№ 9/19860 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 10 ноября 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого Ефремова Игоря Валерьевича, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000967 от 02.11.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Ефремова Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего токарем в ПМК «<адрес>» сел.<адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> по ч.<данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы. На основании ч.5 ст.69УКРФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> месяца и к отбытию назначено наказание <данные изъяты> лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УКРФ условное осуждение Ефремова И.В. по приговору <данные изъяты> года отменено и по совокупности приговоров окончательно Ефремову И.В. назначено наказание <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием наказания в <данные изъяты>, освободившегося <данные изъяты> году по постановлению <данные изъяты> года условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Ефремов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах 13 сентября 2011 года, примерно в 16 часов, Ефремов И.В. на участке местности, расположенном около озера на северной окраине <адрес> РСО-Алания, в 150-ти метрах юго-западнее от дома №<адрес> РСО-Алания, сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998года, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуану), массой 46,40 грамм (в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УКРФ РФ», является крупным размером, которое упаковал в черный полиэтиленовый пакет, а затем перенес по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес> хранил его без цели сбыта в нижней части газовой плиты, где оно 16 сентября 2011 года в 16 часов 10 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Ефремов И.В. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого Ефремова И.В. адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Ефремов И.В. заявил добровольно после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства о пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Ефремову И.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Ефремова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ефремова Т.В. органом дознания допущено не было. При назначении Ефремову И.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ефремова И.В. и на условия жизни его семьи. Ефремов И.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову И.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей. Ефремов И.В., ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступления, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ефремов И.В. имеет постоянное место жительства, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ефремова И.В. от наказания, не имеется. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Ефремовым И.В. преступления, его личности и обстоятельства, отягчающего наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228УКРФ, с учетом требований ч.7 ст.316УПКРФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения Ефремову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 46,0 грамм, эмалированная металлическая тарелка и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания, подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ефремову И.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ефремова Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания назначенного Ефремову И.В. наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Меру пресечения Ефремову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрав в отношении Ефремова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 46,0 грамм, эмалированная металлическая тарелка и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е.Шавлохов