ч.1 ст.166УКРФ



дело № 1-265/11

№ 9/19831

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                              27 октября 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Заздравных Олега Алексеевича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер от года,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Заздравных Олега Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием в 8 классов, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, судимого Моздокским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УКРФ,

             

У С Т А Н О В И Л :

Заздравных О.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2011 года, примерно в 11 часов, Заздравных О.А., проходя по <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания, увидел возле домовладения автомобиль ВАЗ-, государственный номерной знак РУС, принадлежащий ФИО8, и решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения.

С этой целью он подошел к указанному автомобилю и через незапертую водительскую дверь сел в салон автомобиля, после чего с помощью находящегося в салоне автомобиля ключа от замка зажигания завел двигатель и поехал в сторону <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания.

Доехав на угнанной автомашине до <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания, Заздравных О.А., примерно в 11 часов 30 минут, был настигнут хозяином автомашины ФИО8, который потребовал от него возвратить ему автомобиль и Заздравных О.А. пригнал угнанный им автомобиль ВАЗ - обратно на <адрес> ст.<адрес> РСО-Алания, где оставил его возле домовладения .

В судебном заседании подсудимый Заздравных О.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Заздравных О.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Заздравных О.А. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Заздравных О.А. не имеет, в связи с чем, просил применить в отношении Заздравных О.А. минимальное наказание и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Заздравных О.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Заздравных О.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Заздравных О.А. по ч.1 ст.166 УКРФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требовании ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Заздравных О.А. органом предварительного дознания допущено не было.

При назначении Заздравных О.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Заздравных О.А.

Заздравных О.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заздравных О.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Заздравных О.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Заздравных О.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УКРФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Заздравных О.А. от наказания, не имеется.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, активного способствования расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Заздравных О.А. возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.53УК РФ Заздравных О.А. установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территория <адрес> РСО-Алания, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания, являться в уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания для регистрации два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Заздравных О.А., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Срок наказания Заздравных О.М. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ Заздравных О.А. осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Однако наказание по настоящему приговору ему назначается за преступление, совершенное до постановления приговора Моздокским районным судом РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказания, назначенные по первому и второму приговорам, не могут быть соединены в единое наказание и должны исполняться самостоятельно.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная отношении Заздравных О.А., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: один след пальца руки, принадлежащий Заздравных О.А., хранить при уголовном деле; автомобиль марки ВАЗ - , государственный номерной знак РУС, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в пользовании и распоряжении имуществом.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Заздравных О.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заздравных Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Установить Заздравных О.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территория <адрес> РСО-Алания, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания для регистрации два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Заздравных О.А., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Срок наказания Заздравных О.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Заздравных О.А., после вступления приговора в законную силу, -отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: один след пальца руки, принадлежащий Заздравных О.А., хранить при уголовном деле; автомобиль марки ВАЗ - , государственный номерной знак РУС, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в пользовании и распоряжении имуществом.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        А.Е. Шавлохов