№ 9/19698 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 22 августа 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого Качаева Руслана Дмитриевича, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000928 от 03 августа 2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Качаева Руслана Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Качаев Р.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 22 июня 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Качаев Р.Д. на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты>, в 300 метрах северо-восточнее кафе «<данные изъяты>» <адрес> РСО-Алания, сорвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 18.01.1998года, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой 11,58 грамм (в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УКРФ РФ», является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут, Качаев Р.Д. был задержан сотрудниками ОЦПЭ МВД по РСО-Алания на поляне, расположенной в 200 м восточнее кафе «<данные изъяты>» <адрес> РСО-Алания, и при личном досмотре у него в правом кармане надетых на нем брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство-марихуана. В судебном заседании подсудимый Качаев Р.Д. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полостью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого Качаева Р.Д. - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Качаев Р.Д. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель -помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Качаев Р.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Качаеву Р.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Качаева Р.Д. по ч.1 ст.228 УКРФ квалифицированны правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Качаева Р.Д. органом дознания допущено не было. При назначении Качаеву Р.Д. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Качаева Р.Д. Качаев Р.Д. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Качаеву Р.Д., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Качаеву Р.Д., предусмотренные ст.63 УКРФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Качаев Р.Д. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Качаева Р.Д. от наказания, не имеется. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Качаевым Р.Д. преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, суд пологает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде исправительных работ с удержание из заработка в доход государства в пределах ч.3 ст.50 УКРФ. Контроль за исполнением наказания, назначенного Качаеву Р.Д., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИН №1» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Качаева Р.Д., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 11,20 грамм и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, подлежит уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Качаеву Р.Д. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Качаева Руслана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. Контроль за исполнением наказания Качаевым Р.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Качаева Р.Д., после вступления в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 11,20 грамм и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> РСО-Алания, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е.Шавлохов