№ 9/19782 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 03 октября 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Яненко С.И., защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01114 от 19.09.2011 года, при секретаре судебного заседания Горелик В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Яненко Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <данные изъяты> без образования; разведенного; имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей; не работающего; не военнообязанного; судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яненко С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 14 км. севернее ст. <адрес> РСО-Алания, сорвал верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуаной), весом 166,815 грамма, которое, согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 87 от 19.05.2010 года), составляет особо крупный размер. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Яненко С.И. поместил сорванную им марихуану в черный полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил при себе в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст.ст. 17, 20) С указанным пакетом, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), Яненко С.И. в тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, следуя на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО5, при выезде с объездной грунтовой дороги, около фермы <данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции, которые, в рамках проводимой комплексно-профилактической операции «Мак-2011», попросили Яненко С.И. и находившегося с ним ФИО5 выйти из машины для проведения досмотра автомобиля. В ходе досмотра, в 18 часов 30 минут, под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят пакет, принадлежащий Яненко С.И., в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 166,815 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Яненко С.И. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Яненко С.И. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Яненко С.И. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Яненко С.И. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Яненко С.И., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Яненко С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Яненко С.И. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Яненко С.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Яненко С.И. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Яненко С.И. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Яненко С.И.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; не женат; не работает; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога по поводу диагноза: «наркомания опиоидная»; состоит на «Д» учете в инфекционном кабинете Моздокской центральной районной поликлиники по поводу диагнозов: «Хронический гепатит «С» смешанного генеза» и «В 24». Обстоятельствами, смягчающими наказание Яненко С.И. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него четырех малолетних детей, а такжеактивное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Яненко С.И., суд признает рецидив преступлений. Так, приговором <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Яненко С.И. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Яненко С.И. по приговору <данные изъяты> расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении наказания Яненко С.И., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Яненко С.И. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Яненко С.И. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Яненко С.И. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется. Сведениями о наличии у Яненко С.И. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Яненко С.И. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Яненко С.И. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты>, оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Яненко С.И. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом личности подсудимого, его материального положения, отсутствия источника дохода, а также наличия у него четверых малолетних детей, суд считает возможным не применять к Яненко С.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа. В срок назначаемого Яненко С.И. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании. Меру пресечения Яненко С.И., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Яненко С.И. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. В соответствие со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес> РСО-Алания вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство - марихуану, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также 6 ватных тампонов, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, сохранившие на себе следы преступления, и не представляющие ценности, - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Яненко С.И. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яненко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок назначенного Яненко С.И. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яненко С.И. оставить без изменения - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану и 6 ватных тампонов, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев