№ 9/19543 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 06 июня 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Кушалиева Гамзата Заурхановича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Кушалиева Гамзата Заурхановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сел. <адрес> Республики Украина, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, аул <адрес>, ранее судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем полного присоединения наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказанию частично присоединено наказание, назначенное в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кушалиев Г.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2011 года, в <адрес> РСО-Алания Кушалиев Г.З. познакомился с ФИО7, который предложил ему работу на частном хозяйстве у себя в домовладении. Согласившись на предложение ФИО7, Кушалиев Г.З. стал проживать по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где смотрел за крупно-рогатым скотом. 24 февраля 2011 года, примерно в 14 часов, Кушалиев Г.З. обнаружил в сарае, расположенном на хозяйственном дворе указанного домовладения, два водяных бытовых центробежных электронасоса производства <адрес>, стоимостью 2700 рублей каждый, и решил совершить кражу этих насосов. С этой целью Кушалиев Г.З. вызвал по стационарному телефону автомобиль такси, в багажник которого положил электронасосы, а затем поехал на пункт приема металла, расположенного по <адрес> РСО-Алания и сдал похищенные электронасосы предпринимателю ФИО8 за 400 рублей, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 5400 рублей. Вырученные от продажи электронасосов деньги Кушалиев Г.З. потратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Кушалиев Г.З. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Кушалиев Г.З. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. Из адресованного суду заявления потерпевшего ФИО7 следует, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Кушалиева Г.З. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Вид и размер наказания Кушалиеву Г.З. оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кушалиев Г.З., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Кушалиеву Г.З., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Кушалиева Г.З. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Кушалиева Г.З. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Кушалиеву Г.З. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кушалиева Г.З. Кушалиев Г.З. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушалиеву Г.З., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной. Кушалиев Г.З., ранее судимый за совершение умышленных тяжких преступлений и умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений (простой), что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кушалиев Г.З. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кушалиева Г.З. от наказания, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что исправление Кушалиева Г.З. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового. Однако с учетом полного признания Кушалиевым Г.З. своей вины, раскаяния в содеянном, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Назначенное наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кушалиева Г.З., до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - электронасос, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании имуществом. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кушалиеву Г.З. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кушалиева Гамзата Заурхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кушалиеву Г.З. исчислять с 23 марта 2011 года. Меру пресечения Кушалиеву Г.З. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - электронасос, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании имуществом. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов