дело № 1-250/11 № 9/19801 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 12 октября 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Моздокского района РСО–Алания Борзенко Е.В., подсудимого Орлова Романа Андреевича, защитника подсудимого– адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от 28.09. 2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Орлова Романа Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в ст. <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, студента <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Орлов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. 20 августа 2011 года, примерно в 11 часов, Орлов Р.А. на участке местности, расположенном в трех метрах от проезжей части автодороги «<адрес>» и в одном километре южнее от <адрес> линейного производственного управления магистральных газопроводов, сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 18.01.1998 года незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 22,73 г. ( в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 11 часов 25 минут, Орлов Р.А. на автодороге «<адрес>» <адрес> РСО-Алания, был задержан сотрудниками полиции отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, завернутый в майке красного цвета, в котором находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 22,73 грамм. В судебном заседании подсудимый Орлов Р.А. в присутствии защитника – адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого – адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Орлов Р.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Р.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствам. Наказание за преступление, которое инкриминируется Орлову Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Орлова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Орлова Р.А. органом дознания допущено не было. При назначении Орлову Р.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Орлова Р.А. Орлов Р.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову А.Р., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Орлову Р.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Орлов Р.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УКРФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Орлова Р.А. от наказания, не имеется. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Орловым Р.А. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, привлечения к уголовной ответственности впервые, активного способствования раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа. Контроль за исполнением наказания Орловым Р.А. необходимо возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная отношении Орлова Р.А., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 22,33 грамм, и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД Росси по <адрес> РСО-Алания, подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Орлову Р.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Орлова Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Контроль за исполнением наказания Орловым Р.А. возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Орлова Р.А., после вступления приговора в законную силу, -отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 22,33 грамм, и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания,- уничтожить. Процессуальные издержки-оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов