дело № 1-193/11 9/19708 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого - Изнулова Дилавара Турсуновича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Дзангубекова В.С., представившего удостоверение № при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Изнулова Дилавара Турсуновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Изнулов Д.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Изнулов Д.Т. находясь на участке местности, расположенном <адрес>, обратил внимание на два куста дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Изнулов Д.Т. подошел к указанным кустам и сорвал их верхние части и листья - являющиеся наркотическим средством - «канабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 29,15 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186), тем самым Изнулов Д.Т. незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Изнулов Д.Т. упаковал указанное наркотическое средство в черный полиэтиленовый пакет, который поместил в правый наружный карман надетых на нем спортивных брюк, где хранил его до 20 часов 45 минут, 27 июня 2011 года, то есть до того момента, когда он был задержан сотрудниками ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания, которые в ходе личного досмотра, проведенного <адрес>, в 21 час 00 минут, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - «канабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 29,15 грамм, которое Изнулов Д.Т. в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Изнулов Д.Т. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Изнулов Д.Т. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Изнуловым Д.Т., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Изнулова Д.Т. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимый Изнулов Д.Т. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Изнулову Д.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Изнулова Д.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Изнулова Д.Т. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Изнулову Д.Т. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Изнулова Д.Т. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление Изнуловым Д.Т. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Изнулов Д.Т.: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Изнулову Д.Т. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> а также имеющего супругу Изнулову Ф.С. с диагнозом: беременность <данные изъяты>. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Изнулову Д.Т., суд признает рецидив преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Изнулов Д.Т. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Изнулова Д.Т. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16.02.2005 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении наказания Изнулову Д.Т., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Изнуловым Д.Т. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Изнулову Д.Т. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Сведениями о наличии у Изнулова Д.Т. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Изнулова Д.Т. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Изнулову Д.Т. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Изнулова Д.Т., обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16.02.2005 года, оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Изнулова Д.Т. невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Изнулову Д.Т., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Изнулову Д.Т. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Изнулова Д.Т., следует отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Изнулову Д.Т. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 28,75 грамм, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Изнулову Д.Т. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов Дзангубекова В.С. и Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Изнулова Дилавара Турсуновича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Изнулову Д.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Изнулова Д.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Изнулову Д.Т. наказания исчислять с 24.08.2011 года. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 28,75 грамм, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов Бутаевой Т.В. и Дзангубекова В.С. за оказание ими юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Козлов