приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-228/11

№ 9/19767

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания           28 сентября 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Шведенко Р.В.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01100 от 06.09.2011 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Шведенко Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющего среднее специальное образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шведенко Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, заведомо зная о том, что вдоль оросительного канала, расположенного на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, растет дикорастущая конопля и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, направился к указанному оросительному каналу.

В тот же день, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в указанном месте, для личного потребления, Шведенко Р.В. нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 113,10 грамма, являющейся согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 87 от 19.05.2010 года) особо крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, Шведенко Р.В. поместил сорванные им листья и верхушки дикорастущей конопли каннабис (марихуана) в прозрачный полиэтиленовый пакет, который спрятал в кусты произрастающей там же дикорастущей конопли, и незаконно хранил его в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст.ст. 17, 20)

Вспомнив о спрятанном пакете с наркотическим средством каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, с целью его употребления путем курения и дальнейшего хранения, Шведенко Р.В. взял этот пакет и направился с ним домой.

Примерно в 18 часов 30 минут во дворе <адрес> РСО-Алания Шведенко Р.В. был остановлен для личного досмотра сотрудниками участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Моздокскому району РСО-Алания, в ходе которого, во избежание привлечения к уголовной ответственности, он попытался скрыться.

Выждав подходящий момент, Шведенко Р.В. побежал по <адрес> РСО-Алания, но был преследован сотрудниками полиции. Убегая, за углом <адрес>, Шведенко Р.В. бросил находившийся при нем пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 113,10 грамма, после чего, во дворе указанного дома, был задержан сотрудниками полиции.

Впоследствии, при осмотре места происшествия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут, за углом северной стены <адрес> РСО-Алания был обнаружен полиэтиленовый пакет, брошенный Шведенко Р.В. с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 113,10 грамма, являющейся особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шведенко Р.В. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шведенко Р.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Шведенко Р.В. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шведенко Р.В. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Шведенко Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Шведенко Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шведенко Р.В. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Шведенко Р.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шведенко Р.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шведенко Р.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шведенко Р.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; не женат; не работает; на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шведенко Р.В. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а такжеактивное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Шведенко Р.В., суд признает рецидив преступлений.

Так, приговором <данные изъяты> Шведенко Р.В. был осужден <данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Шведенко Р.В. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Соответственно, осуждение Шведенко Р.В. по приговору <данные изъяты> расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания Шведенко Р.В., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Шведенко Р.В. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Шведенко Р.В. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шведенко Р.В. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у Шведенко Р.В. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шведенко Р.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Шведенко Р.В. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты> оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Шведенко Р.В. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к Шведенко Р.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В срок назначаемого Шведенко Р.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения Шведенко Р.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

В соответствии п. «а» ст.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года за № 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью третей статьи 50 и ч.4 ст.53 УК РФ, этот вид наказания был заменен лишением свободы.

В связи с вышеизложенными требованиями Пленума Верховного Суда РФ, определяя вид исправительного учреждения, в котором Шведенко Р.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

В соответствие со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес> РСО-Алания вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство - марихуану, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также три ватных тампона со смывами с рук Шведенко Р.В. и четыре полиэтиленовых пакета с бирками, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, сохранившие на себе следы преступления, и не представляющие ценности, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шведенко Р.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шведенко Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок назначенного Шведенко Р.В. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шведенко Р.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, три ватных тампона со смывами с рук Шведенко Р.В. и четыре полиэтиленовых пакета с бирками, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           А.И. Лалиев