№ 1153091 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 15 августа 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого Качмазова Алана Эльбрусовича, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000926 от 03.08.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Качмазова Алана Эльбрусовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного <данные изъяты> РСО-Алания <данные изъяты> года по <данные изъяты> УКРФ к <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием наказания в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Качмазов А.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 08 июня 2011года, точное время дознанием не установлено, Качмазов А.Э. на окраине <адрес> РСО-Алания, на обочине дороги «<адрес>-<адрес>», сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, то есть в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 9,49 грамма (в перерасчете на сухой вес), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229УКРФ», является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, Качмазов А.Э., в момент перехода железнодорожных путей, в районе средней школы №, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес> в <адрес> РСО-Алания, где при личном досмотре у него за поясом одетых на нем спортивных брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана). В судебном заседании подсудимый Качмазов А.Э. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Качмазов А.Э. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель-помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Качмазов А.Э., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Качмазову А.Э., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Качмазова А.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Качмазова А.Э. органом дознания допущено не было. При назначении Качмазову А.Э. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Качмазова А.Э. Качмазов А.Э. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Качмазову А.Э., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Качмазову А.Э., предусмотренные ст.63УКРФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Качмазов А.Э. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Качмазова А.Э. от наказания, не имеется. С учетом общественной опасности совершенного Качмазовым А.Э. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст.62 УКРФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Кроме того, приговором <данные изъяты> РСО-Алания от <данные изъяты> года Качмазов А.Э. осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием наказания в <данные изъяты>. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 08.06.2011года. Поэтому окончательное наказание Качмазову А.Э., поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УКРФ, совершенно им до вынесения приговора <данные изъяты> РСО-Алания от <данные изъяты> года, следует назначить по правилам ч.5 ст.69УКРФ, а именно: по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УКРФ, в срок окончательного наказания следует зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> РСО-Алания от <данные изъяты> года, и срок наказания необходимо исчислять с <данные изъяты> года. Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58УКРФ, подлежит отбыванию в колонии-поселении. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а также того, что Качмазов А.Э. отбывает наказание в виде лишения свободы на основании приговора <данные изъяты> РСО-Алания от <данные изъяты> года, суд считает необходимым избрать в отношении него, до вступления приговора в законную силу и обеспечения его исполнения, меру пресечения в виде заключения под стражу. Исполнение настоящего приговора в части порядка следования Качмазова А.Э. к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,29 грамм, и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Качмазову А.Э. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Качмазова Алана Эльбрусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ч.5 ст.69 УКРФ, по совокупности преступлений к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> РСО-Алания от <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты>, и окончательно определить Качмазову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием его в <данные изъяты>. В срок назначенного Качмазову А.Э. наказания зачесть время отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> РСО-Алания от <данные изъяты> года и срок окончательного наказания исчислять с <данные изъяты> года. Избрать в отношении Качмазова А.Э., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Исполнение настоящего приговора, в части порядка следования Качмазова А.Э. к месту отбывания наказания,- возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,29 грамм, и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>,- уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов