№ 19/1217 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 23 мая 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Селивантьева Геннадия Валерьевича, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Халиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Селивантьева Геннадия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Селивантьев Г.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 10 минут, Селивантьев Г.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> РСО-Алания, был остановлен участковым уполномоченным УВД по <адрес> РСО-Алания - старшим лейтенантом милиции ФИО13. и приглашен в опорный пункт милиции №, расположенный по <адрес> РСО-Алания, для профилактической беседы по причине неоднократных на него жалоб от соседей о его антиобщественном образе жизни. Примерно в 19 час. 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный ФИО14 действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О полиции», а также в соответствии со своими должностными инструкциями, стал проводить профилактическую беседу с Селивантьевым Г.В. в служебном кабинете опорного пункта милиции №, в ходе которого потребовал у Селивантьева Г.В. не совершать правонарушения и не нарушать закон. Селивантьев Г.В., будучи недовольным законному требованию сотрудника милиции ФИО15 осознавая и видя, что в служебном кабинете ОПМ № находятся двое посторонних гражданских лиц ФИО6 и ФИО7, а также присутствуют сотрудники милиции ФИО8 и ФИО11т., стал повышать голос и выражаться словесно в адрес ФИО16 нецензурной бранью, оскорблял его достоинство, как представителя власти. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны ФИО17 о прекращении противоправных действий, Селивантьев Г.В., заведомо зная о том, что ФИО18 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, продолжал выражаться в адрес ФИО19 нецензурными словами, унижающими его человеческое достоинство, чем оскорбил последнего публично. Он же, Селивантьев Г.В., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 35 мин., Сельвантьев Г.В., находясь в служебном кабинете ОПМ №, расположенного по <адрес> РСО-Алания, после публичного оскорбления участкового инспектора УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО20 продолжая высказывать последнему свое недовольство его законным требованиям успокоиться, имея умысел, направленный на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей представителя власти, в присутствии посторонних лиц, стал угрожать ФИО21 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и являющегося представителем власти, применением насилия, после чего схватил ФИО22 за форменную одежду левой рукой и приблизив его к себе, нанес ему сильный удар правой рукой в область груди, причинив ФИО23 физическую боль. В судебном заседании подсудимый Селивантьев Г.В. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Селивантьев Г.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО24 в судебное заседание не явился. Из адресованного суду заявления потерпевшего ФИО25 следует, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Селивантьева Г.В. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить Селивантьеву Г.В. минимальное наказание. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Селивантьев Г.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступления, которые инкриминируются Селивантьеву Г.В., не превышают десяти лет лишения свободы. Действия Селивантьева Г.В. по ч. 1 ст. 318 и 319 УК РФ квалифицированны правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Селивантьева Г.В. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Селивантьеву Г.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Селивантьева Г.В. Селивантьев Г.В. совершил умышленные преступления, предусмотренные ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, которые по характеру и степени общественной опасности относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести соответственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Селивантьеву Г.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Селивантьев Г.В., ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Селивантьев Г.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Селивантьева Г.В. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Селивантьеву Г.В. должно быть назначено в пределах санкций ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Селивантьева Г.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Селивантьевым Г.В. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд считает, что по этой статье ему следует назначить наказание в виде штрафа, и не находит целесообразным применения к нему другой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы УК РФ. С учетом характера и тяжести совершения Селивантьевым Г.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что по данной статье ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как, по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает подсудимому Селивантьеву Г.В. окончательное наказание по ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний. При этом, исходя из требований ч. 2 ст. 71 УК РФ, при сложении наказаний, штраф, назначенный Селивантьеву Г.В. в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, должен исполняться самостоятельно. Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Селивантьеву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда. Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Селивантьеву Г.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Селивантьева Геннадия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Селивантьеву Г.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания назначенного Селивантьеву Г.В. наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Меру пресечения Селивантьеву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Селивантьеву Г.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов