№ 9/16388 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 14 декабря 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Шакирьянова Филюса Вагизовича, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Шакирьянова Филюса Вагизовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ сел. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего скотником СПК «<адрес>» сел. <адрес> Республики Башкортостан, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шакирьянов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В феврале 2002 года, точная дата следствием не установлена, Шакирьянов Ф.В., проходящий срочную службу в войсковой части № <адрес> РСО-Алания, пришел к ранее незнакомой ФИО6, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, и проживал у неё около 2-х месяцев. ДД.ММ.ГГГГ года Шакирьянов Ф.В. был задержан сотрудниками милиции и за самовольное оставление места службы <адрес> гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ году был осужден к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Весной 2006 года, точная дата следствием не установлена, Шакирьянов Ф.В. вновь приехал к ФИО6 и стал проживать у неё, работая по хозяйству. Проживая у ФИО6 у Шакирьянова Ф.В. возник умысел на кражу одежды и сотового телефона ФИО7- сына ФИО6, и с этой целью он 17 августа 2006 году, примерно в 00 часов 30 минут, в коридоре взял со шкафа спортивный костюм «Спорт», стоимостью 1200 рублей, кроссовки «Пума», стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО7, и одел их на себя. После этого он прошел в помещение гостиной комнаты и с подоконника тайно похитил сотовый телефон ФИО8 марки «Сони Эриксон К700» стоимостью 4000 рубля. С похищенными спортивным костюмом «Спорт», кроссовками «Пума» и сотовым телефоном «Сони Эриксон К 700», всего на общую сумму 6600 рублей, Шакирьянов В.Ф. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО7 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Шакирьянов Ф.В. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шакирьянов Ф.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. Из адресованного суду заявления потерпевшего ФИО7 следует, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Шакирьянова Ф.В. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Вид и размер наказания Шакирьянову Ф.В. оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель- старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шакирьянов Ф.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Шакирьянову Ф.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Преступление Шакирьяновым Ф.В. совершено 17 августа 2006 года. На момент его совершения санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) предусматривала наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в действующей редакции (ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Таким образом, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ в действующей редакции, улучшает положение подсудимого и суд квалифицирует действия Шакирьянова Ф.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ (в действующей редакции), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шакирьянова Ф.В. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Шакирьянова Ф.В. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Шакирьянов Ф.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирьянову Ф.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Шакирьянову Ф.В., предусмотренные ст.63УКРФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шакирьянов Ф.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, не женат. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шакирьянова Ф.В. от наказания, не имеется. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Шакирьяновым Ф.В. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст.62 УКРФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), действующая на момент совершения преступления, не предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поэтому суд не применяет к Шакирьянову Ф.В. дополнительное наказание - ограничение свободы. Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит отбыванию в колонии-поселении. Исполнение настоящего приговора в части порядка следования Шакирьянова Ф.В. к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения Шакирьянову Ф.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения -заключение под стражу. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шакирьянову Ф.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шакирьянова Филюса Вагизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания назначенного Шакирьянову Ф.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шакирьянова Ф.В. оставить без изменения -заключение под стражу. Исполнение настоящего приговора, в части порядка следования Шакирьянова Ф.В. к месту отбывания наказания, возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов