№ 19/1228 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 30 августа 2011 года. Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого - Макарова Василия Васильевича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № потерпевшего - ФИО1, при секретаре судебного заседания - Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении: Макарова Василия Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. С октября 2010 года, Гривко Виктор Иванович по причине отсутствия постоянного места жительства, периодически проживал в домовладении гр. Макарова В.В., расположенного по адресу: <адрес> 12 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Макаров В.В., подойдя к своему дому, пытался зайти в него, однако, находившийся в доме в состоянии алкогольного опьянения Гривко В.И. на его стук в дверь, не реагировал, так как спал. Решив любым способом проникнуть в свой дом, Макаров В.В. разбил стекло в одном из оконных проемов, от шума которого Гривко В.И. проснулся и открыл входную дверь. Зайдя в дом, Макаров В.В. стал по данному поводу высказывать претензии Гривко В.И., на что последний отреагировал в его адрес, высказыванием бранных слов. На этой почве, между Макаровым В.В. и Гривко В.И. возникла ссора, в ходе которой Макаров В.В. 12 апреля 2011 года, в период времени примерно с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут, на почве возникших неприязненных отношений к Гривко В.И., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая при этом, что Гривко В.И. является пожилым, страдающим различными заболеваниями, в том числе и циррозом печени человеком, нанес не менее трех ударов руками по голове Гривко В.И., в результате которых у последнего, образовалась тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков обоих век левого глаза, правой щечной области, не причинившие вреда здоровью. От полученных ударов по голове, Гривко В.И. упал и ударился левой стороной брюшной полости о край стола, в результате чего у него образовался закрытый перелом 8-го ребра слева с повреждением пристеночной плевры, опасный для жизни в момент причинения и причинивший тяжкий вред здоровью, а также закрытый перелом 9-го ребра слева без повреждения плевры, повлекший причинение вреда здоровью средней тяжести. После этого, Макаров В.В. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Гривко В.И., нанес последнему не менее 2-х сильных ударов кулаками правой и левой рук, в область живота, в результате чего у Гривко В.И. образовалась тупая закрытая травма живота, в виде разрыва селезенки, кровоизлияния в жировую капсулу левой почки, ворот селезенки, осложнившаяся массивной внутренней кровопотерей, чем причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения. От полученных ударов в область живота, Гривко В.И. стал падать на пол, при этом ударился правой стороной об деревянный подлокотник находившегося там же дивана, в результате чего у него образовались кровоподтеки груди, спины, правого бедра, кровоизлияний в мышцы спины, правой ягодицы, не причинившие вреда здоровью, а также закрытые переломы 8-9 ребер справа без повреждения плевры, чем причинен вред здоровью средней тяжести. В результате полученной тупой травмы живота, в виде разрыва селезенки, кровоизлияния в жировую капсулу левой почки, ворот селезенки, осложнившаяся массивной внутренней кровопотерей, Гривко В.И., утром 13 апреля 2011 года, скончался. В судебном заседании подсудимый Макаров В.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью в содеянном раскаялся, и показал, что с начала октября 2010 года, у него в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, стал проживать ранее знакомый Гривко В.И., которому фактически проживать было негде. Гривко В.И. часто, в том числе и вместе с ним, употреблял спиртные напитки, постоянно находился в болезненном состоянии, и как ему было известно, страдал заболеванием печени. За время совестного проживания между ними бывали скандалы, которые происходили по разным поводам. 12 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, он подошел к двери своего дома, при этом заведомо знал, что Гривко В.И. находится дома. На его неоднократный стук в дверь, Гривко В.И. не реагировал и дверь не открывал. После чего он решил разбить стекло в оконной раме, через которое проникнуть в свой дом. Далее палкой он стал стучать по стеклу и в итоге разбил его, на образовавшийся шум проснулся Гривко В.И. и открыл ему дверь. Зайдя в помещение дома, на полу он увидел следы рвотной массы, в разбросанном состоянии различные овощи, и стал возмущаться поведением Гривко В.И. который находился в состоянии алкогольного опьянения, долгое время не открывал ему дверь и в доме навел беспорядок, который не убрал. На его сказанное Гривко В.И. выразился в его адрес бранными и оскорбительными словами, что соответственно задело его, так как он в данной ситуации по поводу сделанного Гривко В.И. замечания был абсолютно прав. Поведение Гривко В.И. его разозлило, после чего он подошел к нему и ударил Гривко В.И. около трех раз, кулаком по лицу, от чего Гривко В.И. падая на пол, ударился телом и спиной о стоящий там стол. После чего он помог Гривко В.И. подняться с пола, однако последний не успокаивался и продолжал выражаться в его адрес оскорбительными и бранными словами. Не выдержав повторных оскорблений со стороны Гривко В.И., он схватил его за одежду двумя руками, немного придвинул к себе, после чего нанес несколько ударов кулаками рук в область живота - не менее двух. От данных ударов Гривко В.И. вновь, падая на пол, спиной ударился о спинку и подлокотник дивана, а затем и о деревянный, ничем не застеленный пол. Затем он вновь помог Гривко В.И. подняться с пола и уложил его на диван, при этом Гривко В.И. более ничего в его адрес говорить не стал, он дал ему тряпку, для того чтобы последний ветер с лица выступающую кровь, что последний и сделал, а затем уснул. Утром 13 апреля 2011 года, примерно в 8 часов, может немного позже в его дом пришла бывшая супруга Романова Н.В., которая увидев лежащего на тот момент на полу возле дивана Гривко В.И. спросила у него, что с ним случилось и не мертв ли он. Затем он подошел к Гривко В.И. и стал прощупывать его пульс и через некоторое время понял, что последний действительно скончался. Затем он вызвал сотрудников милиции, которым сообщил об обнаружении трупа Гривко В.И. Причиняя Гривко В.И. телесные повреждения и нанося последнему удары по животу и в область лица, он не желал наступления его смерти, но допускал, что в результате этого может быть причинен тяжелый вред его здоровью, так как Гривко В.И. находился в болезненном состоянии и никакого физического сопротивления фактически не оказывал. Несмотря на полное признание подсудимым Макаровым В.В. своей вины и раскаяния в содеянном, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть Гривко В.И., так же подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 свидетелей ФИО3 а также показаниями допрошенного в ходе судебного заседания заведующего отделением СМЭ по Моздокскому району БСМЭ МЗ по РСО-Алания государственного судебно-медицинского эксперта Леготкина П.Л. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что Гривко Виктор Иванович являлся его отцом, который начиная с 2010 года, периодически проживал в домовладении своего знакомого Макарова В.В. расположенного по адресу: <адрес>. При жизни, его отец часто злоупотреблял спиртными напитками, в том числе распивал спиртное совместно с Макаровым В.В. Довольно часто, его отец жаловался ему на то, что Макаров В.В. избивает его. Он в свою очередь, разговаривал по этому поводу с Макаровым В.В., разъясняя ему, что его поведение недопустимо и чтобы он более не трогал и не бил его отца. Макаров В.В., на его просьбы, давал обещания, впредь не трогать и не бить его отца - Гривко В.И. 14.04.2011 года, ему стало известно о смерти отца, труп которого с телесными повреждениями, несовместимыми с жизнью был обнаружен в доме у Макарова В.В. 13.04.2011 года. Считает, что кроме Макарова В.В. избить его отца более никто не мог, так как последний неоднократно делал это, а в данном случае, к сожалению его избиение, в конечном итоге привело к смерти его отца - Гривко В.И. Пояснил, что претензий к Макарову В.В. не имеет и не желает чтобы последний, был строго наказан за содеянное. Допрошенный в судебном заседании свидетель Гуржибеков Р.Д., показал, что знаком с Макаровым В.В. который проживает по адресу: <адрес> с которым часто употреблял спиртные напитки. С осени 2010 года, в доме у Макарова В.В. стал проживать Гривко В.И., который также злоупотреблял спиртными напитками. Между Макаровым В.В. и Гривко В.И. ранее часто бывали скандалы, в ходе которых Макаров В.В. бил Гривко В.И., но потом они мирились и продолжали вместе проживать в одном доме. 12 апреля 2011 года, примерно в 16 часов он видел Гривко В.И., который приходил к нему домой пообедать, на лице у последнего кровоподтеков, ссадин и следов побоев, кроме небольшого синяка, не видел. Пообедав, в указанное время Гривко В.И. обратно ушел в дом к Макарову В.В., и на следующий день, то есть 13 апреля 2011 года, от Макарова В.В. ему стало известно, что Гривко В.И. скончался в его доме. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что проживает по соседству с Макаровым В.В. по адресу: <адрес>. 14 мая 2011 года, он и его соседка ФИО6 принимали участие в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний Макарова В.В. на месте. В данном мероприятии принимали участие и адвокат Макарова В.В. и медицинский судебный эксперт. В ходе проверки показаний на месте Макаров В.В., находясь в одной из комнат своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> добровольно без оказания на него какого-либо давления, показывал, как он 12.04.2011 года наносил удары Гривко В.И., от которых последний падал на пол, а также ударялся о стол и диван. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что Макаров В.В. является ее бывшем супругом. <данные изъяты> Макаров В.В., проживал по адресу: <адрес> в его же доме, с середины 2010 года стал проживать и гр. Гривко В.И., вместе с которым Макаров В.В. злоупотреблял спиртными напитками. В браке ее супруг, часто злоупотреблял спиртными напитками и применял к ней физическую силу, особенно был агрессивным во время нахождения в состоянии алкогольного опьянения, что в конечном итоге и привело к разводу. Она иногда приходила в гости к Макарову В.В., где также видела и Гривко В.И., который практически всегда находился в состоянии алкогольного опьянения и у него на лице имелись ссадины и синяки. На ее вопросы к Макарову В.В., по поводу происхождения синяков у Гривко В.И., последний отвечал ей всегда, что это именно он его избил, по причине нахождения последнего в состоянии опьянения. 12 апреля 2011 года, примерно в 13 часов, когда она вновь пришла в дом к Макарову В.В., там находился Гривко В.И., на лице у которого свежих следов кровоподтеков и ссадин, не было. Утром, 13 апреля 2011 года, примерно в 8 часов утра, она приехала в дом к Макарову В.В., последний находился в состоянии алкогольного опьянения, а Гривко В.И. лежал на полу комнаты дома, немного на правом боку. Подойдя поближе к Гривко В.И., она поняла, что последний не дышит и попросила Макарова В.В. прощупать его пульс. Макаров В.В. взяв Гривко В.И. за руку, сказал, что он мертв. На ее вопросы, что случилось с Гривко В.И., Макаров В.В. пояснил ей, что вечером 12 апреля 2011 года он избил его, за то, что последний не открывал ему дверь, разбросал продукты по дому и за собой не убрал. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8показала, что по соседству с ней, в доме по <адрес>, приживал Макаров В.В., который часто злоупотреблял спиртными напитками. Вместе с Макаровым В.В., в его же доме проживал гр. Гривко В.И., так же злоупотребляющий спиртными напитками. Последний раз, Гривко В.И. она видела 12 апреля 2011 года, примерно в 16 часов во дворе дома Макарова В.В., при этом на его лице кровоподтеков и ссадин она не видела, он самостоятельно передвигался, ни на что не жаловался и, поздоровавшись с ней, зашел в дом к Макарову В.В. Ранее между Макаровым В.В. и Гривко В.И. часто бывали скандалы, когда Гивко В.И. выходил после этих скандалов на улицу, она нередко замечала на его лице следы от побоев. 13 апреля 2011 года, ей стало известно о том, что в доме у Макарова В.В. обнаружили труп Гривко В.И. и 14 мая 2011 года, она принимала участие при проверке показаний Макарова В.В. на месте в качестве понятой, в ходе которой он пояснял, что 12 апреля 2011 года, поссорился с Гривко В.И., хватал его и толкал, от чего Гривко В.И. падал и ударялся о стол, а затем падал на пол. В ходе проверки показаний на месте на Макарова В.В. никакого давления не применялось. Допрошенный в судебном заседании заведующий отделением СМЭ в Моздокском районе БСМЭ МЗ по РСО-Алания государственный судебно-медицинский эксперт Леготкин П.Л. показал, что 14 апреля 2011 года им проводилось судебно-медицинское исследование трупа Гривко В.И., по результатам которого в конечном итоге дано заключение № Причиной смерти Гривко В.И. явилась тупая закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, осложнившаяся массивной внутренней кровопотерей, чем был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Исходя из выявленных в ходе исследования повреждений селезенки, в виде вертикально расположенного щелевидной формы разрыва, довольно большого его размера 5,5х5 см и глубиной 1-1,2 см, вероятность образования данного разрыва в результате нанесения однократного, либо двукратного ударов кулаками рук в область живота, высока, так как ее разрыву способствовал резкий и точный удар, каковым мог явиться удар кулаком руки, в связи с чем образование данного разрыва в результате падения маловероятно. Давность наступления смерти Гривко В.И., до момента исследования трупа может соответствовать более чем 24 часам, несколькими часами позже, как было указано в заключение эксперта, так как имела место внутренняя кровопотеря, в связи с которой на трупе были слабо выражены трупные пятна, более точно выразиться о конкретном часе и минутах наступления утром 13.04.2011 года смерти Гривко В.И. по этим причинам невозможно. Обнаруженная тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков обоих век левого глаза, правой щечной области, также могла образоваться в результате нанесения ударов кулаками рук в данные области, что характерно локализацией данных повреждений. Остальные повреждения, в виде закрытого перелома 8-го ребра слева с повреждением пристеночной плевры, закрытого перелома 9-го ребра слева без повреждения плевры, кровоподтеков груди, спины, правого бедра, кровоизлияний в мышцы спины, правой ягодицы, а также закрытого перелома 8-9 ребер справа без повреждения плевры, с учетом их локализации, также не исключается возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста и соударения с твердыми тупыми предметами, какими могут быть деревянный подлокотник дивана, стол либо его угол, и твердая поверхность пола, в том числе с деревянным покрытием. Проанализировав и оценив вышеприведенные показания Макарова В.В., данные им в ходе судебного заседания, потерпевшего Гривко О.В., свидетелей Гуржибекова Р.Д., Попова В.В., Романовой Н.В., Цуккер В.В., а также показания допрошенного в ходе судебного заседания заведующего отделением СМЭ по Моздокскому району БСМЭ МЗ по РСО-Алания государственного судебно-медицинского эксперта Леготкина П.Л., суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме этого, виновность подсудимого Макарова В.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 13.04.2011 года, согласно которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <данные изъяты> в комнате которого был обнаружен труп Гривко В.И. с различными телесными повреждениями, а также изъяты смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны. /том.1 л.д. 14-22/ - протоколом проверки показаний Макарова В.В. на месте с фототаблицей к нему от 14.05.2011 года, согласно которому Макаров В.В. в присутствии своего защитника - адвоката Купцова И.О., двух понятых, эксперта Леготкина П.Л. и следователя Фаданова А.Э., находясь в комнате дома добровольно указал на интерьеры мебели о которые Гривко В.И. падал и ударялся. /том.1 л.д. 42-49/ - протоколом дополнительной проверки показаний Макарова В.В. на месте с фототаблицей к нему от 27.07.2011 года, согласно которому Макаров В.В. в присутствии своего защитника- адвоката Купцова И.О., двух понятых, эксперта Леготкина П.Л. и следователя Фаданова А.Э., находясь в комнате дома добровольно, на используемом при данном следственном действии манекене человека, указал как именно и в какие области тела Гривко В.И., 12.04.2011 года он наносил удары руками, а также как после этих ударов падал и ударялся о выступы мебели Гривко В.И. Кроме этого, Макаров В.В. показал, что после того как прекратил избиение Гривко В.И., он помог ему подняться с пола и дал тряпку для того чтобы Гривко В.И. вытер выступающую у него со лба, кровь. /том.1 л.д. 132-138/ - заключением медицинской судебной экспертизы № 78 от 01.06.2011 года, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Гривко В.И. обнаружена тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков обоих век левого глаза, правой щечной области, закрытый перелом 8-го ребра слева с повреждением пристеночной плевы, закрытые переломы 9-го ребра слева, 8-9 ребер справа без повреждения плевы, кровоподтеков груди, спины, тупая закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, кровоизлияний в жировую капсулу левой почки, ворота селезенки, кровоизлияния в мышцы спины, правой ягодицы, кровоподтек правого бедра. Все имеющиеся повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) или при ударах о таковой (таковые), что подтверждается преимущественно закрытым характером повреждений, их морфологическими проявлениями (кровоподтеками, переломами, кровоизлияниями), односторонней локализацией повреждений для отдельно взятых частей тела, и образовались незадолго до наступления смерти. Причиной смерти Гривко В.И. явилась тупая закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, осложнившаяся развитием острой массивной внутренней кровопотери. Таким образом, между имеющейся тупой травмой живота и наступлением смерти есть прямая причинная связь. Данная тупая закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, кровоизлияний в жировую капсулу левой почки, ворота селезенки, явилась опасной для жизни в момент причинения, чем причинен тяжкий вред здоровью. Имеющаяся тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков обоих век левого глаза, правой щечной области, оцениваются в своей совокупности и обычно у живых лиц, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причиняют. Повреждение в виде закрытого перелома 8-го ребра слева с повреждением пристеночной плевы, явилось опасным для жизни в момент причинения, чем был причинен тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде закрытых переломов 9-го ребра слева, 8-9 ребер справа без повреждения плевы, как раздельно, так и в своей совокупности, обычно у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья, чем причинен вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Остальные имеющиеся повреждения в виде кровоподтеков груди, спины, правого бедра, кровоизлияний в мышцы спины, правой ягодицы как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причиняют. Согласно данным судебно-гистологического исследования давность разрыва селезенки составляет 36-48 часов. Давность наступления смерти Гривко В.И. составляет срок около 24 часов до момента исследования трупа (14.04.2011 года), что подтверждается выявленными трупными явлениями. Исходя из локализации имеющихся повреждений на различных частях тела, следует, что взаиморасположение Гривко В.И. менялось. При судебно-медицинском исследовании трупа Гривко В.И. выявлены признаки хронического заболевания сердца в виде вторичной кардиомиопатии и печени в виде крупноузлового цирроза печени. Проведенным судебно-химическим исследования крови от трупа Гривко В.И. выявлен этиловый спирт в концентрации 1,98 промилле./том.1., л.д. 63-66/ - заключением биологической судебной экспертизы № из которой следует, что на предоставленной одежде Гривко В.И. (футболке, пуловере, джинсовых брюках), двух смывах изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген Н, свойственный организму Гривко В.И., следовательно происхождение данной крови от него не исключается. /том.1, л.д. 82-85/ - протоколом осмотра предметов от 25.07.2011 года, согласно которого осмотрены вещи принадлежащие Гривко В.И., а именно футболка из серой трикотажной ткани, пуловер полусинтетический темно-синего цвета, джинсовые брюки черного цвета, носки синтетические черного цвета, два ватных дика с наслоением вещества коричневого цвета, которые в последствии признаны вещественными доказательствами по делу. /том.1 л.д. 122-124/ Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Макарова В.В., данные им в ходе судебного заседания, потерпевшего ФИО11 свидетелей ФИО12 а также показания допрошенного в ходе судебного заседания заведующего отделением СМЭ по Моздокскому району БСМЭ МЗ по РСО-Алания государственного судебно-медицинского эксперта ФИО13 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела. В судебном заседании исследовано заключение биологической судебной экспертизы № согласно выводам которого на предоставленной одежде Гривко В.И. (футболке, пуловере, джинсовых брюках), двух смывах изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген Н, свойственный организму Гривко В.И., следовательно происхождение данной крови от него не исключается. С учетом обстоятельств уголовного дела, наличия на трупе Гривко В.И. ссадин и кровоподтеков, а также показаний подсудимого Макарова В.В. данных им в ходе судебного заседания, относительно нанесения ударов кулаком по голове Гривко В.И., суд приходит к убеждению, что кровь, обнаруженная в смывах на марлевые тампоны, произошла именно от Гривко В.И. 12.04.2011 года, после нанесения подсудимым Макаровым В.В. ему ударов по голове. Данный вывод суда, так же подтверждается пояснениями Макарова В.В., которые он самостоятельно изложил, принимая участие при дополнительной проверке его показаний на месте от 27.07.2011 года, согласно которым он пояснил, что после нанесения им ударов он помог Гривко В.И. подняться с пола, при этом заметил, что у него со лба выступает кровь. Кроме этого, согласно приведенному заключению эксперта №, при судебно-медицинском исследовании трупа Гривко В.И. обнаружена тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков обоих век левого глаза, правой щечной области, закрытый перелом 8-го ребра слева с повреждением пристеночной плевы, закрытые переломы 9-го ребра слева, 8-9 ребер справа без повреждения плевы, кровоподтеков груди, спины, тупая закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, кровоизлияний в жировую капсулу левой почки, ворота селезенки, кровоизлияния в мышцы спины, правой ягодицы, кровоподтек правого бедра. Все имеющиеся повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) или при ударах о таковой (таковые), что подтверждается преимущественно закрытым характером повреждений, их морфологическими проявлениями (кровоподтеками, переломами, кровоизлияниями), односторонней локализацией повреждений для отдельно взятых частей тела, и образовались незадолго до наступления смерти. Причиной смерти Гривко В.И. явилась тупая закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, осложнившаяся развитием острой массивной внутренней кровопотери. Таким образом, между имеющейся тупой травмой живота и наступлением смерти есть прямая причинная связь. В ходе допроса в судебном заседании Макаров В.В. показал, что нанес не менее двух ударов кулаками правой и левой рук в область живота и область лица Гривко В.И. не менее трех, аналогичное он пояснял и показывал на манекене человека в ходе проведения дополнительной проверки его показаний на месте от 27.07.2011 года, который также был исследован в судебном заседании. В судебном заседании государственный судебно-медицинский эксперт Леготкин П.Л. показал, что исходя из выявленных в ходе исследования трупа Гривко В.И. повреждений селезенки, в виде вертикально расположенного щелевидной формы разрыва, довольно большого его размера 5,5х5 см и глубиной 1-1,2 см, вероятность образования данного разрыва в результате нанесения однократного, либо двукратного ударов кулаками рук в область живота, высока, так как ее разрыву способствовал резкий и точный удар, каковым мог явиться удар кулаком руки. Обнаруженная тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков обоих век левого глаза, правой щечной области, также могла образоваться в результате нанесения ударов кулаками рук в данные области. Остальные повреждения, указанные в медицинском заключении могли образоваться в результате падения Гривко В.И. с высоты собственного роста и соударения с твердыми тупыми предметами, какими могут быть деревянный подлокотник дивана, стол либо его угол, и твердая поверхность пола. Анализируя и давая оценку выводам изложенным в заключение эксперта № и показаниям государственного медицинского судебного эксперта ФИО14 с совокупностью приведенных выше доказательств, суд приходит к убеждению, что тупая закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, осложнившаяся массивной внутренней кровопотерей, чем был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, которая в конечном итоге привела к смерти Гривко В.И., была причинена именно Макаровым В.В. 12.04.2011 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут, в результате нанесения двух ударов кулаками правой и левой руки в область живота Гривко В.И., что также подтверждается выводами экспертизы относительно давности разрыва селезенки 36-48 часов до момента исследования трупа 14.04.2011 года в 9 часов 00 минут и соответственно указанное время нанесения ударов кулаками входит в данный временной промежуток. Тупая закрытая травма головы в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтеков обоих век левого глаза, правой щечной области, также образовалась в аналогичный, вышеуказанный период времени, в результате нанесения Макаровым В.В. не менее трех ударов кулаками правой и левой руки в область головы Гривко В.И. Остальные повреждения, в виде закрытого перелома 8-го ребра слева с повреждением пристеночной плевры, закрытого перелома 9-го ребра слева без повреждения плевры, кровоподтеков груди, спины, правого бедра, кровоизлияний в мышцы спины, правой ягодицы, а также закрытых переломов 8-9 ребер справа без повреждения плевры, с учетом их нахождения на выступающих поверхностях, локализации, образовались в тот же период времени, при падении Гривко В.И. после нанесения ему Макаровым В.В. ударов кулаками рук, по голове и в область живота, на пол и соударения, как с твердой поверхностью пола, так и с выступающими поверхностями находящихся на месте происшествия деревянного подлокотника дивана и стола. Исследованными в судебном заседании доказательствами, судом установлено, что Макаров В.В. 12 апреля 2011 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 2-х сильных ударов кулаком в область живота и не менее трех в область головы Гривко В.И. При этом Макаров В.В. осознавал противоправность своих действий, понимал, что своими действиями он причиняет именно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Гривко В.И., предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Гривко В.И., желал этого, однако легкомысленно и безразлично отнесся к последствиям своих действий. Утром, 13.04.2011 года Гривко В.И. от полученной в результате нанесения ударов тупой закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, осложнившаяся развитием острой массивной внутренней кровопотери, скончался на месте происшествия. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Макарова В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Макарова В.В. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Макарову В.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Макарова В.В. и на условия жизни его семьи. Преступление Макаровым В.В. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории особо тяжких. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Макаров В.В.: <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Макаров В.В. вел себя спокойно, адекватно ситуации, избрав для себя определенную линию защиты, четко придерживаясь её. В связи с этим Макаров В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для применения принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ, - не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову В.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у него заболевания <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С активного способствования Макаровым В.В. расследованию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Макарова В.В. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Макарову В.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Макаровым В.В. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Макарова В.В. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Макарову В.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его полного признания вины, активного способствования расследованию преступления, суд считает возможным не применять к Макарову В.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, Макаров В.В. судим 28.04.2011 года по приговору Мирового судьи 10-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработка. Постановлением Мирового судьи 9-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 20.06.2011 года наказание назначенное приговором Мирового судьи 10-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 28.04.2011 года, заменено на лишение свободы сроком в 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание в виде лишения свободы Макаров В.В. отбывает с 05.07.2011 года. Учитывая, что преступление, по которому Макаров В.В. осуждается по настоящему приговору, было совершено им до вынесения приговора Моздокского районного суда от 28.04.2011 года, то окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 и ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок назначаемого Макарову В.В. наказания следует зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Мирового судьи 10-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 28.04.2011 года, с учетом постановления Мирового судьи 9-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 20.06.2011 года, которым наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком в 2 (два) месяца и срок окончательного наказания исчислять с 05.07.2011 года. Меру пресечения в отношении Макарова В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить, оснований для избрания в отношении Макарова В.В. меры пресечения в соответствии со ст. 97 УПК РФ нет, в связи с тем, что он находится под стражей и в настоящее время с 05.07.2011 года отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Мирового судьи 10-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 28.04.2011 года, с учетом постановления Мирового судьи 9-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 20.06.2011 года. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Макарову В.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Макарову В.В. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу нет, Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова Василия Васильевича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи 10-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 28.04.2011 года в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с учетом постановления Мирового судьи 9-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 20.06.2011 года, которым наказание по приговору Мирового судьи 10-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 28.04.2011 года, заменено лишением свободы сроком в 2 (два) месяца, и окончательно определить Макарову Василию Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. В срок назначенного Макарову В.В. наказания, зачесть срок наказания отбытого по приговору Мирового судьи 10-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 28.04.2011 года, с учетом постановления Мирового судьи 9-го судебного участка Моздокского района РСО-Алания от 20.06.2011 года, и срок окончательного наказания исчислять с 05.07.2011 года. После вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Макарова В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Козлов