№ 19/1005 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 20 июля 2011 года. Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого - Гусева Виталия Сергеевича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении: Гусева Виталия Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусев В.С. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 19 июня 2008 года, примерно в 21 час 40 минут, УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО2 старший УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО3 совместно с помощниками УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО4 действуя в соответствии с п. 4.1 должностных инструкций, обязывающего принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и принимать по ним своевременные меры, по сообщению ФИО5 прибыли во двор дома <адрес>. Во дворе указанного дома, напротив второго подъезда гр. Гусев В.С. и его супруга ФИО6 распивали спиртные напитки и выражались грубой нецензурной бранью в отношении ФИО7 ФИО8 предъявив свои служебные удостоверения, попросили указанных лиц проследовать в опорный пункт милиции для дальнейшего разбирательства. Гусев В.С. в ответ на законные требования сотрудников милиции, не желая подчиняться им, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, оскорбил грубой нецензурной бранью ФИО9 в присутствии ФИО10 то есть публично. Он же, Гусев В.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 19 июня 2008 года, примерно в 21 час 45 минут, напротив второго подъезда дома <адрес>, помощник УУМ УВД по Моздокскому району РСО-Алания ФИО11 на основании ч.19 ст.11 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой сотрудник милиции для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств вправе доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления либо административного правонарушения в медицинское учреждение, пытался усадить в автомобиль гр. Шуваеву Е.А. и проследовать на медицинское освидетельствование. Гусев В.С. будучи недовольным законными действиями ФИО12 для того чтобы помешать последнему доставить его супругу ФИО13 на медицинское освидетельствование, осознавая, что ФИО14 сотрудник милиции, находится при исполнении служебных обязанностей и тем самым является представителем власти, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО15, подбежал к последнему и стал требовать отпустить ФИО16 при этом грубо хватал за руки ФИО17 причинив ему тем самым кровоподтек левого предплечья, не причинивший вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Гусев В.С., в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Гусев В.С. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гусевым В.С., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гусева В.С. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший ФИО18 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусева В.С. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Гусеву В.С. не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о его наказании на усмотрение суда. В адресованных суду заявлениях потерпевшие ФИО19 не возразили против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусева В.С. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что претензий к Гусеву В.С. не имеют, в связи, с чем просили разрешить вопрос о его наказании на усмотрение суда. Суд, удостоверившись, что подсудимый Гусев В.С., осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Гусеву В.С., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Гусева В.С.: - по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей; - по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Гусева В.С. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Гусеву В.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гусева В.С. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступления Гусевым В.С. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гусев В.С.: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву В.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Гусевым В.С. раскрытию и расследованию обоих преступлений, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. Кроме того, при назначении Гусеву В.С. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: - совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; - при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; - при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений Гусеву В.С. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Гусеву В.С. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гусева В.С. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Гусеву В.С. должно быть назначено в пределах санкций ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.2 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Гусевым В.С. обоих преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения ежемесячного дохода, считает целесообразным применить к нему наказание по обоим эпизодам обвинения в виде штрафа. Контроль за исполнением наказания Гусевым В.С. необходимо возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Гусева В.С., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене. Вещественных доказательств по делу нет. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гусеву В.С. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гусева Виталия Сергеевича, признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ, - в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусеву Виталию Сергеевичу наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей. Контроль за исполнением наказания Гусевым В.С. возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гусева В.С. после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Козлов