приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



дело № 1-187/11

№ 19/1230

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                          19 июля 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуева К.А.,

подсудимого - Хамуева Беслана Бугаевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Дзгоева В.М., представившего удостоверение

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Хамуева Беслана Бугаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Хамуев Б.Б.. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

         05 мая 2011 года, примерно в 06 час 15 минут, по поступившему в дежурную часть УВД по Моздокскому району РСО-Алания сообщению о доносящихся из дома <адрес> криков о помощи, помощник оперативного дежурного ГНР ДЧ штаба УВД по Моздокскому району РСО-Алания старшина милиции ФИО2 согласно п. 2 с. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, обязывающей полицию прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные действия и устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, а также п. 2.1 своей должностной инструкции, согласно которой помощник оперативного дежурного ГНР ДЧ штаба УВД по Моздокскому району РСО-Алания во время несения дежурства обязан выезжать по распоряжению оперативного дежурного в составе ГНР на место происшествия, по указанию оперативного дежурного УВД по Моздокскому району РСО-Алания в составе группы немедленного реагирования, совместно с помощником оперативного дежурного ГНР ДЧ штаба УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО3 пресек противоправные действия Хамуева Б.Б., избивавшего ФИО4 после чего потребовал от Хамуева Б.Б. проследовать с ними в УВД по Моздокскому району РСО-Алания.

Хамуев Б.Б., не подчинившись законным требованиям ФИО5 в темпе быстрого шага направился во двор дома <адрес>. После этого ФИО6, действуя в рамках п. 3.1 своей должностной инструкции, дающей право помощнику оперативного дежурного ГНР ДЧ штаба УВД по Моздокскому району РСО-Алания в случае отказа подчиниться законным требованиям работника ГНР, доставлять в УВД лиц с целью пресечения их противоправных действий и привлечения нарушителей к ответственности, догнав Хамуева Б.Б. во дворе дома <адрес>, потребовал от него остановиться.

В указанном месте, 05 мая 2011 года, примерно в 06 часов 30 минут. Хамуев Б.Б., испытывая личную неприязнь к помощнику оперативного дежурного ГНР ДЧ штаба УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО7 из-за выдвигаемых им требований проследовать в УВД по Моздокскому району РСО-Алания, будучи несогласным с ними и не желая им подчиняться, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на применение физической силы в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар головой в область нижней челюсти помощнику оперативного дежурного ГНР ДЧ штаба УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей области угла нижней челюсти слева, не причинивших вреда его здоровью.

При реализации своего преступного умысла Хамуев Б.Б. понимал, что ФИО9 является сотрудником милиции и представителем власти, осознавал, что своими действиями подрывает нормальную деятельность сотрудника органов внутренних дел и применение насилия в отношении представителя власти, нарушает нормальную служебную деятельность этого лица, создает атмосферу неуверенности в собственной безопасности и, желая наступления этих последствий, нанес удар ФИО10

        В судебном заседании подсудимый Хамуев Б.Б., в присутствии защитника - адвоката Дзгоева В.М., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Дзгоев В.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Хамуев Б.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуев К.А. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хамуевым Б.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хамуева Б.Б. в инкриминируемом ему преступлении, доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Хамуева Б.Б. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Хамуеву Б.Б. не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании Хамуева Б.Б. на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Хамуев Б.Б. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хамуеву Б.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Хамуева Б.Б. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Хамуева Б.Б. органом предварительного следствия допущено не было.

           При назначении Хамуеву Б.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хамуева Б.Б. и на условия жизни его семьи.

         При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Хамуевым Б.Б. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хамуев Б.Б.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамуеву Б.Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Хамуев Б.Б. является ветераном боевых действий и награжден медалью «за ратную доблесть».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Хамуевым Б.Б. раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хамуева Б.Б. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Хамуеву Б.Б. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Хамуевым Б.Б. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и что он является ветераном боевых действий и награжден медалью «за ратную доблесть», суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать подсудимого Хамуева Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Хамуева Б.Б., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хамуеву Б.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамуева Беслана Бугаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хамуеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хамуевуа Б.Б., после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

В течение испытательного срока обязать подсудимого Хамуева Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно - исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            С.А. Козлов