ПРИГОВОР ПО п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                              

дело № 1- 182/11

9/19637

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                         05 августа 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимой: Каллаговой Светланы Казбековны,

защитника: адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Басиева А.Т., представившего удостоверение

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Каллаговой Светланы Казбековны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каллагова С.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Каллагова С.К. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила проникнуть в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО2 откуда намеревалась похитить материальные ценности.

03 января 2011 года, примерно в 21 час, Каллагова С.К. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО3 отсутствует дома, и никто за ней не наблюдает, через незапертую калитку зашла во двор вышеуказанного домовладения.

После чего Каллагова С.К., подошла к входной двери, ведущей в помещение ванной комнаты, просунула в щель между дверью и рамой гвоздь, открыла ее, и незаконно проникла в дом. Находясь внутри дома, Каллагова С.К. сняла <данные изъяты> после чего взяла указанные вещи и через помещение ванной комнаты вышла на улицу.

Похищенным имуществом Каллагова С.К., распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в общей сумме 3900 рублей.

Она же, Каллагова С.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Каллагова С.К. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила проникнуть в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежащее ФИО5 откуда намеревалась похитить материальные ценности.

04 января 2011 года, примерно в 21 час, Каллагова С.К. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО6 отсутствует дома, и никто за ней не наблюдает, через незапертую калитку зашла во двор вышеуказанного домовладения.

Находясь во дворе данного домовладения, Каллагова С.К. в продолжение своего преступного умысла, подошла к незапертой входной двери, ведущей в помещение ванной комнаты и незаконно проникла в дом. Находясь в комнатах дома, Каллагова С.К. похитила следующее имущество:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> а всего на общую 10750 рублей, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Каллагова С.К. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Каллагова С.К. в присутствии защитника - адвоката Басиева А.Т., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой Каллаговой С.К. - адвокат Басиев А.Т., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Каллагова С.К. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Каллаговой С.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что причиненный ему моральный и материальный вред Каллагова С.К. полностью возместила, в связи с чем претензий к ней не имеет, просил решить вопрос о мере её наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Каллаговой С.К., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Каллаговой С.К., в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме и её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Каллагова С.К., осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются подсудимой Каллаговой С.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Каллаговой С.К.:

- по эпизоду хищения чужого имущества от 03.01.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения чужого имущества от 04.01.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Каллаговой С.К. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Каллаговой С.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Каллаговой С.К. и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Преступления Каллаговой С.К. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Каллагова С.К. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каллаговой С.К., суд признает её полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию обоих преступлений, добровольное возмещение материального и морального вреда причиненного потерпевшему совершенными преступлениями.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Каллаговой С.К. судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Каллаговой С.К. расследованию преступлений, добровольного возмещения потерпевшему морального и материального вреда причиненного преступлением положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой, по двум эпизодам обвинения.

Кроме того, при назначении Каллаговой С.К. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений Каллаговой С.К. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Каллаговой С.К. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний.

Сведениями о наличии у подсудимой Каллаговой С.К. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Каллаговой С.К. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Каллаговой С.К. должно быть назначено наказание по двум эпизодам обвинения в пределах санкций ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом, тяжести совершенных Каллаговой С.К. преступлений, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ей следует назначить наказание по обоим эпизодам обвинения, в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Каллаговой С.К. наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию обоих преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного преступлениями потерпевшему, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает допустимым применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы, либо без таковых.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимой преступлений, её материального положения, ее полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает безосновательным применение к Каллаговой С.К. по обоим эпизодам преступления, дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и также полагает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимую Каллагову С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Каллаговой С.К., после вступления настоящего приговора в законную силу следует отменить.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> на которые были направлены преступные действия и находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО9 следует оставить у него же, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Басиева А.Т. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каллагову Светлану Казбековну, признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества от 03.01.2011 года, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества от 04.01.2011 года, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каллаговой С.К. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Каллаговой С.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ей испытательный срок в 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать подсудимую Каллагову С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу, после вступление приговора в законную силу: в соответствие со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10 - оставить у него же, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Басиева А.Т. за оказание ею юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                       С.А. Козлов