№ 9/19899 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Моздок, РСО-Алания 08 декабря 2011 года. Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого - Жиянгулова Вячеслава Савитовича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Жиянгулова Вячеслава Савитовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жиянгулов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 14 октября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Жиянгулов В.С. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, приехал на участок местности расположенный <адрес>, где сорвал верхушки и листья произрастающей там дикорастущей конопли - являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 115,20 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет особо крупный размер в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.05.2010 года № 87), тем самым Жиянгулов В.С. незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотическое средства, Жиянгулов В.С. примерно в 15 часов 10 минут, упаковал сорванные верхушечные части и листья конопли в черный полиэтиленовый пакет, и на своем мопеде, поехал по дороге в направлении <адрес>. В 15 часов 30 минут, Жиянгулов В.С. увидел сотрудников полиции, которые пытались его остановить, после чего Жиянгулов В.С. с целью избежать уголовной ответственности, бросил на обочину дороги принадлежащий ему пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) весом 115,20 грамм, затем проехал еще 15 метров в направлении <адрес> где был остановлен сотрудниками полиции. 14 октября 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного на автодороге <адрес>, был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 115, 20 грамм, которое Жиянгулов В.С. в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Жиянгулов В.С. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Жиянгулов В.С., заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Жиянгуловым В.С. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Жиянгулов В.С. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Жиянгулову В.С., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Жиянгулова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Жиянгулова В.С. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Жиянгулову В.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Жиянгулова В.С. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Жиянгулов В.С. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиянгулову В.С. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жиянгулову В.С., судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Жиянгуловым В.С. расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Жиянгулов В.С.: <данные изъяты> Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Жиянгулова В.С. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Жиянгулова В.С. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Жиянгулову В.С. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Жиянгуловым В.С. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Жиянгулова В.С. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Жиянгулову В.С. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к Жиянгулову В.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Жиянгулову В.С. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Жиянгулова В.С., до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения. В срок назначенного Жиянгулову В.С. наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует зачесть время его предварительного содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с 15.10.2011 года, - согласно протокола задержания. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в отделе полиции МВД России по Моздокскому району РСО-Алания вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 114,80 грамм, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, два ватных тампона со смывами с рук Жиянгулова В.С., следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Карповой А.Г. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жиянгулова Вячеслава Савитовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок назначенного Жиянгулову В.С. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с 15.10.2011 года. Меру пресечения в отношении Жиянгулова В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 114,80 грамм, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, два ватных тампона со смывами с рук Жиянгулова В.С., - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Карповой А.Г. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Козлов