приговор по ч. 1 ст. 319 и ст. 318 УК РФ



дело № 1-153/11

№ 19/1175

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                                              05 июля 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимой Дигурко Л.М.,

защитника подсудимой - адвоката адвокатской Палаты Ставропольского края Журавлева А.Г., представившего удостоверение № 2138 и ордер № 003972 от 22.06.2011 года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Дигурко Лилии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданки РФ; зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющей неоконченное высшее образование; не работающей; не замужней; не военнообязанной; не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 и ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дигурко Л.М. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 21 часа 40 минут, на пересечении улиц <адрес> инспектора ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО4 и ФИО7 несли службу по обеспечению соблюдения правил дорожного движения его участниками, а также осуществляли мероприятия по поступившей ориентировке об угоне автомобиля.

В ходе несения службы, примерно в 22 часа 20 минут, ФИО4 была остановлена а/машина <данные изъяты> под управлением Дигурко Е.М., и после проверки документов последняя продолжила свое движение.

В это же время ФИО7 была остановлена другая а/машина <данные изъяты> который вскоре также продолжил свое движение.

После этого, примерно в 22 часа 25 минут, а/машина <данные изъяты> под управлением <данные изъяты>. вернулась и остановилась возле инспекторов ДПС. Из неё вышла пассажир Дигурко Л.М., которая, направляясь к ФИО4, стала выражаться в его адрес грубыми ругательными словами, тем самым демонстрируя свое недовольство и оскорбляя его.

Не понимая причину таких действий, ФИО4 и ФИО7, находясь в форменной одежде, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствие со ст. 2 Закона РФ «О милиции», потребовали от Дигурко Л.М. успокоиться, объяснить причину своего поведения, а также прекратить выражаться в адрес ФИО4, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, оскорбительными выражениями.

Несмотря на указанные неоднократные требования сотрудников ОГИБДД, Дигурко Л.М. на них не реагировала, неправомерное поведение не прекращала.

После этого, уже ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 35 минут, находясь в помещении дежурной части УВД по <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, увидев, что ФИО4 занимается составлением первоначального материала по факту противоправных действий в отношении него, вновь стала выражаться в его адрес грубыми ругательными словами, оскорбляя его.

На указанные противоправные действия, ФИО4 опять потребовал от Дигурко Л.М. успокоиться и прекратить выражаться в его адрес подобными словами, на что последняя по прежнему не реагировала.

При реализации своего преступного деяния она осознавала, что своими действиями подрывает авторитет сотрудника органов внутренних дел, создает обстановку нервозности в его деятельности, унижает его честь и достоинство в присутствие третьих лиц, в частности ФИО11, ФИО12, а также находившихся рядом сотрудников милиции, то есть публично, и желала этого.

Кроме этого, Дигурко Л.М. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так она, продолжая свои преступные действия, направленные на воспрепятствование деятельности инспектора ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 35 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес>, в результате возникшего у неё преступного умысла, направленного на применение физической силы в отношении представителя власти, подошла к последнему и стала наносить ему удары руками по туловищу и в область шеи, причинив ему физическую боль и повреждение в виде кровоподтека шеи слева, не причинившее вреда здоровью.

При реализации своего преступного умысла, Дигурко Л.М. осознавала, что своими действиями подрывает нормальную деятельность сотрудника органов внутренних дел, создает атмосферу неуверенности в собственной безопасности, желала этого, и, несмотря на неоднократные требования прекратить неправомерное поведение, на них не реагировала, продолжая с пренебрежением препятствовать осуществлению служебной деятельности сотрудника милиции.

В судебном заседании подсудимая Дигурко Л.М. свою вину в совершении вышеописанных преступлений не признала, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она, вместе со своей <данные изъяты>, на а/машине <данные изъяты> под управлением последней, направлялись из <адрес> в <адрес>. Проезжая по ст. Луковской, на выезде их а/машину остановил ранее незнакомый сотрудник ДПС ФИО4. Он представился, объяснил, что поступила какая-то ориентировка на угнанную а/машину, в связи с чем, попросил предъявить ему документы на автомобиль. ФИО25 был в форменной одежде, разговаривал вежливо и спокойно. Сама она, т.е. Дигурко Л.М., с ним не общалась, т.к. искала в своем мобильном телефоне какую-то информацию. Вместе с ФИО23 нес службу ранее ей знакомый сотрудник ДПС ФИО33, который, увидев её с ФИО3, поздоровался. В это же время к ФИО32 подъехала а/машина <данные изъяты>, за рулем которой находился ранее ей незнакомый молодой человек. Через открытое окно он поздоровался с ФИО25 и ФИО34 и дословно спросил их: «Что, баб остановили?». ФИО25 и ФИО35 в свою очередь также поприветствовали его, но на вопрос ничего не ответили. После этого ФИО25 вернул ФИО36 документы на а/машину и пожелал счастливого пути. Отъехав около 100 метров, их обогнала та самая а/машина <данные изъяты>. Водитель этой а/машины стал чинить им всякие препятствия, в частности беспричинно тормозить перед ними, не давал себя обогнать, преграждал путь. По этой причине Екатерина едва не совершила с ним столкновение и чуть не перевернула а/машину, после чего, испугавшись, остановилась. Водитель а/машины <данные изъяты> также остановился, после чего подошел к ним и пытался познакомиться. Расценив это поведение неадекватным, они с ФИО3 решили вернуться и сообщить о происшедшем сотрудникам ДПС. Этот парень за ними уже не поехал. Вернувшись, она, т.е. Дигурко Л.М., обратившись к ФИО24, попросила его созвониться с водителем а/машины <данные изъяты> и попросить его не учинять им препятствий на дороге. Вывод о том, что ФИО25 знаком с тем водителем, она сделала исходя из их дружеского приветствия. Она также сообщила ФИО25, что из-за их знакомого они едва не совершили с ним столкновение и не перевернулись. На это ФИО25 дословно ответил: «Ну не перевернулись же». Этот ответ её возмутил, и тогда она упрекнула его, что он является сотрудником ДПС, обязан следить за порядком на а/дороге, а сам бездействует. На это ФИО25 беспричинно обозвал её грубыми ругательными словами, используя мат, оскорбив тем самым её как женщину. В ответ она сказала ФИО25 дословно: «Твоя мать такая». Это его сильно возмутило, в связи с чем он подошел к а/машине, несильно ударил жезлом по лобовому стеклу, затем открыл дверь с её стороны и насильно вытащил её, т.е. Дигурко Л.М., из салона. После этого ФИО25 с силой толкнул её об а/машину, в связи с чем она ударилась всей передней частью тела. Затем он скрутил ей за спиной руки, ногой несколько раз ударил по её ногам, требуя развести их, рукой схватил её за шею и прижал к а/машине, не давая пошевелиться. В таком положении ФИО25 удерживал её в течение полутора минут. Все это время он кричал, что она задержана, оскорбляя при этом её всякими грубыми словами. После этого ФИО37 что-то сказал ему на осетинском языке, и тогда только ФИО25 отпустил её. Испугавшись и заплакав, она села в свою а/машину. Пока она сидела в а/машине, ФИО25 расхаживал в разные стороны, бил себя по голове, присаживался на корточки и все время повторял, что убьет её. Испугавшись, она сказала, что будет жаловаться в прокуратуру, т.к. у неё болела вся передняя часть тела. ФИО38 потребовала от ФИО25 объяснений по поводу его поведения, на что он ответил: «Она задержана до выяснения личности». Даже после того, как Екатерина передала ему её, т.е. Дигурко Л.М., паспорт, он не успокаивался и продолжал повторять, что она задержана, не поясняя почему. Примерно через 2-3 минуты к тому месту подъехал другой автомобиль, из которого вышли двое других ранее незнакомых сотрудников ДПС, как она потом узнала, это были ФИО25 ФИО39 и ФИО40. О чем-то переговорив с ФИО4, ФИО25 Руслан подошел к ней, схватил за руку и силой потащил в сторону своей а/машины, также повторяя, что она задержана. К ним сразу подбежала ФИО41, потребовала отпустить её и пояснить причину задержания. Только тогда ФИО42 отпустил её руку, после чего она отбежала и села в а/машину, т.к. ей стало плохо. Еще через несколько минут туда подъехала другая а/машина, как она поняла по ситуации, там был начальник Моздокской ДПС, фамилию не помнит. Она подошла к нему, рассказала все происшедшее. Он ей ничего не ответил, о чем-то переговорил с Гелиевыми и уехал. После этого на то место приехала милицейская а/машина УАЗ с несколькими сотрудниками, как она поняла, группа немедленного реагирования. Кто их вызвал, не знает. Кому-то из них ФИО13 дал указание доставить её в дежурную часть УВД, после чего все сотрудники ДПС уехали. Сотрудникам ГНР они с ФИО3 также рассказали вкратце о происшедшем, после чего поинтересовались, являются ли они задержанными. Им ответили, что их никто не задерживает. Тогда они с ФИО3 сами выразили намерение поехать в УВД и написать заявление о привлечении ФИО4 к уголовной ответственности. Один из сотрудников ГНР попросил их довести его до милиции, на что они согласились. Подъехав к зданию УВД, ФИО43 припарковала свою а/машину, и они беспрепятственно зашли в помещение дежурной части. Там же она увидела ФИО4 и ФИО44, а также ФИО7, которые составляли какие-то документы. Обратившись к дежурному, она попросила у него бумагу и ручку, пояснив, что желает написать заявление в отношении ФИО23 На это дежурный ответил, что ему некогда, что он занят другими делами, и закрыл окошко своего помещения. Она продолжала требовать бумагу и ручку, заявляя при этом, что пожалуется в прокуратуру. Через несколько минут в помещение дежурной части зашел ранее ей незнакомый следователь ФИО8 Представившись, он спросил причину её нахождения в милиции. При этом ФИО45 постоянно ухмылялся, вел себя надменно, в связи с чем она попросила вызвать другого следователя. После этого он зашел в служебное помещение дежурной части, где находились ФИО25, и стал о чем-то с ними беседовать. В один момент, воспользовавшись тем, что дверь была не заперта, она зашла в то помещение и услышала, как ФИО46, обращаясь к ФИО25, сказал: «У неё нет орудия преступления, она девушка и не могла напасть на вас». В этот момент её заметил дежурный и потребовал выйти за дверь. После этого она неоднократно обращалась к дежурному и просила бумагу и ручку, чтобы написать заявление. Через некоторое время в дежурную часть милиции зашли несколько человек, большинство из которых были одеты по гражданке. Среди них был ранее ей незнакомый ФИО47, который стал снимать её на камеру своего мобильного телефона. На её замечания он не реагировал, повторяя, что является свидетелем и все видел. Кто-то из других подошедших мужчин также стал грубить ей, говорил, что ей грозит от трех до пяти лет лишения свободы, постоянно унижал её с ФИО3. В один момент ФИО48 попыталась уехать домой, т.к. её ждал малолетний ребенок. Однако постовой милиционер не выпустил её, сказав, что она задержана. Несмотря на их неоднократные требования, им так никто и не объяснил причину задержания. Только по прошествии более 3-х часов, уже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, один из работников дежурной части дал ей несколько листов бумаги и ручку, и она написала несколько заявлений на противоправные действия сотрудников ДПС. После этого они с ФИО3 беспрепятственно покинули помещение УВД и уехали домой. Через день следователь ФИО49 выдал ей направление на освидетельствование, куда она сразу же и направилась. Эксперт ФИО50 зафиксировал у неё множественные кровоподтеки передней части тела, которые ей причинил ФИО4. Пока она находилась в помещении суд-мед. экспертизы, то ФИО23 там не видела. Сама она его не оскорбляла, никакого насилия в отношении него не применяла. Полагает, что ФИО23 намеренно оговаривает её, поскольку пытается скрыть противоправность собственных действий в отношении неё. В том месте, где у неё произошел конфликт с ФИО25, свидетелей ФИО51 не было. Убеждена, что этих людей попросили лжесвидетельствовать ФИО4 и ФИО52. Ранее она с ФИО53 знакома не была. С ФИО54 она знакома несколько лет, знает его с тех пор, когда он служил милиционером в <данные изъяты> ПОМ. Отношения с ним нормальные. Виновной себя ни в чем не признает, поскольку сама пострадала от противоправных действий сотрудников ДПС.

Несмотря на то, что подсудимая Дигурко Л.М. свое участие в инкриминируемых ей противоправных деяниях не признала, её виновность в публичном оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО14, специалиста ФИО16, а также судебно-медицинского эксперта ФИО17

Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов 30 минут, совместно с инспектором ДПС ФИО7 он находился в наряде по маршруту патрулирования в ст. <адрес>. Примерно в 21 час 40 минут им поступила ориентировка об угоне а/машины <данные изъяты>, в связи с чем им было указано выехать на окраину ст. Луковской, где продолжить несение службы. Примерно в 23-м часу им была остановлена а/машина <данные изъяты> под управлением ранее незнакомой ФИО55 Представившись, он объяснил причину остановки а/машины и вежливо попросил предъявить документы на право управления. Во время проверки документов он почувствовал запах спиртного из салона а/машины. Посветив имевшимся у него фонарем в салон, он увидел на переднем пассажирском сидении ранее незнакомую Дигурко Л.М. В руках у неё была бутылка пива. Она еще высказала в его адрес свое недовольство по поводу того, что её осветили фонарем. На это он попросил её успокоиться и не грубить ему. Поняв, что запах спиртного исходит не от водителя, он вернул документы и пожелал им счастливого пути. Пока он проверял документы ФИО56., к ФИО57 подъехал их коллега ФИО10, который поздоровался, поинтересовался об обстановке и уехал, сказав, что направляется в <адрес>. Примерно через 5 минут а/машина <данные изъяты> под управлением ФИО58. вернулась обратно. Из неё вышла Дигурко Л.М., подошла к нему, т.е. ФИО4, и стала кричать на него, высказывая свои недовольства его несением службы. Она упрекала его и Бесаева в том, что их знакомый подрезал её с ФИО3 на а/машине, и что они чуть не перевернулись. Дигурко Л.М. утверждала, что он и ФИО59 видели все это, но ничего не предприняли. При этом Дигурко Л.М. была возбуждена, агрессивно настроена, громко кричала и ругалась на него всякими ругательными словами, используя при этом мат. Не понимая причину подобного поведения, он попросил Дигурко Л.М. успокоиться и объяснить причину её подобного поведения. В руке у неё была все та же бутылка пива, которую она спустя несколько минут выбросила на обочину. На его требования Дигурко не реагировала, и продолжала кричать на него и оскорблять. В этот инцидент вмешался ФИО60, который, как стало понятно, ранее был знаком с ФИО3. Он попросил Дигурко Л. успокоиться и прекратить нецензурную брань. Это никак не повлияло на Дигурко Л.М., она еще громче стала ругаться, кричала, что напишет заявление в прокуратуру и их всех уволят, а затем посадят в тюрьму. Её ФИО3 - ФИО61., также пыталась успокоить её, закрывала ей рот ладонью, пыталась усадить её обратно в а/машину и увезти. Подобное поведение вызывало интерес у проезжавших мимо водителей. Так, недалеко от них остановилась а/машина <данные изъяты> из которой вышли ранее незнакомые ФИО11 и ФИО12, и стали наблюдать за поведением Дигурко Л.М. В связи с тем, что она не успокаивалась, он, т.е. ФИО4, сообщил по телефону о происшедшем командиру взвода ДПС ФИО13, который через пару минут подъехал вместе с инспектором ФИО9 ФИО13 и ФИО9 также были очевидцами того, как Дигурко Л.М. кидалась на него, хваталась за форменную одежду, оскорбляла его, а также угрожала привлечением к уголовной ответственности. В один момент, после очередной просьбы успокоиться и отойти от него, Дигурко Л.М. стала наносить ему удары руками по груди и в область шеи. В связи с тем, что удары Дигурко Л.М. причиняли ему физическую боль, он руками оттолкнул её от себя и отошел в сторону. Применять в отношении неё насилие он не стал. Пока он стоял в стороне, Дигурко Л.М. продолжала кричать на него, оскорбляя его как сотрудника милиции, угрожала увольнением с работы и привлечением к ответственности. Она также кричала, что сама причинит себе телесные повреждения, и напишет в заявлении в прокуратуру, что это он применил насилие, за что его и уволят. Сама же она за оскорбление отделается штрафом в размере не более 2000 рублей. Кто-то из подъехавших сотрудников милиции пытался поговорить с ней и успокоить, но она никого не хотела слушать. В связи с этим, о случившемся было сообщено в дежурную часть <данные изъяты> УВД, сотрудники которой направили на место происшествия группу немедленного реагирования (ГНР). Когда приехали сотрудники ГНР, Дигурко Л.М. было предложено проехать в больницу для прохождения освидетельствования на предмет опьянения, на что она категорически отказалась. Она также отказывалась сесть в а/машину ГНР и проследовать в здание <данные изъяты> УВД для разбирательства. В связи с этим, было принято решение посадить одного из сотрудников ГНР в а/машину сестер Дигурко, чтобы таким образом доставить их в милицию. На месте происшествия он и Бесаев стали составлять рапорта по поводу противоправного поведения Дигурко. Тогда же они попросили находившихся там ФИО62 проехать с ними в дежурную часть УВД, чтобы взять с них объяснения о происшедшем, на что они согласились. На всякий случай он записал номера их мобильных телефонов. Сам он тогда пользовался мобильным телефоном с . По внешнему виду Дигурко Л.М. было сразу понятно, что она находилась в стоянии алкогольного опьянения. Помимо бутылки пива в её руке, об этом свидетельствовали запах спиртного с полости её рта, невнятная речь, шаткая походка, неадекватность поведения. По доставлению её в дежурную часть <данные изъяты> УВД, Дигурко Л.М. также не успокаивалась, вела себя агрессивно, высказывала свои недовольства по поводу её доставления в милицию. Увидев, что он продолжает сбор материала по поводу её поведения, она опять стала громко кричать на него и оскорблять, унижая его как сотрудника милиции. Подобное поведение Дигурко Л.М. длилось несколько минут. За это время в помещение дежурной части был вызван дежуривший следователь следственного комитета ФИО8 Он также пытался выяснить у Дигурко Л.М. причину её подобного поведения и успокоить. Она не стала ему ничего пояснять, поскольку ей, якобы, что-то в нем не понравилось, и потребовала вызвать другого следователя. Он и ФИО63 рассказали Хубаеву о происшедшем, и тот дал указание собрать необходимый материал и утром передать его в следственный комитет для рассмотрения. При этом Хубаев с ними ничего не обсуждал, ничего им не подсказывал и в составлении материала ничем не помогал. В его присутствие Дигурко Л.М. вновь было предложено проехать на освидетельствование, но она опять отказалась. После этого ФИО64 ушел. Все это время в помещении дежурной части находились ФИО65 и ФИО66, которые наблюдали за происходящим. Периодически кто-то из них выходил на улицу, но только на несколько минут. Примерно через час после доставления ФИО3 Л.М. в помещение дежурной части, Парамазов стал снимать её на камеру своего мобильного телефона. Заметив это, она немного успокоилась. Собрав необходимый материал, он покинул здание <данные изъяты> УВД и уехал домой. Через день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, по направлению следователя ФИО8, он освидетельствовался в <данные изъяты> отделении судебной экспертизы на предмет телесных повреждений. Там у него выявили повреждение на шее слева. Это повреждение ему причинила Дигурко Л.М. во время инцидента вечером ДД.ММ.ГГГГ на окраине ст. Луковской. До этого случая у него никаких повреждений не было. Во время инцидента, как на окраине ст. Луковской ДД.ММ.ГГГГ, так и в помещении дежурной части <данные изъяты> УВД уже ночью ДД.ММ.ГГГГ, Дигурко Л.М. всячески оскорбляла его, унижая честь и достоинство сотрудника милиции. Помимо того, что находился в форменной одежде, он сам неоднократно предупреждал её, что является сотрудником милиции, представлялся ей, требовал прекратить противоправное поведение, но она на это никак не реагировала. Оскорбляя его, она употребляла в его адрес такие слова, как придурок, подонок, свинья, козел, обзывала его матом, называя интимные части человеческого тела, также обзывала этими же словами его покойную мать. Сам он Дигурко Л.М. не оскорблял, насилия в отношении неё не применял. После происшедшего Дигурко Л.М. не извинилась за свое поведение, ущерб не возместила, в связи с чем, просил наказать её по всей строгости закона.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 показал, что состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов он, совместно с инспектором ДПС ФИО9 заступил на дежурство, совершая рейд по обеспечению соблюдения правил дорожного движения его участниками. Примерно в 22 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что у него возникла конфликтная ситуация с ранее незнакомой женщиной, которая устроила скандал на месте несения им службы. В связи с этим он, т.е. ФИО13, вместе с ФИО9, на а/машине <данные изъяты> подъехали на место, где несли службу ФИО4 и ФИО7 Подъехав, он увидел там а/машину <данные изъяты> темного цвета. Недалеко от этой а/машины, примерно в 5 метрах стояла другая а/машина <данные изъяты> темного цвета, возле которой стояли двое ранее незнакомых молодых парней, как потом выяснилось, это были ФИО11 и ФИО12 Недалеко от а/машины <данные изъяты> стояла ранее ему незнакомая Дигурко Л.М., у которой была истерика, она громко кричала на ФИО4, оскорбляя и унижая его. В руках у неё была бутылка пива, которую она через некоторое время бросила на землю. Оскорбляя ФИО4, она высказывала ему свои недовольства по поводу несения им службы. ФИО4 был в милицейской форме одежды, постоянно пытался успокоить Дигурко Л.М. и выяснить у неё причину подобного поведения. В один момент Дигурко Л.М. вплотную подошла к ФИО4, и стала руками наносить ему удары в область груди и шеи. В связи с этим, ФИО4 руками отодвинул от себя Дигурко Л.М. и отошел от неё в сторону. Сестра Дигурко Л.М. - ФИО67 пыталась успокоить её, закрывала ей рот ладонью, просила сесть в а/машину. Он, т.е. ФИО13, вместе с ФИО7 также пытались успокоить Дигурко Л.М., делали ей замечания по поводу её поведения, требовали успокоиться, предупреждали, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за оскорбление ФИО23 и применение насилия в отношении него. Это никак не повлияло на неё. Наоборот, она стала говорить, что напишет заявление в прокуратуру, что у неё там знакомые и что их всех уволят. Угрожала тем, что сама причинит себе побои, и скажет, что это дело рук ФИО23 За это его привлекут к уголовной ответственности, а она сама отделается штрафом в размере 2000 рублей. По внешнему виду Дигурко Л.М. было сразу понятно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это выражалось в том, что с полости её рта доносился резкий запах спиртного, сама она неуверенно стояла на ногах, речь заплеталась. Ей неоднократно предлагалось проехать в больницу на алкогольное освидетельствование, но она в грубой форме отказывалась от его прохождения. В связи с тем, что Дигурко Л.М. не успокаивалась, о происшедшем было сообщено в ДЧ <данные изъяты> УВД, и на место происшествия была вызвана ГНР. По приезде сотрудников ГНР, Дигурко Л.М. в категоричной форме отказывалась проехать в УВД для разбирательства. Только когда один из сотрудников предложил проехать в УВД на их а/машине, она согласилась, после чего все направились в ДЧ <данные изъяты> УВД. Тогда же он попросил стоявших там ФИО68 и ФИО69 проехать с ними в УВД для дачи объяснения, поскольку они были очевидцами указанного поведения Дигурко Л.М. Тогда же он записал номер мобильного телефона ФИО70, на случай, если тот будет занят и уедет. Сам он тогда пользовался мобильным телефоном с . Еще на месте происшествия ФИО4 и ФИО7 начали составлять рапорта по поводу происшедшего, но потом они все поехали в УВД, где продолжили составление рапортов. Приехав в УВД, он, ФИО4, ФИО9 и ФИО7 зашли в служебное помещение дежурной части, где стали составлять соответствующий материал. Следом за ними примерно через 2-3 минуты в дежурную часть зашли сестры Дигурко, а еще через несколько минут ФИО71 и ФИО72 Увидев, что ФИО4 составляет рапорт, Дигурко Л.М. опять стала кричать на него, оскорбляя и унижая его как сотрудника милиции. ФИО4 пытался успокоить её, но она не реагировала. В один момент в дежурную часть зашел следователь следственного комитета ФИО8, который, представившись, попросил Дигурко Л.М. успокоиться и объяснить причину подобного поведения. В поведении ФИО73 ей что-то не понравилось, и она стала требовать другого следователя. После этого ФИО74 зашел к ним в служебное помещение и поинтересовался о происшедшем. ФИО4 рассказал ему все, а также показал свою шею, пояснив, что Дигурко Л.М. ударила его. Тогда же он, т.е. ФИО13, обратил внимание на покраснение, которое было на шее ФИО4 слева. Как он понял, там была ссадина. Хубаев дал указание собрать весь необходимый материал и передать его на утро в следственный комитет, после чего ушел. Услышав это, ФИО3 Л.М. стала кричать, что у неё также имеются связи в прокуратуре, что она напишет на всех заявление и их всех уволят. После этих слов ФИО75 стал снимать Дигурко Л.М. на камеру своего мобильного телефона. Увидев это, она немного успокоилась и перестала кричать. После того, как необходимый материал был собран, они передали его оперативному дежурному и покинули помещение дежурной части УВД. В помещение дежурной части ей также предлагалось освидетельствоваться на предмет алкогольного опьянения, но ФИО3 Л.М. категорически от этого отказывалась. При нем Дигурко Л.М. неоднократно, как в ст. Луковской, так и в помещении дежурной части <данные изъяты> УВД оскорбляла ФИО4, унижая его как сотрудника милиции. Она обзывала его свиньей, подонком, придурком, использовала мат, называя интимные части мужского тела. При этом присутствовали как другие сотрудники милиции, так и гражданские лица. В отношении самой Дигурко Л.М. никто насилие не применял, ей не хамили, не угрожали, вели себя вежливо.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов 30 минут, совместно с инспектором ДПС ФИО4 они заступили на дежурство по маршруту патрулирования в ст. <адрес>. Примерно в 21 час 40 минут им поступила ориентировка об угоне а/машины <данные изъяты>, в связи с чем, руководством им было указано выехать на окраину ст. Луковской, где продолжить несение службы и проверять каждую а/машину. Примерно в 23-м часу ФИО4 была остановлена а/машина <данные изъяты> под управлением ранее ему знакомой ФИО76. На переднем пассажирском сидении находилась её сестра - Дигурко Лилия. Представившись, ФИО4 объяснил причину остановки а/машины, и вежливо попросил предъявить документы на право управления. Он, т.е. ФИО7, поприветствовал сестер Дигурко, т.к. знал их как жителей <адрес>, но больше с ними не общался. В это же время он остановил проезжавшую мимо а/машину <данные изъяты> под управлением ДПС ФИО77. Остановившись, ФИО78 поздоровался с ними, спросил, как дела и сказал, что направляется в <адрес>. При нем ФИО79 о ФИО3 ни о чем не спрашивал. Проверив у ФИО80 документы, ФИО4 отпустил их, пожелав им счастливого пути. Следом за ними, примерно через 1-2 минуты уехал и ФИО81. Примерно через 5 минут а/машина <данные изъяты> под управлением ФИО83. вернулась обратно. Из неё вышла Дигурко Л.М., подошла к ФИО4, и стала кричать на него, высказывая свои недовольства их несением службы. Она стала упрекать его, т.е. ФИО7, и ФИО4 в том, что их знакомый подрезал её с ФИО3 на а/машине, и что они чуть не перевернулись. Она говорила, что он и ФИО25 видели все это, но ничего не предприняли. При этом Дигурко Л.М. обращалась только к ФИО4, была агрессивно настроена, громко кричала и ругалась на него всякими ругательными словами, используя при этом мат. Он и ФИО4 попросили Дигурко Л.М. успокоиться и объяснить причину её подобного поведения. В руке у неё была бутылка пива, которую она спустя некоторое время куда-то выбросила. На их требования Дигурко не реагировала, и продолжала кричать на ФИО4 и оскорблять. Подобное поведение вызывало интерес у проезжавших мимо водителей. В частности, недалеко от них остановилась а/машина <данные изъяты>», из которой вышли ранее ему незнакомые ФИО11 и ФИО12, и стали наблюдать за поведением Дигурко Л.М. В связи с тем, что она не успокаивалась, ФИО4 сообщил по телефону о происшедшем командиру взвода ДПС ФИО13, который через несколько минут подъехал вместе с инспектором ФИО9 Они также видели и слышали, как Дигурко Л.М. оскорбляла ФИО4, а тот пытался успокоить её. В один момент Дигурко Л.М. вплотную подошла к ФИО4, и стала руками наносить ему удары в область груди и шеи. В связи с этим, ФИО4 руками слегка оттолкнул от себя Дигурко Л.М. и отошел от неё в сторону. Сестра Дигурко Лилии - <данные изъяты>, пыталась успокоить её, закрывала ей рот ладонью, просила сесть в а/машину. Он, т.е. ФИО7, а также ФИО13, также пытались успокоить Дигурко Л.М., делали ей замечания по поводу её поведения, требовали успокоиться, предупреждали, что она может быть привлечена к уголовной ответственности. Тем не менее, это никак не повлияло на неё. Наоборот, она стала угрожать, что напишет заявление в прокуратуру, что у неё там связи и что их всех уволят. Угрожала также тем, что сама причинит себе побои, и скажет, что это сделал ФИО4 За это его привлекут к уголовной ответственности, а она сама отделается штрафом в размере 2000 рублей. По внешнему виду Дигурко Л.М. было сразу понятно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это выражалось запахом спиртного из полости её рта, шаткой походкой, невнятной речью. Ей неоднократно предлагалось проехать в больницу на алкогольное освидетельствование, но она в грубой форме отказывалась от его прохождения. В связи с тем, что Дигурко Л.М. не успокаивалась, о происшедшем было сообщено в ДЧ Моздокского УВД, и на место происшествия была вызвана ГНР. По приезде сотрудников ГНР, Дигурко Л.М. в категоричной форме отказывалась проехать в УВД для разбирательства. Только когда один из сотрудников предложил проехать в УВД на их а/машине, она согласилась, после чего все направились в ДЧ <данные изъяты> УВД. Тогда же ФИО13 попросил стоявших там ФИО85 и ФИО86 проехать с ними в УВД для дачи объяснения, поскольку они были очевидцами поведения Дигурко Л.М. Еще на месте происшествия он и ФИО4 начали составлять рапорта по поводу происшедшего, но закончили их составление уже в дежурной части. Приехав в УВД, он, ФИО4, ФИО9 и ФИО13 зашли в служебное помещение дежурной части, где стали составлять соответствующий материал. Следом за ними примерно через 2 минуты в дежурную часть зашли сёстры ФИО3, а еще через несколько минут Парамазов и Козаев. Увидев, что ФИО4 составляет материал, Дигурко Л.М. опять стала кричать на него, оскорбляя и унижая его как сотрудника милиции. В один момент в дежурную часть зашел следователь следственного комитета ФИО8, который, представившись, попросил Дигурко Л.М. успокоиться и объяснить причину подобного поведения. В интонации ФИО88 ей также что-то не понравилось, и она стала требовать другого следователя. После этого ФИО89 зашел к ним в служебное помещение и поинтересовался о происшедшем. ФИО4 рассказал ему все, а также показал свою шею, пояснив, что Дигурко Л.М. ударила его. Тогда же он, т.е. ФИО7, обратил внимание на покраснение, которое было на шее ФИО4 слева. ФИО87 с ними ничего не обсуждал, ничего им не подсказывал и в составлении материала ничем не помогал. ФИО90 дал указание собрать весь необходимый материал и передать его на утро в следственный комитет, после чего ушел. Услышав это, Дигурко Л.М. опять стала кричать, что у неё также имеются связи в прокуратуре, что она напишет на всех заявление и их всех уволят. После этих слов ФИО91 стал снимать Дигурко Л.М. на камеру своего мобильного телефона. Увидев это, она немного успокоилась и перестала кричать. После того, как необходимый материал был собран, они передали его оперативному дежурному и покинули помещение дежурной части УВД. В помещение дежурной части ей также предлагалось освидетельствоваться на предмет алкогольного опьянения, но Дигурко Л.М. категорически от этого отказывалась. При нем Дигурко Л.М. неоднократно, как в ст. Луковской, так и в помещении дежурной части <данные изъяты> УВД оскорбляла ФИО4, унижая его как сотрудника милиции. Она обзывала его свиньей, козлом, придурком, использовала мат, называя интимные части мужского тела. При этом присутствовали как сотрудники милиции, так и гражданские лица. В отношении самой Дигурко Л.М. никто насилие не применял, ей не хамили, не угрожали, вели себя вежливо.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9 показал, что с <данные изъяты> состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов он, совестно с командиром взвода ДПС ФИО13 заступил на дежурство, совершая на своей а/машине <данные изъяты> рейд по обеспечению соблюдения правил дорожного движения его участниками. Примерно в 22 часа 30 минут с ними созвонился инспектор ФИО4 и сообщил, что у него возникла конфликтная ситуация с какой-то женщиной, которая устроила скандал на месте несения им службы. В связи с этим они с ФИО13 выехали на место, где несли службу ФИО4 и ФИО7 Подъехав, он увидел там а/машину <данные изъяты> темного цвета. Недалеко от этой а/машины, примерно в 5 метрах находилась другая а/машина <данные изъяты> темного цвета, возле которой стояли двое ранее незнакомых молодых парней, как потом выяснилось, их фамилии ФИО92 и ФИО93. Недалеко от а/машины <данные изъяты> стояла ранее ему незнакомая Дигурко Л.М., у которой была истерика, она громко кричала на ФИО4, оскорбляя и унижая его как сотрудника милиции. Что у неё было в руках, он не обратил внимание. Оскорбляя ФИО4, она высказывала ему свои недовольства по поводу несения им службы. ФИО4 был в милицейской форме одежды, постоянно пытался успокоить Дигурко Л.М. и выяснить у неё причину подобного поведения. В один момент Дигурко Л.М. вплотную подошла к ФИО4, и стала руками наносить ему удары в область груди и шеи. В связи с этим, ФИО4 руками слегка оттолкнул от себя Дигурко Л.М. и отошел от неё в сторону. Сестра Дигурко Л.М. - ФИО94 пыталась успокоить её, закрывала ей рот ладонью, просила сесть в а/машину. Кто-то из инспекторов, насколько он помнит ФИО13 или ФИО7, также пытались успокоить Дигурко Л.М., делали ей замечания по поводу её поведения, требовали успокоиться, предупреждали, что она может быть привлечена к уголовной ответственности. Это никак не повлияло на неё. Наоборот, она стала говорить, что напишет заявление в прокуратуру, что у неё там знакомые и что их всех уволят. Она также стала угрожать тем, что сама причинит себе побои, и скажет, что это сделал ФИО4 За это его привлекут к уголовной ответственности, а сама она отделается штрафом в размере 2000 рублей. По внешнему виду Дигурко Л.М. было сразу понятно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это выражалось запахом спиртного с полости её рта, сама она неуверенно стояла на ногах, речь заплеталась. Ей неоднократно предлагалось проехать в больницу для алкогольного освидетельствования, но она в грубой форме отказывалась от этого. В связи с тем, что Дигурко Л.М. не успокаивалась, о происшедшем было сообщено в ДЧ <данные изъяты> УВД, и на место происшествия была вызвана ГНР. По приезде сотрудников ГНР, Дигурко Л.М. в категоричной форме отказывалась проехать в УВД для разбирательства. Один из сотрудников ГНР предложил проехать с ними на их а/машине, и только после этого она согласилась, и все направились в ДЧ <данные изъяты> УВД. Тогда же они с ФИО13 попросили стоявших там ФИО95 и ФИО96 проехать с ними в УВД для дачи объяснения, поскольку последние были очевидцами происшедшего с Дигурко Л.М. При этом ФИО13 записал в свой телефон номер мобильного телефона ФИО97 на случай, если тот забудет приехать. Еще на месте происшествия ФИО4 и ФИО7 стали составлять рапорта по поводу происшедшего. Приехав в УВД, он, ФИО25 и ФИО7 зашли в служебное помещение дежурной части, где стали составлять соответствующий материал. Следом за ними примерно через 2-3 минуты в дежурную часть зашли сестры Дигурко, а еще через несколько минут ФИО98 и ФИО99 Увидев, что ФИО4 занимается сбором материала, Дигурко Л.М. опять стала кричать на него, оскорбляя и унижая его как сотрудника милиции. ФИО4 неоднократно пытался успокоить её, делал ей замечания, но она не реагировала. Все это было в 1-ом часу ночи уже ДД.ММ.ГГГГ В один момент в дежурную часть зашел следователь следственного комитета ФИО8, который, представившись, попросил Дигурко Л.М. успокоиться и объяснить причину её поведения. Дигурко Л.М. ответила ему, что ни о чем разговаривать с ним не будет. После этого ФИО100 зашел к ним в служебное помещение и поинтересовался о происшедшем. ФИО4 рассказал ему все, а также показал свою шею, пояснив, что Дигурко Л.М. ударила его. Сам он, т.е. ФИО9, на наличие у ФИО4 повреждений внимания не обратил. ФИО101 дал указание собрать весь необходимый материал и передать его на утро в следственный комитет, после чего ушел. Услышав это, Дигурко Л.М. стала кричать, что у неё также имеются связи в прокуратуре, что она напишет на всех заявление и их всех уволят. После этих слов Парамазов стал снимать Дигурко Л.М. на камеру своего мобильного телефона. Увидев это, она немного успокоилась и перестала кричать. После того, как необходимый материал был собран, они передали его оперативному дежурному и покинули помещение дежурной части УВД. В помещении дежурной части Дигурко Л.М. также предлагалось освидетельствоваться на предмет алкогольного опьянения, но она категорически от этого отказывалась. При нем Дигурко Л.М. неоднократно, как в ст. Луковской, так и в помещении дежурной части ФИО102 УВД оскорбляла ФИО4, унижая его как сотрудника милиции. Она обзывала его подонком, придурком, свиньей, использовала мат, называя интимные части мужского тела. Все это слышали как другие сотрудники милиции, так и гражданские лица. В отношении самой Дигурко Л.М. никто насилие не применял, ей не хамили, не угрожали, вели себя вежливо. ФИО103 вела себя достойно, не конфликтовала, сама постоянно пыталась успокоить свою ФИО3.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-м часу, вместе со своим знакомым ФИО104, на своей а/машине <данные изъяты> темного цвета он возвращался из ст. Павлодольской в <адрес>. В это время, проезжая через ст. Луковскую, на окраине он обратил внимание на девушку, которая скандалила с сотрудниками ДПС. Из любопытства он остановил а/машину, и вместе с ФИО105 вышел на а/дорогу. В его присутствие ранее незнакомая Дигурко Лилия громко кричала на сотрудника ДПС, как потом выяснилось ФИО4. Она оскорбляла его, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции. По ситуации он понял, что она была недовольна какими-то его действиями, что он якобы не остановил какую-то а/машину, из-за которой они с ФИО3 чуть не перевернулись. ФИО23 и его напарник пытались успокоить Дигурко Л., требовали, чтобы она перестала выражаться нецензурной бранью. Почти одновременно с ними на то место подъехали еще двое сотрудников ДПС, один из которых был ФИО25 ФИО106. Всех этих сотрудников ДПС он ранее знал только на лицо, поскольку неоднократно видел их на а/дорогах <адрес>, но лично знаком не был. Все они были в милицейской форме одежды. В один момент Дигурко Л. вплотную подошла к ФИО24, и стала руками наносить ему удары в область груди и шеи. В связи с этим, ФИО23 руками отодвинул её от себя, и отошел в сторону. Подъехавшие сотрудники ДПС пытались успокоить Дигурко, делали ей замечания по поводу её поведения, требовали успокоиться, предупреждали, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за свое поведение. На это Дигурко в истерике ответила, что напишет заявление в прокуратуру, что у неё там друзья и что их всех уволят. Угрожала тем, что сама причинит себе синяки, и скажет, что это сделал ФИО23 За это его привлекут к уголовной ответственности, а она сама отделается штрафом в размере 2000 рублей. Стоявшая с ней рядом её ФИО3 пыталась закрыть ей рот ладонью, кричала на неё, чтобы она, т.е. Дигурко Л., успокоилась и села в а/машину. По внешнему виду Дигурко Л. было видно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. На это указывало то, что она невнятно разговаривала, с трудом стояла на ногах, в руке у нее была бутылка пива, которую она потом куда-то выбросила. Сотрудники милиции неоднократно предлагали Дигурко проехать на медосвидетельствование, на что она категорически отказывалась. Через несколько минут на то место подъехали на милицейской а/машине <данные изъяты> еще несколько сотрудников милиции. Они попытались посадить Дигурко Л. в свою а/машину и доставить её в отдел милиции, но та категорически от этого отказывалась, отходила от них в сторону, садилась в свою а/машину <данные изъяты> темного цвета. Только когда один из этих сотрудников предложил проехать в отдел милиции на её а/машине, она согласилась, после чего все направились в <данные изъяты> отдел милиции. Тогда же, сотрудник ДПС ФИО25 Руслан попросил его и ФИО107 проехать с ними в отдел милиции, чтобы они дали объяснения по поводу происшедшего, поскольку сами все видели и слышали. На всякий случай ФИО13 спросил номер его мобильного телефона. С собой телефона у него не было, но номер он продиктовал. На тот момент он пользовался телефоном с . Он сказал ФИО13, что они обязательно прибудут в отдел милиции и все подтвердят. По дороге он созвонился с ФИО108, у которого находился его мобильный телефон, и попросил привести его. ФИО109 ответил, что он находится в кафе, недалеко от Моздокского кирпичного завода, и как только у него будет возможность, он подвезет телефон. После этого он с ФИО110 подъехали к <данные изъяты> отделу милиции. Они зашли в помещение дежурной части, где уже находились сестры Дигурко. Сотрудники ДПС, в том числе и ФИО23, находились в служебном помещении и составляли какие-то документы. Тогда же Дигурко Л. опять стала кричать на ФИО23, всячески оскорбляла и унижала его. Вела она себя неадекватно, у неё была истерика, она опять стала кричать, что сделает все, чтобы привлечь ФИО23 к уголовной ответственности. В помещении дежурной части ей также предлагалось освидетельствоваться на предмет алкогольного опьянения, но Дигурко Л. категорически от этого отказывалась. В один момент в дежурную часть зашел следователь прокуратуры ФИО8, в отношении которого Дигурко Л. также стала высказывать претензии. Что именно в нём ей не понравилось, он так и не понял. После этого ФИО111 о чем-то переговорил с сотрудниками ДПС и куда-то ушел. Он видел, как ФИО23 демонстрировал Хубаеву покраснение в области своей шеи. После ухода Хубаева, ФИО3 Л. стала кричать, что у неё также имеются связи в прокуратуре, что она напишет на всех заявление. В один момент он выехал из здания милиции в район <данные изъяты> техникума, где ФИО19 передал его телефон. Вернувшись обратно, он стал снимать Дигурко на камеру мобильного телефона. Периодически он нажимал на кнопку «пауза», чтобы Дигурко не смогла заметить его съемку. Несмотря на это, Дигурко все-таки заметила, что он снимает её, и стала вести себя более спокойней. Она перестала кричать и оскорблять ФИО23 Один из сотрудников дежурной части отобрал от него и от ФИО112 письменные объяснения о происшедшем, и они уехали домой. После этого его неоднократно вызывали в Моздокский следственный комитет, где допрашивали о случившемся, проводили очные ставки. По просьбе следователя он показывал место на окраине ст. Луковской, где Дигурко Л. оскорбляла ФИО23 и наносила ему удары. Он также выдал следователю свой мобильный телефон с видеозаписью происходящего в дежурной части. Тогда следователь осмотрел эту видеозапись в присутствии понятых, и перенес её на компакт-диск. При нем Дигурко Л. неоднократно, как в ст. Луковской, так и в помещении дежурной части <данные изъяты> УВД оскорбляла ФИО4, унижая его как сотрудника милиции. Она обзывала его подонком, придурком, использовала мат, называя интимные части мужского тела, а также обзывала этими же словами его мать. При всем этом присутствовали другие сотрудники милиции. В отношении самой Дигурко Л. никто насилие не применял, ей не хамили, не угрожали, сотрудники ДПС по отношению к ней вели себя достаточно вежливо. Ранее с сотрудниками ДПС, а также с сестрами Дигурко он знаком не был.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-м часу, вместе со своим знакомым ФИО113, на его а/машине <данные изъяты> темного цвета он возвращался из <данные изъяты> в <адрес>. Проезжая по окраине ст. Луковской, на развилке дорог они обратили внимание на девушку, которая скандалила с двумя сотрудниками ДПС. Из любопытства они остановились и вышли на а/дорогу. В их присутствии ранее незнакомая Дигурко Лилия громко кричала на сотрудника ДПС, как потом выяснилось ФИО4. Она оскорбляла его, унижая его честь и достоинство сотрудника милиции. По ситуации было понятно, что она была недовольна какими-то его действиями, что он якобы не остановил какую-то а/машину, из-за которой они с ФИО3 чуть не перевернулись. ФИО23 и его напарник пытались успокоить Дигурко Л., требовали, чтобы она перестала выражаться нецензурной бранью. Примерно в это же время на то место, на а/машине <данные изъяты> подъехали еще двое сотрудников ДПС, один из которых был ФИО114. Все сотрудники ДПС, в том числе и ФИО23 были в милицейской форме одежды. В один момент Дигурко Л. вплотную подошла к ФИО24, и стала руками наносить ему удары в область груди. В связи с этим, ФИО23 руками несильно оттолкнул её от себя, и сам отошел в сторону. Подъехавшие сотрудники ДПС пытались успокоить Дигурко Л., делали ей замечания по поводу её поведения, требовали успокоиться, предупреждали, что за свои действия она может быть привлечена к уголовной ответственности. На это Дигурко Л. ответила, что напишет заявление в прокуратуру, что у неё там друзья и что их всех уволят. Угрожала тем, что сама причинит себе синяки, и скажет, что это сделал ФИО23 За это его привлекут к уголовной ответственности, а она отделается всего лишь штрафом в размере 2000 рублей. Стоявшая с ней рядом её ФИО3 пыталась закрыть ей рот ладонью, кричала на неё, чтобы она, т.е. Дигурко Л., успокоилась и села в а/машину. По внешнему виду Дигурко Л. было видно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции неоднократно предлагали Дигурко Л. проехать на медосвидетельствование, на что она категорически отказывалась. Через несколько минут к ним подъехали на милицейской а/машине <данные изъяты> еще несколько сотрудников милиции. Они попытались посадить Дигурко Л. в свою а/машину и доставить её в отдел милиции, но та категорически от этого отказывалась. Только когда один из этих сотрудников предложил проехать в отдел милиции вместе с ними на её а/машине, она согласилась, после чего все направились в <данные изъяты> отдел милиции. Тогда же, сотрудник ДПС ФИО115 попросил его и ФИО116 проехать с ними в отдел милиции, чтобы они дали объяснения по поводу происшедшего, поскольку сами все видели и слышали. На всякий случай ФИО13 записал номер мобильного телефона ФИО117. Они сказали ФИО13, что обязательно прибудут в отдел милиции и все подтвердят. Когда они подъехали к райотделу, то сразу зашли в помещение дежурной части. Там уже находились сестры Дигурко. Сотрудники ДПС, в том числе и ФИО23, находились в служебном помещении и составляли какие-то документы. Тогда же Дигурко Л. опять стала кричать на ФИО23, всячески оскорбляя и унижая его. Вела она себя неадекватно, у неё опять была истерика, она стала кричать, что сделает все, чтобы привлечь ФИО23 к уголовной ответственности. В помещении дежурной части ей также предлагалось освидетельствоваться на предмет алкогольного опьянения, но Дигурко Л. категорически от этого отказывалась. В один момент в дежурную часть зашел следователь прокуратуры ФИО118, в отношении которого Дигурко Л. также стала высказывать претензии. ФИО119 о чем-то переговорил с сотрудниками ДПС и куда-то ушел. После ухода ФИО120, ФИО121. стала кричать, что у неё также имеются связи в прокуратуре, что она напишет на всех заявление. После этого ФИО122 стал снимать ФИО3 на камеру мобильного телефона. Увидев это, она стала вести себя более спокойно, перестала кричать и оскорблять ФИО23 Один из сотрудников дежурной части отобрал от него и от ФИО123 письменные объяснения о происшедшем, и они уехали домой. После этого его неоднократно вызывали в <данные изъяты> следственный комитет, где допрашивали о случившемся, проводили очные ставки. По просьбе следователя он показывал место на окраине ст. Луковской, где Дигурко Л. оскорбляла ФИО23 и наносила ему удары. При нем ФИО3 Л. неоднократно, как в ст. Луковской, так и в помещении дежурной части Моздокского УВД оскорбляла ФИО4, унижая его как сотрудника милиции. Она обзывала его козлом, подонком, придурком, использовала мат, называя интимные части мужского тела, а также обзывала этими же словами его мать. При всем этом присутствовали другие сотрудники милиции. В отношении самой Дигурко Л. никто насилие не применял, ей не хамили, не угрожали, сотрудники ДПС по отношению к ней вели себя вежливо.

Допрошенный в ходе судебного заседания, по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля ФИО8 показал, что состоит в должности следователя <данные изъяты> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1-ом часу, от оперативного дежурного <данные изъяты> УВД ему поступило сообщение, что доставлена женщина, которая оскорбила сотрудников ДПС и применила в отношении одного из них насилие. Он сразу же прибыл в помещение дежурной части, где увидел ранее незнакомую Дигурко Л.М. Она была очень возбуждена, еще с улицы был слышен её крик и возмущения. В его присутствие Дигурко Л.М., не обращая ни на кого внимание, во весь голос выражала свое недовольство в адрес находившегося в служебном помещении сотрудника ДПС ФИО4, оскорбляя и унижая его. Она называла его придурком, поддонком, козлом, обзывала матом, затрагивая при этом честь его матери. По возмущениям Дигурко Л.М. он понял, что она была недовольна какими-то действиями ФИО4, что он якобы не задержал кого-то, кто пытался подрезать ей с ФИО3 дорогу. Она все кричала, что в прокуратуре <адрес> у неё есть знакомые, и что через них она добьется, чтобы ФИО23 уволили с работы и посадили в тюрьму. Он представился ей и попытался сделать замечание, чтобы она прекратила истерику. Это также возмутило Дигурко Л.М., и она сказала, что не доверяет ему как следователю, и потребовала обеспечить ей вызов другого следователя. По её внешнему виду было сразу заметно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поняв, что разговаривать с ней было бессмысленно, он зашел в служебное помещение дежурной части, где ФИО23 и ФИО7 составляли какие-то документы. На его вопросы ФИО23 пояснил, что Дигурко Л., при несении им службы в ст. Луковской, беспричинно напала на него, стала оскорблять и нанесла несколько ударов по груди и шее. Тогда же ФИО23 продемонстрировал ему в области шеи слева покраснение. Он сказал ФИО24 и другим сотрудникам ДПС собрать необходимый материал, и утром передать его в следственный комитет. При этом он с ними ничего не обсуждал, ничего им не подсказывал и в составлении материала ничем не помогал. В помещении дежурной части также находились сестра Дигурко Л.М. - ФИО124 а также двое ранее ему незнакомых парней, как потом выяснилось, это были ФИО125 и ФИО126. ФИО127. вела себя достаточно прилично, постоянно успокаивала ФИО3, говорила, чтобы та перестала кричать. ФИО128 и ФИО129 просто стояли в стороне и со смехом наблюдали за поведением Дигурко Л.М. После этого он проводил проверку по данному факту, по результатам которой в отношении Дигурко Л.М. возбудил уголовное дело. Еще в ходе проверки, примерно через день после происшедшего, Дигурко Л.М. и ФИО4 были направлены на освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений. К тому времени у ФИО4 повреждение на шее стало более заметным. Сам он ранее с Дигурко Л.М. знаком не был. Сотрудников ДПС, в том числе и ФИО23, он знал на лицо, поскольку неоднократно видел их по <адрес>. Тем не менее, лично с ними знаком не был, отношений никаких нет.

Допрошенный в ходе судебного заседания, по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля ФИО14 показал, что состоит в должности <данные изъяты>. В период с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа к нему поступило сообщение о том, что какая-то женщина на окраине ст. Луковской учинила скандал в отношении сотрудников ДПС и применила к ним насилие. В связи с этим на место происшествия им была направлена группа немедленного реагирования. По её возвращению в помещение дежурной части была доставлена Дигурко Л.М. Примерно за минуту, как её доставили, в УВД подъехали инспекторы ДПС ФИО13, ФИО23, ФИО7 и ФИО15 их слов было установлено, что гражданка ФИО3 Л.М. беспричинно стала оскорблять находившегося при исполнении своих обязанностей ФИО4, а также применила в отношении него насилие. Они все зашли в служебное помещение, и стали составлять соответствующий материал. Когда Дигурко Л.М. зашла в помещение дежурной части, то сразу стала громко возмущаться по поводу её доставления туда. Вместе с ней в помещение дежурной части была доставлена её ФИО3 - ФИО130 которая вела себя достаточно прилично. Еще через несколько минут туда зашли двое молодых парней, как ему пояснили, очевидцы происшедшего. Дигурко Л.М. стала заглядывать в окошко служебного кабинета и требовать, чтобы ФИО4 уволили с работы. Когда она увидела, что ФИО4 с другими сотрудниками ДПС составляет материал, то стала во весь голос кричать на него, оскорбляя и унижая его как сотрудника милиции. Она называла его придурком, поддонком, козлом, обзывала матом, затрагивая при этом честь его матери. Все это было в 1-ом часу ночи уже ДД.ММ.ГГГГ В один момент в дежурную часть зашел следователь следственного комитета ФИО8, который, представившись, попросил Дигурко Л.М. успокоиться и объяснить причину её поведения. Дигурко Л.М. что-то не понравилось в ФИО131, в связи с чем, она сказала, что ни о чем разговаривать с ним не будет. После этого ФИО132 зашел к ним в служебное помещение и поинтересовался о происшедшем. ФИО4 рассказал ему все обстоятельства, а также показал что-то в области своей шеи. Сам он, т.е. ФИО14, на наличие у ФИО4 телесных повреждений внимания не обращал. ФИО156 дал указание собрать весь необходимый материал и передать его на утро в следственный комитет, после чего ушел. После этого Дигурко Л.М. немного успокоилась и попросила у него бумагу и ручку. Снимал ли её кто-либо на камеру, он не заметил. Он сразу дал ей ручку и несколько листов бумаги, и она стала писать заявления в отношении ФИО4 Одновременно с этим, у двоих молодых парней были отобраны соответствующие объяснения. После того, как материал был собран, все участники происшедшего инцидента покинули помещение дежурной части. При этом никто никого не задерживал, в передвижении не ограничивал. Собранный материал на утро был направлен в <данные изъяты> отдел следственного комитета.

Допрошенная в ходе судебного заседания, по инициативе стороны обвинения в качестве специалиста ФИО16 показала, что имеет высшее филологическое образование, является <данные изъяты> Как специалист, может утверждать, что любые сравнения человека с животными, в том числе обзывая его свиньей, козлом и т.п., если эти сравнения произнесены в гневе или в ходе ссоры, безусловно являются оскорбительными, поскольку унижают человеческое достоинство. Термин придурок, если он не связан с постановкой диагноза врачом-психиатром, и употребляемый в ссоре, также является оскорблением для человека, поскольку затрагивает его психическую полноценность. Также является оскорблением обзывание человека подонком, поскольку этот термин означает полное падение личности на «дно» жизни, т.е. «падшая личность». Употребляемый в разговоре мат в русском языке называется не нормативной лексикой или бранной лексикой. Когда человека обзывают матом, а также сравнивают его с человеческим низом, а именно частями тела, это так же без сомнения расценивается как оскорбление. Также является безусловным оскорблением употребление мата в отношении близких родственников собеседника, в том числе и матери.

Допрошенный в ходе судебного заседания, по инициативе стороны защиты в качестве эксперта ФИО17 показал, что состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 45 минут к нему обратился ранее незнакомый сотрудник ДПС ФИО4 для прохождения освидетельствования на предмет телесных повреждений. С собой у него было направление, выписанное следователем <данные изъяты> следственного комитета ФИО8 В ходе исследования, в области шеи слева, в нижней её трети, у ФИО4 был установлен кровоподтек, размером 1,5 см. в диаметре, которое в судебной медицине расценивается как не причинившее вреда здоровью. Данное повреждение, с учетом его характера и локализации, находилось в доступном для самопричинения месте, и могло быть образовано в результате удара тупым твердым предметом, в том числе и рукой. На момент освидетельствования кровоподтек был серовато-синюшного цвета, что свидетельствовало о том, что он был образован за 2-3 дня до обращения ФИО4 Подобного рода повреждения, на момент их образования, выглядят как обычное покраснение на коже человека, и лишь со временем меняют свой цвет. Так же может пояснить, что при нанесении ударов человеку тупыми твердыми предметами, в том числе и руками, в зависимости от приложения силы, может быть причинена физическая боль и без образования телесных повреждений.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевшего, свидетелей, специалиста и эксперта, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимой Дигурко Л.М. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

  • актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО4 имелось повреждение в виде кровоподтека шеи слева, которое образовалось в результате удара твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как не причинившее вред здоровью. /том 1 л.д. 36/
  • заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО4 имелось повреждение в виде кровоподтека шеи слева, которое образовалось в результате удара твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как не причинившее вред здоровью. /том 1 л.д. 95/
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по предложению следователя свидетель ФИО11 указал на участок местности, расположенный в районе пересечения улиц <данные изъяты>, пояснив, что именно там ФИО3 Л.М. совершила преступление в отношении сотрудника ДПС. При этом ФИО11 указал, где именно располагалась его а/машина, а также автотранспорт сотрудников ДПС, ГНР и самой ФИО3 Л.М. /том 1 л.д. 179-186/
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по предложению следователя свидетель ФИО12 указал на участок местности, расположенный на перекрестке улиц <адрес>, пояснив, что именно там ДД.ММ.ГГГГ Дигурко Л.М. совершила преступление в отношении сотрудника ДПС. При этом ФИО12 указал, где именно располагалась а/машина, на которой он подъехал со своим другом, а также автотранспорт сотрудников ДПС и ГНР. /том 1 л.д. 187-194/
  • сведениями начальника ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность инспектора ДПС. /том 1 л.д. 241/
  • светокопией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в указанный день ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей. /том 1 л.д. 242-244/

Оценивая и анализируя приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей, специалиста и эксперта последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, согласующимися между собой, устанавливают одни и те же факты, изобличающие Дигурко Л.М. в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании, по инициативе государственного обвинителя был просмотрен компакт-диск, признанный вещественным доказательством, с видеозаписью, произведенной свидетелем ФИО11 в помещении дежурной части УВД по <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, в ходе судебного заседания государственный обвинитель заявила, что просмотренная видеозапись не имеет никакого доказательственного значения, поскольку была произведена уже после совершения Дигурко Л.М. противоправных действий в отношении ФИО4, в связи с чем, не стала ссылаться на неё, как на доказательство стороны обвинения.

С учетом изложенных обстоятельств, при вынесении настоящего приговора суд не принимает во внимание содержание просмотренной в судебном заседании видеозаписи, поскольку стороны не ссылались на неё, как на доказательство.

Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимой Дигурко Л.М. о её непричастности к совершению вышеописанных преступлений, суд относится к ним критически, расценивает как попытку избежать наказание за совершенные ею противоправные деяния, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

В частности, доводы подсудимой о том, что она не оскорбляла инспектора ДПС ФИО4 и никакого насилия в отношении него не применяла, в полном объеме опровергаются вышеприведенными показаниями как самого потерпевшего, так и свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО11 и ФИО12, которые, будучи очевидцами происшедшего, последовательно и подробно изложили обстоятельства, при которых Дигурко Л.М. совершала противоправные действия в отношении ФИО4 13 и ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо указанных лиц, показания Дигурко Л.М. о её невиновности, полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО14, приглашенных в суд по инициативе стороны защиты, которые также последовательно и подробно изложили обстоятельства совершения подсудимой публичного оскорбления ФИО4 в помещении дежурной части УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

При этом судом учитывается, что показания указанных потерпевшего и свидетелей, при том, что некоторые из них ранее вообще не были знакомы между собой, согласуются между собой как в общей картине происшедшего, так и в деталях, которые невозможно учесть при отсутствии предварительной договоренности об этом.

В частности, потерпевший и свидетели одинаково излагали обстоятельства зарождения конфликта между Дигурко Л.М. и ФИО4, в подробностях описали высказывания, которые Дигурко Л.М. адресовала потерпевшему, способ и локализацию применения ею насилия в отношении ФИО4, действия сотрудников милиции после этого, способ доставления Дигурко Л.М. в помещение дежурной части Моздокского УВД, особенности её поведения в указанном помещении, высказывания своих недовольств и угроз в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Более того, факт применения насилия в отношении ФИО4 объективно подтверждается вышеприведенными актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего было установлено повреждение в виде кровоподтека шеи слева.

В судебном заседании, как в ходе судебного следствия, так и в прениях сторон подсудимая и её защитник оспаривали сам факт прохождения ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 освидетельствования на предмет наличия у него телесных повреждений.

В обоснование своих доводов сторона защиты обращала внимание суда на то обстоятельство, что в осмотренном в судебном заседании журнале учета экспертиз живых лиц за 2010 год <данные изъяты> отделения БСМЭ МЗ РСО-Алания, дата проведения экспертизы в отношении ФИО4 проставлена ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в акте .

Кроме этого, подсудимая и её защитник ссылались на детализацию телефонных переговоров потерпевшего ФИО4 за ДД.ММ.ГГГГ, которая была исследована по их инициативе в судебном заседании /том 2 л.д. 166-167/, обращая внимание суда на то, что в 13 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ последний находился в районе обслуживания базовой станции «Моздок-Пролетарий-1», расположенной по адресу: <адрес>, тогда как в указанное время, согласно оспариваемому акту, он находился на освидетельствовании.

Указанные доводы подсудимой и её защитника суд также расценивает критически, поскольку они не соответствуют действительности.

Так, эксперт ФИО17 в судебном заседании пояснил, что судебно-медицинское освидетельствование ФИО4 проводилось в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, что отражено в акте СМО . Поскольку производство освидетельствования было завершено после 14 часов, т.е. после окончания трудового дня, соответствующие сведения в регистрационный журнал сразу не внеслись. Они были отражены в этом журнале только ДД.ММ.ГГГГ, по мере успеваемости лаборантки в связи с её загруженностью по работе.

Кроме этого, в судебном заседании, по инициативе стороны защиты был допрошен в качестве специалиста ФИО18, состоящий в должности инженера по системам передач ОЭС регионального отделения по <адрес> и Республикам Северного Кавказа ОАО «Мегафон», который пояснил, что в зону покрытия базовой станции «Моздок-Пролетарий-1», расположенной по адресу: <адрес>, входит территория <адрес>ной больницы, где соответственно, расположено отделение судебной экспертизы. Это значит, что абонент, мобильный телефон которого обслуживался данной базовой станцией, вполне мог находиться ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 52 минуты на территории Моздокского отделения судебной экспертизы.

Изложенные обстоятельства относительно прохождения ФИО4 судебно-медицинского освидетельствования, оформления соответствующего акта СМО и его регистрации, а также нахождения последнего, с учетом технического обслуживания его мобильного телефона, на территории Моздокского отделения судебной экспертизы в 13 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, полностью опровергают вышеприведенные доводы подсудимой и её защитника.

В свою очередь, данные обстоятельства, в совокупности с вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей относительно способа и особенности применения насилия в отношении ФИО4, позволяют суду прийти к выводу о том, что кровоподтек, зафиксированный актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, был причинен последнему в результате насилия, примененного подсудимой Дигурко Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, и выразившегося в нанесении ею удара рукой в область шеи слева.

По этим же основаниям, с учетом показаний эксперта ФИО17 о возможности причинения физической боли без образования телесных повреждений, суд приходит к убеждению, что в результате нанесения ударов Дигурко Л.М. руками в область груди ФИО4, последнему была причинена физическая боль.

В судебном заседании, как в ходе судебного следствия, так и в прениях сторон подсудимая и её защитник оспаривали правдивость показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, ссылалась на то, что последние не были очевидцами происшедшего между Дигурко Л.М. и ФИО4 вечером ДД.ММ.ГГГГ на окраине ст. <адрес>, прибыли в помещение дежурной части Моздокского УВД лишь в 1-ом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Указывали, что данные свидетели являются заинтересованными лицами, поскольку ранее состояли в дружеских отношениях с родным братом потерпевшего - ФИО13

В обоснование своих доводов сторона защиты исследовала детализацию телефонных переговоров свидетеля ФИО11 в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д. 42-47/.

При исследовании детализации указанных телефонных переговоров было обращено внимание суда на то, что абонентский , которым пользовался ФИО11, в период времени с 13 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ более 10 раз осуществлял как входящие, так и исходящие соединения с абонентским , который использовался ФИО13

Суд, с учетом исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, расценивает указанные доводы подсудимой и её защитника как надуманные, поскольку они не соответствуют действительности.

Так, в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО12 с одной стороны, а также потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО13 с другой, категорично заявляли, что до инцидента с Дигурко Л.М. вечером ДД.ММ.ГГГГ они знакомы не были.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в его мобильном телефоне более года подключена услуга «локатор», по которой его близкие родственники и супруга в любое время могут узнать его местонахождение. В связи с тем, что он с ФИО12 собирался отдохнуть за пределами <адрес>, и не хотел, чтобы об этом узнали члены его семьи, примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ оставил телефон своему другу ФИО19, которому разрешил пользоваться телефоном без ограничений. До этого времени он неоднократно оставлял свой телефон у своих друзей по этим же причинам. Обратно телефон он забрал только в 1-ом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, после чего стал снимать на камеру этого же телефона Дигурко Л. в помещении дежурной части. После этого он 2-3 раза созванивался с ФИО13 по поводу того, нужно ли ему еще являться в милицию для дачи объяснений. Только тогда он узнал, что ФИО19 ранее был знаком с ФИО13, и, пользуясь его мобильным телефоном, созванивался с последним по вопросам снятия с учета своего автомобиля.

В судебном заседании, по инициативе стороны обвинения, в качестве свидетеля был допрошен ФИО19, который показал, что примерно в 13 часов его знакомый ФИО11 оставил ему свой мобильный телефон. Со слов ФИО133 ему было известно, что в его мобильном телефоне подключена услуга «локатор», по которой члены его семьи могут вычислить место его нахождения. Поскольку он, т.е. ФИО11, хотел где-то отдохнуть и остаться при этом незамеченным, то оставил у него свой мобильный телефон. При этом Парамазов разрешил пользоваться телефоном без ограничений. По этой причине, в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял звонки с этого телефона. По этому телефону он неоднократно созванивался со своим знакомым ФИО25 Русланом, с которым консультировался по вопросам снятия с учета своей а/машины, зарегистрированной в <адрес>. Обратно телефон ФИО134 он вернул в 1-ом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ

Изложенные обстоятельства, относительно телефонных переговоров о снятии с учета а/машины ФИО19 полностью были подтверждены в судебном заседании свидетелем ФИО13

Допрошенный в судебном заседании специалист ФИО18, после набора определенных комбинаций на мобильном телефоне ФИО11, с согласия последнего, пояснил, что в абонентском действительно подключена услуга «локатор». Данная услуга позволяет третьим лицам, с согласия владельца телефонного номера, отслеживать его местонахождения путем СМС-запроса.

Указанные показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО19, а также специалиста ФИО18, которые суд расценивает как достоверные, согласующиеся между собой и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, полностью опровергают доводы стороны защиты относительно заинтересованности свидетелей в исходе рассмотрения уголовного дела.

Кроме того, подсудимой и её защитником не представлено каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что потерпевший ФИО4 ранее был знаком с ФИО11 и ФИО12

Помимо показаний потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО13, факт нахождения ФИО11 и ФИО12 в 23-м часу ДД.ММ.ГГГГ на окраине ст. Луковской, где имел место инцидент с Дигурко Л.М., объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, незаинтересованность которых в исходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании никем не оспаривалась.

Судом также учитывается, что при проверке показаний ФИО11 и ФИО12, они оба, но в разный временной промежуток, указали на одно и то же место, расположенное на пересечении улиц Красной и Полевой ст. <адрес>, пояснив, что именно там Дигурко Л.М. были совершены противоправные деяния.

Данное обстоятельство, по убеждению суда, прямо свидетельствует об осведомленности свидетелей ФИО11 и ФИО12 о месте, времени и других обстоятельствах совершения подсудимой оскорбления и применения насилия в отношении ФИО4

Изложенные обстоятельства полностью опровергают доводы стороны защиты о заинтересованности свидетелей ФИО11 и ФИО12 в исходе дела, а также о том, что они не были очевидцами происшедшего между Дигурко Л.М. и ФИО4 вечером ДД.ММ.ГГГГ на окраине ст. <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Дигурко Л.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-м часу, на окраине ст. <адрес> РСО-Алания, после того, как она сделала ФИО4 замечание по поводу его бездействий, последний стал её оскорблять и применил в отношении неё насилие.

В обоснование этих доводов, стороной защиты были исследованы акт судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, у Дигурко Л.М. имелись повреждения в виде кровоподтеков обеих молочных желез, обоих предплечий, которые образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ, чем вреда здоровью не причинили. /том 1 л.д.34, 87/

Не подвергая сомнению правильность изложенных в указанных акте и заключении выводов, суд полагает, что они, сами по себе, не свидетельствуют о том, что имели место противоправные действия ФИО4 по отношению к Дигурко Л.М., и что именно он причинил ей указанные телесные повреждения.

В судебном заседании, помимо показаний самого потерпевшего, указанные доводы подсудимой опровергаются как показаниями свидетеля ФИО7, являвшегося очевидцем происшедшего с момента зарождения имевшегося конфликта, так и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО11 и ФИО12, которые прибыли на место происшествия сразу после его начала.

Указанные свидетели пояснили, что в отношении Дигурко Л.М. никто насилие не применял, угроз его применения не высказывал, ничем её не оскорблял.

По изложенным выше обстоятельствам, у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных потерпевшего и свидетелей, в том числе и по обстоятельствам поведения ФИО4 в отношении Дигурко Л.М.

При вынесении приговора суд учитывает и то обстоятельство, что установление лица, виновного в причинении телесных повреждений Дигурко Л.М., при том, что им не являлся потерпевший ФИО4, не является предметом судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Из показаний потерпевшего ФИО4, а также свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и ФИО14 в совокупности следует, что как ДД.ММ.ГГГГ на окраине ст. <адрес>, так и ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части УВД по <адрес>, Дигурко Л.М., выкрикивая свои недовольства в адрес ФИО4, оскорбляла его, используя при этом такие слова, как «придурок», «подонок», «свинья», «козел», обзывала его матом, называя интимные части человеческого тела, также обзывала этими же словами его покойную мать.

С учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание вышеприведенные показания специалиста ФИО16, суд приходит к убеждению, что своими высказываниями Дигурко Л.М. унижала честь и достоинство ФИО4, выражая это в неприличной форме.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО135 которая пояснила, что приходится подсудимой родной ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, они с сестрой Лилией, на а/машине <данные изъяты>, направлялись из <адрес> в <адрес>. Она, т.е. ФИО136 управляла а/машиной, а Лилия сидела на переднем пассажирском сидении. Проезжая по ст. Луковской, на выезде их остановил ранее незнакомый сотрудник ДПС ФИО4. Он представился, объяснил, что им поступила какая-то ориентировка на угнанную а/машину, в связи с чем, попросил предъявить документы на автомобиль. ФИО25 был в форменной одежде, разговаривал вежливо и спокойно. Она молча достала документы на а/машину и на право управления, и передала их ФИО25. Лилия в это время была занята своим мобильным телефоном, с ФИО25 не общалась. Со стороны ФИО3 стоял второй сотрудник ДПС, ранее им знакомый ФИО137 Увидев их, он поздоровался и стал жезлом останавливать проезжавшую мимо а/машину <данные изъяты>. За рулем этой а/машины оказался молодой человек, который, как стало понятно по обстановке, был знаком с ФИО25 и ФИО138. Поздоровавшись с ними через открытое окно, он спросил их: «Что, баб остановили?». ФИО25 и ФИО139 в свою очередь также поприветствовали его, но на вопрос ничего не ответили. После этого ФИО25 вернул ей документы на а/машину и пожелал счастливого пути. Отъехав не более 100 метров, их обогнала та самая а/машина <данные изъяты> Водитель этой а/машины стал чинить им всякие препятствия, в частности беспричинно тормозить перед ними, не давал себя обогнать, преграждал путь. По этой причине она едва не совершила с ним столкновение и чуть не перевернула а/машину, после чего, испугавшись, остановилась. Водитель а/машины <данные изъяты> также остановился, после чего подошел к ним и пытался познакомиться. Расценив это поведение неадекватным, Лилия предложила ей вернуться и сообщить о происшедшем сотрудникам ДПС. Этот парень за ними уже не поехал. Вернувшись, Лилия через открытое окно обратилась к ФИО24, попросив его созвониться с водителем а/машины <данные изъяты> и сказать ему не учинять им препятствий на дороге. Лилия также сообщила ФИО25, что из-за их знакомого они едва не совершили с ним столкновение и не перевернулись. На это ФИО25 повел себя безразлично, сказав, что ничего страшного не произошло. Это возмутило их с ФИО3, и тогда Лилия упрекнула ФИО25, что он является сотрудником ДПС и обязан следить за порядком на дорогах. За это он стал кричать на Лилию, оскорбляя её всякими нецензурными словами. В ответ Лилия сказала ФИО25 дословно: «Мать твоя такая». Это его сильно возмутило, в связи с чем он подошел к а/машине, открыл переднюю пассажирскую дверь и насильно вытащил Лилию из салона. После этого ФИО25 скрутил Лилии руки за спиной, ударил её передней частью тела об а/машину, и стал кричать, что она задержана. В таком положении ФИО25 удерживал Лилию в течение 2-3 минут, не давая ей пошевелиться. В один момент ФИО140 что-то сказал ему на осетинском языке, и тогда ФИО25 отпустил ФИО3. Испугавшись, Лилия заплакала и села в а/машину. После этого ФИО25 стал расхаживать в разные стороны, бил себя по голове, присаживался на корточки и все время повторял, что убьет Лилию. Испугавшись за ФИО3, она, т.еФИО141 потребовала от ФИО25 объяснений по поводу его поведения. На это он ответил, что она задерживается для выяснения личности. Несмотря на то, что она дала ему паспорт ФИО3, ФИО25 все равно не успокаивался. Примерно через 3 минуты к тому месту подъехал другой автомобиль, из которого вышли двое других ранее незнакомых сотрудников ДПС, как она потом узнала, это были ФИО142 и ФИО143. О чем-то переговорив с ФИО4, ФИО144 подошел к Лилии, схватил её за руку и потащил в сторону своей а/машины, повторяя, что она задержана. Она вступилась за ФИО3, после чего ФИО13 отпустил Лилию. Еще через несколько минут туда подъехала другая а/машина, как она поняла по ситуации, там был начальник <данные изъяты> ДПС, фамилию не знает. Они с ФИО3 рассказали ему о происшедшем. Он им ничего не ответил, о чем-то переговорил с ФИО145 и уехал. После этого на то место приехали сотрудники ГНР на а/машине УАЗ. Кому-то из них ФИО13 дал указание доставить ФИО5 в дежурную часть УВД, после чего все сотрудники ДПС уехали. Сотрудникам ГНР они с ФИО3 коротко рассказали о происшедшем, а также сообщили свои намерения обратиться в дежурную часть с заявлением на неправомерные действия ФИО23 Один из сотрудников ГНР сел с ними в а/машину, и проводил их до здания <данные изъяты> УВД. К тому времени в помещении дежурной части уже находились братья ФИО25, ФИО146 и ФИО147 Они все находились в служебном помещении и составляли какие-то документы. Обратившись к дежурному, Лилия попросила у него бумагу и ручку, пояснив, что желает написать заявление в отношении ФИО23 На это дежурный ответил, что он занят другими делами, и закрыл окошко своего помещения. Через несколько минут в помещение дежурной части зашел ранее ей незнакомый следователь ФИО8 Представившись, он спросил причину их нахождения в милиции. При этом ФИО148 постоянно ухмылялся, вел себя надменно, в связи с чем Лилия попросила вызвать другого следователя. После этого он зашел в служебное помещение дежурной части, где находились сотрудники ДПС, и стал о чем-то с ними беседовать. Через несколько минут в дежурную часть милиции зашли какие-то молодые люди в гражданской одежде. Среди них был ранее ей незнакомый Парамазов, который стал снимать ФИО5 на камеру своего мобильного телефона. Он постоянно насмехался над ними, оскорблял, говорил, что является свидетелем и все видел. В один момент она, т.е. ФИО149 попыталась уехать домой, т.к. её ждал малолетний ребенок. Однако постовой милиционер не выпустил её, сказав, что она задержана. Несмотря на их неоднократные требования, им так никто и не объяснил причину задержания. Только через три часа дежурный соизволил дать им ручку и бумагу и они смогли написать заявления в отношении ФИО23 После этого они с ФИО3 беспрепятственно покинули помещение УВД и уехали домой. На следующий день она видела у ФИО3 множественные кровоподтеки на передней части тела. Для их фиксации Лилия обратилась к суд-мед. эксперту. В том месте, где у Лилии произошел конфликт с ФИО25, свидетелей ФИО150 и ФИО151 не было. Ранее она с ФИО152 знакома не была. С Бесаевым Олегом она знакома несколько лет, знает его с тех пор, когда он служил милиционером в <данные изъяты> ПОМ. Отношения с ним нормальные. Свою сестру считает невиновной, поскольку та сама пострадала от противоправных действий сотрудника ДПС ФИО23

К приведенным показаниям свидетеля ФИО153. в той части, что ФИО4 применял насилие в отношении Дигурко Л.М., оскорблял её, а также относительно их доставления в <данные изъяты> УВД и обстоятельств нахождения там, суд относится критически, оценивает как не соответствующие действительности, и считает их попыткой указанного свидетеля, питающего близкие родственные чувства к подсудимой, ввести суд в заблуждение, освободив последнюю тем самым от наказания за содеянные преступления.

Данный вывод суда основан на том, что показания свидетеля ФИО154 в этой части полностью опровергаются вышеприведенными показаниями как потерпевшего ФИО4, так и свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО11 и ФИО12, которые, будучи очевидцами происшедшего, последовательно и подробно изложили обстоятельства, при которых Дигурко Л.М. совершала противоправные действия в отношении ФИО4 13 и ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо указанных лиц, показания ФИО155 о невиновности подсудимой, полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО14, которые также последовательно и подробно изложили обстоятельства совершения подсудимой публичного оскорбления ФИО4 в помещении дежурной части УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного расследования действия Дигурко Л.М. по факту публичного оскорбления ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренных ст.ст. 319 и 319 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон, государственный обвинитель ФИО20 изменила обвинение, предъявленное Дигурко Л.М., квалифицировав её действия не как два самостоятельных преступления, а как одно преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, а именно как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что действия подсудимой по факту оскорбления потерпевшего охватывались единым умыслом, были совершены в один временной промежуток, несмотря на то, что он охватывал собой окончание одних суток и начало вторых, имели одну и ту же цель, были адресованы в отношении одного человека, а также повлекли одинаковые последствия.

В соответствие с п. 2 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ - П от ДД.ММ.ГГГГ каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку, по смыслу статей 118 и 123 (часть3) Конституции Российской Федерации и ст. 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, то не устранимые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

С учетом изложенного, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения в отношении Дигурко Л.М.

Оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дигурко Л.М. публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку:

  • подсудимая, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, действуя умышленно, в присутствие посторонних лиц, т.е. публично, оскорбила находящегося при исполнении своих должностных обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО4
  • подсудимая, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении инспектора ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО4 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, ударив его руками в область груди и шеи, в результате чего, ФИО4 было причинено повреждение, не повлекшие вреда здоровью, а также причинена физическая боль.

С учетом изложенных обстоятельств, объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что действия Дигурко Л.М. следует квалифицировать:

  • по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
  • по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов.

При назначении Дигурко Л.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дигурко Л.М. и на условия жизни её семьи.

Преступления Дигурко Л.М. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Дигурко Л.М.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; не работает; не замужем; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судима; имеет заболевания <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Дигурко Л.М., судом не установлено.

Кроме того, при назначении Дигурко Л.М. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Дигурко Л.М. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Дигурко Л.М. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дигурко Л.М. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Дигурко Л.М. должно быть назначено наказание в пределах санкции ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, тяжести совершенного Дигурко Л.М. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд считает, что ей следует назначить наказание по данному преступлению в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч.3 ст. 50 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Дигурко Л.М. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Дигурко Л.М., её состояние здоровья, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает допустимым применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать Дигурко Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение 6 месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

В связи с применением к подсудимой условного наказания, избранная в отношении неё мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

        В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно компакт-диск с видеозаписью, а также распечатки детализаций телефонных соединений, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Дигурко Лилию Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

  • по ст.319 УК РФ, - в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;
  • по ч.1 ст.318 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Дигурко Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дигурко Л.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ей испытательный срок в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Дигурко Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение 6 месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дигурко Л.М., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно компакт-диск с видеозаписью, а также распечатки детализаций телефонных соединений, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        А.И. Лалиев