№ 9/19736 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 8 ноября 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Кулиева Рустама Бузжигитовича, защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01133 от 11.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Кулиева Рустама Бузжигитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулиев Р.Б. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 18 июня 2011 года, примерно в 9 часов, Кулиев Р.Б. в магазине «<адрес>», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО9, решил приобрести продукты питания и напитки, без оплаты их стоимости, и скрыться. С этой целью Кулиев Р.Б., назвав продавцу ФИО10 наименование продуктов питания и напитков, получил от ФИО10: 1. картонную коробку водки «Добрая весть», в которой находилось 12 бутылок емкостью по 0,5 литра, стоимостью 60 рублей за одну бутылку, на общую сумму 720 рублей; 2. картонную коробку водки «Забава», в которой находилось 6 бутылок емкостью по 1 литру, стоимостью 85 рублей за одну бутылку, на общую сумму 510 рублей; 3. Два блока сигарет марки «Винстон», стоимостью 350 рублей за один блок, на общую сумму 700 рублей; 4. Четыре бутылки минеральной воды «Бухардон», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 15 рублей за одну бутылку, на общую сумму 60 рублей. 5. Пять бутылок сладкой газированной воды «Экстро Ситро», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 18 рублей за одну бутылку, на общую сумму 90 рублей; 6. Четыре бутылки минеральной воды «Ачалуки», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 15 рублей за одну бутылку, на общую сумму 60 рублей; 7. Три куска сыра марки «Российский», развешанных с головки сыра, на общую сумму 230 рублей; 8. Шесть Бутылок пива марки «Туборг», емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 48 рублей за одну бутылку, на общую сумму 288 рублей; 9. Пять килограммов развесных мясных сарделек, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 400 рублей, всего на общую сумму 3058 рублей, после чего вынес их из магазина, не оплатив их стоимость, сложил перечисленные продукты питания и напитки в мотоцикл неустановленной модели и, игнорируя законные требования продавца ФИО10 об оплате стоимости отпущенных продуктов питания и напитков, скрылся с места преступления с похищенным товаром. Похищенные продукты питания и напитки Кулиев Р.Б. привез к себе домой по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, <адрес>, из которых в течение дня выпил все пиво, часть сладкой и минеральной воды. Оставшуюся часть похищенного товара продолжал хранить по месту жительства, где она была обнаружена и изъята сотрудниками полиции 18 июня 2011 года в 20 часов 45 минут. В судебном заседании подсудимый Кулиев Р.Б. в присутствии защитника адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого Кулиева Р.Б. - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Кулиев Р.Б. заявил добровольно после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился. Из адресованного суду заявления потерпевшего ФИО9 следует, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Кулиева Р.Б. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Вид и размер наказания Кулиеву Р.Б. оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кулиев Р.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Кулиеву Р.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Кулиев Р.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Кулиева Р.Б. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Кулиеву Р.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кулиева Р.Б. Кулиев Р.Б. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулиеву Р.Б., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Кулиеву Р.Б., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кулиев Р.Б. имеет постоянное место жительства, по месту жительства в ст. <адрес> РСО-Алания характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в <адрес> КБР - отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кулиева Р.Б. от наказания, не имеется. С учетом общественной опасности совершенного Кулиевым Р.Б. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УКРФ, с учетом требований ст.62 УКРФ и ч.7 ст.316УПКРФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание Кулиева Р.Б. обстоятельства, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст.73УКРФ, -условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Кулиева Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №№ ФБУ «МРУИИ №№ УФСИН РФ по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ №№ ФБУ «МРУИИ №№» УФСИН РФ по РСО-Алания. Контроль за поведением условно-осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №№ ФБУ «МРУИИ №№» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Кулиева Р.Б., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: мясные сардельки 5 кг, два блока сигарет «Винстон», три куска сыра «Российский», три бутылки минеральной воды, две бутылки газированной воды «Ситро» и «Груша», 12 бутылок водки «Добрая весть», емкостью 0,5 литра и 6 бутылок водки «Забава», емкостью 1 литр, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в пользовании и распоряжении имуществом. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кулиеву Р.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кулиева Рустама Бузжгитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УКРФ, назначенное Кулиеву Р.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В течении испытательного срока обязать Кулиева Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кулиева Р.Б., после вступления приговора в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мясные сардельки 5 кг, два блока сигарет «Винстон», три куска сыра «Российский», три бутылки минеральной воды, две бутылки газированной воды «Ситро» и «Груша», 12 бутылок водки «Добрая весть», емкостью 0,5 литра и 6 бутылок водки «Забава», емкостью 1 литр, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в пользовании и распоряжении имуществом. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов