п. `в` ч.2 ст.158УКРФ



дело № 1-248/11

№ 9/19810

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                 02 ноября 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Мирзабекян Вилена Эдуардовича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Басиева А.Т., представившего удостоверение № 169 и ордер № 000772 от 10 октября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Мирзабекян Вилена Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Мирзабекян В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года, примерно в 20 часов, Мирзабекян В.Э., находясь на пустыре, расположенном на северной окраине ст.<адрес> РСО-Алания, на пересечение <адрес> и <адрес>, заметил гусей в количестве 9 штук и решил совершить кражу этих гусей.

С этой целью он пошел домой к родителям, проживающим по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес> где взял в сарае 5 мешков и вернулся обратно на пустырь.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мирзабекян В.Э. поймал 9 гусей, стоимостью 5 гусей 450 рублей каждый, 4 гусей стоимостью 350 рублей каждый, всего на общую сумму 3650 рублей, принадлежащих ФИО8, сложил их в мешки и оставил мешки на пустыре. После этого Мирзабекян В.Э., примерно в 22 часа 30 минут, пошел к своему знакомому ФИО10, проживающему по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес> <адрес> и попросил его помочь перевезти гусей.

Получив согласие ФИО10 они на автомашине последнего марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер В РУС, приехали на пустырь, где Мирзабекян В.Э. сложил 5 мешков с похищенными гусями в салон автомашины ФИО10, которому не было известно о том, что Мирзабекян В.Э. совершает кражу гусей, и отвезли их к ФИО9, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>.

С согласия ФИО9 Мирзабекян В.Э. занес во двор вышеуказанного домовладения 5 мешков с гусями и выпустил гусей в сарай, распорядившись тем самым похищенными гусями по своему усмотрению.

Совершенной кражей потерпевшей ФИО3 был причинен значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мирзабекян В.Э. свою вину в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и пояснил, что 22 августа 2011 года, примерно в 20 часов, на пустыре, расположенном на северной окраине ст.<адрес> РСО-Алания, на пересечение <адрес> и <адрес>, увидел гусей в количестве 9 штук и решил совершить кражу этих гусей. С этой целью он пошел домой к родителям, проживающим по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес>, взял в сарае 5 мешков и вернулся обратно на пустырь.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он поймал 9 гусей, сложил их в мешки, а затем пошел домой к ФИО10, проживающему по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, чтобы на его автомашине марки «<данные изъяты>» отвезти гусей в дом его родственников на <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания, в котором временно проживала ФИО9. ФИО10 согласился и они вдвоем поехали на пустырь, где он в салон автомашины ФИО10 положил мешки с похищенными гусями и отвезли их к ФИО9. С согласия ФИО12 он занес во двор 5 мешков с гусями и выпустил гусей в сарай. О том, что он украл гусей ФИО10 и ФИО9 не говорил.

25 августа 2011 года к нему позвонил участковый уполномоченный ФИО13 и когда он пришел в опорный пункт милиции, то признался в краже гусей и написал объяснительную. Тогда же ему стало известно, что похищенные им гуси принадлежат ФИО3

Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Мирзабекян В.Э. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3 и свидетелей ФИО4 и ФИО10

Так, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО3 показала, что 22 августа 2011 года утром она выпустила принадлежащих ей 9 гусей на улицу и ушла в гости. Вернулась домой в 18 часов и не проверив, пришли гуси домой или нет, легла спать. 23 августа 2011 года утром она обнаружила отсутствие на хозяйственном дворе гусей и решив, что гуси вышли самостоятельно, не стала их искать. Но когда гуси не вернулись вечером, она поняла, что они пропали и начала их искать. Поиски гусей положительных результатов не дали и 25 августа 2011 года утром обратилась в полицию с заявлением о пропаже 9 гусей.

В тот же день, после обеда, к ней приехал сотрудник полиции и попросил её проехать с ним на <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания. Подъехав к дому № она увидела в базу своих гусей и сразу опознала их, после чего перегнала гусей к себе на хозяйственный двор. От сотрудников полиции ей известно, что кражу гусей совершил житель ст.<адрес> Мирзабекян В.Э.. Стоимость 9 гусей составляет 3650 рублей. Ущерб в сумме 3650 рублей является для неё значительным.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 показал, что проживает в ст.<адрес> с женой ФИО3 и её братом ФИО3 В хозяйстве они держат 9 гусей, которые обычно пасутся на пустыре, расположенном на пересечение <адрес> и <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания. 23 августа 2011 года, вечером, от жены ему стало известно, что пропали гуси и 24 августа 2011 года он и ФИО3 целый день искали гусей, но не нашли.

При этом он, когда искал гусей, встретил Мирзабекян В.Э. и спросил его: «Не видел ли он его гусей?», на что Мирзабекян В.Э. ответил, что : «Нет».

По поводу пропажи гусей жена обратилась в полицию 25 августа 2011 года и они в тот же день были найдены сотрудниками полиции по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>.

Со слов жен знает, что кражу гусей совершил Мирзабекян В.Э.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показал, что на праве собственности имеет автомашину марки «<данные изъяты>» (микроавтобус), государственный регистрационный номер В РУС.

22 августа 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, к нему домой пришел Мирзабекян В.Э. и попросил перевезти гусей, которые якобы он купил, с угла улиц <адрес> и <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания на <адрес> ст.<адрес> Он и Мирзабекян В.Э. поехали на пустырь, расположенный на углу улиц <адрес> и <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания, где Мирзабекян В.Э. погрузил в машину 5 мешков, в которых находились гуси, и отвезли их на <адрес>.

На <адрес> Мирзабекян В.Э. занес мешки с гусями во двор указанного домовладения и разъехались по домам.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.282 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО9, из которых видно, что 22 августа 2011 года, примерно в 23 часа 45 минут, Мирзабекян В.Э. привез к ней 5 мешков, в которых находились гуси, и с ее согласия впустил 9 гусей в сарай. На её вопрос: «Не ворованы ли эти гуси?», Мирзабекян В.Э. ответил: «Нет, гуси принадлежат ему», и уехал. При этом он обещал привезти корм для гусей на следующий день, но не привез.

25 августа 2011 года к ней домой приехали сотрудники полиции с молодой девушкой, которая увидев гусей в базу, опознала как своих и выгнала их.

Кроме того, виновность подсудимого Мирзабекян В.Э. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом проверки показаний Мирзабекян В.Э. на месте от 8 сентября 2011 года, в ходе которого Мирзабекян В.Э. указал пустырь, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания, где он 22 августа 2011 года поймал 9 гусей и сложил в 5 мешков. Затем он указал на дом №, расположенного на <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания, где он оставил гусей в сарае

(л.д. 45-50)

Протоколом осмотра предметов от 10.09.2011 года, из которого усматривается, что на момент осмотра мешка белого цвета из полимерного материала, изъятого у ФИО9 по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, внутри мешка имеются перья белого цвета

( л.д. 70-71)

- Протокол осмотра предметов-9 гусей, которые на момент осмотра находились на территории хозяйственного двора по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>

(л.д. 30-31)

- справкой, выданной РАЙПО <адрес> РСО-Алания, из которой следует, что рыночная стоимость годовалого гуся составляет 450 рублей, а стоимость 5 месячного гуся 350 рублей ( л.д.18).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей ФИО3, свидетелей: ФИО4, ФИО10 и ФИО9 являются последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливает одни и те же факты, свдетельствующие о виновности МирзабекянВ.Э. в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Как установлено в ходе судебного заседания Мирзабекян В.Э. 22 августа 2011 года совршил тайное хищение 9 гусей с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3 на общую сумму 3650 рублей, в связи с чем, суд квалифицирует действия Мирзабекян В.Эю по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, дествующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Мирзабекян В.Э. органом предварительного следствия допущено не было.

           При назначении Мирзабекян В.Э. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мирзабекян В.Э..

Совершенное Мирзабекян В.Э. преступление является умышленным, и оно, по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзабекян В.Э., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказания Мирзабекян В.Э., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Мирзабекян В.Э. имеет постоянное место жительства, главой администрации <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у Мирзабекян В.Э. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мирзабекян В.Э. от наказания, не имеется.

           Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Мирзабекян В.Э. должно быть назначено в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Мирзабекян В.Э., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст.73УКРФ,- условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Однако с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не применять в отношении Мирзабекян В.Э. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Мирзабекян В.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания Мирзабекян В.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Мирзабекян В.Э., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- 9 (девять) гусей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, следует оставить в распоряжении последней, сняв ограничения в пользовании и распоряжении имуществом;

-полимерный мешок, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирзабекян Вилена Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мирзабекян В.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Мирзабекян В.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания Мирзабекян В.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мирзабекян В.Э., после вступления приговора в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 9 (девять) гусей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, следует оставить в распоряжении последней, сняв ограничения в пользовании и распоряжении имуществом;

-полимерный мешок, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        А.Е.Шавлохов