ПРИГОВОР ПО ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-315/11

9/19632

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                                                    15 декабря 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: федерального судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого - Закаидзе Григория Иосифовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В, представившей удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Закаидзе Григория Иосифовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закаидзе Г.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Закаидзе Г.И. находясь на <адрес>, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, приобрел у неустановленного лица, двенадцать прозрачных упаковок с семенами кондитерского мака, в которых в качестве сорной примеси содержалось наркотическое средство - «маковая солома» массой в пересчете на сухой остаток 73,20 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186), тем самым Закаидзе Г.И. незаконно приобрел указанное наркотическое средство.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и перевозку наркотического средства, Закаидзе Г.И. указанное наркотическое средство перевез в салоне своей автомашины , в <адрес>, где примерно в 17 часов, около <адрес>, спрятал его под обшивкой передней левой двери вышеуказанной автомашины, с целью скрытого провоза через учетно-заградительные посты.

22 мая 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, на автодороге расположенной <адрес>, Закаидзе Г.И. был остановлен сотрудниками УВД по Моздокскому району РСО-Алания, которые в ходе проведения в 18 часов 35 минут, досмотровых мероприятий, при снятии обшивки передней левой двери автомашины марки , обнаружили и изъяли двенадцать прозрачных упаковок кондитерского мака, внутри которых в качестве сорной примеси находилось наркотическое средство - «маковая солома» массой в пересчете на сухой остаток 73,20 грамм, которое Закаидзе Г.И. в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Закаидзе Г.И. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Закаидзе Г.И. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Закаидзе Г.И., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Закаидзе Г.И. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Закаидзе Г.И. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Закаидзе Г.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Закаидзе Г.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Закаидзе Г.И. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Закаидзе Г.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Закаидзе Г.И. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Закаидзе Г.И. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закаидзе Г.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третеймаксимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Закаидзе Г.И. расследованию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Закаидзе Г.И.: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наказание за преступление, инкриминируемое Закаидзе Г.И. не превышает трех лет лишения свободы и оно в соответствии со ст. 15 УК РФ(в действующей редакции) отнесено к категории преступлений, небольшой тяжести.

Таким образом, в соответствии со п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений, данная судимость Закаидзе Г.И. не учитывается.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Закаидзе Г.И. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Закаидзе Г.И. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Закаидзе Г.И. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Закаидзе Г.И. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Закаидзе Г.И. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и п.2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12.11.2011 года за № 4 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в соответствии с которыми, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, независимо от срока наказания и предыдущих судимостей, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Закаидзе Г.И., до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.

Исполнение настоящего приговора в части порядка следования Закаидзе Г.И. к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

В срок назначенного Закаидзе Г.И. наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует зачесть время его содержания под стражей в период с 22.05.2011 года по 24.05.2011 года и с 24.11.2011 года по день вынесения приговора, срок окончательного наказания исчислять с 24.11.2011 года - согласно протокола задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - «маковая солома» массой 68,4 грамма находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, следует уничтожить, автомашину , выданную владельцу Закаидзе Г.И., следует оставить у него же, сняв с нее все ограничения по распоряжению и пользованию.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Закаидзе Г.И. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закаидзе Григория Иосифовича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с его отбыванием в колонии - поселения.

В срок назначенного Закаидзе Г.И. наказания в виде лишения свободы зачесть время его предварительного содержания под стражей в период с 22.05.2011 года по 24.05.2011 года и срок окончательного наказания исчислять с 24.11.2011 года.

Меру пресечения в отношении Закаидзе Г.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Исполнение настоящего приговора в части порядка следования Закаидзе Г.И. к месту отбывания наказания, возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «маковая солома» массой 68,4 грамма находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, - уничтожить, автомашину марки , выданную владельцу Закаидзе Г.И., - оставить у него же, сняв с нее все ограничения по распоряжению и пользованию.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий                                       С.А. Козлов