№ 9/19792 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 27 сентября 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Глотова ФИО12, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от 16 сентября 2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Глотова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 2-й группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Глотов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, Глотов И.Г. предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу металлических предметов с территории хозяйственной постройки ФИО3, расположенной по <адрес> в <адрес> РСО-Алания. Получив согласия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они 15 августа 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, подошли к хозяйственной постройке ФИО14 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перепрыгнуло через шиферный забор, которым было огорожена территория хозяйственной постройки ФИО3 и на территории хозяйственной постройки стал искать металлические предметы. Обнаружив на территории хозяйственной постройки ФИО3 четыре металлические бочки объемом по 200 литров, весом по 20 кг., каждая, три металлические бочки объемом по 100 литров, весом по 10 кг., каждая, три металлические бочки объемом по 50 литров, весом 5 кг., каждая, два металлических чана весом по 50 кг., каждый, одно металлическое корыто весом 25 кг., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перекинуло через забор перечисленные металлические предметы, которые стал собирать Глотов И.Г. и складывать их с металлическими предметами, ранее найденными им у себя дома. После чего они погрузили в автомобиль «<данные изъяты>» под управлением ФИО7 все металлические предметы и отвезли в пункт приема металла, расположенный по <адрес> РСО-Алания, где сдали привезенные им металлические предметы по 6 рублей за 1 кг, в числе которых находились и похищенные с территории хозяйственной постройки ФИО3 металлические бочки в количестве 10 штук, два металлических чана и металлическое корыто общим весом 250 кг, на сумму 1500 рулей. Вырученными от продажи похищенного имущества ФИО3 деньгами Глотов И.Г. распорядился по своему усмотрению, заплатив водителю автомобиля «<данные изъяты>» 600 рублей, 200 рублей передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а остальные деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Глотов И.Г. в присутствии защитника - адвоката - Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Глотов И.Г. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что Глотов И.Г. после происшедшего причиненный ущерб ей не возместил. Тем не менее, в настоящее время особых претензий к нему не имеет, в связи с чем, просила не наказывать Глотова И.Г. строго. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и2 ст.314 УПКРФ, соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Глотов И.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Глотову И.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Глотова И.Г. по п. «а», «б» ч.2 ст.158УКРФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Глотова И.Г. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Глотову И.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Глотова И.Г. Глотов И.Г. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Глотову И.Г., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он является инвалидом 2 -ой группы с детства. Обстоятельства, отягчающие наказание Глотову И.Г., предусмотренные ст.63УКРФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Глотов И.Г. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81УКРФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Глотова И.Г. от наказания, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, привлечения к уголовной ответственности впервые и инвалидности Глотова И.Г., суд полагает, что исправление подсудимого Глотова И.Г. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч.3 ст.50 УКРФ. Контроль за исполнением наказания, назначенного Глотову И.Г., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Глотова И.Г., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: четыре металлические бочки объемом 200 литров, каждая, три металлические бочки объемом по 100 литров, каждая; три металлические бочки объемом 50 литров, каждая, два металлических чана и металлическое корыто, хранящиеся на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: РСО-Алания, <адрес>, вернуть потерпевшей ФИО3 Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Глотову И.Г. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Глотова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержание 5% заработка в доход государства ежемесячно. Контроль за исполнением наказания Глотовым И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Глотова И.Г., после вступления приговора в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: четыре металлические бочки объемом 200 литров, каждая, три металлические бочки объемом по 100 литров, каждая, три металлические бочки объемом 50 литров, каждая, два металлических чана и металлическое корыто, хранящиеся на территории ООО «<данные изъяты>», вернуть потерпевшей ФИО3 Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е.Шавлохов