9/19709 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 26 октября 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И., при секретаре судебного заседания Горелик В.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Айдарова Т.К., защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000957 от 13 октября 2011 года, а также потерпевших ФИО8, ФИО12, ФИО13 и ФИО5, представителей потерпевших: ФИО14, действующего на основании доверенности <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Айдарова Тамирлана Курашовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющего среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30, п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айдаров Т.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, не имея источника дохода, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, на а/м «<данные изъяты> без госномеров выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, проезжая в районе <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, Айдаров Т.К. обратил внимание на грузовую а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО12, стоявшую во дворе вышеуказанного дома, с которой он решил похитить установленные на ней аккумуляторы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужих материальных ценностей, Айдаров Т.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут подъехал к данной грузовой автомашине. В продолжение своего преступного умысла, Айдаров Т.К. подошёл к а/м «КАМАЗ» и, убедившись в том, что во дворе <адрес> никого нет и никто за ним не наблюдает, открыл металлический ящик, установленный с правой стороны кузова вышеуказанной грузовой автомашины. Внутри данного металлического ящика были установлены два аккумулятора «6 СТ-190», а также хранились: комплект гаечных ключей, домкрат, набор головок, шприц для смазки и шланг подкачки. Айдаров Т.К. отсоединил клеммы от данных аккумуляторов, после чего по очереди перенёс их и положил в багажник своей автомашины. После этого Айдаров Т.К. выехал со двора вышеуказанного дома и поехал в сторону автодороги Моздок-Садовый, где в лесополосе, расположенной на обочине автодороги, спрятал похищенные им аккумуляторы. В продолжение своего преступного умысла, Айдаров Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, повторно приехал во двор <адрес> с целью кражи дизельного топлива из бака <данные изъяты>, а также обнаруженных им в металлическом ящике ключей. Подойдя к баку вышеуказанной а/м «КАМАЗ», Айдаров Т.К., с помощью привезённого с собой шланга наполнил дизельным топливом канистры, которые также привёз с собой. Кроме этого Айдаров Т.К. из вышеуказанного металлического ящика похитил комплект гаечных ключей, домкрат, набор головок, шприц для смазки и шланг подкачки, которые вместе с канистрами положил в багажник своей автомашины и уехал со двора данного дома. Тем самым Айдаров Т.К. тайно похитил аккумуляторы в количестве 2 штук стоимостью 7.000 рублей каждый на общую сумму 14.000 рублей; домкрат стоимостью 3.500 рублей; набор головок стоимостью 1.200 рублей; комплект гаечных ключей стоимостью 500 рублей; шприц для смазки стоимостью 700 рублей; шланг подкачки стоимостью 1.300 рублей и дизельное топливо в количестве 22 литров на сумму 4.840 рублей, а всего материальные ценности на общую сумму 26.040 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенными с данной грузовой автомашины материальными ценностями Айдаров Т.К. распорядился по собственному усмотрению. Он же, Айдаров Т.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Так он, не имея источника дохода, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, на а<данные изъяты> без госномеров выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, проезжая мимо <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Айдаров Т.К. решил проникнуть на его территорию и похитить оттуда цветной металл. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу материальных ценностей с территории <данные изъяты> Айдаров Т.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, свернув в проулок, подъехал к железобетонным плитам, огораживающим его территорию, и остановил свою автомашину. В продолжение своего преступного умысла, Айдаров Т.К. подошёл к железобетонной плите и, убедившись в том, что никто за ним не наблюдает, перелез через неё на территорию МУП «САХ». Незаконно находясь на территории вышеуказанного предприятия, Айдаров Т.К. увидел грузовую <данные изъяты>, с которой решил похитить установленные на ней аккумуляторы. Подойдя к данной автомашине, Айдаров Т.К. с помощью найденного здесь же ключа, отсоединил аккумуляторы «6 СТ-190» в количестве 2 штук, которые по очереди перетащил под северными воротами <данные изъяты> и отнёс к своей автомашине. В продолжение своего преступного умысла, Айдаров Т.К. повторно через вышеуказанную железобетонную плиту перелез на территорию <данные изъяты> с целью кражи аккумуляторов, установленных на других грузовых автомашинах. Находясь на территории данного предприятия, Айдаров Т.К. подошёл к грузовой <данные изъяты> с которой тем же ключом отсоединил аккумуляторы «6 СТ-190» в количестве 2 штук, которые также по очереди перетащил под северными воротами <данные изъяты> и положил в багажник своей автомашины. Тем самым Айдаров Т.К. тайно похитил аккумуляторы в количестве 2 штук стоимостью 6.808 рублей 57 копеек каждый на общую сумму 13.617 рублей 14 копеек, принадлежащих <данные изъяты> чем причинил данной организации материальный ущерб, а также аккумуляторы в количестве 2 штук стоимостью 5.880 рублей каждый на общую сумму 11.760 рублей, принадлежащие <данные изъяты> чем причинил её руководителю ФИО5 материальный ущерб. Похищенными с территории <данные изъяты> аккумуляторами Айдаров Т.К. распорядился по собственному усмотрению. Он же, Айдаров Т.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Так он, не имея источника дохода, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, на а<данные изъяты> без госномеров выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, проезжая мимо <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Айдаров Т.К. обратил внимание на стоявшие там грузовые автомашины. Айдаров Т.К. решил ночью проникнуть на территорию <данные изъяты> и похитить с вышеуказанных автомашин установленные на них аккумуляторы. Похищенные аккумуляторы Айдаров Т.К. позже собирался сдать на пункт приёма металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужих материальных ценностей, Айдаров Т.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут на а/м «ВАЗ-2101» подъехал на <адрес>, к забору с незапертыми металлическими воротами, огораживающими территорию Моздокского элеватора. В продолжение своего преступного умысла, Айдаров Т.К. вышел из автомашины и через вышеуказанные ворота зашёл на территорию Моздокского элеватора. Пройдя по территории указанного предприятия, Айдаров Т.К. подошёл к забору, огораживающему территорию <данные изъяты> и, убедившись в том, что никто за ним не наблюдает, через данный забор незаконно проник на территорию данного предприятия. Находясь на территории <данные изъяты> Айдаров Т.К. увидел автокран <данные изъяты>, с которого решил похитить установленные на нём аккумуляторы. Подойдя к данному автокрану, Айдаров Т.К. рукой открутил гайку на крышке металлического ящика, внутри которого были установлены аккумуляторы «6 СТ-190» в количестве 2 штук. Затем Айдаров Т.К. отсоединил клеммы от данных аккумуляторов и по очереди перенёс их к забору, через который ранее проник на территорию указанного предприятия, где также через забор перетащил их на территорию Моздокского элеватора. После этого Айдаров Т.К. по очереди перенёс похищенные им аккумуляторы в багажник своей автомашины и уехал. Тем самым Айдаров Т.К. тайно похитил аккумуляторы в количестве 2 штук стоимостью 6.170 рублей каждый на общую сумму 12.340 рублей, чем причинил ОАО «МПМК №» материальный ущерб. Похищенными с территории <данные изъяты> аккумуляторами Айдаров Т.К. распорядился по собственному усмотрению. Он же, Айдаров Т.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, не имея источника дохода, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, на а/м «ВАЗ-2101» без госномеров выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, проезжая по <адрес>, Айдаров Т.К. обратил внимание на грузовую <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, стоявшую на расстоянии 5 метров западнее офиса <данные изъяты> расположенного по <адрес> «а» <адрес>, с которой решил похитить установленные на ней аккумуляторы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужих материальных ценностей, Айдаров Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 05 минут, подъехал к данной грузовой автомашине. В продолжение своего преступного умысла, Айдаров Т.К. подошёл к а/м «ЗИЛ» и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, открыл крышку на металлическом ящике, установленном с правой стороны кузова вышеуказанной грузовой автомашины. Внутри данного металлического ящика были установлены два аккумулятора «6 СТ-190». Айдаров Т.К. отсоединил клеммы от данных аккумуляторов, после чего по очереди перенёс их, а также крышку от металлического ящика и положил в багажник своей автомашины, после чего уехал. Тем самым Айдаров Т.К. тайно похитил аккумуляторы в количестве 2 штук стоимостью 6.500 рублей каждый на общую сумму 13.000 рублей; крышку от металлического ящика стоимостью 1.000 рублей, а всего материальные ценности на общую сумму 14.000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенными с данной грузовой автомашины материальными ценностями Айдаров Т.К. распорядился по собственному усмотрению. Он же, Айдаров Т.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, не имея источника дохода, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, на <данные изъяты> без госномеров выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, Айдаров Т.К. подъехал со стороны кладбища к территории ООО «Альянс», расположенной по <адрес>, куда решил незаконно проникнуть с целью тайного хищения изделий из цветного металла, которые позже собирался сдать на пункт приёма металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужих материальных ценностей, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 25 минут, подошёл к забору, огораживающему территорию ООО «Альянс» и, убедившись в том, что никто за ним не наблюдает, по металлической лестнице, установленной с обеих сторон данного забора, перелез на территорию указанного предприятия. Находясь на территории <данные изъяты> Айдаров Т.К., в продолжение своего преступного умысла, подошёл к гаражному боксу, где с помощью обрезка металлической трубы, найденной здесь же, взломал навесной замок на нём. Однако внутри данного бокса Айдаров Т.К. металл не нашёл. После этого Айдаров Т.К. также с помощью обрезка металлической трубы взломал навесной замок на втором гаражном боксе, внутри которого увидел <данные изъяты> принадлежащую ФИО13 Двигатель данной автомашины с целью капитального ремонта был частично разобран ФИО13, а детали лежали на полу бокса, рядом с автомашиной. Также в ходе ремонта двигателя ФИО13 был снят стартер и коробка передач, которые также лежали на полу возле автомашины. Кроме этого в данном боксе лежали радиатор охлаждения двигателя, аккумулятор и комплект гаечных ключей. Айдаров Т.К. по очереди перенёс данные автомобильные запчасти к лестнице, по которой ранее проник на территорию ООО «Альянс», где перетащил их через забор и отнёс к своей автомашине. Тем самым Айдаров Т.К. тайно похитил следующие запчасти от <данные изъяты> комплект поршней в количестве 6 штук стоимостью 1.120 рублей каждый на общую сумму 6.720 рублей; шатуны в количестве 6 штук стоимостью 2.156 рублей каждый на общую сумму 12.936 рублей; стартер стоимостью 6.860 рублей; коробку передач стоимостью 19.600 рублей; головку двигателя стоимостью 23.800 рублей; коленчатый вал стоимостью 16.800 рублей; аккумулятор стоимостью 5.000 рублей; радиатор охлаждения двигателя стоимостью 4.600 рублей и набор гаечных ключей стоимостью 1.500 рублей, а всего материальные ценности на общую сумму 97.816 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенными из данного гаражного бокса материальными ценностями Айдаров Т.К. распорядился по собственному усмотрению. Он же, Айдаров Т.К., покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, не имея источника дохода, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ на а/м «ВАЗ-2107» г.р.з. А 659 ЕА/15 выехал из <адрес> в <адрес>. Проезжая по <адрес>, Айдаров Т.К. заехал на территорию <данные изъяты> и остановил вышеуказанную автомашину возле дачного участка №, принадлежащего ФИО8 Выйдя из автомашины, Айдаров Т.К. подошёл к указанному дачному участку, и, убедившись в том, что там никого нет и никто за ним не наблюдает, решил проникнуть туда и похитить различный металлический инвентарь. Похищенные с данного дачного участка материальные ценности Айдаров Т.К. собирался позже сдать на пункт приёма металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужих материальных ценностей, Айдаров Т.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут, через металлическую сетку незаконно проник на территорию дачного участка <данные изъяты> Находясь на территории данного дачного участка, Айдаров Т.К., в продолжение своего преступного умысла, примерно в 14 часов 30 минут подошёл к дачному домику и с помощью принесённой с собой монтировки, взломал на нем навесной замок. Внутри данного дачного домика Айдаров Т.К. обнаружил алюминиевую канистру ёмкостью 50 литров, обрезки алюминиевых карнизов, усилитель мощности, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 50 литров и электропровода, которые перенёс в оставленную им возле дачного участка <данные изъяты> После этого Айдаров Т.К. вернулся на данный дачный участок, где подошёл к металлическому сараю, на котором с помощью вышеуказанной монтировки взломал навесной замок. Внутри данного сарая Айдаров Т.К. обнаружил стиральную машинку, электрорубанок и металлическую тачку, которые также перенёс к вышеуказанной автомашине. Однако, довести свой преступный умысел до конца Айдаров Т.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан хозяином дачного участка ФИО8 в тот момент, когда пытался загрузить в <данные изъяты> похищенную им металлическую тачку, принадлежащую потерпевшему. Тем самым, Айдаров Т.К. пытался похитить стиральную машинку стоимостью 3.000 рублей; металлическую тачку стоимостью 3.600 рублей; электрорубанок стоимостью 3.000 рублей; алюминиевую канистру стоимостью 1.000 рублей; алюминиевые карнизы стоимостью 400 рублей; электропровода стоимостью 1.000 рублей и алюминиевую кастрюлю стоимостью 1.500 рублей, а всего материальных ценностей на общую сумму 13.500 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Айдаров Т.К. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Айдаров Т.К. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО10 в адресованном суду письменном заявлении сообщил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства в отношении Айдарова Т.К. Пояснил, что причиненный ему ущерб Айдаровым Т.К. не возмещен. Просил наказать подсудимого на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО27 ФИО12, ФИО13 и ФИО5, а также представители потерпевших ФИО14 и ФИО6 в судебном заседании также не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Айдарова Т.К. Пояснили, что после совершенных преступлений Айдаров Т.К. не извинился за содеянное, причиненный ущерб не возместил. В связи с этим, просили вынести наказание в отношении подсудимого на усмотрение суда. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Айдаровым Т.К. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Айдаров Т.К. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Айдарову Т.К., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует вышеуказанные действия Айдарова Т.К. соответственно: по факту хищения имущества ФИО12 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества <данные изъяты>» - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения имущества <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения имущества ФИО10 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО13 - по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину; по факту покушения на хищение имущества ФИО8 - по ч.3 ст. 30, п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Айдарова Т.К. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Айдарову Т.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Айдарова Т.К., и на условия жизни его семьи. Преступления Айдаровым Т.К. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории средней тяжести. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая Айдарову Т.К. наказание по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Айдаров Т.К.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; не женат; не трудоустроен; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Айдарову Т.К. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию и расследованию всех вышеуказанных преступлений, его явки с повинной о совершении хищений имущества ФИО12, <данные изъяты> ФИО10 и ФИО13, а также активное способствование розыску части имущества, похищенного у потерпевшего ФИО13, которое, по убеждению суда, выразилось в добровольной выдаче Айдаровым Т.К. сотрудникам правоохранительных органов большинства похищенных им запчастей <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Айдарову Т.К., судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Айдаровым Т.К. раскрытию и расследованию всех вышеуказанных преступлений, его явок с повинной о совершении хищений имущества ФИО12, <данные изъяты> ФИО10 и ФИО13, а также активного способствования розыску части имущества, похищенного у потерпевшего ФИО13, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. Кроме того, при назначении Айдарову Т.К. наказания, суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Айдарову Т.К. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Айдарову Т.К. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Айдарова Т.К. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Айдарову Т.К. должно быть назначено наказание в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершенных Айдаровым Т.К. преступлений, их численности, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию всех вышеуказанных преступлений, его явок с повинной о совершении хищений имущества ФИО12, <данные изъяты> ФИО10 и ФИО13, а также активного способствования розыску части имущества, похищенного у потерпевшего ФИО13, отсутствия у него судимости, суд полагает, что исправление Айдарова Т.К. возможно без изоляции от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. С учетом личности подсудимого, а также наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Айдарова Т.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. С учетом назначения подсудимому условного наказания, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: поршни в количестве 6 штук, шатуны в количестве 6 штук, стартер, коробку передач, головку двигателя и коленчатый вал, на которые были обращены преступные действия и переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО13, следует оставить у последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании; стиральную машинку, металлическую тачку, электрорубанок, две алюминиевые канистры, два обрезка алюминиевых карнизов, усилитель мощности, алюминиевую кастрюлю и электропровода, на которые были обращены преступные действия и переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, следует оставить у последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании; 7 отрезков клейкой ленты «скотч» со следами рук, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; металлическую монтировку, которая служила орудием преступления, не представляющую ценности, следует уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Айдарова Тамирлана Курашовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30, п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО12, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО10, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО13, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; по ч.3 ст. 30, п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на хищение имущества ФИО8, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Айдарову Т.К. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Айдарову Т.К. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Айдарова Т.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Айдарова Т.К., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: поршни в количестве 6 штук, шатуны в количестве 6 штук, стартер, коробку передач, головку двигателя и коленчатый вал, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО13, - оставить у последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании; стиральную машинку, металлическую тачку, электрорубанок, две алюминиевые канистры, два обрезка алюминиевых карнизов, усилитель мощности, алюминиевую кастрюлю и электропровода, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, - оставить у последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании; 7 отрезков клейкой ленты «скотч» со следами рук, -оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; металлическую монтировку, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев