ПРИГОВОР ПО ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-282/11

№ 9/19644

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                     22 ноября 2011 года.

      Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого - Батраева Таймураза Исаевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Батраева Таймураза Исаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батраев Т.И. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В 1994 году, на участке местности, расположенном <адрес>, Батраев Т.И. обнаружил пакет внутри которого находился пистолет без номерных обозначений и года выпуска, изготовленный самодельным способом по типу пистолетов с подвижным кожухом-затвором, являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для стрельбы. В тот же день, Батраев Т.И. принес указанный пистолет по месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно хранил до 7 часов 30 минут 28 мая 2011 года.

28 мая 2011 года, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное ношение огнестрельного оружия, Батраев Т.И. примерно в 07 часов 30 минут, взял данный пистолет, положил его за пояс джинсовых брюк и направился на маршрутном такси в г. Моздок РСО-Алания. В тот же день, в 12 часов 45 минут на территории <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное огнестрельное оружие, которое Батраев Т.И. незаконно хранил, а также носил при себе.

В судебном заседании подсудимый Батраев Т.И. свою вину в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в 1994 году, неподалеку от <адрес>, он нашел черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился самодельный металлический пистолет. Указанный пистолет, он для самообороны взял себе и принес домой по адресу: <адрес> где спрятал во дворе <данные изъяты>. На протяжении многих лет он хранил данный пистолет во дворе своего дома, иногда доставал и клал обратно, без какой-либо цели. 28 мая 2011 года, примерно в 7 часов 30 минут, он поехал в г. Моздок, при этом вспомнив о своем пистолете, взял его с собой просто так без какого-либо умысла и положил за пояс надетых на нем брюк. В указанный день, примерно в 12 часов 40 минут, когда он находился на территории <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Документов у него с собой не было, после чего сотрудники милиции попросили его сообщить имеются ли при нем какие-нибудь запрещенные вещества и предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудники милиции, пригласили двух посторонних парней, в присутствии которых начали производить его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него, за поясом брюк, был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет, который в присутствии участвующих понятых, был упакован и опечатан, составлен протокол досмотра, где все расписались.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Батраева Т.И., в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО1

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 показал, что в мае 2011 года, состоял в должности оперуполномоченного ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания. В его обязанности как должностного лица, входило выявление, пресечение и раскрытие преступлений общеуголовной направленности. 28 мая 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий связанных с пресечением преступлений, в <адрес>, примерно в 12 часов 00 минут был остановлен гражданин представившийся Батраевым Т.И., на его предложение предъявить документы удостоверяющие личность, Батраев Т.И. пояснил, что таковых при себе, нет. Затем он, решил на месте досмотреть содержимое карманов Батраева Т.И, для этих целей пригласил двух понятых ФИО3 После чего он спросил у Батраева Т.И. имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а именно наркотические средства, оружие или боеприпасы, на что Батраев Т.И. в категоричной форме заявил, что таковых при нем нет. Затем в присутствии понятых, он стал производить личный досмотр Батраева Т.И., в ходе которого у него под вещами, за поясам надетых на нем брюк, было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - самодельный пистолет, который в присутствии понятых был упакован и опечатан, составлен протокол личного досмотра, где все участники поставили свои подписи. На его вопрос к Батраеву Т.И., откуда у него данное оружие, последний пояснил, что нашел его примерно в 1994 году и с тех пор хранил по месту своего жительства <адрес> и 28.05.2011 года, взял пистолет с собой, в целях безопасности, кому-либо продавать его не собирался, после чего приехал в г. Моздок, где и был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что 28 мая 2011 года, примерно в 12 часов 20 минут, он вместе со своим товарищем ФИО5 прогуливались по <адрес>. В это же время, к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Он и ФИО6 дали свое согласие, после чего прошли к одной из лавочек расположенных на территории детского парка, где как в последствии им стало известно находился гр. Батраев Т.И. После чего сотрудник милиции ФИО7 разъяснил им права и обязанности понятых и предложил сообщить Батраеву Т.И. имеются ли при нем наркотические средства, оружие или боеприпасы, на что Батраев Т.И. пояснил, что ничего подобного при нем нет. После чего ФИО8 стал производить личный досмотр Батраева Т.И., в ходе которого у последнего, за поясом надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят металлический пистолет. После чего данный пистолет в присутствии него и другого понятого был изъят и упакован, по поводу изъятия составлен протокол, где все присутствующие, в том числе и Батраев Т.И. поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 28 мая 2011 года, примерно в 12 часов 20 минут, он вместе со своим товарищем ФИО10 сотрудниками милиции УВД Моздокского района РСО-Алания, были приглашены для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гр. Батраева Т.И. После чего, он и ФИО11 прошли к одной из лавочек расположенных на территории <адрес> где находился Батраев Т.И. После чего сотрудник милиции ФИО12 разъяснил им права и обязанности понятых и предложил сообщить Батраеву Т.И. имеются ли при нем наркотические средства, оружие или боеприпасы, на что Батраев Т.И. пояснил, что ничего подобного при нем нет. После чего ФИО13 стал производить личный досмотр Батраева Т.И., в ходе которого у последнего, за поясом надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят металлический пистолет. После чего данный пистолет в присутствии него и другого понятого был изъят и упакован, по поводу изъятия составлен протокол, где все присутствующие, в том числе и Батраев Т.И. поставили свои подписи.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого Батраева Т.И., свидетелей ФИО14 суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Батраева Т.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от 28.05.2011 года, согласно которого старшим оперуполномоченным ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания ФИО15 в присутствии понятых ФИО16 на территории <адрес> с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут произведен личный досмотр гр. Батраева Т.И., в ходе которого у него за поясом джинсовых брюк, обнаружен и изъят пистолет, упакованный и опечатанный в установленном законом порядке. /л.д.4-7/

- заключением баллистической судебной экспертизы , согласно которого предоставленный на исследование пистолет без номерных обозначений и года выпуска является пистолетом, изготовленным самодельным способом по типу пистолетов с подвижным кожухом-затвором, - короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для стрельбы патронами калибра 9 мм - «9х18 ПМ». Конструктивные детали и механизмы выполнены самодельным способом. /л.д.57-60/

- протоколом осмотра предметов от 27.06.2011 года с фототаблицей к нему согласно которого осмотрен пистолет выполненный самодельным способом изъятый у Батраева Т.И. 28.05.2011 года, впоследствии признанный вещественным доказательством по делу. /л.д. 62-66/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого Батраева Т.И. и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Батраева Т.И. в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Из п.п. 1, 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.03.2002 года за № 5 «о судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» следует, что при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 222 - 226 УК РФ, судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена указанными статьями УК РФ.

Применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Учитывая заключение вышеизложенной баллистической судебной экспертизы , а также протокол личного досмотра от 28.05.2011 года, суд считает установленным факт изъятия у подсудимого Батраева Т.И. при личном досмотре от 28.05.2011 года - пистолета без номерных обозначений и года выпуска, изготовленным самодельным способом по типу пистолетов с подвижным кожухом-затвором, являющегося короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для стрельбы патронами калибра 9 мм - «9х18 ПМ», конструктивные детали и механизмы которого, выполнены самодельным способом, за незаконное хранение которого установлена ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Принимая во внимание, что вышеназванный пистолет обнаружен был у Батраева Т.И., в ходе его личного досмотра за поясом надетых на нем брюк, то есть непосредственно при нем, на территории <адрес>, куда Батраев Т.И. предварительно взяв с собой пистолет, приехал <адрес>, суд считает установленным факт незаконного ношения Батраевым Т.И. огнестрельного оружия. В том числе и действия Батраева Т.И. связанные с хранением вышеназванного пистолета среди кирпичей на территории двора своего домовладения <адрес>, по убеждению суда свидетельствует о незаконном хранении Батраевым Т.И. данного огнестрельного оружия.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Батраева Т.И. по       ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Батраева Т.И. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Батраеву Т.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Батраева Т.И. и на условия жизни его семьи.

Преступление Батраевым Т.И. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Батраев Т.И. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батраеву Т.И., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него заболеваний <данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Батраеву Т.И., суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Тем самым, осуждение Батраева Т.И. по приговору <данные изъяты>, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Батраеву Т.И. наказание, не применяет к подсудимому требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных     п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом наличия у Батраева Т.И. на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из исследованного в судебном заседании заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы , следует, что на основании представленной медицинской документации у гр. Батраева Т.И. имеются следующие заболевания: <данные изъяты>

Заболевания которыми страдает Батраев Т.И., находятся в стадии ремиссии, не требующие стационарного лечения, следовательно он по состоянию здоровья мог участвовать в судебных заседаниях. Имеющиеся у Батраева Т.И. заболевания не входят в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания (Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 года за № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»). В случае обострения имеющихся заболеваний, Батраев Т.И. может получать лечение и квалифицированную медицинскую помощь в условиях медицинского учреждения исправительной колонии. /л.д. 156-157/

Таким образом, сведениями о наличии у подсудимого тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Батраева Т.И. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Батраеву Т.И. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного Батраевым Т.И. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты> оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Батраева Т.И. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Батраеву Т.И. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного Батраевым Т.И. преступления, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Батраеву Т.И. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - заключение под стражу.

В срок назначаемого Батраеву Т.И. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 21.10.2011 года, согласно протоколу о его задержании.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пистолет без номерных обозначений и года выпуска, изготовленный самодельным способом, служивший средством для установления обстоятельств дела и находящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Моздокскому району РСО-Алания, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Батраеву Т.И. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батраева Таймураза Исаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Батраеву Т.И. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 21.10.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Батраева Т.И. оставить без изменения, - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пистолет без номерных обозначений и года выпуска, изготовленный самодельным способом, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Моздокскому району РСО-Алания, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                 С.А. Козлов