№ 9/19731 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 19 августа 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого Ботиева Романа Николаевича, защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000663 от 09.08.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Ботиева Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СОАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ботиев Р.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: Так, он, имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, располагая возможностью пользоваться и распоряжаться домовладением № по <адрес> РСО-Алания, в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотического средства из кондитерского мака, в период времени с 8 июня 2011года по 8 июля 2011 года, содержал притон по указанному адресу для совместного потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. 8 июня 2011 года ФИО8 и ФИО7, будучи знакомые с Ботиевым Р.Н. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по <адрес> РСО-Алания для потребления наркотических средств, приобрели семена кондитерского мака, растворитель и пришли к Ботиеву Р.Н., договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в домовладении по месту жительства последнего. 8 июня 2011 года, примерно в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, ФИО8 и ФИО7 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной Ботиевым Р.Н. посуды и других приспособлений, находящихся в домовладении, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с Ботиевым Р.Н. путем введения внутривенных инъекций. 8 июля 2011 года ФИО4 и ФИО7, будучи знакомы с Ботиевым Р.Н. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение по <адрес> РСО-Алания для потребления наркотических средств, приобрели семена кондитерского мака, растворитель и пришли к Ботиеву Р.Н., договорившись с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства в домовладении по месту жительства последнего. 8 июля 2011 года, в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, ФИО4 из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной Ботиевым Р.Н. посуды и других приспособлений, находящихся в домовладении, незаконно приготовил наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с Ботиевым Р.Н. путем введения внутривенных инъекций. В судебном заседании подсудимый Ботиев Р.Н. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого Ботиева Р.Н. - адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Ботиев Р.Н. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ботиев Р.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Ботиеву Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Ботиева Р.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ботиева Р.Н. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Ботиеву Р.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ботиева Р.Н. Ботиев Р.Н. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ботиеву Р.Н., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание Ботиеву Р.Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее не судим, является ветераном боевых действий, по месту прохождения службы в в/ч № характеризуется положительно. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ботиева Р.Н. от наказания, не имеется. С учетом общественной опасности совершенного Ботиевым Р.Н. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.232 УКРФ, с учетом требований ст.62 УКРФ и ч.7 ст.316УПКРФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание Батиеву Р.Н. обстоятельства, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст.73УКРФ,- условное осуждение с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В течении испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Ботиева Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №9 ФГУ «МРУИИ №1»УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведением уголовно-осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. С учетом полного признания Ботиевым Р.Н. своей вины, раскаяния в содеянном, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Ботиева Р.Н., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 2 использованных шприца, пять упаковок от шприцов, пустая целлофановая упаковка из -под семян мака, эмалированный ковш, одна пустая ампула из- под медицинского препарата «<данные изъяты>», одна пустая ампула из-под медицинского препарата «<данные изъяты>», открытая упаковка, в которой находится начатый рулон чистой ваты белого цвета, пластиковая бутылка с отработанными семенами растения мак, пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «<данные изъяты>», 2 пластиковые бутылки с отработанными семенами растения мак, 3 однотипных пустых использованных медицинских шприца, 3 пустые стеклянные бутылки с надписью «<данные изъяты>», подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ботиеву Р.Н. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ботиева Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УКРФ, назначенное Ботиеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ботиева Р.Н., после вступления приговора в законную силу, - отменить. В течении испытательного срока обязать Ботиева Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 использованных шприца, пять упаковок от шприцов, пустая целлофановая упаковка из -под семян мака, эмалированный ковш, одна пустая ампула из- под медицинского препарата «<данные изъяты>», одна пустая ампула из-под медицинского препарата «<данные изъяты>», открытая упаковка, в которой находится начатый рулон чистой ваты белого цвета, пластиковая бутылка с отработанными семенами растения мак, пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «<данные изъяты>», 2 пластиковые бутылки с отработанными семенами растения мак, 3 однотипных пустых использованных медицинских шприца, 3 пустые стеклянные бутылки с надписью «<данные изъяты>», - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов