ч.2 ст.228УКРФ



дело № 1-314/11

№ 9/19936

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                      16 декабря 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Исакова Садедина Айдемировича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Исакова Садедина Айдемировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л :

Исаков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В года, точная дата и время следствием не установлены, Исаков С.А. на участке местности, расположенном на окраине <адрес> РСО-Алания, в 20 м от дороги <адрес> - <адрес>, сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 106,50 грамм ( в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ», является особо крупным размером, и хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, часть незаконно приобретенного им наркотического средства, массой 104,10 грамм, была обнаружена и изъята работниками милиции в комнате на шкафу в пластиковом сите, а другая часть, массой 2,40 грамм, в деревянном шкафу для газового баллона, расположенном с внешней стороны дома.

В судебном заседании подсудимый Исаков С.А. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Исаков С.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Исакову С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Исакова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Исакова С.А. органом предварительного расследования допущено не было.

           При назначении Исакову С.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Исакова С.А..

Исаков С.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакову С.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также то, что он находится на «Д» учете в амбулатории <адрес> с диагнозом: «Псориаз».

Обстоятельства, отягчающие наказание Исакову С.А., предусмотренные ст.63 УКРФ, отсутствует.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Исаков С.А. имеет постоянное место жительство, ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания характеризуется отрицательно, главой АМС <адрес> - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УКРФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Исакова С.А. от наказания, не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает, что исправление Исакова С.А. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УКРФ, с учетом требований ст.62 УКРФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкция ч.2 ст.228 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С учетом материального положения Исакова С.А., отсутствия у него заработка и иного источника доходов, суд считает возможным не применять к Исакову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исакову С.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

В срок назначаемого Исакову С.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, согласно протоколу о его задержании.

В соответствии со ст.81УПКРФ, после вступления приговора в в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 106,10 грамм, пластиковое сито и три марлевых тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, подлежит уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Исакову С.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исакова Садедина Айдемировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок назначенного Исакову С.А. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Исакова С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 106,10 грамм, пластиковое сито и три марлевых тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания-уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        А.Е. Шавлохов