п.а ч.2 ст.161УКРФ, п.г ч.2 ст.161УКРФ



дело № 1-309/11

№ 9/19572

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                        23 декабря 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Кучурина Максима Сергеевича,

защитника подсудимого- адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Кучурина Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161УКРФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучурин М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так он, 9 февраля 2011 года, примерно в 17 часов, находился в квартире, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где распивал спиртные напитки в месте с ФИО7, ФИО3 и собственником данной квартиры ФИО13 (осужден по данному делу по п. «а» ч.2 ст.161 УКРФ Моздокским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима).

В процессе распития спиртного Кучурин М.С. и ФИО13 вышли на балкон и увидели проходящего мимо ФИО12

В этот момент у Кучурина М.С. возник умысел на совершение открытого хищения принадлежащего ФИО12 имущества, находящего при нем, и предложил совершить данное преступление ФИО13, на что последний дал свое согласие.

Реализуя задуманное, Кучурин М.С. позвал ФИО12 в гости, и пока тот поднимался в квартиру, где они находились, Кучурин М.С. и ФИО13 распределили между собой роли, согласно которым последний должен был осмотреть содержимое карманов одежды, одетой на ФИО12, и обнаруженное передать Кучурину М.С.

После того, как ФИО12 зашел в квартиру, Кучурин М.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО12, стал требовать у последнего все имеющиеся у него деньги, на что тот ответил отказом.

Тогда ФИО13, действуя согласно предварительной договоренности с Кучуриным М.С., стал обыскивать ФИО12 и обнаружил в носке, одетом на правой его ноге, деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, которые вытащил и передал Кучурину М.С.. Похищенные таким способом деньги в сумме 300 рублей Кучурина М.С. и ФИО13 потратили на спиртные напитки, сигареты и различные продукты питания.

Своими действиями Кучурин М.С. и ФИО8 причинили ФИО12 ущерб в сумме 300 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2011 года, примерно в 19 час, в процессе распития спиртных напитков вместе с ФИО9, ФИО19, ФИО15 ФИО20., ФИО3 и ФИО13 в квартире № по Савельева, <адрес> РСО-Алания у Кучурина М.С. вновь возник умысел на открытое хищение имущества ФИО12, находящегося при нем, и с целью осуществления свого преступного умысла он и ФИО10 поехали на <адрес> РСО-Алания, где находился ФИО12.

Приехав на <адрес> РСО-Алания Кучурин М.С. во дворе дома № увидел ФИО12 и позвал его на улицу, а затем отвел в сторону и потребовал передать ему деньги в сумме 2000 рублей или сотовый телефон.

При этом стал угрожать ФИО12 применением физического насилия и ударил его кулаком правой руки в область груди, а кулаком левой руки в область головы, причинив ему повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью. Испугавшись действий Кучурина М.С. ФИО12 достал из правого кармана надетых на нем джинсовых брюк сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т-700», стоимостью 1500 рублей и передал его Кучурину М.С., после чего Кучурин М.С. с места преступления скрылся.. Похищенным таким способом сотовым телефоном марки «Сони-Эриксон Т-700» Кучурин М.С. пользовался до задержания его сотрудниками милиции 10 февраля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Кучурин М.С. в присутствии защитника-адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Кучурин М.С. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился.

Из присланной ФИО12 в суд телеграммы следует, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Кучурина М.С. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Вид и размер наказания Кучурину М.С. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПКРФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кучурин М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствам. Наказания за преступления, которые инкриминируются Кучурину М.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступления Кучуриным М.С. совершены 9 февраля 2011 года, на момент их совершения санкция ч.2 ст.161УКРФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г. и ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года) предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкция ч.2 ст.161 УКРФ, в действующей редакции (ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом, санкция ч.2 ст.161УКРФ в действующей редакции, улучшает положение подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Кучурина М.С. по п. «а» ч.2 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161УКРФ (в действующей редакции), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПКРФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 10.10.2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно- процессуального закона в отношении Кучурина М.С. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кучурина М.С..

Кучурин М.С. совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучурину М.С., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кучурину М.С., предусмотренные ст.63 УКРФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кучурин М.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УКРФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кучурина М.С. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Кучуриным М.С. преступлений, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ, с учетом требований ст.62 УКРФ и ч.7 ст.316УПКРФ.

Санкция ч.2 ст.161 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, его материального положения, отсутствия источника дохода, а также наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к Кучурину М.С. дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.161УКРФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58УКРФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучурину М.С., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения -заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Сони-Эриксое Т-700», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО12, следует оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в пользовании и распоряжении. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кучурину М.С. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50 УПКРФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Кучурина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.161УКРФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год

-по п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кучурину М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного Кучурину М.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Время нахождения Кучурина М.С. в ИВС УВД по <адрес> РСО-Алания с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года зачесть в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кучурина М.С. оставить без изменения -заключение под стажу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «Сони-Эриксон Т-700», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО12, оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в пользовании и распоряжении имуществом.

         Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      А.Е.Шавлохов