ч. ст.228УКРФ



дело № 1-285/11

№ 9/19863

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                      11 ноября 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Романова Владимира Германовича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Комова А.Н., представившего удостоверение № 639 и ордер № 000051 от 11.11.2011 года,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Романова Владимира Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Романов В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года, примерно в 12 часов, Романов В.Г. на своем огороде, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998года, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуану), массой 9,60 грамм (в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером и хранил его без цели сбыта под подушкой на диване, расположенном в первой комнате слева от входа в домовладение по <адрес> РСО-Алания, где 25 июля 2011 года в 15 часов 26 минут оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

В судебном заседании подсудимый Романов В.Г. в присутствии защитника - адвоката Комова А.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Романова В.Г. - адвокат Комов А.Н. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Романов В.Г. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации.

Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Романов В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Романову В.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Романова В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Романова В.Г. органом дознания допущено не было.

           При назначении Романову В.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Романова В.Г.

Романов В.Г. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову В.Г., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершения преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание Романову В.Г., предусмотренные ст.63 УКРФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Романов В.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Романова В.Г. от наказания, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, совершение преступления впервые, суд полагает, что исправление Романова В.Г. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Романову В.Г., необходимо возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Романова В.Г., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,20 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Романова Владимира Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания Романовым В.Г. возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Романова В.Г., после вступления приговора в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,20 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                        А.Е.Шавлохов