дело № 1-202/11 9/19667 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликова А.Ф., подсудимого - Голова Сергея Геннадьевича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение №, при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Голова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голов С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 июня 2011 года, примерно в 18 часов, Голов С.Г. находясь на участке местности, расположенном на окраине дороги <адрес>, <адрес> обратил внимание на произрастающий там, куст дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, Голов С.Г. подошел к указанному кусту и сорвал его верхнюю часть и листья - являющиеся наркотическим средством - «канабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 26,40 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186), тем самым Голов С.Г. незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Голов С.Г. упаковал сорванные верхушечные части и листья конопли в черный полиэтиленовый пакет, положил его под надетую на нем рубашку и направился к месту своего жительства. В тот же день, в 18 часов 30 минут, сотрудниками ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, <адрес>, <адрес> произведен личный досмотр Голова С.Г., в ходе которого, под надетой на нем рубашкой, обнаружено и изъято наркотическое средство - «каннабис»(марихуана) весом в перерасчете на сухой остаток 26,40 грамм, которое Голов С.Г. в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Он же,Голов С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07 июня 2011 года, примерно в 11 часов, Голов С.Г. находясь на участке местности, расположенном неподалеку <адрес> обратил внимание на произрастающий там, куст дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, Голов С.Г. подошел к указанному кусту и сорвал его верхнюю часть и листья - являющиеся наркотическим средством - «канабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 40,73 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186), тем самым Голов С.Г. незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Голов С.Г. упаковал сорванные верхушечные части и листья конопли в черный полиэтиленовый пакет, взял его в левую руку и проследовал по <адрес>, к месту своего жительства. В тот же день, в 11 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, около дома <адрес>, произведен личный досмотр Голова С.Г., в ходе которого, в его левой руке, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - «каннабис»(марихуана), весом в перерасчете на сухой остаток 40,73 грамм, которое Голов С.Г. в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Голов С.Г. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Голов С.Г. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Беликов А.Ф. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Головым С.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Голова С.Г. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимый Голов С.Г. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируется Голову С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Голова С.Г.: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотических средств по эпизоду от 06.06.2011 года, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотических средств по эпизоду от 07.06.2011 года, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Голова С.Г. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Голову С.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Голова С.Г. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступления Головым С.Г. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Голов С.Г.: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Голову С.Г. суд признает по обоим эпизодам обвинения полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Голову С.Г., суд признает рецидив преступлений. Так, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.03.2007 года Голов С.Г. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 (два) года. 13.07.2007 года Голов С.Г. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Голова С.Н. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.03.2007 года, отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12.10.2010 года, Голов С.Г. в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от 29.09.2010 года на неотбытый срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев 21 (двадцать один) день. Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым Голов С.Г. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкие соответственно, за которые отбывал лишение свободы. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Голова С.Г. по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.03.2007 года и 13.07.2007 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении наказания Голову С.Г., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Головым С.Г. преступлений, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Голову С.Г. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, при назначении Голову С.Г. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: - совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; - при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; - при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений Голову С.Г. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.03.2007 года и 13.07.2007 Голов С.Г. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, принимая во внимание все данные отрицательно характеризующие его личность, то обстоятельство, что после совершения первого преступления 06.06.2011 года, Голов С.Г. осознавая неизбежность ответственности за содеянное, вновь, уже на следующий день, то есть 07.06.2011 года совершает аналогичное преступление, суд не находит оснований для сохранения Голову С.Г. условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить его в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом судом также учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенные преступления, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Сведениями о наличии у Голова С.Г. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Голова С.Г. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Голову С.Г. должно быть назначено наказание по двум эпизодам обвинения в пределах санкций ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Голова С.Г., обстоятельств дела, тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.03.2007 года и 13.07.2007 года, оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Голова С.Г. невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Голову С.Г. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Меру пресечения Голову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Голова С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Голову С.Г. наказания исчислять с момента фактического заключения его под стражу. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Голову С.Г. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» общим весом 66, 33 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук Голова С.Г., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Голову С.Г. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голова Сергея Геннадьевича, признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотических средств по эпизоду от 06.06.2011 года, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.228 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотических средств по эпизоду от 07.06.2011 года, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. В соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.03.2007 года и 13.07.2007 года - отменить, по совокупности приговоров, к назначенному Голову С.Г. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.03.2007 года и 13.07.2007 года и окончательно назначить Голову Сергею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Голову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Голова С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Голову С.Г. наказания исчислять с 30.08.2011 года. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» общим весом 66, 33 грамма, два марлевых тампоны со смывами с рук Голова С.Г., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Козлов