дело № 1-200/11 9/19737 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого - Смоленского Андрея Борисовича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Смоленского Андрея Борисовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смоленский А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14 июля 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, Смоленский А.Б. находясь на участке местности, расположенном <адрес>, обратил внимание на куст дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Смоленский А.Б. подошел к указанному кусту и сорвал его верхнюю часть и листья - являющиеся наркотическим средством - «канабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 35,65 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186), тем самым Смоленский А.Б. незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Смоленский А.Б. упаковал сорванные верхушечные части и листья конопли в белый полиэтиленовый пакет, положил их в правый карман, надетых на нем брюк, и перенес его к месту своего жительства по адресу: <адрес>. После этого, данное наркотическое средство он спрятал в деревянный шкаф, находящийся на балконе указанной квартиры, где незаконно хранил до 13 часов 30 минут, 18 июля 2011 года, то есть до того момента, когда оперуполномоченными ОУР УВД по Моздокскому району РСО-Алания в ходе проведения ОРМ «обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было обнаружено и изъято наркотическое средство - «каннабис»(марихуана), массой в перерасчете на сухой остаток 35,65 грамма, которое Смоленский А.Б. в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Смоленский А.Б. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Третьяк А.С., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Смоленский А.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Смоленским А.Б., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Смоленского А.Б. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимый Смоленский А.Б. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Смоленскому А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Смоленского А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Смоленского А.Б. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Смоленскому А.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Смоленского А.Б. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление Смоленским А.Б. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Смоленский А.Б.: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Смоленскому А.Б. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Смоленскому А.Б., суд признает рецидив преступлений. Так, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.05.2011 года Смоленский А.Б. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. <данные изъяты> Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Смоленский А.Б. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое не отбывал лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Смоленского А.Б. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.05.2011 года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении наказания Смоленскому А.Б., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Смоленским А.Б. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Смоленскому А.Б. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" На момент вынесения настоящего приговора, наказание в виде исправительных работ назначенное Смоленскому А.Б. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.05.2011 года, постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания от 12.07.2011 года, - отменено, в связи с чем в соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Смоленскому А.Б. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.05.2011 года, с учетом постановления Моздокского районного суда РСО-Алания от 12.07.2011 года. Сведениями о наличии у Смоленского А.Б. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Смоленского А.Б. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Смоленскому А.Б. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68, ст.70 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Смоленского А.Б., обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.05.2011 года, с учетом постановления Моздокского районного суда РСО-Алания от 12.07.2011 года о замене назначенного судом наказания в виде исправительных работ - лишением свободы, оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Смоленского А.Б. невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Смоленскому А.Б., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. В соответствии п. «а» ст.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года за № 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью третей статьи 50 и ч.4 ст.53 УК РФ, этот вид наказания был заменен лишением свободы. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Смоленскому А.Б. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого Смоленского А.Б., обстоятельств совершенного им преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, того факта, что Смоленский А.Б. нарушил условия и порядок отбывания наказания в виде исправительных работ назначенных ему приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 11.05.2011 года, в связи с чем постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания от 12.07.2011 года оно было заменено на реальное лишение свободы, что говорит о его поведении до совершенного преступления и, несмотря на это 14.07.2011 года он вновь совершил умышленное преступление, суд считает целесообразным назначить Смоленскому А.Б., отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Смоленского А.Б., до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок назначаемого Смоленскому А.Б. наказания следует зачесть время его содержания под стражей по натсоящему уголовному делу и срок окончательного наказания исчислять с 18.07.2011 года, согласно протокола о его задержании. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой 35,25 грамм, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Смоленскому А.Б. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Третьяк А.С. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смоленского Андрея Борисовича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 1 (один) месяц. В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Смоленскому А.Б. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО - Алания от 11.05.2011 года, с учетом постановления Моздокского районного суда от 12.07.2011 года, и окончательно назначить Смоленскому Андрею Борисовичу наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок окончательного назначенного Смоленскому А.Б. наказания исчислять с 18.07.2011 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Смоленского А.Б. оставить без изменения, - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 35,25 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Третьяк А.С. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Козлов
(с изменениями от 3 апреля 2008 г.), по смыслу ст. 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.