дело № 1- 302/11 9/19727 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В., подсудимой - Прокоповой Любови Ивановны, защитника: адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Биджелова Б.Б., представившего удостоверение №, при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Прокоповой Любови Ивановны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прокопова Л.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Прокопова Л.И. с 29 сентября 2004 года, на основании Приказа Министерства РСО-Алания по делам национальностей и связей с общественностью №,назначена на должность директора РГУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Согласно Устава РГУ «<данные изъяты>» и должностных обязанностей, Прокопова Л.И. несет ответственность за использование имущества РГУ «<данные изъяты>» строго по целевому назначению. Однако Прокопова Л.И. в нарушение п.4.2 Устава РГУ «<данные изъяты>» и своих должностных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, решила похитить денежные средства, которые должны были быть перечислены на счет РГУ «<данные изъяты>» для организации и проведения «Этнического <данные изъяты> фестиваля» на основании Приказа Министра РСО-Алания по делам национальностей № и для организации и проведения межрегионального фольклорного фестиваля <данные изъяты> на основании Приказа Министра РСО-Алания по делам национальностей №. Достоверно зная о том, что денежные средства Министерством РСО-Алания по делам национальностей будут перечислены уже после проведения указанных мероприятий, Прокопова Л.И. обратилась к члену координационного совета РГУ «<данные изъяты>» индивидуальному предпринимателю ФИО1 с просьбой предоставить ей наличные денежные средства для организации и проведения «Этнического <данные изъяты> фестиваля» и межрегионального фольклорного фестиваля <данные изъяты> на что последняя дала свое согласие. Условием предоставления ИП ФИО2 данных денежных средств согласно достигнутой с Прокоповой Л.И. договоренности, являлось оплата 10% от всех поступивших на ее счет с лицевого счета РГУ «<данные изъяты>» денежных средств, что было принято и одобрено Прокоповой Л.И. Так, в период с марта 2010 года по май 2010 года ИП ФИО3 передала директору РГУ «<данные изъяты>» Прокоповой Л.И. денежные средства на общую сумму 80.000 рублей. 28 апреля 2010 года. РГУ «<данные изъяты>» был проведен фестиваль <данные изъяты> культуры в рамках проекта «Алания в содружестве наций г. Моздок», а также 28 мая 2010 года, проведен межрегиональный фольклорный фестиваль <данные изъяты> которые директор Прокопова Л.И. организовала на денежные средства, полученные у ИП ФИО4 под 10 %. После окончания данных мероприятий, Прокопова Л.И., реализуя преступный умысел, направленный на личное незаконное обогащение путем хищения бюджетных денежных средств, составила договор №, договор № и договор №, о якобы оказанных ИП ФИО5 услугах при организации и проведении «Этнического <данные изъяты> фестиваля» и межрегионального фольклорного фестиваля <данные изъяты> которые последняя фактически не оказывала и никакого участия в подготовке и проведении данных фестивалей не принимала. К указанным договорам, Прокопова Л.И. приложила счета-фактуры и акты о якобы оказанных ИП ФИО6 услугах, после чего при поступлении в период времени с 26 мая 2010 года по 06 августа 2010 года согласно расходных расписаний Министерства РСО-Алания по делам национальностей на счет РГУ «<данные изъяты>» денежных средств на общую сумму 358.807 рублей, представила их в Моздокское отделение УФК РСО-Алания для дальнейшего перевода с имеющихся на лицевом счете РГУ «<данные изъяты>» денежных средств на счет ИП ФИО7 Так, Прокоповой Л.И. на основании договора №, счет- фактуры №, акта № по выполнению условий договора № по выполнению условий договора № по выполнению условий договора №, в период времени с 18 июня 2010 года по 23 августа 2010 года перечислены со счета РГУ «<данные изъяты>» на лицевой счет ИП ФИО8 денежные средства за якобы оказанные услуги при подготовке и проведении «Этнического <данные изъяты> фестиваля» и межрегионального фольклорного фестиваля <данные изъяты> на общую сумму 168.550 рублей. На расходование денежных средств, перечисленных ей ИП ФИО9 Прокопова Л.И. представила оправдательные документы на общую сумму 116.165 рублей, а 51.542 рублями 25 копейками распорядилась по своему усмотрению, а именно: 16.855 рублей она растратила, оплатив ими вознаграждение ИП ФИО10 в размере 10% от перечисленных на ее счет сумм, а остальные 34.687 рублей 25 копеек присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым совершила хищение денежных средств, принадлежащих Министерству Финансов РСО-Алания. Всего своими действиями Прокопова Л.И. причинила ущерб Министерству финансов РСО-Алания на сумму 51.542 рубля 25 копеек. Она же, Прокопова Л.И. использовала заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах. Прокопова Л.И. с 29 сентября 2004 года, на основании Приказа Министерства РСО-Алания по делам национальностей и связей с общественностью №,назначена на должность директора РГУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Согласно Устава РГУ «<данные изъяты>» и должностных обязанностей, Прокопова Л.И. несет ответственность за использование имущества РГУ «<данные изъяты>» строго по целевому назначению. Однако Прокопова Л.И. в нарушение п.4.2 Устава РГУ «<данные изъяты>» и своих должностных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, решила похитить денежные средства, которые должны были быть перечислены на счет РГУ «<данные изъяты>» для организации и проведения «Этнического <данные изъяты> фестиваля» на основании Приказа Министра РСО-Алания по делам национальностей № и для организации и проведения межрегионального фольклорного фестиваля <данные изъяты> на основании Приказа Министра РСО-Алания по делам национальностей №. Достоверно зная о том, что денежные средства Министерством РСО-Алания по делам национальностей будут перечислены уже после проведения указанных мероприятий, Прокопова Л.И. обратилась к члену координационного совета РГУ «<данные изъяты>» индивидуальному предпринимателю ФИО11 с просьбой предоставить ей наличные денежные средства для организации и проведения «Этнического <данные изъяты> фестиваля» и межрегионального фольклорного фестиваля <данные изъяты> на что последняя дала свое согласие. Условием предоставления ИП ФИО12 данных денежных средств являлась, согласно достигнутой ими с Прокоповой Л.И. договоренности, оплата 10% от всех поступивших на ее счет с лицевого счета РГУ «<данные изъяты>» денежных средств, что было принято и одобрено Прокоповой Л.И. Так, в период с марта 2010 года по май 2010 года ИП ФИО13 передала директору РГУ «<данные изъяты>» Прокоповой Л.И. денежные средства на общую сумму 80 000 рублей. 28 апреля 2010 года РГУ «<данные изъяты>» был проведен фестиваль <данные изъяты> культуры в рамках проекта «Алания в содружестве наций г. Моздок», а также 28 мая 2010 года проведен межрегиональный фольклорный фестиваль <данные изъяты>, которые директор Прокопова Л.И. организовала на денежные средства, полученные ею ранее у ИП ФИО14 После окончания данных мероприятий Прокопова Л.И., реализуя свой преступный замысел, направленный на личное незаконное обогащение путем хищения бюджетных денежных средств, составила договор № о якобы оказанных ИП ФИО15 услугах при организации и проведении «Этнического <данные изъяты> фестиваля» и межрегионального фольклорного фестиваля <данные изъяты> которые последняя фактически не оказывала и никакого участия в подготовке и проведении данных фестивалей не принимала. Достоверно зная о том, что для перечисления бюджетных средств со счета РГУ «<данные изъяты>» на счет ИП ФИО16 ей в соответствии с Приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 года № «О порядке кассового обслуживания, исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и порядке осуществления территориальными Федеральными казначействами отдельных функций финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований по использованию соответствующих бюджетов» (с изменениями от 29.10.2010 года), необходимо представить в Моздокское отделение Управления казначейства РСО-Алания к договорам счета-фактуры и акты о выполненных работах, без которых документы приняты не будут, Прокопова Л.И., зная о том, что ФИО17 находится за пределами Моздокского района, решила самостоятельно составить акт №№ по выполнению условий договора №№ и акт №№ по выполнению условий договора №№, предоставляющими ей право перечисления на лицевой счет ИП ФИО18 бюджетных денежных средств. С этой целью Прокопова Л.И. 17 августа 2010 года, в 13 часов 55 минут, находясь на своем рабочем месте, в графах «исполнитель» акта №№ по выполнению условий договора №№ и акта №№ по выполнению условий договора №№ расписалась за отсутствующую ФИО19 подражая ее росписи. В продолжение своих преступных действий, 23 августа 2010 года Прокопова Л.И. представила в Моздокское отделение Управления казначейства РСО-Алания вместе с договором № заведомо для нее подложные акт № № по выполнению условий договора № № и акт № № по выполнению условий договора № №, тем самым использовала их. На основании заведомо подложных актов №№ по выполнению условий договора №№ и №№ по выполнению условий договора №№ со счета РГУ «<данные изъяты>» на счет ИП ФИО20 были перечислены денежные средства в размере 82 750 и 16.350 рублей. В судебном заседании подсудимая Прокопова Л.И. в присутствии защитника - адвоката Биджелова Б.Б., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны. Защитник подсудимой Прокоповой Л.И. - адвокат Биджелов Б.Б., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Прокопова Л.И. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны. В адресованном суду заявлении представитель потерпевшего Министерства финансов РСО-Алания ФИО21 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Прокоповой Л.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий имущественного характера к Прокоповой Л.И. нет, просил решить вопрос о мере её наказания на усмотрение суда. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Прокоповой Л.И, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Прокоповой Л.И., в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме и её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимая Прокопова Л.И., осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются подсудимой Прокоповой Л.И. не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Прокоповой Л.И.: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, - как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; - по ч. 3 ст. 327 УК РФ,- как использование заведомо подложного документа. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Прокоповой Л.И. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Прокоповой Л.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Прокоповой Л.И. и на условия жизни её семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. Преступления Прокоповой Л.И. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории тяжкого и небольшой тяжести соответственно. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Прокопова Л.И. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокоповой Л.И., суд признает её полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Прокоповой Л.И. судом не установлено. При назначении Прокоповой Л.И. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: - совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; - при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; - при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений Прокоповой Л.И. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Прокоповой Л.И. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, а именно путем полного сложения назначенных наказаний. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного Прокоповой Л.И. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, ее поведения после совершения данного преступления, суд в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает безосновательным изменять категорию указанного преступления на менее тяжкую. Сведениями о наличии у подсудимой Прокоповой Л.И. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Прокоповой Л.И. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Прокоповой Л.И. должно быть назначено наказание по двум эпизодам обвинения в пределах санкций ч.3 ст.160, ч.3 ст.327 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Прокоповой Л.И. преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, ее личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с распоряжением имуществом, материально-техническими и денежными средствами в государственных учреждениях на территории Российской Федерации на определенный срок. С учетом, тяжести и обстоятельств совершенного Прокоповой Л.И. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, личности подсудимой, суд с учетом её имущественного положения, возможности получения ежемесячного дохода, считает целесообразным применить к ней наказание по данному эпизоду в виде штрафа. Контроль за исполнением назначенного Прокоповой Л.И. наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с распоряжением имуществом, материально-техническими и денежными средствами в государственных учреждениях на территории Российской Федерации необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за исполнением Прокоповой Л.И. наказания в виде штрафа, необходимо возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Мера пресечения в отношении Прокоповой Л.И. органом предварительного следствия не избиралась. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Печатную форму ИП «<данные изъяты>», выданную ФИО23 следует оставить на хранении у нее же, сняв с нее все ограничения в распоряжении и пользовании. Системный блок рабочего компьютера РГУ «<данные изъяты>» выданный гр. Прокоповой Л.И., следует оставить на хранении в РГУ «<данные изъяты>», сняв с него все ограничения по распоряжению и пользованию. Кассовую книгу РГУ «<данные изъяты>» на 2010 и 2011 год на 42 листах, следует выдать представителю РГУ «<данные изъяты>», сняв с нее все ограничения по распоряжению и пользованию. Юридическая помощь Прокоповой Л.И. в судебном заседании оказывалась адвокатом Биджеловым Б.Б., с которым у последней было заключено соглашение, в связи с чем судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прокопову Любовь Ивановну, признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с распоряжением имуществом, материально-техническими и денежными средствами в государственных учреждениях на территории Российской Федерации сроком на 1 (один) год; - по ч.3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Прокоповой Л.И. наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с распоряжением имуществом, материально-техническими и денежными средствами в государственных учреждениях на территории Российской Федерации сроком на 1 (один) год и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Контроль за исполнением наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с распоряжением имуществом, материально-техническими и денежными средствами в государственных учреждениях на территории Российской Федерации, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за исполнением наказания в виде штрафа, возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Печатную форму ИП «<данные изъяты>», выданную ФИО24 - оставить на хранении у нее же, сняв с нее все ограничения в распоряжении и пользовании. Системный блок рабочего компьютера РГУ «<данные изъяты>» выданный гр. Прокоповой Л.И., - оставить на хранении в РГУ «<данные изъяты>», сняв с него все ограничения по распоряжению и пользованию. Кассовую книгу РГУ «<данные изъяты>» на 2010 и 2011 год на 42 листах,- выдать представителю РГУ «<данные изъяты>», сняв с нее все ограничения по распоряжению и пользованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Козлов