приговор в отношении Элесханова З.А., Джумаханова М.Ш., Балаева М.А., Адильсултанова А.А.



                                                              

дело № 1- 213/11

9/19513

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                             01 ноября 2011 года.

       Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимых: - Балаева Мурада Абасовича,

                        - Элесханова Заурбека Арсламбековича,

             - Джумаханова Мохматхожи Ширваниевича,

            - Адильсултанова Артура Арслановича,

защитников: - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представляющей интересы подсудимого Джумаханова М.Ш.,

- адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката международной коллегии адвокатов Санкт-Петербург Караевой Б.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, - представляющих интересы подсудимого Элесханова З.А.,

           - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Басиева А.Т. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Дзгоева В.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката коллегии адвокатов       г. Грозного ЧР Закароева М.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, - представляющих интересы подсудимого Адильсултанова А.А.,

- адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Джелиева В.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, - представляющего интересы подсудимого Балаева М.А.,

потерпевшего - ФИО63, представителя потерпевшего ООО «Мегаком» ФИО8, представителя потерпевшего Моздокского филиала ФГУП «Почта России» ФИО9, представителя потерпевшего АМСУ Раздольненского сельского поселения Моздокского района РСО-Алания ФИО3, представителя потерпевшего МУП «Оазис» ФИО10, представителя потерпевшего ООО «Чистый город» ФИО11, представителя АМСУ Киевского сельского поселения Моздокского района РСО-Алания ФИО12, представителя потерпевшего Моздокского филиала ФГУП «Почта России» ФИО13, представителя потерпевшего АМСУ Ново-Осетинского сельского поселения Моздокского района РСО-Алания ФИО14,

при участии переводчика: ФИО4,

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Джумаханова Мохматхожи Ширваниевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ,

Элесханова Заурбека Арсламбековича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

Балаева Мурада Абасовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Адильсултанова Артура Арслановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адильсултанов А.А. и Элесханов З.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Адильсултанов А.А. и Элесханов З.А. находясь возле развлекательного клуба «Боулинг» расположенного в <адрес>, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества вступили с ранее им знакомыми Балаевым М.А. и Джумахановым М.Ш. в преступный сговор на хищение денежных средств ООО «Мегаком», находившихся в операторской автозаправочной станции , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

В процессе подготовки к преступлению Элесханов З.А. подыскал автомобиль на котором он вместе с сообщниками должен был доехать до АЗС и уехать оттуда после завладения деньгами, а Балаев М.А. взял имевшиеся у него две пары перчаток и две шапки-маски с прорезями для глаз для того, чтобы не оставлять на месте преступления, следов рук и чтобы работники АЗС впоследствии их не опознали.

Действуя согласно преступной договорённости Джумаханов М.Ш. и Адильсултанов А.А., на принадлежащей последнему а/м направились к магазину «<данные изъяты>» расположенному в <адрес>, где стали ожидать Балаева М.А. и Элесханова З.А.

В это время Балаев М.А., зашёл в вышеуказанный клуб «<данные изъяты>», где у ранее ему знакомого ФИО25 попросил принадлежащий ему газо-травматический пистолет <данные изъяты> , калибра 9 мм, якобы для того, чтобы показать своим знакомым девушкам. ФИО25 не зная, что его пистолет нужен Балаеву М.А. для совершения преступления, передал его ему.

После чего, вооружившись указанным оружием Балаев М.А., вышел на улицу и вместе с Элесхановым З.А. на а/м ВАЗ-21103, р/з «М 524 ВВ 07 рус», под управлением Элесханова З.А., подъехали к магазину «<данные изъяты>», где посадив в машину Адильсултанова А.А. и Джумаханова М.Ш., направились в <адрес> РСО-Алания и примерно к 00 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ подъехали к АЗС .

Для реализации задуманного, находясь в указанном автомобиле, Джумаханов М.Ш., Балаев М.А., Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А., распределили между собой роли, согласно которым Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. должны были имитировать заправку автомобиля газом и под этим предлогом, выманить оператора из здания АЗС , после чего Джумаханов М.Ш. и Балаев М.А., должны были проникнуть в операторскую и похитить имевшиеся там деньги.

После чего, Балаев М.А. и Джумаханов М.Ш. вышли из автомашины, надев на руки перчатки, а на головы шапки-маски с прорезями для глаз, зашли за здание АЗС № , и стали ждать, когда откроется дверь в операторскую. Находясь за зданием АЗС, Балаев М.А. сообщил находившемуся вместе с ним Джумаханову М.Ш., о том, что для совершения преступления взял с собой газо-травматический пистолет. В это же время Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. подъехали на указанном автомобиле к газовой колонке АЗС № и стали имитировать попытку заправки автомобиля газом, при этом Элесханов З.А., выйдя из автомашины, подошёл к окошку операторской и попросил оператора ФИО64 побыстрее заправить его автомобиль газом.

Выслушав просьбу Элесханова З.А., ФИО66 увидев, что заправщик газа АЗС ФИО67 не выходит заправлять автомашину Элесханова З.А., открыл дверь операторской и попытался выйти наружу. В этот момент, находившийся около входной двери в операторскую АЗС Балаев М.А., выходя за пределы предварительной договоренности с другими соучастниками, в присутствии Джумаханова М.Ш. напал на ФИО68 произвел один выстрел из имевшегося при нем газо-травматического пистолета в сторону, выразив тем самым угрозу применения насилия опасного для его здоровья. После чего, Балаев М.А. умышленно нанёс ФИО65 один удар рукояткой пистолета по голове, чем причинил ему тупую, закрытую травму головы, кровоподтёки обоих век левого глаза, ссадины спинки носа и закрытого перелома костей носа, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

После чего Балаев М.А., сломив своими насильственными действиями волю ФИО69 к оказанию им сопротивления, совместно с Джумахановым М.Ш., которому перед началом совершения преступления сообщил, об использовании газо-травматического пистолета, который понимал, что Балаев М.А. вышел таким образом за пределы предварительной договоренности между всеми соучастниками, угрожал применением насилия опасного для здоровья ФИО17 и применил к последнему такое насилие, проявляя тем самым эксцесс исполнителей, незаконно проникли в помещение операторской, где со стола похитили деньги в сумме 29850 рублей, чем причинили ООО «Мегаком» материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев деньгами, Балаев М.А. и Джумаханов М.Ш. сели к ожидавшим их в машине Элесханову З.А. и Адильсултанову А.А. и скрылись с места преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Джумаханов М.Ш. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Адильсултанов А.А. и Элесханов З.А. находясь возле развлекательного клуба «Боулинг» расположенного в <адрес>, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества вступили с ранее им знакомыми Балаевым М.А. и Джумахановым М.Ш. в преступный сговор на хищение денежных средств ООО «Мегаком», находившихся в операторской автозаправочной станции , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

В процессе подготовки к преступлению Элесханов З.А. подыскал автомобиль на котором он вместе с сообщниками должен был доехать до АЗС и уехать оттуда после завладения деньгами, а Балаев М.А. взял имевшиеся у него две пары перчаток и две шапки-маски с прорезями для глаз для того, чтобы не оставлять на месте преступления, следов рук и чтобы работники АЗС впоследствии их не опознали.

Действуя согласно преступной договорённости Джумаханов М.Ш. и Адильсултанов А.А., на принадлежащей последнему направились к магазину «<данные изъяты>» расположенному в <адрес>, где стали ожидать Балаева М.А. и Элесханова З.А.

В это время Балаев М.А., зашёл в вышеуказанный клуб «<данные изъяты>», где у ранее ему знакомого ФИО25 попросил принадлежащий ему газо-травматический пистолет , калибра 9 мм, якобы для того, чтобы показать своим знакомым девушкам. ФИО25 не зная, что его пистолет нужен Балаеву М.А. для совершения преступления, передал его ему.

После чего, вооружившись указанным оружием Балаев М.А., вышел на улицу и вместе с Элесхановым З.А. на а/м под управлением Элесханова З.А., подъехали к магазину «<данные изъяты>», где посадив в машину Адильсултанова А.А. и Джумаханова М.Ш., направились в <адрес> РСО-Алания и примерно к 00 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ подъехали к АЗС .

Для реализации задуманного, находясь в указанном автомобиле, Джумаханов М.Ш., Балаев М.А., Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А., распределили между собой роли, согласно которым Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. должны были имитировать заправку автомобиля газом и под этим предлогом, выманить оператора из здания АЗС , после чего Джумаханов М.Ш. и Балаев М.А., должны были проникнуть в операторскую и похитить имевшиеся там деньги.

После чего, Балаев М.А. и Джумаханов М.Ш. вышли из автомашины, надев на руки перчатки, а на головы шапки-маски с прорезями для глаз, зашли за здание АЗС , и стали ждать, когда откроется дверь в операторскую. Находясь за зданием АЗС, Балаев М.А. сообщил находившемуся вместе с ним Джумаханову М.Ш., о том, что для совершения преступления взял с собой газо-травматический пистолет. В это же время Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. подъехали на указанном автомобиле к газовой колонке АЗС и стали имитировать попытку заправки автомобиля газом, при этом Элесханов З.А., выйдя из автомашины, подошёл к окошку операторской и попросил оператора ФИО70 побыстрее заправить его автомобиль газом.

Выслушав просьбу Элесханова З.А., ФИО71 увидев, что заправщик газа АЗС ФИО72 не выходит заправлять автомашину Элесханова З.А., открыл дверь операторской и попытался выйти наружу. В этот момент, находившийся около входной двери в операторскую АЗС Балаев М.А., выходя за пределы предварительной договоренности с другими соучастниками, в присутствии Джумаханова М.Ш. напал на ФИО73 произвел один выстрел из имевшегося при нем газо-травматического пистолета в сторону, выразив тем самым угрозу применения насилия опасного для его здоровья. После чего, Балаев М.А. умышленно нанёс ФИО74 один удар рукояткой пистолета по голове, чем причинил ему тупую, закрытую травму головы, кровоподтёки обоих век левого глаза, ссадины спинки носа и закрытого перелома костей носа, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

После чего Балаев М.А., сломив своими насильственными действиями волю ФИО75 к оказанию им сопротивления, совместно с Джумахановым М.Ш., которому перед началом совершения преступления сообщил, об использовании газо-травматического пистолета, который понимал, что Балаев М.А. вышел таким образом за пределы предварительной договоренности между всеми соучастниками, угрожал применением насилия опасного для здоровья ФИО17 и применил к последнему такое насилие, проявляя тем самым эксцесс исполнителей, незаконно проникли в помещение операторской, где со стола похитили деньги в сумме 29850 рублей, чем причинили ООО «Мегаком» материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев деньгами, Балаев М.А. и Джумаханов М.Ш. сели к ожидавшим их в машине Элесханову З.А. и Адильсултанову А.А. и скрылись с места преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Балаев М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия и с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Адильсултанов А.А. и Элесханов З.А. находясь возле развлекательного клуба «Боулинг» расположенного в <адрес>, и имея преступный умысел на хищение чужого имущества вступили с ранее им знакомыми Балаевым М.А. и Джумахановым М.Ш. в преступный сговор на хищение денежных средств ООО «Мегаком», находившихся в операторской автозаправочной станции , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

В процессе подготовки к преступлению Элесханов З.А. подыскал автомобиль , на котором он вместе с сообщниками должен был доехать до АЗС и уехать оттуда после завладения деньгами, а Балаев М.А. взял имевшиеся у него две пары перчаток и две шапки-маски с прорезями для глаз для того, чтобы не оставлять на месте преступления, следов рук и чтобы работники АЗС впоследствии их не опознали.

Действуя согласно преступной договорённости Джумаханов М.Ш. и Адильсултанов А.А., на принадлежащей последнему направились к магазину «<данные изъяты>» расположенному в <адрес>, где стали ожидать Балаева М.А. и Элесханова З.А.

В это время Балаев М.А., зашёл в вышеуказанный клуб «<данные изъяты>», где у ранее ему знакомого ФИО25 попросил принадлежащий ему газо-травматический пистолет , калибра 9 мм, якобы для того, чтобы показать своим знакомым девушкам. ФИО25 не зная, что его пистолет нужен Балаеву М.А. для совершения преступления, передал его ему.

После чего, вооружившись указанным оружием Балаев М.А., вышел на улицу и вместе с Элесхановым З.А. на а/м под управлением Элесханова З.А., подъехали к магазину «<данные изъяты>», где посадив в машину Адильсултанова А.А. и Джумаханова М.Ш., направились в <адрес> РСО-Алания и примерно к 00 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ подъехали к АЗС .

Для реализации задуманного, находясь в указанном автомобиле, Джумаханов М.Ш., Балаев М.А., Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А., распределили между собой роли, согласно которым Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. должны были имитировать заправку автомобиля газом и под этим предлогом, выманить оператора из здания АЗС , после чего Джумаханов М.Ш. и Балаев М.А., должны были проникнуть в операторскую и похитить имевшиеся там деньги.

После чего, Балаев М.А. и Джумаханов М.Ш. вышли из автомашины, надев на руки перчатки, а на головы шапки-маски с прорезями для глаз, зашли за здание АЗС , и стали ждать, когда откроется дверь в операторскую. Находясь за зданием АЗС, Балаев М.А. сообщил находившемуся вместе с ним Джумаханову М.Ш., о том, что для совершения преступления взял с собой газо-травматический пистолет. В это же время Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. подъехали на указанном автомобиле к газовой колонке АЗС и стали имитировать попытку заправки автомобиля газом, при этом Элесханов З.А., выйдя из автомашины, подошёл к окошку операторской и попросил оператора ФИО76 побыстрее заправить его автомобиль газом.

Выслушав просьбу Элесханова З.А., ФИО77 увидев, что заправщик газа АЗС ФИО78 не выходит заправлять автомашину Элесханова З.А., открыл дверь операторской и попытался выйти наружу. В этот момент, находившийся около входной двери в операторскую АЗС Балаев М.А., выходя за пределы предварительной договоренности с другими соучастниками, в присутствии Джумаханова М.Ш. напал на ФИО79 произвел один выстрел из имевшегося при нем газо-травматического пистолета в сторону, выразив тем самым угрозу применения насилия опасного для его здоровья. После чего, Балаев М.А. умышленно нанёс ФИО80 один удар рукояткой пистолета по голове, чем причинил ему тупую, закрытую травму головы, кровоподтёки обоих век левого глаза, ссадины спинки носа и закрытого перелома костей носа, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

После чего Балаев М.А., сломив своими насильственными действиями волю ФИО81 к оказанию им сопротивления, совместно с Джумахановым М.Ш., которому перед началом совершения преступления сообщил, об использовании газо-травматического пистолета, который понимал, что Балаев М.А. вышел таким образом за пределы предварительной договоренности между всеми соучастниками, угрожал применением насилия опасного для здоровья ФИО17 и применил к последнему такое насилие, проявляя тем самым эксцесс исполнителей, незаконно проникли в помещение операторской, где со стола похитили деньги в сумме 29850 рублей, чем причинили ООО «Мегаком» материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев деньгами, Балаев М.А. и Джумаханов М.Ш. сели к ожидавшим их в машине Элесханову З.А. и Адильсултанову А.А. и скрылись с места преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, Балаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

     В период времени с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, примерно в 02 часа, Балаев М.А. с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, пришёл к зданию отделения почтовой связи <адрес>, расположенному по адресу: РСО-Алания, <адрес> .

     Осуществляя свой преступный умысел, Балаев М.А., имеющимися при нём кусачками, демонтировал металлическую решётку, после чего через окно, незаконно проник внутрь помещения ОПС <адрес>, где тайно похитил следующее имущество:

- деньги в сумме 18610, 32 рублей,

- 18 гелиевых ручек, стоимостью 5,73 рубля каждая, на сумму 103,14 рублей,

- 2 скотча, стоимостью 46,26 рублей каждый, на сумму 92,52 рублей,

- 1 скотч, стоимостью 8,46 рублей,

- 3 тетради, стоимостью 35,51 рублей каждая, на сумму 106,53 рублей,

- 2 набора шариковых ручек, стоимостью 56,84 рублей каждый, на сумму 113,68 рублей,

- 1 маркер стоимостью 20,69 рублей,

- 2 пачки бумаги для ксерокса, стоимостью 148,5 рублей каждая, на сумму 297 рублей,

- 4 кекса «Русский бисквит», стоимостью 24,4 рублей каждый, на сумму 97,6 рублей,

- 13 рулетов «Русский бисквит», стоимостью 26,68 рублей каждый, на сумму 346,84 рублей,

- 6 мини рулетов, стоимостью 23,97 рублей каждый, на сумму 143,82 рублей,

- 19 шоколадных плиток, стоимостью 36,86 рублей каждая, на сумму 700,34 рублей,

- 10 шоколадных плиток, стоимостью 31,26 рублей каждая, на сумму 312,6 рублей,

- 1 карамель «Сладкий секрет», стоимостью 89,51 рублей,

- 1 батончик «Твикс», стоимостью 19,16 рублей,

- 1 батончик «Милки вей», стоимостью 21,18 рублей,

- 1 крекер «Ожидание вкуса», стоимостью 28,72 рублей,

- 2 крекера «Три пескаря», стоимостью 22,46 рублей, на сумму 44,92 рубля,

- 1 бутылка минеральной воды «Дарьял», стоимостью 11,87 рублей,

- 1 гофротару В, стоимостью 57,03 рубля,

- 1 гофротару Г, стоимостью 43,08 рублей,

- 1 гофротару В, стоимостью 31,82 рубля,

- 1 гофротару В, стоимостью 32,47 рубля,

- 1 сувенир «Сердце», стоимостью 13,04 рублей,

- 1 лампу, стоимостью 145,99 рублей,

- 1 чайник, стоимостью 362,4 рубля,

- 1 кружку, стоимостью 81,6 рублей,

- 5 сим карт «Мегафон», стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 600 рублей,

- 1 пачка салфеток, стоимостью 6,88 рублей,

- 1 туалетная вода, стоимостью 143,75 рублей,

- 2 туалетные воды, стоимостью 162,5 рублей каждая, на сумму 325 рублей,

- 22 индекса, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 220 рублей,

- 102 лотерейных билета «Доступное жильё», стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 10200 рублей,

- 5 лотерейных билета «Бинго», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей,

- 33 лотерейных билета «Русское лото», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1650 рублей,

- 7 лотерейных билета «5 из 36», стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 210 рублей,

- 2 батарейки, стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 180 рублей,

- 1 батарейку, стоимостью 96,75 рублей,

- 11 ДВД дисков, стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 275 рублей,

- 1 фото альбом, стоимостью 200 рублей,

- 1 фото альбом, стоимостью 150 рублей,

- 2 сотовых телефона «Самсунг» стоимостью 1090 рублей каждый, на сумму 2180 рублей,

- 1 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1450 рублей,

- 2 сотовых телефона «Тексель», стоимостью 1590 рублей каждый, на сумму 3180 рублей,

- 1 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3090 рублей,

а всего похитил имущества на сумму 46397,71 рублей.

       После чего, вместе с похищенным имуществом, Балаев М.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб Моздокскому филиалу ФГУП «Почта России», ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Балаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, примерно в 02 часа, Балаев М.А. с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, на неустановленном автомобиле, приехал к зданию Администрации местного самоуправления <адрес>, расположенному по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

      Осуществляя свой преступный умысел, Балаев М.А., через незапертое окно незаконно проник внутрь помещения АМС <адрес>, где путём взлома входной двери, незаконно проник в кабинет Главы АМС <адрес>, откуда тайно похитил диктофон «Панасоник» RR-VS750E-S, стоимостью 4955 рублей. Затем Балаев М.А., так же имеющейся при нём монтировкой, взломал входную дверь в кабинет, где располагается МУП «Оазис», после чего незаконно проникнув внутрь, тайно похитил денежные средства в размере 1200 рублей, и состоящий на балансе АМС <адрес>, ноутбук стоимостью 24240 рублей. Завладев похищенным имуществом, Балаев М.А., на неустановленном автомобиле, скрылся с места происшествия, причинив тем самым АМС <адрес>, ущерб на сумму 29195 рублей, а МУП «Оазис» ущерб на сумму 1200 рублей. Похищенным имуществом Балаев М.А., распорядился по своему усмотрению.       

Кроме того, Балаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, на неустановленном автомобиле, приехал к зданию Администрации местного самоуправления <адрес>, расположенному по адресу РСО-Алания,                     <адрес>.

      Осуществляя свой преступный умысел, Балаев М.А., имеющимися при нём кусачками, демонтировал металлическую решётку, после чего через окно, незаконно проник внутрь помещения АМС <адрес>, где тайно похитил денежные средства в размере 19650 рублей, персональный компьютер стоимостью 24440 рублей, персональный компьютер, стоимостью 20750 рублей. Находясь внутри здания АМС <адрес>, Балаев М.А., имеющейся при нём монтировкой взломал входную дверь в кабинет, где располагается ООО «Чистый город», откуда тайно похитил денежные средства в размере 3369,60 рублей, после чего взломал входную дверь в помещение отделения почтовой связи <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:

- денежные средства в размере 30200 рублей,

- 20 тетрадей, стоимостью 2,76 рублей каждая, на сумму 55,2 рублей,

- 2 фломастера, стоимостью 74,84 рублей, на сумму 149,68 рублей,

- 1 акварель из 6 цветов, стоимостью 28,9 рублей,

- 3 клея карандаша, стоимостью 10,87 рублей, на сумму 32,61 рубля,

- 1 обложку для учебника, стоимостью 5,1 рублей,

- 13 пачек вермишелей «Анаком» стоимостью 4,79 рубля, на сумму 62,27 рубля,

- 52 пакетика кофе, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 260 рублей,

- 20 шоколадных плиток, стоимостью 31,26 рублей, на сумму 625,2 рублей,

- 11 кексов «Русский рулет», стоимостью 24,4 рубля каждый, на сумму 268,4 рублей,

- 11 пакетов карамели «Цитрус», стоимостью 27,78 рублей каждый, на сумму 305,58 рублей,

- 3 пакета карамели «Малибу», стоимостью 31,34 рубля каждый, на сумму 94,02 рубля,

- 3 майонеза стоимостью 22,48 рублей каждый, на сумму 67,44 рублей,

- 6 пакетов карамели «Фрустик», стоимостью 27,36 рублей каждый, на сумму 164,16 рублей,

- 8 пакетов карамели «Бурундук», стоимостью 39,54 рублей каждый, на сумму 316,32 рублей,

- 2 пакета «Батончиков», стоимостью 174,77 рублей каждый, на сумму 351,55 рублей,

- 3 пакета конфет «Кто сказал му», стоимостью 198,65 рублей каждый, на сумму 595,96 рублей,

- 4 пачки вафли, стоимостью 55,33 рублей каждая, на сумму 221,32 рублей,

- 11 пачек вафли «Наполеон», стоимостью 22,73 рублей каждая, на сумму 250,03 рублей,

- 2 пачки вафли «Мадам Муар», стоимостью 22,35 рублей каждая, на сумму 44,7 рублей,

- 80 батончиков «Твикс», стоимостью 19,15 рублей каждый, на сумму 1532 рубля,

- 68 батончиков «Марс», стоимостью 19,15 рублей каждый, на сумму 1302,2 рублей,

- 1 жевательная резинка, стоимостью 15,93 рублей,

- 3 пакета карамели «Бондюш», стоимостью 18,96 рублей каждый, на сумму 56,88 рублей,

- 32 пакетика кофе, стоимостью 4 рубля каждый, на сумму 128 рублей,

- 2 пачки перца, стоимостью 11,85 рублей, на сумму 23,7 рублей,

- 1 крем для обуви, стоимостью 30,28 рублей,

- 3 набора гель - скраб, стоимостью 127,06 рублей каждый, на сумму 381,18 рублей,

- 3 набора «43 маска», стоимостью 163,64 рублей каждый, на сумму 490,92 рублей,

- 5 дезодорантов спрей, стоимостью 100,71 рублей каждый, на сумму 503,55 рублей,

- 1 упаковку салфеток губчатых, стоимостью 84,28 рублей,

- 1 сердечко стоимостью 57,06 рублей,

- 3 кружки, стоимостью 44,6 рублей,

- 4 шарика, стоимостью 8,51 рублей каждый, на сумму 17,02 рублей,

- 1 набор тарелок, стоимостью 960 рублей,

- 1 набор стаканов, стоимостью 131,99 рублей,

- 1 набор стаканов, стоимостью 133,19 рублей,

- 3 упаковки прокладок «Олвейс», стоимостью 56,6 рублей, на сумму169,8 рублей,

- 43 упаковки спичек, стоимостью 7,5 рублей каждая, на сумму 322,5 рублей,

- 4 открытки, стоимостью 16,05 каждая, на сумму 64,2 рубля,

- 1 книга «Волшебник изумрудного города», стоимостью 188,99 рублей,

- 1 большая энциклопедия для школьников, стоимостью 405,68 рублей,

- 1 книга «Океаны», стоимостью 459,46 рублей,

- 1 книга «Океаны, погода. человек», стоимостью 460,92 рублей,

- 1 книга «Планета Земля», стоимостью 538,86 рублей,

- 1 книга «Тис книги», стоимостью 593,1 рублей,

- 1 книга «Пушкин сказки», стоимостью 205,37 рублей,

- 1 книга «Я расту», стоимостью 156,13 рублей,

- 1 книга «Русские сказки», стоимостью 184,82 рублей,

- 22 конверта портапринт, стоимостью 1,78 рублей, на сумму 39,16 рублей,

- 7 конвертов портапринт, стоимостью 1,4 рублей, на сумму 9,8 рублей,

- 24 пачки семян, стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 144 рубля,

- 33 упаковки салфеток, стоимостью 6,88 рублей каждая, на сумму 227,04 рублей,

- 1 рулон туалетной бумаги, стоимостью 6,29 рублей,

- 1 жидкость для мытья, стоимостью 24,59 рублей,

- 2 детского мыла стоимостью 10,36 рублей каждое, на сумму 20,72 рублей,

- 1 средство для мытья стёкол «Бимакс» стоимостью 47,01 рублей,

- 4 геля для душа, стоимостью 21,6 рублей каждый, на сумму 86,4 рублей,

- 2 туалетные воды, стоимостью 93,75 рублей каждая, на сумму 197,5 рублей,

- 4 туалетные воды, стоимостью 112,5 рублей каждая, на сумму 450 рублей,

- 5 туалетные воды, стоимостью 162,5 рублей каждая, на сумму 812,5 рублей,

- 5 туалетные воды, стоимостью 143,75 рублей каждая, на сумму 718,75 рублей,

- 5 туалетные воды, стоимостью 162,5 рублей каждая, на сумму 812.5 рублей,

- 1 крем для рук, стоимостью 14,54 рублей,

- 1 плед махровый, стоимостью 795 рублей,

- 5 карт оплаты, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей,

- 5 карт «Триколор», стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 5000 рублей,

- 5 карт «Триколор», стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 3000 рублей,

- 1 фоторамка, стоимостью 120 рублей,

- 2 фоторамки, стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 180 рублей,

- 1 фотоальбом, стоимостью 25 рублей,

- 11 пакетов, стоимостью 6,72 рублей каждый, на сумму 74 рубля,

- 2 диска, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 80 рублей,

- 1 батарейка, стоимостью 90 рублей,

- 1 батарейка, стоимостью 96 рублей,

- 10 дисков, стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 150 рублей.

- 3 диска, стоимостью 33 рубля каждый, на сумму 99 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Балаев М.А., на неустановленном автомобиле, скрылся с места происшествия, причинив тем самым АМС <адрес>, ущерб на сумму 64840 рублей, МУП «Чистый город» ущерб на сумму 3369,60 рублей, Моздокскому филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на сумму 57640,05 рублей. Похищенным имуществом Балаев М.А., распорядился по своему усмотрению.       

Кроме того, Балаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Балаев М.А. с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, на неустановленном автомобиле, приехал к зданию администрации местного самоуправления <адрес>, расположенному по адресу РСО-Алания, <адрес>.

       Осуществляя свой преступный умысел, Балаев М.А., путём взлома входной двери, имеющейся при нём монтировки, незаконно проник внутрь помещения АМС <адрес>, где так же путём взлома входной двери, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество:

- Системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15536,63 рублей,

- Монитор стоимостью 2014,68 рублей,

- клавиатура стоимостью 56,06 рублей,

- Манипулятор типа Мышь, стоимостью 56,06 рублей,

- Системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15536,63 рублей,

- клавиатура стоимостью 56,06 рублей,

- Манипулятор типа Мышь, стоимостью 56,06 рублей,

- 5 конвертов, стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 75 рублей,

- 9 конвертов, стоимостью 16,4 рублей каждый, на сумму 147.6 рублей,

- 2 бутылки подсолнечного масла, стоимостью 78,41 рублей каждая, на сумму 156,82 рублей

- 1 сок, стоимостью 37,76 рублей,

- 1 упаковка жевательной резинки «Дирол», стоимостью 403,75 рублей,

- 36 батончиков «Сникерса», стоимостью 19,15 рублей каждый, на сумму 689,45 рублей,

- 5 пачек чёрного перца, стоимостью 16 рублей, каждая, на сумму 80 рублей,

- 5 пачек «Фрутеллы» стоимостью 18,28 рублей каждая, на сумму 91,39 рублей,

- 5 пачек «Ментоса», стоимостью 22,04 рублей каждая, на сумму 110,21 рублей,

- 3 пачки «Меллера», стоимостью 27,39 рублей каждая, на сумму 82,16 рублей,

- 6 пачек «Ментоса», стоимостью 44,91 рублей каждая, на сумму 269,46 рублей,

- 6 пачек «Ментос Джус», стоимостью 15,51 рублей каждая, на сумму 93,03 рублей,

- 2 пачки «Ментос виноград», стоимостью 56,77 рублей каждая, на сумму 113,54 рублей,

- 2 пачки «Ментос мята», стоимостью 56,77 рублей каждая, на сумму 113,54 рублей,

- 2 пачки «Ментос мята», стоимостью 72,58 рублей каждая, на сумму 145,16 рублей,

- 2 пачки «Ментос клюква», стоимостью 72,58 рублей каждая, на сумму 145,16 рублей,

- 3 пачки «Ментос мята», стоимостью 16,38 рублей каждая, на сумму 49,14 рублей,

- 3 пачки «Ментос вишня», стоимостью 16,38 рублей каждая, на сумму 49,14 рублей,

- 4 пачки чая «Липтон», стоимостью 46,92 рублей каждая, на сумму 187,68 рублей,

- 5 пачек чая «Ахмад», стоимостью 59,3 рублей каждая, на сумму 296,5 рублей,

- 10 пачек вафли «Мадам муар», стоимостью 22,35 рублей каждая, на сумму 223,49 рублей,

- 60 пакетиков кофе, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 300 рублей,

- 1 пачка чёрного перца, стоимостью 11,85 рублей,

- 2 пачки салфеток, стоимостью 6,31 рублей каждая, на сумму 12,62 рублей,

- 5 кремов для бритья, стоимостью 29,45 рублей каждый, на сумму 147,25 рублей,

- 1 краска «Велатон», стоимостью 90,38 рублей,

- 7 штук женских трусов, стоимостью 42,77 рублей, на сумму 299,39 рублей,

- 19 пар женских носок, стоимостью 19 рублей каждая, на сумму 434,53 рублей,

- 1 пара колготок, стоимостью 206,5 рублей,

- 1 игрушечная машина «Нива», стоимостью 393,36 рублей,

- 8 игрушечных мотоциклов, стоимостью 24,67 рублей каждый, на сумму 197,36 рублей,

- 26 пакетов, стоимостью 3,07 рублей каждый, на сумму 79,82 рублей,

- 18 пакетов, стоимостью 5,1 рублей каждый, на сумму 91,8 рублей,

- 1 пластмассовый контейнер, стоимостью 58,35 рублей,

- 2 пластмассовых контейнера, стоимостью 31,86 рублей каждый, на сумму 63,72 рублей,

- 40 упаковок спичек, стоимостью 7,5 рублей каждая, на сумму 300 рублей,

- 2 упаковки крышек, стоимостью 96 рублей каждая, на сумму 192 рубля,

- 9 лампочек, стоимостью 9,6 рублей каждая, на сумму 86,4 рублей,

- 7 конвертов, стоимостью 5,62 рублей каждый, на сумму 39,34 рублей,

- 9 дисков, стоимостью 49 рублей каждый, на сумму 441 рублей,

- 6 дисков, стоимостью 99 рублей каждый, на сумму 594 рублей,

- 11 упаковок салфеток, стоимостью 6,87 рублей каждая, на сумму 75,57 рублей,

- 3 скатерти, стоимостью 242,5 рублей каждая, на сумму 727,5 рублей,

- 2 комплекта столового белья, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 900 рублей,

- 5 наволочек, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 225 рублей,

- 3 наволочки, стоимость 107,5 рублей каждая, на сумму 322,5 рублей,

- 5 полотенец, стоимостью 47,5 рублей каждое, на сумму 237,5 рублей,

- 2 скатерти, стоимостью 165 рублей каждое, на сумму 330 рублей,

- 1 скатерть, стоимостью 202,5 рублей,

- 2 полотенца, стоимостью 60 рублей каждое, на сумму 120 рублей,

- 1 салфетка, стоимостью 18.75 рублей,

- 2 махровых полотенца, стоимостью 182,25 рублей каждое, на сумму 364,5 рублей,

- 1 махровое полотенце, стоимостью 210,94 рублей,

- 117 пачек семян, стоимостью 6 рублей каждая. на сумму 702 рубля,

- 9 кремов для рук, стоимостью 60,09 рублей каждый, на сумму 540,81 рублей,

- 36 лотерейных билета «Чемпион», стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 720 рублей,

- 12 лотерейных билета «Ностальгия», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 120 рублей,

- 12 лотерейных билета «Правда», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 120 рублей,

- 14 лотерейных билета «Каждый первый», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 140 рублей,

- 6 лотерейных билета «Блиц лото», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 60 рублей,

- 36 лотерейных билета «Наследие», стоимостью 10 рублей каждый на сумму 360 рублей,

- 8 лотерейных билета « Время денег» стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 200 рублей,

- 23 лотерейных билета «Весёлый паровозик» стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 230 рублей,

- 4 лотерейных билета «5 из 36» стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 120 рублей,

- 1 телефон «Самсунг» стоимостью 1090 рублей,

- 6 пар колготок, стоимостью 95 рублей каждая, на сумму 570 рублей,

- 1 упаковка батареек, стоимостью 56 рублей,

- 1 фотоплёнка «Голд 36», стоимостью 150 рублей,

- 1 фотоплёнка «Голд 24» стоимостью 140 рублей,

- 1 фотоаппарат, стоимостью 290 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Балаев М.А., на неустановленном автомобиле, скрылся с места происшествия, причинив тем самым Моздокскому филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на сумму 50655,4 рублей. Похищенным имуществом Балаев М.А., распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Балаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Балаев М.А. с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, на неустановленном автомобиле, приехал к зданию администрации местного самоуправления <адрес>, расположенному по адресу РСО-Алания, <адрес>, <адрес>.

      Осуществляя свой преступный умысел, Балаев М.А., имеющимися при нём кусачками демонтировал металлическую решётку, после чего через окно, незаконно проник в помещение АМС <адрес>, откуда тайно похитил компьютер в сборе, остаточной стоимостью 10000 рублей, компьютер в сборе, остаточной стоимостью 6071 рублей, ксерокс стоимостью 3000 рублей, флеш-карту стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 19471 рублей, после чего на неустановленном автомобиле, скрылся с места происшествия, причинив тем самым АМС <адрес>, ущерб на вышеуказанную сумму.       Похищенным имуществом Балаев М.А., распорядился по своему усмотрению.       

Кроме того, Балаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, Балаев М.А. с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, на неустановленном автомобиле, приехал к зданию отделения почтовой связи <адрес>, расположенному по адресу РСО-Алания, <адрес> <адрес>.

       Осуществляя свой преступный умысел, Балаев М.А., путём взлома входной двери, незаконно проник внутрь помещения ОПС ст. Черноярской, откуда тайно похитил следующее имущество:

- системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15536,63 рублей,

- монитор, стоимостью 2014,68 рублей,

- клавиатура, стоимостью 56,06 рублей,

- Манипулятор типа Мышь, стоимостью 56,06 рублей,

- Системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15536,63 рублей,

- Принтер, стоимостью 1344,76 рублей,

- денежные средства, в сумме 673,11 рублей,

- 1 открытка, стоимостью 14,5 рублей,

- 11 конвертов стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 165 рублей,

- 3 папки на 30 файлов, стоимостью 61,89 рублей каждая, на сумму 185,67 рублей,

- 1 папка на кнопке, стоимостью 21,81 рублей,

- 5 бутылок подсолнечного масла, стоимостью 78,41 рублей каждая, на сумму 392,05 рублей,

- 19 соков, стоимостью 39,26 рублей каждый, на сумму 745,94 рублей,

- 1 сок стоимостью 12,31 рублей,

- 24 упаковки конфет, стоимостью 46,14 рублей каждая, на сумму 1107,31 рублей,

- 16 пачек вафли, стоимостью 30,4 рублей каждая, на сумму 486,35 рублей,

- 16 пачек вафли, стоимостью 30,63 рублей каждая, на сумму 490,12 рублей,

- 5 упаковок конфет, стоимостью 98,66 рублей каждая, на сумму 493,3 рублей,

- 80 батончиков «Твикс», стоимостью 19,15 рублей каждый, на сумму 1532,11 рублей,

- 5 упаковок конфет, стоимостью 63,81 рублей каждая, на сумму 319,07 рублей,

- 3 упаковки конфет, стоимостью 59,48 рублей каждая, на сумму 178,45 рублей,

- 2 упаковки конфет, стоимостью 101,53 рублей каждая, на сумму 203,05 рублей,

- 8 упаковок кофе, стоимостью 181,89 рублей каждая, на сумму 1455,12 рублей,

- 5 упаковок кофе, стоимостью 47,29 рублей каждая, на сумму 236,45 рублей,

- 1 упаковка конфет, стоимостью 203,7 рублей,

- 5 пачек печенья, стоимостью 26,92 рублей каждая, на сумму 134,6 рублей,

- 6 упаковок конфет, стоимостью 39,09 рублей каждая, на сумму 234,54 рублей,

- 5 упаковок конфет, стоимостью 24,24 рублей каждая, на сумму 121,2 рублей,

- 10 банок консервы, стоимостью 26,14 рублей каждая, на сумму 261,4 рублей,

- 10 пачек чая, стоимостью 42,07 рублей каждая, на сумму 420,7 рублей,

- 10 банок сгущённого молока, стоимостью 49,71 рублей каждая, на сумму 497,1 рублей,

- 10 банок кукурузы, стоимостью 51,54 рублей каждая, на сумму 515,4 рублей,

- 10 банок зелёного горошка, стоимостью 40,13 рублей, на сумму 401,3 рублей,

- 30 пачек чёрного перца, стоимостью 16 рублей каждая, на сумму 480 рублей,

- 15 пачек лапши, стоимостью 21,65 рублей каждая, на сумму 324,75 рублей,

- 120 чупа-чупсов, стоимостью 4,36 рублей каждый, на сумму 523,2 рублей,

- 20 шоколадных плиток, стоимостью 36,86 рублей каждая, на сумму 737,2 рублей,

- 30 шоколадных плиток, стоимостью 12,17 рублей каждая, на сумму 365,1 рублей,

- 19 шоколадных батончика, стоимостью 12,99 рублей каждый, на сумму 246,81 рублей,

- 2 пачки СМС «Тайд», стоимостью 133,81 рублей каждая, на сумму 267,62 рублей,

- 6 пачек СМС «Ариель», стоимостью 167,35 рублей каждая, на сумму 1004,1 рублей,

- 12 зубных паст, стоимостью 40,98 рублей каждая, на сумму 491,76 рублей,

- 2 пачки порошка «Миф», стоимостью 131,09 рублей каждая, на сумму 262,18 рублей,

- 5 дезодорантов, стоимостью 67,33 рублей каждый, на сумму 336,65 рублей,

- 2 флакона шампуня, стоимостью 91,91 рублей каждый, на сумму 183,82 рублей,

- 5 дезодорантов, стоимостью 89,36 рублей каждый, на сумму 446,8 рублей,

- 1 губчатая салфетка, стоимостью 84,28 рублей,

- 1 салфетка для пола, стоимостью 85,49 рублей,

- 1 универсальная салфетка, стоимостью 68,39 рублей,

- 2 аромат-игрушки, стоимостью 125,08 рублей каждая, на сумму 250,16 рублей,

- 1 миксер, стоимостью 1234,81 рублей,

- 1 чайник, стоимостью 454,08 рублей,

- 1 соковарка, стоимостью 1201,23 рублей,

- 3 набора салатников, стоимостью 223,21 рублей каждый, на сумму 669,63 рублей,

- 3 набора тарелок, стоимостью 158,39 рублей каждый на сумму 475 рублей,

- 3 кухонных набора, стоимостью 810 рублей каждый, на сумму 2430 рублей,

- 2 казана, стоимостью 760,8 рублей каждый, на сумму 1521,61 рублей,

- 2 казана, стоимостью 829,2 рублей каждый, на сумму 1658,4 рублей,

- 2 формы для пиццы, стоимостью 147,61 рублей каждая, на сумму 295,21 рублей,

- 1 набор стаканов, стоимостью 131,99 рублей,

- 6 контейнеров, стоимостью 44,23 рублей каждый, на сумму 265,38 рублей,

- 2 контейнера, стоимостью 15,08 рублей каждый, на сумму 30,16 рублей,

- 1 упаковка прокладок, стоимостью 53,33 рубля

- 1 упаковка прокладок, стоимостью 34,44 рубля,

- 4 упаковки металлических крышек, стоимостью 96 рублей каждая, на сумму 384 рубля,

- 2 мини чайника, стоимостью 129,6 рублей каждый, на сумму 259,2 рублей,

- 61 упаковка спичек, стоимостью 7,5 рублей каждая, на сумму 457,5 рублей,

- 1 книга «Любим волшебные сказки», стоимостью 77,73 рублей,

- 2 книги «Я люблю читать», стоимостью 32,6 рублей каждая. на сумму 65,52 рублей,

- 4 раскраски на сумму 28,03 рублей каждая, на сумму 112,12 рублей,

- 41 конверт, стоимостью 5,24 рублей, на сумму 214,84 рублей,

- 2 конверта, стоимостью 1,7 рублей, на сумму 3,4 рубля,

- 202 пачки семян, стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 1212 рублей,

- 15 штук крема «Любава», стоимостью 60,09 рублей каждый, на сумму 901,35 рублей,

- 10 подарочных наборов, стоимостью 180 рублей каждый, на сумму 1800 рублей,

- 5 подарочных набора, стоимостью 170 рублей каждый, на сумму 850 рублей,

- 101 рулон туалетной бумаги, стоимостью 6 рублей каждый, на сумму 606 рублей,

- 39 салфеток, стоимостью 6,88 рублей каждая, на сумму 268,32 рублей,

- 2 зонта, стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей,

- 24 пачки стирального порошка, стоимостью 22,69 рублей каждый, на сумму 544,56 рубля,

- 5 пачек стирального порошка, стоимостью 20,56 рублей каждая, на сумму 102,8 рублей,

- 5 флаконов туалетной воды, стоимостью 207,5 рублей каждый, на сумму 1037,5 рублей,

- 4 флакона туалетной воды, стоимостью 162,5 рублей каждый, на сумму 650 рублей,

- 1 флакон туалетной воды, стоимостью 93,75 рублей,

- 1 крем, стоимостью 14,54 рублей,

- 2 комплекта постельного белья, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 900 рублей,

- 3 скатерти, стоимостью 242,5 рублей каждая, на сумму 727,5 рублей,

- 4 простыни, стоимостью 248,75 рублей каждая, на сумму 995 рублей,

- 3 полотенца, стоимостью 47,5 рублей каждое, на сумму 142,5 рублей,

- 3 полотенца, стоимостью 217,69 рублей каждое, на сумму 653,07 рублей,

- 2 полотенца, стоимостью 30,38 рублей каждое, на сумму 60,76 рублей,

- 3 короба б, стоимостью 84,15 рублей каждый, на сумму 252,45 рублей,

- 1 лотерейный билет «Первый миллион», стоимостью 30 рублей,

- 1 лотерейный билет «Эксперсс», стоимостью 25 рублей,

- 25 лотерейных билета «Каждый первый», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 250 рублей,

- 30 лотерейных билета «Три миллиона», стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 900 рублей,

- 20 лотерейных билета «Весёлый паровозик» стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 200 рублей,

- 30 лотерейных билета «Меценат» стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

- 10 лотерейных билета «Деньги мира» стоимостью 10 рублей, на сумму 100 рублей,

- 31 лотерейный билет «Меценат 30» стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 930 рублей,

- 30 лотерейных билета «Меценат 25» стоимостью 25 рублей каждый на сумму 750 рублей,

- 30 лотерейных билета «Блиц лото» стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 300 рублей,

- 60 лотерейных билета «Блиц лото 30» стоимостью 30 рублей каждый на сумму 1800 рублей,

- 20 лотерейных билета «Искусство», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1000 рублей,

- 30 лотерейных билета «Любимец», стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

- 40 лотерейных билета «Вокзал», стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 1000 рублей,

- 40 лотерейных билета «Время денег» стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 1000 рублей,

- 59 лотерейных билета «100 %», стоимостью 25 рублей каждый. на сумму 1475 рублей,

- 30 лотерейных билета «Субсидия» стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1500 рублей,

- 15 лотерейных билета «Исполнение желаний» стоимостью 50 рублей каждый на сумму 750 рублей,

- 20 лотерейных билета «Игромания» стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 2000 рублей,

- 30 лотерейных билета «Жилищное лото» стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1500 рублей,

- 15 лотерейных билета «Гороскоп», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 750 рублей,

- 10 лотерейных билета «Танец» стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 500 рублей,

- 40 лотерейных билета «Солнышко» стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 800 рублей,

- 38 лотерейных билета «33 удовольствия» стоимостью 33 рубля каждый, на сумму 1254 рубля,

- 18 лотерейных билета «Бинго», стоимостью 30 рублей каждый на сумму 540 рублей,

- 4 лотерейных билета «Русское лото» стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей,

- 6 лотерейных билета «5 из 36», стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 180 рублей,

- 16 книжек-квитанций, стоимостью 14 рублей каждая, на сумму 224 рубля,

- 9 карточек МТТ, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 900 рублей,

- 1 карта таксофона, стоимостью 300 рублей,

- 5 карт «Триколор» стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 5000 рублей,

- 5 карт «НТВ» стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 3000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Балаев М.А., на неустановленном автомобиле, скрылся с места происшествия, причинив тем самым Моздокскому филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на сумму 72659,82 рублей. Похищенным имуществом Балаев М.А., распорядился по своему усмотрению.       

В судебном заседании подсудимый Адильсултанов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он на принадлежащей ему автомашине, марки рус, вместе со своим другом Джумахановым М.Ш., по прозвищу «<данные изъяты>», из <адрес> РСО-Алания, выехали в <адрес>, для того чтобы покататься. В пути следования он заехал на автозаправочную станцию «<данные изъяты>» расположенную в <адрес>, перед въездом в <адрес>, чтобы заправить бензин. Подъехав к бензоколонке Джумаханов М.Ш., вышел из машины и, не дожидаясь, заправщицы сам пошёл к оператору, чтобы заплатить деньги в сумме 200 рублей, для заправки автомашины бензином. Передав деньги оператору, на протяжении 5-10 минут бензин так и не стали заправлять, в это же время Джумаханов М.Ш. снова пошел к оператору, для выяснения причин столь длительной их заправки. Примерно через 5 минут Джумаханов М.Ш. сел обратно в машину и сказал ему ехать, что он и сделал, направившись в <адрес>, так и не заправив бензин. В пути следования Джумаханов М.Ш., пояснил, что оператор на заправке находится в алкогольном опьянении и вместо его двухсот рублей, передал ему сдачи купюрой достоинством в 1000 рублей. Джумаханов М.Ш., также сказал, что хочет воспользовавшись тем, что оператор пьяный, забежать в помещение операторской и похитить деньги у него и что последний потому как находится в состоянии опьянения, сразу не разберет в чем дело и не успеет ничего предпринять и оказать сопротивление. Он согласился с предложением Джумаханова М.Ш., после чего последний стал звонить своему знакомому Балаеву М.А., для того чтобы предложить ему совместно совершить грабеж. Не найдя телефон Балаева М.А., он позвонил общему знакомому Элесханову З.А., которому сообщил о своих планах совершить грабеж, последний предложил встретиться в <адрес> и все обсудить. В <адрес>, возле клуба «<данные изъяты>» по <адрес>, они встретились с Балаевым М.А. и Элесхановым З.А. В разговоре с последними, где участвовали все четверо, Джумаханов М.Ш. стал рассказывать о намерении совершить хищение денежных средств с помещения операторской, пояснив, что оператор пьяный и можно будет к нему забежать и украсть у него быстро деньги и что он даже не успеет опомниться, что произошло. С предложением Джумаханова М.Ш., он и все остальные участники разговора, согласились. В это время, к «<данные изъяты>» подъехал житель      <адрес> ФИО60 на а/м , Элесханов З.А., подошёл к ФИО60 и взял у него ключи от данной автомашины, при этом Балаев М.А. сказал ему, чтобы он вместе с ФИО5 ехали к магазину(кафе) «Эдем» расположенного по <адрес> и чтобы там оставили свою автомашину, так как на автозаправочную станцию они поедут на а/м , которую Элесханов З.А., взял у ФИО60 Выполнив требования Балаева М.А., они оставили его автомашину возле указанного кафе, к которому также подъехали Элесханов З.А. и Балаев М.А. После чего, он и Джумаханов М.Ш. пересели в автомашину к последним, и затем примерно в 24 часа, указанных суток, направились в сторону автозаправочной станции <адрес>, где и планировалось совершить совместное ограбление. Уже непосредственно в автомашине, Балаев М.А. предложил следующий план ограбления, последний вместе с Джумахановым М.А. должны были вдвоем быстро зайти в помещение автозаправочной станции, когда оператор откроет дверь и похитить имеющиеся там деньги, он и Элесханов З.А. должны были подстраховывать их, заехать на автозаправочную станцию, имитировать заправку автомашины и пытаться выманить оператора на улицу, для того чтобы тем самым дать ему и Джумаханову М.Ш. возможность проникнуть в данное помещение. С данным предложением согласились все присутствующие. Не доезжая до автозаправочной станции, Балаев М.А. и Джумаханов М.Ш. вышли из машины и направились к входу в помещение операторской, а он вместе с Элесхановым З.А. отъехали немного в сторону и встали на дороге, при этом Элесханов З.А. находился за рулем автомашины. Подождав примерно 10 минут, Элесханов З.А., стал звонить Балаеву М.А., чтобы поинтересоваться, что происходит на заправке. На его звонок, Балаев М.А. поднял трубку и ответил, что дверь никто не открывает, и он вместе с Джумахановым М.Ш. находятся непосредственно возле нее. Тогда по ранее достигнутой совместной договоренности, он вместе с Элесхановым З.А. заехали на автозаправочную станцию и начали пытаться выманивать оператора на улицу, Элесханов З.А. остановив машину возле газовой колонки стал сигналить, для того чтобы оператор как то среагировал и вышел из помещения. Однако, оператор по прежнему не выходил, после чего Элесханов З.А., пошёл к операторской и стал через окно торопить заправщика, якобы заправить ему машину. Он сам оставался в автомашине и следил за обстановкой, в случае чего предупредил бы всех участников о какой-либо опасности, если бы на заправке появились посторенние люди или машины. Через некоторое время Элесханов З.А. вернулся обратно в машину и запустил двигатель, и они поехали на то же место где изначально высадили Балаева М.А. вместе с Джумахановым М.Ш. Подъехав к тому месту, они посадили в машину Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш., после чего сразу поехали в <адрес> РСО-Алания. На окраине <адрес> они остановили автомашину, где Балаев М.А. стал пересчитывать деньги, там оказалось более 25000 рублей, при этом тогда же Балаев М.А., сообщил ему и Элесханову З.А., что в момент, когда вышел оператор он напал на него ударил его и произвел выстрел из имевшегося при нем травматического пистолета, который он до этого взял у гр. ФИО25 Сказанное Балаевым М.А. его сильно удивило, о существовании у последнего пистолета он вообще не знал, о том, что он будет бить оператора никто изначально не договаривался, просто хотели забежать и в связи с тем, что оператор пьяный, он не успеет ничего понять, после чего быстро забрать деньги и убежать, ни в коем случае никого не бить и тем более не стрелять. О том, что у ФИО25 есть травматический пистолет он не знал и Балаев М.А. никому об этом, когда они ехали в машине на АЗС не говорил. Затем Балаев М.А, разделил похищенную сумму на равные части, однако он отказался от своей доли, сказав, что ему ничего не надо и его половину забрал Джумаханов М.Ш. После чего, он обратно вернулся в <адрес>, забрал свою автомашину и поехал домой. На следующий день, когда он увидел Балаева М.А. он стал говорить последнему, что на месте оставил стреляную гильзу и его теперь могут найти.

           Заходил ли Джумаханов М.Ш. в помещение к оператору и похищал ли он вместе с Балаевым М.А. деньги, не знает, этого не видел.

          В судебном заседании подсудимый Балаев М.А. свою вину в предъявленном обвинении по семи эпизодам преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он вместе с ФИО25 и ФИО16 находились в <адрес> в клубе «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, где проводили свободное время, распивая спиртные напитки. Примерно в 22 часа 30 минут, ему позвонил его знакомый Элесханов З.А., который сказал, что его ищут Джумаханов М.Ш. и Адильсултанов А.А., на что он пояснил последнему, что он будет в «<данные изъяты>». Через некоторое время он вышел из указанного клуба на улицу, куда еже подъехали Адильсултанов А.А. и Джумаханов М.Ш., там же был и Элесханов З.А. В ходе их общего разговора, Джумаханов М.Ш. пояснил, что когда он и Адильсултанов А.А., находились на АЗС, расположенной в <адрес>, там они увидели оператора автозаправочной станции, который находится в состоянии алкогольного опьянения и у него на столе имеется большое количество денег и что можно всем вместе поехать туда, зайти к оператору и похитить у него деньги, воспользовавшись тем, что он находится в состоянии опьянения. На предложение Джумаханова М.Ш., все дали свое согласие. После чего Элесханов З.А., взял автомашину марки у своего знакомого ФИО60, на которой и собирались поехать на автозаправочную станцию, а Джумаханов М.Ш. и Адильсултанов М.Ш. оставили свою автомашину возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда он и ФИО7, забрали их двоих и примерно в 24 часа, указанных суток выехали в сторону автозаправочной станции <адрес>. Перед тем как ехать на автозаправочную станцию, он один поднялся в клуб «боулинг» где взял с собой травматический пистолет у ФИО25, которому не объяснял причин, для которых он ему понадобился и положил его к себе за пояс своих брюк. О наличии у него с собой травматического пистолета, когда они ехали на автозаправочную станцию, как Элесханов З.А., так и Джумаханов М.Ш. и Адильсултанов А.А. не знали. В пусти следования, он стал пояснять всем присутствующим, что он и Джумаханов М.Ш. должны будут подойти вдвоем к помещению операторской, где ожидать выхода заправщика и после того как дверь откроется забежать в помещение похитить деньги и убежать, а Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А., должны были имитировать заправку своей автомашины газом, пытаясь выманить оператора на улицу, с данным условиям согласились все присутствующие. При этом, в автомашине, он сильно натянул на лицо шапку, а Джумаханов М.Ш. повязал на лицо шарф и одел шапку, что бы также не было видно его лица. После чего, он и Джумаханов М.Ш. вышли из машины не доезжая до АЗС и подошли к входной двери в операторскую. Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. как и было условлено заехали на заправочную станцию и стали сигналить выманивая оператора на улицу, поле чего Элесханов З.А. подошел со стороны улицы к помещению операторской и попросил заправщика срочно заправить ему машину. Через некоторое время после этого, примерно в 00 часов 15 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ оператор стал открывать дверь. После того как дверь открылась он сразу же напал на оператора, при этом у него в руках находился пистолет который он взял у ФИО25 который случайно выстрелил, после чего он ударил оператора кулаком по голове, от данного удара оператор, как в последствии выяснилось ФИО17 стал падать на пол, при этом пуля от выстрела попала в ногу Джумаханова М.Ш.

В момент производства его выстрела, Джумаханов М.Ш. в помещение операторской не заходил, стоял возле него и так получилась из-за направления дула находящегося у него в руках травматического пистолета, что пуля попала в ногу Джумаханова М.Ш., когда он стоял за пределами помещения операторской АЗС.

        После этого, как оператор упал на пол, он подскочил к его рабочему столу, находящемуся непосредственно в помещении АЗС, откуда похитил все имеющиеся на столе денежные средства, положил их в карман и быстро выбежал на улицу. При этом он так же пытался найти стреляную гильзу, однако не смог этого сделать.

Джумаханов М.Ш. в помещение операторской, после того как он ударил ФИО17 и произвел выстрел, не забегал, деньги вместе с ним не похищал, а сразу же направился в машину к Элесханову З.А. и Адильсултанову А.А. Затем не найдя стрелянную гильзу, он побежал за Джумахановым М.Ш., вместе с ним сели в машину, к Элесханову З.А. и Адильсултанову А.А. и уехали в <адрес>. Остановив автомашину на окраине <адрес>, он пересчитал всю похищенную денежную сумму, где оказалось более 25000 рублей, которую он поделил на равные доли, однако Адильсултанов А.А. отказался брать свою долю и ее передали Джумаханову М.Ш. В этот же день, он увиделся с ФИО25, который стал просить у него вернуть травматический пистолет, однако он объяснил последнему, что с данным пистолетом он совершил разбойное нападение на автозаправочную станцию, произвел там выстрел и оставил гильзу и что теперь его могут найти. В этой связи, шапки, которые были надеты на нем и Джумаханове М.Ш., а также пистолет ФИО25 он выбросил в реку Терек.

После совершения данного преступления, он скрывался длительное время на островке, расположенном на берегу <адрес> на окраине <адрес>, где жил в шалаше. Из-за отсутствия денежных средств, необходимостью получения ежедневного питания он решил в ночное время, совершить хищение любого ценного имущества, которые будут находится, во всех помещениях как АМС на территории <адрес> РСО-Алания, а также в почтовых отделениях связи.

    Первую кражу имущества он совершил, в период времени с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно в 02 часа, он один пришёл к зданию отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по <адрес>, где имеющимися при нём кусачками и ломом сломал замок на решетке, повредил и ее, после чего через окно, которое оказалось открытым залез в данное помещение. Находясь уже непосредственно в помещении отделения почтовой связи, он открывал все шкафы, тумбочки, сейф, где обнаружил деньги, различные товары, мобильные телефоны, которые сложил в принесенную с собой матерчатую сумку, также через окно вынес на улицу и перенес к месту своего временного проживания, а именно на островок расположенный возле <адрес>, на окраине <адрес>, где хранил и распоряжался в последствии. Часть похищенного - мобильные телефоны, он положил в трубу, расположенную на поле, неподалеку от почтового отделения связи <адрес>, однако в последствии через несколько дней, указанных телефонов на месте не оказалось, так как их обнаружили приехавшие на место сотрудники милиции.

     Вторую кражу, он совершил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не запомнил, примерно в 02 часа, он на автомобиле красного цвета, государственный регистрационный знак которой не помнит, которую он приобрел в <адрес> у неизвестных ему лиц за 25000 рублей, приехал к зданию АМС <адрес> РСО-Алания. После чего он, осмотрев все оконные рамы, заметил, что одна из них открыта и через нее он проник в помещение АМС. Затем он, имеющимся у него ломом стал взламывать двери имевшихся там кабинетов, так же и взломал кабинет главы АМС <адрес>, монтировкой вскрывал имеющиеся там металлический сейфы. В итоге в общем количестве из помещений АМС похитил ноутбук, диктофон и деньги, после чего также через открытое окно вылез на улицу и на своей автомашине, уехал к месту своего временного проживания, а именно на островок расположенный возле <адрес>, на окраине     <адрес>, где хранил и распоряжался в последствии похищенным.

      Третью кражу он совершил, запомнив дату ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, приехав также на указанной автомашине марки к зданию АМС <адрес>, расположенному по <адрес> всех оконных рамах АМС <адрес>, имелись металлические решетки, одну из которых он с помощью лома и кусачек снял полностью, после чего поддев оконную створку открыл ее и проник в помещение администрации. Там же, как и в предыдущих случаях, он имеющимся у него металлическим ломом, кусачками по металлу, открывал и взламывал двери имеющихся кабинетов, в том числе и почты, ломал сейфы, вернее вскрывал их дверцы, открывал ящики столов и двери шкафов, свет не включал пользовался принесенным с собой небольшим фонариком. В итоге из помещений АМС <адрес> он похитил компьютерную технику и деньги, а также различные продукты питания, лотерейные билеты, и другие ценности. После чего в том же порядке, через окно он вынес все похищенное, на улицу, сложил в свою автомашину и уехал к месту своего временного проживания, а именно на островок расположенный возле <адрес>, на окраине     <адрес>, где хранил и распоряжался в последствии похищенным.

     Четвертую кражу, он совершил запомнив дату ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, приехав на своей указанной автомашине марки к зданию АМС <адрес> РСО-Алания. Находясь возле здания АМС <адрес>, он осмотрелся и решил взломать входную дверь имевшийся при нем монтировкой, что и сделал. Далее проникнув в помещение АМС, он как и в предыдущих случаях, стал взламывать сейфы, входные двери кабинетов, в том числе и почты, откуда в конечном итоге похитил компьютерную технику, различный товар, шоколадки и другие ценности. Все похищенное имущество он вынес на улицу через входную дверь, сложил в свою автомашину и уехал к месту своего временного проживания, а именно на островок расположенный возле <адрес>, на окраине <адрес>, где хранил и распоряжался в последствии похищенным.

      Пятую кражу он совершил запомнив дату ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, приехав на своей автомашине марки к зданию АМС <адрес> РСО-Алания. Осмотревшись, он решил сломать решетку на одном из окон помещения администрации, после чего имевшимися при нем кусачками по металлу, он перекусил часть решетки, сломал окно и проник в помещение АМС. Там вновь он вскрывал входные двери служебных кабинетов, ломал двери сейфов, открывал шкафы и тумбочки в целях поиска денег и иного ценного имущества. В конечном итоге из АМС <адрес> он похитил компьютерную и печатный технику, после чего все похищенное имущество он вынес на улицу через сломанное окно, сложил в свою автомашину и уехал к месту своего временного проживания, а именно на островок расположенный возле <адрес>, на окраине <адрес>, где хранил и распоряжался в последствии похищенным.

       В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он решил совершить еще одну, уже шестую кражу, для совершения которой опять же на своей автомашине марки , в указанный день, примерно в 03 часа 30 минут приехал к зданию отделения почтовой связи ст. <адрес> РСО-Алания. После чего осмотревшись, он с помощью принесенных с собой металлических кусачек, сломал замки, имеющиеся на входных дверях отделения почтовой связи и вскрыл дверь. Уже находясь в помещении, он вскрыл несколько сейфов и в конечном итоге похитил компьютерную технику, различный товар, немного еды и иной товар, наименования которого не помнит. После чего все похищенное имущество он вынес на улицу через взломанную входную дверь, сложил в свою автомашину и уехал к месту своего временного проживания, а именно на островок расположенный возле <адрес>, на окраине <адрес>, где хранил и распоряжался в последствии похищенным.

          В судебном заседании подсудимый Элесханов З.А. свою вину в предъявленном обвинении, изложенном в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, когда он направлялся в клуб «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, ему на сотовый телефон, позвонил его знакомый Джумаханов М.Ш., который поинтересовался местонахождением общего знакомого Балаева М.А., на что он ему пояснил, что перезвонит и узнает, где он находится. Позвонив на мобильный телефон Балаеву М.А., и пояснив, что его ищет Джумаханов М.Ш., последний пояснил, что его можно найти в клубе «<данные изъяты>». Через некоторое время, он не с кем не договариваясь о встрече, также подошел к клубу «боулинг», куда к тому времени уже подъехали Джумаханов М.Ш. и Адильсултанов А.А. на автомашине последнего марки , с клуба на улицу вышел и Балаев М.А. После чего, во время разговора Джумаханов М.Ш. стал говорить Балаеву М.А., что они с Адильслтановым А.А., заехали на АЗС, расположенную в <адрес>, перед въездом в <адрес>, и там застали пьяного оператора, который по ошибке дал им вместо 200 рублей, 1000 рублей, там же на столе в помещении операторской лежала большая сумма дене<адрес> сказанного, Джумаханов М.Ш., предложил им всем воспользоваться этой ситуацией, а именно то, что оператор находится в сильном алкогольном опьянении, и подождав когда тот откроет дверь, забежать внутрь и похитить деньги, так как оператор не сможет даже оказать сопротивление и ничего не поймёт. Все присутствующие лица дали свое согласие. В это время к клубу «боулинг» подъехал его знакомый ФИО15, на своей автомашине ВАЗ-2110, серебристого цвета. Тогда он подошёл к ФИО60, и попросил автомашину, сказав, что хочет поехать к своей девушке. ФИО60, согласился и дал ему ключи от своей автомашины. После этого Балаев М., сказал Адильсултанову А. и Джумаханову М., чтобы те оставили свою машину возле магазина-кафе «<данные изъяты>», так как хотел поехать на заправку на автомашине ФИО60 После этого они поехали к магазину «<данные изъяты>», откуда забрали Адильсултанова А.А. и Джумаханова М.Ш., после чего примерно в 24 часа направились к АЗС <адрес>. По дороге Балаев М.Ш., сказал, что Джумаханов М.Ш., пойдёт вместе с ним, для того чтобы забежать в операторскую и похитить деньги, а он с Адильсултановым А.А., должны были ждать их возле заправки. Там же в машине Балаев М.А., одел на голову шапку, а Джумаханов М.А., закрыл лицо каким-то шарфом. Подъехав к АЗС Балаев М.А., вместе с Джумахановым М.Ш., прошли за здание АЗС и стали ждать, когда оператор откроет дверь в операторскую и выйдет наружу. Примерно через 5-10 минут, он позвонил Балаеву М.А., и сказал тому, что подъедет к газовой колонке, чтобы имитировать заправку газом, и таким образом вынудить оператора открыть дверь. После этого он так и сделав, подъехал к газовой колонке, после чего подошёл к оператору, как в последствии выяснилось ФИО17 и стал говорить ему, чтобы тот побыстрее, заправил машину газом. На его просьбу ФИО17 пояснил, что сейчас заправит и пошёл открывать дверь. Когда ФИО17 направился открывать дверь, он вернулся обратно в автомашину, где его ожидал Адильсултанов А.А. Следуя к автомашине, он услышал, что в операторской кто-то произвел выстрел, был сильно удивлен произошедшему и через некоторое время в автомашину сели также Джумаханов М.Ш. и Балаев М.А., после чего они все вместе направились в <адрес>. По дороге Балаев М.А, сказал им, что во время нападения он случайно выстрелил из травматического пистолета, который до этого в клубе «боулинг» взял у ФИО25, и оставил на месте стреляную гильзу. Остановившись на окраине <адрес>, Балаев М.А, пересчитал деньги и там оказалось около 25000 рублей, и разделил их на равные доли, примерно по 6000 рублей каждому. При этом Адильсултанов А.А., отказался от причитающейся ему доли и ее забрал Джумаханов М.Ш. О том, что Балаев М.А. взял с собой для совершения хищения денег на АЗС пистолет, он никому ничего не говорил, уговора на то, что кто-то будет избивать оператора ФИО17 или применять к нему насилие, между ними не было, почему Балаев М.А. применил пистолет и зачем он вообще его доставал не знает.

         На совершение разбойного нападения он бы никогда не пошел, изначально просто планировалось воспользоваться состоянием алкогольного опьянения оператора ФИО17, выманить его на улицу и в это время, когда он откроет дверь быстро забежать и украсть деньги со стола, при том, что оператор в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения не сможет что-либо сделать и сразу сориентироваться в произошедшем.

         Заходил ли Джумаханов М.Ш. в помещение к оператору и похищал ли он вместе с Балаевым М.А. деньги, не знает.

         В судебном заседании подсудимый Джумаханов М.Ш. свою вину в предъявленном обвинении, изложенном в описательной части приговора признал частично - не признав ее в части того, что умыла, направленного на совершение разбойного нападения на оператора АЗС ФИО17 у него не было. Изначальный умысел и сговор всех участников, был направлен на совершение хищения денежных средств у оператора АЗС, без применения к нему какого-либо насилия и угрозы его применения, воспользовавшись тем, что оператор находится в состоянии алкогольного опьянения и не успеет сообразить, что конкретно произошло. О существовании у Балаева М.А. травматического пистолета принадлежащего ФИО25 до того как оператор открыл дверь, не знал, к оператору ФИО17 он сам насилия не применял, его применил только Балаев М.А., а также в помещение операторской после того как Балаев М.А. нанес удар ФИО17 и произвел из пистолета выстрел, пуля которого попала ему в ногу, не забегал и денежных средств не похищал, а после увиденного и получения ранения в ногу, сразу же побежал к Элесханову З.А. и Адильсултанову А.А. и сел к ним в автомашину, дожидаясь возвращения Балаева М.А. Именно он в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, когда заехал на заправку вместе с Адильсултановым А.А. увидел у оператора на столе деньги, последний, так как был пьян отдал ему 1000 рублей, вместо данных им 200. После того как Балаевым М.А. деньги были похищены, на окраине <адрес> они остановили машину и поделили их между собой. Повторяясь пояснил, что разбойного нападение на АЗС не совершал.

          Несмотря на полное признание подсудимыми Адильсултановым А.А., Элесхановым З.А. своей вины в совершении преступления изложенного в описательной части приговора, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, полного признания своей вины Балаевым М.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а именно в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия и с незаконным проникновением в помещение и частичного признания своей вины подсудимым Джумахановым М.Ш., в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а именно в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с незаконным проникновением в помещение, в том числе подтверждается показаниями подсудимого Балаева М.А. данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УК РФ, показаниями подсудимого Джумаханова М.Ш. данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УК РФ, показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевших ФИО17, представителя потерпевшего ООО «Мегаком» ФИО8, свидетелей ФИО44, ФИО18, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО30, ФИО16, а также показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО45 данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Так, из показаний подсудимого Балаева М.А., данных им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника - адвоката Кундуховой Э.Т. и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 4, л.д. 241-246/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа он вместе с Элесхановым З.А., Адильсултановым А.А. и Джумахановым М.Ш. по ранее достигнутой договоренности, следовали на автомашине марки , к АЗС <адрес> распложенной на въезде в <адрес>, для того чтобы похитить денежные средства с помещения операторской, пользуясь состоянием алкогольного опьянения оператора АЗС. Там же, в автомашине, он стал распределять роли, сказав, что он с Джумахановым М.Ш., зайдут за здание АЗС и будут ждать, когда откроется дверь в операторскую, чтобы сразу напасть на оператора, а Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А., должны были имитировать заправку своей автомашины газом, пытаясь выманить оператора на улицу. Перед тем как выйти из машины, он и Джумаханов М.Ш., надели на руки матерчатые перчатки, для того чтобы скрыть лица, он сделал прорези в своей шапке и получилась маска, а Джумаханов М.Ш., просто натянул на лоб шапку и повязал на лицо шарф. Затем зайдя за здание АЗС, они с Джумахановым М.Ш., дождались, когда открылась дверь в операторскую. В этот момент, он подбежал к оператору, который хотел выйти на улицу, и сразу ударил его кулаком по лицу. При этом, в руке держал травматический пистолет ФИО25 После того, как он ударил оператора, тот стал падать и хвататься за него, в один момент они оба упали на пол и тогда же он случайно выстрелил из пистолета, при этом попав в ногу Джумаханова М.Ш.

После этого, когда оператор потерял сознание, он и Джумаханов М.Ш., забежали внутрь операторской и стали класть в карманы деньги, которые лежали на столе оператора. После этого Джумаханов М.Ш., выбежал из операторской, а он ещё задержался, чтобы найти стреляную гильзу, так как знал, что по ней могут найти ФИО25, а затем и его. Однако так и не найдя гильзу, он побежал за Джумахановым М.Ш. и после чего сел в машину и все вместе они поехали в <адрес> РСО-Алания.

Из показаний подсудимого Джумаханова М.Ш., данных им ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника - адвоката Гагиева Т.Х. и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 4, л.д. 258-261/ следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, он признавал полностью и в содеянном раскаивался. По существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он предложил Элесханову З.А., Адильсултанову А.А. и Балаеву М.А. поехать на АЗС распложенной в <адрес>, на въезде в <адрес>, в связи с тем, что оператор находится в состоянии алкогольного опьянения, можно будет забежать в помещение операторской и пока оператор будет понимать в чем дело, похитить со стола деньги. На его предложение все указанные лица дали свое согласие. В этот же день, примерно в 24 часа, они все вместе по ранее достигнутой договоренности, на автомашине марки , направились к указанной АЗС. В пути следования, Балаев М.А. стал распределять роли каждого из участников, сказал ему, что он пойдёт вместе с ним к АЗС, спрячутся за здание заправки, для того чтобы подождать, когда откроется дверь в операторскую и чтобы в этот момент забежать внутрь и похитить деньги. Адильсултанов А.А. вместе с Элесхановым З.А. должны были имитировать попытку заправки автомашины газом, вынуждая оператора открыть дверь и выйти наружу. Там же в машине он одел на голову шапку черного цвета, на руки матерчатые перчатки, Балаев М.А. на голову одел маску с прорезями для глаз, а также перчатки.

После чего они заехали за заправку и он вместе с Балаевым М.А. вышли на улицу и подойдя к заправке сзади, стали ждать когда откроется дверь. Примерно через 10 - 20 минут, Элесханов З.А., позвонил Балаеву М.А. и поинтересовался, как у них дела. На это Балаев М.А., ответил, что дверь ещё не открылась и попросил Элесханова З.А., попробовать выманить оператора на улицу. Тогда Элесханов З.А., заехал на заправку и, встав возле газовой колонки, стал сигналить, для того, чтобы к нему подошёл заправщик. Находясь за заправкой, Балаев М.А., показал ему травматический пистолет, принадлежащий ФИО82. Ранее, до этого времени данный пистолет у Балаева М.А. он не видел.

В какой то момент дверь в операторскую открылась и оттуда попытался выйти оператор. Балаев М.А., сразу же напал на него и ударил рукояткой пистолета по голове. В ходе этого оператор стал падать на землю и потащил Балаева М.А., за собой. Падая Балаев М.А., случайно выстрелил из травматического пистолета и попал ему в левую ногу в область колена. После этого оператор потерял сознание и тогда он вместе с Балаевым М.А., подбежали к столу, где лежали деньги и стали запихивать их в карманы своих курток. Собрав основную часть денег, они стали выбегать из помещения операторской. При этом он выбежал первым, а Балаев М.А., пытался еще найти стреляную гильзу. Однако он не дожидаясь Балаева М.А., побежал дальше к машине. Затем Балаев М.А., догнал его и они сели в машину к Элесханову З.А. и Адильсултанову А.А., после чего сразу поехали в <адрес>. Там остановившись на окраине <адрес>, Балаев М., пересчитал деньги их оказалось чуть больше 25000 рублей. После этого они решили разделить деньги по 6000 рублей каждому, а на остальные должны были заправить бензин в машину, на которой они были во время нападения. Адильсултанов А.А., сказал, что свою долю он отдаёт ему, так как деньги ему не нужны. Тогда он забрал 12000 рублей, а Балаев М.А. и Элесханов З.А., взяли по 6000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО17 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает оператором на АЗС , расположенной по адресу РСО-Алания, <адрес>, режим работы посуточно, начиная с 8 часов утра до того же времени следующих суток. В его обязанности, как оператора АЗС входит отпуск ГСМ клиентам, получение от них денежных средств, выдача кассового чека. ДД.ММ.ГГГГ, с раннего утра, он заступил на свое дежурство, вместе с ним также на дежурство заступили заправщики ФИО51 и ФИО49, которые осуществляют непосредственную заправку подъезжающего к автоколоннам автотранспорта. К 24 часам указанных суток, в кассе накопилась выручка в размере 29850 рублей, которую он в сейф не убирал, так как обычно ведет подсчет денежных средств на утро. Часть денег лежало как на рабочем столе, так и в открытой кассе. Примерно в 00 часов 15 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ, на АЗС заехала легковая автомашина марки ВАЗ, которая остановилась возле газовой колонки. После этого к помещению операторской, со стороны улицы подошёл, как в последствии выяснилось Элесханов З.А., и торопливо попросил его заправить автомашину газом. После чего, он стал стучать в стену соседнего помещения, где находились ФИО51 и ФИО49, для того чтобы последние вышли и заправили автомашину. Однако на его стуки никто из данного помещения не выходил, после чего подумав, что заправщики спят, решил сам пойти в данное помещение и разбудить их. В момент, когда он открыл входную дверь в операторскую, в помещение сразу же забежал парень плотного телосложения, как на стадии предварительного следствия ему стало известно Балаев М.А. у которого в правой руке имелся пистолет похожий на пистолет «Макаров», этот парень, наставив на него пистолет, крикнул: «давай деньги», данный пистолет он воспринял как настоящий, потому как он был на него похож и эти действия воспринял реально как опасные для его здоровья, потому что думал что с него он может выстрелить, потом как-то неожиданно произошел выстрел, все происходило в считанные секунды. Затем Балаев М.А., не получив ответа, сразу же ударил его сверху вниз рукой, в которой находился пистолет по лицу. Удар был скользящий с переходом на область носа и довольно сильный и был произведен именно рукояткой находящегося у Балаева М.А. в руке пистолета. От полученного удара у него из носа пошла кровь на время он потерял сознание и упал на пол, сползая по телу Балаева М.А. После производства выстрела и в то время когда ему наносил удар по голове Балаев М.А., он не видел, чтобы в помещение операторской кто-либо забегал, насилие применял только Балаев М.А. Когда он очнулся, возле него в помещении операторской находились ФИО51 и ФИО49, которые помогли ему подняться с пола и им же он рассказал о произошедшем. Затем он нажал тревожную кнопку и вызвал сотрудников частной охранной фирмы «Скорпион». Осмотревшись по сторонам, увидел, что со стола пропали деньги в сумме 29850 рублей. В результате полученного удара рукояткой пистолета, у него был сломан нос, имелись кровоподтеки и синяки под глазами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Мегаком» ФИО8 показал, что состоит в должности <данные изъяты>, которое занимается получением ГСМ на нефтебазу и последующей реализацией, через автозаправочные станции. Одним из подразделений ООО «Мегаком», является АЗС , расположенная по адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, ему позвонил старший оператор АЗС , ФИО50 и сообщил, что на вышеуказанную АЗС, было совершено нападение на оператора ФИО17 Прибыв на АЗС , ему стало известно, что на оператора Логачёва В.Г., было совершено нападение, в результате которого с операторской похищены деньги в сумме 29850 рублей, чем соответственно ОП ООО «Мегаком» был причинен материальный ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени никем возмещен не был.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 данных им на стадии предварительного следствия /том.1, л.д. 158-160/ следует, что ему принадлежит автомашина марки ВАЗ-21010, рус, серебристого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, на указанной автомашине он приехал к клубу «<данные изъяты>» расположенному в <адрес>, чтобы отдохнуть. Находясь в данном клубе, примерно в 23 часа, он вышел на улицу, где встретил своего знакомого Элесханова З.А., который стал просить у него автомашину, якобы для того чтобы съездить к своей девушке. Отдав Элесханову З.А. ключи от автомашины, он обратно поднялся в клуб, предупредив последнего, чтобы он не задерживался. С 24 часов указанных суток, до 4 часов следующего дня, он неоднократно звонил на мобильный телефон Элесханова З.А., однако последний не поднимал трубку. Примерно в 4 часа утра, следующих суток Элесханов З.А. перезвонил ему сам и сказал, чтобы он приехал в <адрес> за своей автомашиной, что он и сделал. В              <адрес>, он увидел свою автомашину, в которой находился Элесханов З.А. и Балаев М.А., при этом с ними он не стал разговаривать, так как был сильно зол на Элесханова З.А. После чего он забрал свою автомашину и уехал домой. Через несколько дней, от жителей <адрес> ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Элесханов З.А., вместе с Адильсултановым А.А., Джумахановым М.Ш. и Балаевым М.А. напали на автозаправочную станцию, расположенную в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он проезжал по <адрес> РСО-Алания, где встретил своих знакомых ФИО25 и Элесханова З.А. В разговоре, последние пояснили ему, что Элесханов З.А., Адильсултанов А.А., Джумаханов М.Ш. и Балаев М.А. совершили нападение на автозаправочную станцию. При совершении которого Балаев М.А. выстрелил из травматического пистолета, принадлежащего ФИО25 и оставил на месте гильзу. В связи с чем ФИО25 хотел поехать в милицию и написать заявление на утерю своего пистолета, для того чтобы его не привлекли за разбойное нападение. Он по просьбе ФИО25 отвез его в УВД <адрес> РСО-Алания, где оставив его, уехал по своим делам.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он вместе со своими товарищами ФИО45 и ФИО46 приехали в <адрес> и зашли в развлекательный клуб «боулинг», где встретили своих односельчан Балаева Мурада, Амсиева Ибрагима и ФИО16. Пробыв в «<данные изъяты>» некоторое время, они втроем стали кататься по <адрес>, заезжая в различные кафе, для того чтобы встретить знакомых девушек и ребят. Примерно в начале первого ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ, они вновь заехали в «<данные изъяты>», где встретили одного ФИО25, которого забрали с собой и поехали домой в <адрес> РСО-Алания. По дороге в районе <адрес>, у них в автомашине закончился бензин, за которым они пошли на расположенную по дороге АЗС, которая на тот момент не работала, там же находились сотрудники милиции, от которых стало известно, что данную автозаправочную станцию ограбили. Попросив немного бензина у сотрудников милиции, они продолжили свой путь в <адрес>. Через несколько дней от жителей <адрес>, ему стало известно, что данную заправочную станцию ограбили в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Балаев М.А., Адильсултанов А.А., Джумаханов М.Ш. и Элесханов З.А., при этом Балаев М.А. при ограблении применял пистолет, который взял у ФИО25

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45 данных им на стадии предварительного следствия /том.2, л.д. 4-6/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он вместе со своими товарищами ФИО18, ФИО46 и ФИО18 ФИО83, на автомашине , бежевого цвета, рус, поехали в <адрес>, для того чтобы отдохнуть. Примерно в 1 час ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с указанными лицами, а также ФИО25 находились в клубе «<данные изъяты>» <адрес> РСО-Алания, после чего все вместе в указанное время поехали по своим домам, в <адрес> РСО-Алания. По дороге, не доезжая примерно 10 метров до АЗС, расположенной в <адрес>, на выезде из <адрес>, у них закончился в автомашине бензин. После чего они докатились до заправки, чтобы заправиться, однако данная автозаправочная станция не работала, там находились сотрудники милиции, от которых им стало известно, что данную автозаправочную станцию ограбили. Затем ФИО25 взял у водителя милицейской автомашины немного бензина и после чего они поехали в <адрес>. Заехав в село, возле администрации по <адрес>, он встретил автомашину марки серебристого цвета, принадлежащую ФИО60, однако его самого в ней не было. За рулём данной автомашины находился его односельчанин Элесханов З.А., а на заднем сидении находился Балаев М.А., после чего к ним в автомашину пересел ФИО25, а он с другими ребятами, с которыми приехал из <адрес> отъехали в район школы <адрес>. Примерно, через один час, к ним подъехали на той же а/м , Балаев М.А., Элесханов З.А. и ФИО25, он по их просьбе сел к ним в машину, при этом кто-то из данных ребят передал ему травматический пистолет ФИО25, попросив его подержать у себя примерно 15-20 минут. Он согласился, взял травматический пистолет и пересел к себе в автомашину и примерно через 20 минут, вновь передал его Балаеву М.А., от которого ему стало известно, что он совершил разбойное нападение на автозаправочную станцию в <адрес>, и во время разбойного нападения оставил стреляную гильзу, по которой его теперь могут найти. Он спросил у Балаева М.А., зачем он это сделал, на что последний пояснил, что ему надо ехать, после чего вместе с Элесхановым З.А. уехал в неизвестном направлении.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО47 показал, что является сотрудником ЧОП «Скорпион», которое занимается частной деятельностью, связанной с охраной определенных объектов, с которыми заключены об этом договора. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в районе часа ночи, на пульт дежурного ЧОП «Скорпион» поступил тревожный вызов из АЗС , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>. После чего он, вместе со своими коллегами, сотрудниками ЧОП «Скорпион» ФИО48 и ФИО61 в незамедлительном порядке выехали по указанному адресу. По прибытии на место, в помещении данной автозаправочной станции, они увидели оператора ФИО17, со слов которого им стало известно, что в начале первого ночи ДД.ММ.ГГГГ, к нему в операторскую ворвался человек с пистолетом в руках, который ударил его по голове данным пистолетом, после чего он потерял сознание. Далее ФИО17 пояснил, что когда очнулся, обнаружил, что с рабочего стола АЗС пропала денежная сумма в районе 29850 рублей. При этом на лице у ФИО17 имелась кровь и ссадины. В последствие, на место прибыли сотрудники УВД <адрес>, которые стали проводить следственные мероприятия, связанные с документированием следов преступления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО48 показал, что до конца марта 2011 года, являлся сотрудником ЧОП «Скорпион», которая занимается частной охранной деятельностью, связанной с охраной определенных объектов жизнедеятельности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в районе часа ночи, на пульт дежурного ЧОП «Скорпион» поступил тревожный вызов из АЗС , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>. После чего он, вместе со своими коллегами, сотрудниками ЧОП «Скорпион» ФИО47 и ФИО61 в незамедлительном порядке выехали по указанному адресу. По прибытии на место, в помещении данной автозаправочной станции, они увидели оператора ФИО17, который пояснил, что в начале первого ночи ДД.ММ.ГГГГ, в операторскую ворвался человек с пистолетом в руках, который ударил его по голове и затем похитили лежащие на столе АЗС деньги в размере 29850 рублей. При этом на лице у ФИО17 имелась кровь и ссадины. В последствие, на место прибыли сотрудники УВД <адрес>, которые стали проводить осмотр места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО49 показал, что ранее работал оператором на АЗС , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром он заступил на суточное дежурство, до следующего утра, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним на дежурство заступили оператор Логачёв В.Г. и заправщица ФИО51 В его обязанности входило непосредственная заправка автомашин газом, ФИО51 заправляла автомашины бензином, а ФИО17 как оператор, осуществлял прием денежных средств от клиентов, и занимался отпуском ГСМ находясь в помещении операторской АЗС. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, он услышал на улице шум и решил выйти и посмотреть, что там происходит. Выйдя вместе с ФИО51 на улицу, зашел в помещение операторской, дверь в которую была открыта, при этом на полу данного помещения лежал ФИО17, голова которого была испачкана кровью, на лице имелись ссадины. На его вопрос к ФИО17, что случилось, последний пояснил, что на него напали, ударили пистолетом по голове, после чего похитили со стола деньги. Он вместе с ФИО51 помогли ФИО17 подняться с пола и последний стал умываться, затем были вызваны сотрудники ЧОП «Скорпион» и сотрудники милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО51 показала, что работает заправщицей на АЗС расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром заступила на суточное дежурство. Вместе с ней в тот день работали оператор ФИО84 и заправщик ФИО49 Примерно в нале первого ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ, на данную автозаправочную станцию к газовой колонке подъехала автомашина марки ВАЗ серебристого цвета. Оператор ФИО85 стал стучать через стену, к ним в помещение, для того чтобы ФИО49 вышел на улицу и заправил данную автомашину газом. Во время того, когда ФИО49, одевался, она услышала на улице какой-то шум и выстрел. Сразу же первой вышла на улицу и направилась к помещению операторской, при этом увидела, что с помещения АЗС выбежал какой-то человек, на голове которого была надета маска черного цвета и в руках находился пистолет. При этом этот мужчина, наставив на нее пистолет сказал: «быстро зайди». Испугавшись намерений данного мужчины, она забежала в операторскую, а данный мужчина куда-то убежал. При этом в помещении операторской, на полу лежал ФИО17, лицо которого было разбито, обпачкано кровью, на полу возле его головы также имелась кровь. Затем она, вместе с ФИО49, который, также подошел на автозаправочную станцию, стали оказывать ФИО17 всяческую помощь, вызвали сотрудников ЧОП «Скорпион» и милицию. Со слов ФИО17 стало известно, что на него напал парень с пистолетом в руках и ударил пистолетом по голове, после того как он пришел в себя, обнаружил, что похищены с рабочего стола деньги в сумме 29850 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он вместе с Балаевым М.А. и ФИО25, приехали в клуб «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> РСО-Алания, для того чтобы провести свободное время. В какой-то момент, Балаев М.А. до 24 часов ушел из клуба и более не возвращался, куда и зачем он пошел, ему известно не было. В данном клубе «<данные изъяты>» он пробыл примерно до 4 часов утра, затем на попутных автомашинах уехал в       <адрес> РСО-Алания, к себе домой. ФИО25, так же примерно в это же время уехал в <адрес>, но с кем именно не знает. В последствии от окружения Балаева М.А., ему стало известно, что Балаев М.А. совершил разбойное нападение на АЗС расположенную в <адрес> РСО-Алания, при этом использовал пистолет ФИО25

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимых Балаева М.А., Джумаханова М.Ш.(кроме действий на месте преступления Джумаханова М.Ш.), а также Элесханова З.А. и Адильсултанова А.А. данных ими в судебном заседании, показания подсудимых Джумаханова М.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ и Балаева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ данных ими на стадии предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемых и оглашенные в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, потерпевшего ФИО17, представителя потерпевшего ООО «Мегаком» ФИО8, свидетелей ФИО44, ФИО18, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО30, ФИО16, показания свидетелей ФИО15 и ФИО45 данных ими на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимых Адильсултанова А.А., Элесханова З.А., Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

Письменные доказательства для всех подсудимых:

- заявлением потерпевшего ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в дежурной части УВД <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ за , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, с оружием незаконно проникли в помещение АЗС расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где применив насилие похитили деньги. /том.1, л.д.3/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему согласно которого с участием потерпевшего ФИО17, осмотрено помещение операторской АЗС расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, на ватные тампоны изъяты пятна бурого цвета, одна стреляная гильза, упакованные и опечатанные в установленном законом порядке. Стреляная гильза, и ватные тампоны, кроме того признаны в последствии вещественными доказательствами по делу. /том.1, л.д.4-10, том.4, л.д. 75/

- справкой выданной директором ООО «Мегаком» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ за , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе нападения на АЗС расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, похищены денежные средства в сумме 29850 рублей, чем ООО «Мегаком» причинен материальный ущерб на указанную сумму. /том.1, л.д.11/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО15 изъята автомашина марки ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак М 534 ВВ 07 рус. /том.1, л.д. 164-165/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена изъятая у гр. ФИО15 автомашина марки государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации на данное транспортное средство, впоследствии признанные вещественным доказательством по делу. /том.1, л.д. 245-252/

- протоколом проверки показаний Адильсултанова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого Адильсултанов А.А. в присутствии своего защитника - адвоката Нартикоева И.И., при участии понятых, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина-кафе «Эдем» расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, он оставил свою автомашину марки и пересел вместе с Джумахановым М.Ш. в том же месте, в автомашину марки ВАЗ-2110 принадлежащей ФИО15, которой управлял Элесханов З.А., где также находился и Балаев М.А. После чего все четверо обсудив план ограбления заправочной станции, поехали к АЗС , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Далее Адильсултанов А.А., находясь уже непосредственно на территории автозаправочной станции, указал на газовую колонку, к которой он вместе с Элесхановым З.А. подъехал ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут и стали имитировать заправку газом. Тогда же, Элесханов З.А. подошел к помещению операторской и стал вынуждать оператора выйти на улицу и заправить автомашину. Затем, когда дверь в операторскую открылась, Балаев М.А. и Джумаханов М.Ш. ворвались в данное помещение и похитили деньги. Впоследствии он вместе с Элесхановым З.А., Балаевым М.А. и Джумахановым М.Ш. на указанной автомашине уехали с территории АЗС. /том.1, л.д. 287-294/

- протоколом проверки показаний Джумаханова М.Ш. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого Джумаханов М.Ш. в присутствии своего защитника - адвоката Гагиева Т.Х., при участии понятых, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина «Эдем» расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, он и Адильсултанов А.А. оставили автомашину последнего марки ВАЗ-2114, после чего, в том же месте пересели в автомашину марки ВАЗ-2110, где за рулем находился Элесханов З.А., а также находился Балаев М.А. После чего все четверо, поехали к АЗС расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, для того чтобы совершить ограбление. На указанную автозаправочную станцию, они приехали ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут. Далее Джумаханов М.Ш., находясь уже непосредственно на территории автозаправочной станции указал на входную дверь в помещение операторской АЗС и показал, что именно возле нее ДД.ММ.ГГГГ, он находился вместе с Балаевым М.А., где они вдвоем ожидали пока дверь откроется, для того чтобы ворваться в помещение. Кроме того, пояснил, что Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. должны были имитировать заправку автомашины газом, для того чтобы выманить оператора АЗС на улицу. Затем Джумаханов М.Ш. указал на само помещение операторской АЗС и пояснил, что после того как дверь открылась, Балаев М.А. сразу же напал на оператора и начал с ним бороться, в это же время прозвучал выстрел из травматического пистолета, пуля от которого попала ему в ногу. После того как оператор потерял сознание, как пояснил и указал на рабочий стол оператора АЗС Джумаханов М.Ш., он вместе с Балаевым М.А. похитили от туда деньги. /том.1, л.д.295-303/

В числе вышеприведенных, письменные доказательства эпизода преступления, инкриминируемого Джумаханову М.Ш. и Балаеву М.А. каждому в отдельности по ч.3 ст.162 УК РФ.:

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 на момент судебно-медицинского освидетельствования имелась тупая закрытая травма головы в виде кровоподтеков обоих век левого глаза, спинки носа, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ссадина спинки носа, закрытого перелома костей носа, которая могла образоваться в результате удара (ударов) твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, чем согласно Приказу минздравсоцразвития РФ «Н» от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда», причинен лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. /том.1, л.д.194/

       - заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование гильза, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия, является составной частью травматического патрона с резиновой пулей «9 мм Р.А.» калибра 9 мм - патрона к газовым пистолетам «ИЖ-79-9Т, ИЖ-78-9Т, Хорхе, Стример, МР-81» калибра 9 мм, с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями.

Гильза стреляна в газовом пистолете «МР-79-9Т» калибра 9 мм. Гильза изъятая с места происшествия по факту применения насилия к оператору АЗС Логачёву В.Г., стреляна в пистолете «МР-79-9Т» , принадлежащего гр. ФИО25 /том.1, л.д.201-203/

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Джумаханова М.Ш., имеются повреждение в виде пигментации кожи на передней поверхности нижней трети левого бедра, которое образовалось на месте заживления ссадины, полученной возможно в результате касательного действия огнестрельного оружия, возможно в срок с 08 на ДД.ММ.ГГГГ и согласно Приказу минздравсоцразвития РФ «Н» от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда», и вреда здоровью человека не причиняют. /том.1, л.д.209/

         - заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на представленном на исследование смыве на марлевый тампон, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выделены антигены В и Н. Следовательно данные следы крови, могли произойти от ФИО17, так как его организму присуща Ва групповая принадлежность, с сопутствующим антигеном Н. /том.2, л.д.37-38/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны - Лоа на имя ФИО25, где указан пистолет МР-79-9ТМ кал.9 мм, . Впоследствии признанная вещественными доказательствами по делу. /том.4, л.д.7-12/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А. (кроме действий подсудимого Балаева М.А. на месте преступления), Адильсултанова А.А. и Элесханова З.А. данных ими в ходе судебного заседания, показания подсудимых Джумаханова М.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ и Балаева М.А. от 21.07.2011 года данных ими на стадии предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемых и оглашенные в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, потерпевшего ФИО17, представителя потерпевшего ООО «Мегаком» ФИО8, свидетелей ФИО44, ФИО18, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО30, ФИО16, показания свидетелей ФИО15 и ФИО45 данных ими на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых Адильсултанова А.А. и Элесханова З.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, а также Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости и допустимости показания подсудимых Джумаханова М.Ш. и Балаева М.Х. данных ими в судебном заседании по факту совершенного хищения чужого имущества в виде денег с АЗС , а также вышеприведенные показания тех же подсудимых данных ими 21 и ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемых и оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, суд с учетом вышеприведенных доказательств, в том числе и показаний подсудимых Адильсултанова А.А. и Элесханова З.А., свидетелей и потерпевших, приходит к убеждению, что они в части места, мотива, времени, участников совершения преступления (за исключением действий Джумаханова М.Ш. возле помещения АЗС вместе с Балаевым М.А.), противоречивыми не являются, поэтому суд полагает необходимым положить их в основу настоящего приговора.

Вместе с тем, вышеприведенные показания подсудимых Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А. данные ими в судебном заседании, в части того, что находясь ДД.ММ.ГГГГ, возле входной двери АЗС , Джумаханов М.Ш. не знал, о наличии в руках у Балаева М.А, травматического пистолета, то что после того как дверь в помещение операторской, открыл ФИО17, Балаев М.А. применив к нему насилие, самостоятельно, без участия Джумаханова М.Ш. забежал в помещение операторской АЗС, откуда похитил с рабочего стола денежные средства, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку подсудимого Балаева М.А. состоящего в дружеских отношениях с подсудимым Джумахановым М.Ш., полностью признавшего свою вину в совершении именно разбойного нападения на АЗС и в этой связи пытающегося смягчить наказание подсудимому Джумаханову М.Ш., путем возможной переквалификации его действий на менее тяжкое преступление, изначально планируемое всеми участниками, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

По этим же основаниям, желая смягчить свои действия во время совершения хищения имущества из помещения АЗС, путем переквалификации действий на менее тяжкое преступление, суд относится критически и к показаниям подсудимого Джумаханова М.Ш. данных им в судебном заседании в этой части.

В частности, вышеуказанные доводы подсудимых Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш. опровергаются их же показаниями, данными 21 и ДД.ММ.ГГГГ при допросах в качестве обвиняемых и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО17, протоколом проверки показаний Джумаханова М.Ш. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему /том.1, л.д.295-303/, заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /том.1, л.д.201-203/.

Так, из показаний подсудимого Балаева М.А., данных им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника - адвоката ФИО31 и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 4, л.д. 241-246/ следует, что перед тем как направиться к АЗС , он и Джумаханов М.Ш., надели на руки матерчатые перчатки, для того чтобы скрыть лица, он сделал прорези в своей шапке и получилась маска, а Джумаханов М.Ш., просто натянул на лоб шапку и повязал на лицо шарф. Затем зайдя за здание АЗС, они с Джумахановым М.Ш., дождались, когда открылась дверь в операторскую, в этот же момент он подбежал к оператору, который хотел выйти на улицу, и сразу ударил его кулаком по лицу. При этом, в руке держал травматический пистолет ФИО35 После того, как он ударил оператора, тот стал падать и хвататься за него, в один момент они оба упали на пол, при нападении он случайно выстрелил из пистолета, при этом попав в ногу Джумаханова М.Ш.

После этого, когда оператор потерял сознание, он и Джумаханов М.Ш., забежали в помещение операторской и стали класть в карманы деньги, которые лежали на столе оператора. После этого Джумаханов М.Ш., выбежал из операторской, а он ещё задержался, чтобы найти стреляную гильзу.

Из показаний подсудимого Джумаханова М.Ш., данных им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника - адвоката ФИО32. и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 4, л.д. 258-261/ следует, что перед тем как подойти к двери операторской АЗС , он вместе с Балаевым М.А. в автомашине одел на голову шапку черного цвета, на руки матерчатые перчатки, Балаев М.А. на голову одел маску с прорезями для глаз, а также перчатки.

После чего они заехали за заправку, он вместе с Балаевым М.А. вышли на улицу и подойдя к заправке сзади, стали ждать когда откроется дверь. Тогда же Балаев М.А., показал ему травматический пистолет, принадлежащий ФИО25 Когда дверь в операторскую открылась и оттуда пытался выйти оператор, Балаев М.А., сразу же напал на него и ударил рукояткой пистолета по голове. В ходе этого оператор стал падать на землю и потащил Балаева М.А., за собой. Падая Балаев М.А., случайно выстрелил из травматического пистолета и попал ему в левую ногу в область колена. После этого оператор потерял сознание и тогда он вместе с Балаевым М.А., подбежали к столу, где лежали деньги и стали запихивать их в карманы своих курток. Собрав основную часть денег, они стали выбегать из помещения операторской. При этом он выбежал первым, а Балаев М.А., пытался еще найти стреляную гильзу.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО17 показал, что как во время применения к нему со стороны Балаева М.А. насилия, а именно при нанесении удара рукояткой пистолета по голове и после производства выстрела, до того как он потерял сознание, не видел, чтобы в помещение операторской кто-либо забегал, непосредственное физическое насилие применял только Балаев М.А.

Из протокола проверки показаний Джумаханова М.Ш. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии своего защитника - адвоката ФИО32, при участии понятых, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, после того как дверь операторской АЗС открылась, Балаев М.А. сразу же напал на оператора и начал с ним бороться, в это же время прозвучал выстрел из травматического пистолета, пуля от которого попала ему в ногу. После того как оператор потерял сознание, как пояснил и указал на рабочий стол оператора АЗС Джумаханов М.Ш., он вместе с Балаевым М.А. похитили от туда деньги.

Из заключения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование гильза, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия, является составной частью травматического патрона с резиновой пулей «9 мм Р.А.» калибра 9 мм - патрона к газовым пистолетам «ИЖ-79-9Т, ИЖ-78-9Т, Хорхе, Стример, МР-81» калибра 9 мм, с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями.

Гильза стреляна в газовом пистолете «МР-79-9Т» калибра 9 мм. Гильза изъятая с места происшествия по факту применения насилия к оператору АЗС Логачёву В.Г., стреляна в пистолете «МР-79-9Т» , принадлежащего гр. ФИО25

        Таким образом, вышеприведенные доказательства свидетельствуют о следующем:

- подсудимый Джумаханов М.Ш., перед тем как Балаев М.А. первым забежал в помещение операторской, произвел выстрел из пистолета и нанес удар пистолетом по голове ФИО17, до начала совершения преступления - знал о наличии в руках у Балаева М.А. травматического пистолета, принадлежащего ФИО35, понимал, тем самым что Балаев М.А. взял его с собой для совершения преступления, тем самым вышел за пределы состоявшегося ранее сговора не применять насилие к оператору, а просто забежать и похитить деньги, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения ФИО17, однако тем не нее не отказался от своих дальнейших действий с участием и в группе с Балаевым М.А., хотя имел реальную возможность осуществить это, удалившись с места преступления до его начала совершения Балаевым М.А., либо вообще после угроз применения насилия и применением насилия Балаевым М.А. по отношению к ФИО17, не проникать вместе с ним в помещение, и не похищать имеющиеся там деньги;

           - подсудимый Джумаханов М.Ш. присутствовал в момент угрозы применения насилия Балаевым М.А. по отношению к ФИО17 и непосредственного его применения, а именно нанесении в помещении операторской АЗС удара рукояткой пистолета по голове, на это указывает и тот, факт, что ранение в ногу Джумаханов М.Ш. получил в результате произведенного Балаевым М.А. выстрела из травматического пистолета;

- подсудимый Джумаханов М.Ш. осознавая, что Балаев М.А. применил насилие к потерпевшему ФИО17 и угрожал его применением, после того как последний от полученного удара в голову, то есть в жизненно важный орган потерял сознание, вместе с Балаевым М.А. забежал в помещение операторской, откуда с рабочего стола они совместно совершили хищение денежных средств, что также следует из приведенных выше показаний потерпевшего, относительно того, что вплоть до потери им сознания в помещение операторской никто не забегал, только Балаев М.А. применял к нему насилие и произвел выстрел в неизвестную сторону.

В судебном заседании было исследовано заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 на момент судебно-медицинского освидетельствования имелась тупая закрытая травма головы в виде кровоподтеков обоих век левого глаза, спинки носа, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ссадина спинки носа, закрытого перелома костей носа, которая могла образоваться в результате удара (ударов) твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, чем причинен лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. /том.1, л.д.194/

Анализируя и давая оценку выводам, изложенным в данном заключении эксперта, суд с учетом признательных показаний подсудимого Балаева М.А., как данных в судебном заседании, так и на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, что именно он с пистолетом в руках напал на ФИО17 и ударил его сверху вниз по голове, приходит к убеждению, что указанная закрытая травма головы в виде кровоподтеков обоих век левого глаза, спинки носа, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ссадина спинки носа, закрытого перелома костей носа, образовались у потерпевшего ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, в то время когда Балаев М.А., ударил его один раз рукояткой пистолета по голове, в присутствии подсудимого Джумаханова М.Ш.

Из исследованного в судебном заседании заключения судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Джумаханова М.Ш., имелось повреждение в виде пигментации кожи на передней поверхности нижней трети левого бедра, которое образовалось на месте заживления ссадины, полученной возможно в результате касательного действия огнестрельного оружия, возможно в срок с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, чем вред здоровью причинен не был. /том.1, л.д.209/

Анализируя и давая оценку выводам изложенным в данном заключении эксперта, суд с учетом признательных показаний подсудимых Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш., в части производства Балаевым М.А. выстрела из газо-травматического пистолета, а также показаний потерпевшего ФИО17, о том, что в момент нападения Балаева М.А. прозвучал выстрел, суд приходит к убеждению, что имеющееся у Джумаханова М.Ш. повреждение в виде пигментации кожи на передней поверхности нижней трети левого бедра, образовалось от воздействия пули, стрелянной Балаевым М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, из травматического пистолета, в помещении АЗС расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в то время когда Джумаханов М.Ш. находился непосредственно возле входа в него.

Кроме того, судом исследовано заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на представленном на исследование смыве на марлевый тампон, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выделены антигены В и Н. Следовательно данные следы крови, могли произойти от ФИО17, так как его организму присуща Ва групповая принадлежность, с сопутствующим антигеном Н. /том.2, л.д.37-38/

Анализируя и давая оценку выводам изложенным в приведенном заключении биологической судебной экспертизы, а также фактическим данным изложенным в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, суд принимая во внимание показания потерпевшего ФИО17, о том, что после нанесения ему удара по голове у него образовались травмы с которых стала выступать кровь, а также показания свидетелей ФИО49 и ФИО51, что после того как они ДД.ММ.ГГГГ забежали в помещение операторской АЗС , то увидели на полу и на лице у ФИО17 следы крови, приходит к убеждению, что кровь обнаруженная в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и в последствии изъятая на марлевый тампон, произошла именно от потерпевшего ФИО17

Анализируя и давая оценку данным изложенным в вышеприведенном исследованном в судебном заседании, заявлении потерпевшего ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просить привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, с оружием незаконно проникли в помещение АЗС расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где применив насилие похитили деньги, суд с учетом вышеизложенных доказательств, приходит к убеждению, что лицами незаконно проникнувшими в помещение АЗС являются Джумаханов М.Ш. и Балаев М.А., кроме того последний тогда же, применил к ФИО17, насилие, ударив его рукояткой травматического пистолета по голове.

В судебном заседании по вышеуказанным эпизодам преступлений, также были допрошены свидетели обвинения ФИО46 и ФИО50

Так, из показаний свидетеля ФИО46 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он вместе со своими товарищами ФИО45 и ФИО18 приехали в      <адрес>, где находились в клубе «боулинг», употребляя спиртные напитки. За весь день он выпил много спиртного и поэтому как попал домой в <адрес> РСО-Алания, не помнит. Совершили ли Балаев М.А., Элесханов З.А., Адильсултанов А.А. и Джумаханов М.Ш. ограбление автозаправочной станции расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО50 показал, что является старшим оператором на АЗС , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 25 минут, когда он находился дома, ему позвонил оператор ФИО17 и сообщил, что на него напали и похитили деньги. При каких обстоятельствах, произошло нападение на ФИО17 не знает, так как в момент совершения преступления находился дома.

Анализируя и давая оценку показаниям свидетелей ФИО46 и ФИО50, суд приходит к убеждению, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, так как данные ими в судебном заседании показания, как не доказывают так и не опровергают виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях по эпизодам хищения денежных средств с АЗС . Данный вывод суда основан на том, что как показали сами свидетели, обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, им не известны.

         Несмотря на полное признание подсудимым Балаевым М.А. своей вины в совершении инкриминируемых ему шести эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, его виновность в совершении указанных преступлений также подтверждается показаниями представителей потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, а также свидетелей ФИО52, ФИО36 и ФИО54

Доказательствами по эпизоду совершения Балаевым М.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение - отделения почтовой связи <адрес> филиала ФГУП «Почта России» по РСО-Алания имевшего место в период времени с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, по мимо полного признания подсудимым Балаевым М.А. своей вины и раскаяния в содеянном, являются.

      Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего отделения почтовой связи <адрес> филиала ФГУП «Почта России» ФИО9, показала, что с 2006 года, по настоящее время состоит в должности начальника отделения почтовой связи (ОПС) <адрес> РСО-Алания, административное здание которого, располагается по <адрес>, того же селения. ДД.ММ.ГГГГ, все сотрудницы почтового отделения, после 17 часов ушли домой, закрыв за собой на ключ входные двери и решетки на окнах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 55 минут, он пришла на работу и ключом открыла входную дверь. Зайдя в помещение ОПС, обратила внимание, что стол, который стоял у окна, находился по середине помещения ОПС. Кроме этого принтер и телефон, которые, стояли на данном столе, валялись на полу. Одно из окон помещения ОПС, а также имеющаяся там решетка, были открыты и повреждены. Поняв, что в помещение кто-то незаконно проник, она сразу же вызвала сотрудников УВД <адрес> РСО-Алания, которые по приезду стали проводить мероприятия, связанные с документированием следов преступления. В последствии сотрудниками ФГУП «Почта России» была проведена ревизия, всего имущества и товаров находившихся в ОПС <адрес>, в результате которой было установлено, что в указанный период времени из ОПС <адрес>, были похищены различные товароматериальные ценности на общую сумму 46397 (сорок шесть тысяч триста девяносто семь) рублей 71 (семьдесят одна) копейка. Наименование и индивидуальная стоимость похищенного имущества, отражена в акте ревизии, который также был передан следственным органам для приобщения к материалам дела. До настоящего времени причиненный материальный ущерб, никем не возмещен.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого Балаева М.А., данных им в судебном заседании, полностью признавшего свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ОПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», представителя потерпевшего ФИО9, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Балаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества из помещения ОПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки Балаева М.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в апреле 2011 года тайного хищения имущества, в том числе и денежных средств из ОПС <адрес> РСО-Алания, в которое он проник через оконный проем. /том.2, л.д. 292/

- заявлением начальника Моздокского почтамта ФГУП «Почта России» по РСО-Алания ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в дежурной части УВД <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого он просит провезти расследование и привлечь к ответственности виновных лиц, которые, повредив замок на распашной решетке, оконного проема почтового отделения <адрес> РСО-Алания, похитили денежные средства и товарные ценности. /том.2, л.д.218/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено здание, в том числе и помещение ОПС <адрес> РСО-Алания, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В помещении ОПС имеющиеся вещи были разбросаны, в ходе проведения осмотра изъят навесной замок. /том.2, л.д.219-229/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный севернее здания ОПС           <адрес> РСО-Алания, где обнаружено и изъято: две мобильные трубки «Техет», три мобильные трубки «Самсунг», одна мобильная трубка «Нокиа», четыре шоколадные плитки. /том.2, л.д. 240-244/

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОПС <адрес> РСО-Алания, в связи с имевшим место тайным хищением ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена недостача следующих товароматериальных ценностей и денежных средств:

- деньги в сумме 18610, 32 рублей,

- 18 гелиевых ручек, стоимостью 5,73 рубля каждая, на сумму 103,14 рублей,

- 2 скотча, стоимостью 46,26 рублей каждый, на сумму 92,52 рублей,

- 1 скотч, стоимостью 8,46 рублей,

- 3 тетради, стоимостью 35,51 рублей каждая, на сумму 106,53 рублей,

- 2 набора шариковых ручек, стоимостью 56,84 рублей каждый, на сумму 113,68 рублей,

- 1 маркер стоимостью 20,69 рублей,

- 2 пачки бумаги для ксерокса, стоимостью 148,5 рублей каждая, на сумму 297 рублей,

- 4 кекса «Русский бисквит», стоимостью 24,4 рублей каждый, на сумму 97,6 рублей,

- 13 рулетов «Русский бисквит», стоимостью 26,68 рублей каждый, на сумму 346,84 рублей,

- 6 мини рулетов, стоимостью 23,97 рублей каждый, на сумму 143,82 рублей,

- 19 шоколадных плиток, стоимостью 36,86 рублей каждая, на сумму 700,34 рублей,

- 10 шоколадных плиток, стоимостью 31,26 рублей каждая, на сумму 312,6 рублей,

- 1 карамель «Сладкий секрет», стоимостью 89,51 рублей,

- 1 батончик «Твикс», стоимостью 19,16 рублей,

- 1 батончик «Милки вей», стоимостью 21,18 рублей,

- 1 крекер «Ожидание вкуса», стоимостью 28,72 рублей,

- 2 крекера «Три пескаря», стоимостью 22,46 рублей, на сумму 44,92 рубля,

- 1 бутылка минеральной воды «Дарьял», стоимостью 11,87 рублей,

- 1 гофротару В, стоимостью 57,03 рубля,

- 1 гофротару Г, стоимостью 43,08 рублей,

- 1 гофротару В, стоимостью 31,82 рубля,

- 1 гофротару В, стоимостью 32,47 рубля,

- 1 сувенир «Сердце», стоимостью 13,04 рублей,

- 1 лампу, стоимостью 145,99 рублей,

- 1 чайник, стоимостью 362,4 рубля,

- 1 кружку, стоимостью 81,6 рублей,

- 5 сим карт «Мегафон», стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 600 рублей,

- 1 пачка салфеток, стоимостью 6,88 рублей,

- 1 туалетная вода, стоимостью 143,75 рублей,

- 2 туалетные воды, стоимостью 162,5 рублей каждая, на сумму 325 рублей,

- 22 индекса, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 220 рублей,

- 102 лотерейных билета «Доступное жильё», стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 10200 рублей,

- 5 лотерейных билета «Бинго», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей,

- 33 лотерейных билета «Русское лото», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1650 рублей,

- 7 лотерейных билета «5 из 36», стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 210 рублей,

- 2 батарейки, стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 180 рублей,

- 1 батарейку, стоимостью 96,75 рублей,

- 11 ДВД дисков, стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 275 рублей,

- 1 фото альбом, стоимостью 200 рублей,

- 1 фото альбом, стоимостью 150 рублей,

- 2 сотовых телефона «Самсунг» стоимостью 1090 рублей каждый, на сумму 2180 рублей,

- 1 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1450 рублей,

- 2 сотовых телефона «Тексель», стоимостью 1590 рублей каждый, на сумму 3180 рублей,

- 1 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3090 рублей, а всего на общую сумму 46.397.71 (сорок шесть тысяч триста девяносто семь рублей семьдесят одна копейка). /том.2, л.д. 253-254/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен навесной замок изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ОПС <адрес> РСО-Алания, впоследствии признанный вещественным доказательством по делу. /том.2, л.д.258-259/

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что замок изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОПС <адрес>, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, технически исправен, на его поверхности имеется механическое повреждение оставленное посторонним предметом, пригодным для идентификации. /том.2, л.д.283-287/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены 2 мобильных телефонов «ТЕХЕТ ТМ - В200»; 2 мобильных телефонов «SAMSUNGGT Е-1080»; 1 мобильный телефон «NOKIA 1616»; 1 мобильный телефон «SAMSUNGDUOS»; 4 шоколадные плитки, одна обёртка от шоколадной плитки, упаковка от данных мобильных телефонов. Металлический лом длиной 57 см, с плющенным концом с одной из сторон. Впоследствии признанных вещественными доказательствами по делу. /том.4, л.д.7-12/

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Балаев М.А., по общим приметам опознал металлическую монтировку, которой он пользовался при совершении тайного хищения имущества, в том числе и в ОПС <адрес> РСО-Алания. /том.4, л.д. 247-250/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Балаева М.А., данные им в судебном заседании, представителя потерпевшего ФИО9, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Балаева М.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - ОПС <адрес> РСО-Алания, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Доказательствами по эпизоду совершения Балаевым М.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение - АМСУ Раздольненского сельского поселения <адрес> РСО-Алания имевшего место в период времени с 30 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, по мимо полного признания подсудимым Балаевым М.А. своей вины и раскаяния в содеянном являются.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего АМСУ Раздольненского сельского поселения <адрес> РСО-Алания ФИО3, показал, что в настоящее время состоит в должности <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, по окончании рабочего, все сотрудники администрации, в том числе и он, уехали домой, перед этим закрыв все окна и двери в помещении. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу в 7 часов 30 минут, открыл замок входной двери и зашел в помещение администрации. Справа от входа на первом этаже он увидел открытую деревянную входную дверь в сберкассу, на которой был взломан внутренний замок и открыта решетчатая металлическая дверь, на которой был сорван навесной замок. Прямо от входа была открыта дверь кабинета ЖКХ, но дверь не была повреждена. Он сразу заподозрил неладное и вышел на улицу, где позвонил в дежурную часть УВД по Моздокскому району и вызвал следственно-оперативную группу. По приезду сотрудников милиции, он вместе с ними прошел на второй этаж, и обнаружил, что в его кабинете выдвинуты ящики стола, все бумаги разбросаны. В верхнем правом ящике стола у него лежал цифровой диктофон, которого на месте не оказалось. В кабинете ЖКХ пропал ноутбук, который стоит на балансе администрации и лежал в сейфе и деньги в сумме 1200 рублей принадлежащие МУП «Оазис», которые тоже лежали в сейфе. До настоящего времени причиненный АМС общий ущерб в сумме 29.195 рублей никем не возмещен.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего МУП «Оазис» ФИО10, показал, что является <данные изъяты>, офис которого располагается на первом этаже АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со здания АМСУ была совершена кража различных материальных ценностей, в том числе был вскрыт кабинет МУП «Оазис», откуда были похищены ноутбук, состоящий на балансе АМС <адрес> сельского поселения, и деньги в сумме 1200 рублей, которые принадлежали МУП «Оазис» и являлись сборами от населения за пользование водоснабжением. До настоящего времени причиненный МУП «Оазис» материальный ущерб на сумму 1200 рублей, никем не возмещен.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого Балаева М.А., полностью признавшего свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, представителей потерпевших ФИО3 и ФИО10, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Балаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества из помещения АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки Балаева М.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в начале мая 2011 года, тайного хищения имущества, в том числе и денежных средств из АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, в которое он проник через оконный проем. /том.3, л.д. 28/

- заявлением главы АМСУ Раздольненского сельского поселения <адрес> РСО-Алания ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в УВД Моздокского района тем же числом, за , согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 30.04 по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли в помещение АМСУ <адрес> и совершили тайное хищение находящегося там имущества. /том.3, л.д. 3/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено здание и помещения АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В ходе осмотра помещений АМСУ, установлено наличие механических повреждений на входных дверях и замках, а также на имеющихся в помещениях металлических сейфах. /том.3, л.д.4-13/

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за выданной главой АМСУ <адрес> сельского поселения, из которой следует, что на балансе АМСУ числится диктофон фирмы «Панасоник» РР-ВС750Е-С балансовой стоимостью 4955 рублей. /том.3, л.д. 25/

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за выданной главой АМСУ <адрес> сельского поселения, из которой следует, что на балансе АМСУ числится компьютер в сборе (ноутбук) балансовой стоимостью 24240 рублей. /том.3, л.д. 26/

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за выданной МУП «Оазис», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено хищение денежных средств в сумме 1200 рублей из сейфа. /том.3, л.д. 27/

- протоколом проверки показаний Балаева М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого Балаев М.А. в присутствии своего защитника адвоката ФИО38 добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им в период времени с 30.04 по ДД.ММ.ГГГГ, хищения чужого имущества из АМСУ <адрес> сельского поселения, откуда с различных помещений похитил компьютер (ноутбук), диктофон и деньги. Все похищенные вещи, как показал Балаев М.А. он перевозил на своей автомашине, на небольшой остров расположенный на окраине <адрес> РСО-Алания, возле реки Терек, где он прятал похищенное им имущество. /том.3, л.д.275-294/

- протоколом предъявление предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2, по общим приметам опознал металлическую монтировку, которой он пользовался при совершении краж, в том числе и в АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания. /том.4, л.д. 247-250/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Балаева М.А., данные им в судебном заседании, представителя потерпевшего АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания ФИО3 и представителя потерпевшего МУП «Оазис» ФИО10, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Балаева М.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Доказательствами по эпизоду совершения Балаевым М.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение - АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по мимо полного признания подсудимым Балаевым М.А. своей вины и раскаяния в содеянном являются.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерепвшего АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания ФИО12, показал, что состоит в должности <данные изъяты> АМСУ Киевского сельского поселения <адрес> РСО-Алания. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу, ему стало известно, что в ночь с 04.05 на ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные лица, путем взлома решетки, расположенной в кабинете участкового инспектора <адрес>, проникли в здание АМСУ <адрес> сельского поселения. Из кабинета ЖКХ, похитили деньги принадлежащие АМСУ в размере 19650 рублей, два персональных компьютера, один стоимостью 24.440 рублей, второй стоимостью 20.750 рублей, а всего на общую сумму 64.840 (шестьдесят четыре тысячи восемьсот сорок) рублей. До настоящего времени причиненный АМСУ <адрес> сельского поселения материальный ущерб не возмещен.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Чистый город» ФИО11 показал, что является директором ООО «Чистый город». Возглавляемое им общество, оказывает платные услуги населению <адрес> РСО-Алания, по вывозу и уборке мусора. У него заключен трудовой договор с МУП «Водолей», которые располагаются в здании АМСУ <адрес> сельского поселения и наряду со своими платежами, согласно условиям трудового договора, они принимают и платежи от населения <адрес> за вывоз мусора, которые в последствии передаются в ООО «Чистый город». На ДД.ММ.ГГГГ, представителем МУП «Водолей» согласно имеющимся квитанциям об оплате, от населения приняты денежные средства в размере 3369 рублей 60 копеек. Утром ДД.ММ.ГГГГ, от главы АМСУ Киевского сельского поселения ему стало известно, что в ночь с 04.05 на ДД.ММ.ГГГГ, совершено тайное хищение имущества АМСУ, в том числе и денежных средств находящихся в МУП «Водолей». Таким образом, денежные средства, которые были похищены в МУП «Водолей», принадлежали ООО «Чистый город» и таким образом был причинен ООО материальный ущерб на указанную сумму. До настоящего времени ущерб не возмещен.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ОПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» ФИО39, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОПС <адрес>, расположенного в здании АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, произошла кража товароматериальных ценностей и денежных средств, на общую сумму 57 640 рублей 05 копеек. Все похищенные материальные ценности стоят на балансе центрального почтамта      <адрес> РСО-Алания. Таким образом ФГУП «Почта России» ОПС <адрес> причинен материальный ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени никем не возмещен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО52, показала, что состоит в должности начальника почтового отделения <адрес>, РСО-Алания. Возглавляемое ею почтовое отделение, располагается на первом этаже здания АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, она последней уходила с работы домой, при этом закрыв все окна и входную дверь на ключ. Утром ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонила местный почтальон, которая сообщила, что помещение ОПС и администрации <адрес> сельского поселения вскрыли и похитили имущество. Прибыв на место, там уже находились сотрудники милиции, она увидела, что входная металлическая дверь в помещение ОПС <адрес> вскрыта и отогнута с помощью какого-то металлического предмета, с витрин пропал различный товар, продукты питания, бытовая химия полиэтиленовые пакеты и другие товароматериальные ценности, так же был вскрыт сейф, откуда похищены деньги ОПС <адрес>.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого Балаева М.А., данным им в судебном заседании, полностью признавшего свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, представителей потерпевшего ФИО12, ФИО11, ФИО39, а также свидетеля ФИО52, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Балаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества из помещения АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки Балаева М.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в начале мая 2011 года, тайного хищения имущества, в том числе и денежных средств из АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, в которое он проник через оконный проем. /том.3, л.д. 99/

- заявлением главы АМСУ <адрес> сельского поселения ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в дежурной части УВД Моздокского района РСО-Алания в тот же день за , согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 04.05 на ДД.ММ.ГГГГ, тайно проникли в здание АМСУ <адрес>, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, вскрыли помещения ОПС <адрес>, кабинет участкового уполномоченного УВД Моздокского района и кабинет МУП «Водолей» - «Чистый город», откуда похитили оргтехнику и денежные средства. /том.3, л.д. 45/

- заявлением <данные изъяты> Моздокского почтамта ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в дежурной части УВД <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ за согласно которого он просит провезти расследование и привлечь к ответственности виновных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, взломав входную дверь, проникли в почтовое отделение <адрес> РСО-Алания, откуда похитили денежные средства и товарные ценности. /том.3, л.д. 47/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено здание и помещения расположенные в АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В ходе осмотра установлено наличие механических повреждений на дверях ведущих в ОПС <адрес> и МУП «Водолей», открыто окно первого этажа, сорвана решетка. В помещениях разбросаны различные вещи, имеющиеся в них сейфы принудительно вскрыты, расположены на полу. /том.3, л.д.47-61/

- актом ревизии ООО «Чистый город» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похищено денежных средств на сумму 3369 рублей 60 копеек, которые принимались контролером ФИО41 за вывоз мусора от населения и которые хранились в здании АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания. /том.3, л.д. 67/

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за , выданной главой АМСУ <адрес> сельского поселения ФИО12, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ похищено следующее имущество АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания персональный компьютер в сборе, общей стоимостью 24.440, 00 рублей, персональный компьютер в сборе, общей стоимостью 20.750.00 рублей, а также денежные средства в сумме 19.650.00 рублей, а всего на общую сумму 64.840 (шестьдесят четыре тысячи восемьсот сорок) рублей. /том.3, л.д.80/

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОПС <адрес> РСО-Алания, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, были похищены следующие товароматериальные ценности и денежные средства:

- денежные средства в размере 30200 рублей,

- 20 тетрадей, стоимостью 2,76 рублей каждая, на сумму 55,2 рублей,

- 2 фломастера, стоимостью 74,84 рублей, на сумму 149,68 рублей,

- 1 акварель из 6 цветов, стоимостью 28,9 рублей,

- 3 клея карандаша, стоимостью 10,87 рублей, на сумму 32,61 рубля,

- 1 обложка для учебника, стоимостью 5,1 рублей,

- 13 пачек вермишелей «Анаком» стоимостью 4,79 рубля, на сумму 62,27 рубля,

- 52 пакетика кофе, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 260 рублей,

- 20 шоколадных плиток, стоимостью 31,26 рублей, на сумму 625,2 рублей,

- 11 кексов «Русский рулет», стоимостью 24,4 рубля каждый, на сумму 268,4 рублей,

- 11 пакетов карамели «Цитрус», стоимостью 27,78 рублей каждый, на сумму 305,58 рублей,

- 3 пакета карамели «Малибу», стоимостью 31,34 рубля каждый, на сумму 94,02 рубля,

- 3 майонеза стоимостью 22,48 рублей каждый, на сумму 67,44 рублей,

- 6 пакетов карамели «Фрустик», стоимостью 27,36 рублей каждый, на сумму 164,16 рублей,

- 8 пакетов карамели «Бурундук», стоимостью 39,54 рублей каждый, на сумму 316,32 рублей,

- 2 пакета «Батончиков», стоимостью 174,77 рублей каждый, на сумму 351,55 рублей,

- 3 пакета конфет «Кто сказал му», стоимостью 198,65 рублей каждый, на сумму 595,96 рублей,

- 4 пачки вафли, стоимостью 55,33 рублей каждая, на сумму 221,32 рублей,

- 11 пачек вафли «Наполеон», стоимостью 22,73 рублей каждая, на сумму 250,03 рублей,

- 2 пачки вафли «Мадам Муар», стоимостью 22,35 рублей каждая, на сумму 44,7 рублей,

- 80 батончиков «Твикс», стоимостью 19,15 рублей каждый, на сумму 1532 рубля,

- 68 батончиков «Марс», стоимостью 19,15 рублей каждый, на сумму 1302,2 рублей,

- 1 жевательная резинка, стоимостью 15,93 рублей,

- 3 пакета карамели «Бондюш», стоимостью 18,96 рублей каждый, на сумму 56,88 рублей,

- 32 пакетика кофе, стоимостью 4 рубля каждый, на сумму 128 рублей,

- 2 пачки перца, стоимостью 11,85 рублей, на сумму 23,7 рублей,

- 1 крем для обуви, стоимостью 30,28 рублей,

- 3 набора гель - скраб, стоимостью 127,06 рублей каждый, на сумму 381,18 рублей,

- 3 набора «43 маска», стоимостью 163,64 рублей каждый, на сумму 490,92 рублей,

- 5 дезодорантов спрей, стоимостью 100,71 рублей каждый, на сумму 503,55 рублей,

- 1 упаковку салфеток губчатых, стоимостью 84,28 рублей,

- 1 сердечко стоимостью 57,06 рублей,

- 3 кружки, стоимостью 44,6 рублей,

- 4 шарика, стоимостью 8,51 рублей каждый, на сумму 17,02 рублей,

- 1 набор тарелок, стоимостью 960 рублей,

- 1 набор стаканов, стоимостью 131,99 рублей,

- 1 набор стаканов, стоимостью 133,19 рублей,

- 3 упаковки прокладок «Олвейс», стоимостью 56,6 рублей, на сумму169,8 рублей,

- 43 упаковки спичек, стоимостью 7,5 рублей каждая, на сумму 322,5 рублей,

- 4 открытки, стоимостью 16,05 каждая, на сумму 64,2 рубля,

- 1 книга «Волшебник изумрудного города», стоимостью 188,99 рублей,

- 1 большая энциклопедия для школьников, стоимостью 405,68 рублей,

- 1 книга «Океаны», стоимостью 459,46 рублей,

- 1 книга «Океаны, погода. человек», стоимостью 460,92 рублей,

- 1 книга «Планета Земля», стоимостью 538,86 рублей,

- 1 книга «Тис книги», стоимостью 593,1 рублей,

- 1 книга «Пушкин сказки», стоимостью 205,37 рублей,

- 1 книга «Я расту», стоимостью 156,13 рублей,

- 1 книга «Русские сказки», стоимостью 184,82 рублей,

- 22 конверта портапринт, стоимостью 1,78 рублей, на сумму 39,16 рублей,

- 7 конвертов портапринт, стоимостью 1,4 рублей, на сумму 9,8 рублей,

- 24 пачки семян, стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 144 рубля,

- 33 упаковки салфеток, стоимостью 6,88 рублей каждая, на сумму 227,04 рублей,

- 1 рулон туалетной бумаги, стоимостью 6,29 рублей,

- 1 жидкость для мытья, стоимостью 24,59 рублей,

- 2 детского мыла стоимостью 10,36 рублей каждое, на сумму 20,72 рублей,

- 1 средство для мытья стёкол «Бимакс» стоимостью 47,01 рублей,

- 4 геля для душа, стоимостью 21,6 рублей каждый, на сумму 86,4 рублей,

- 2 туалетные воды, стоимостью 93,75 рублей каждая, на сумму 197,5 рублей,

- 4 туалетные воды, стоимостью 112,5 рублей каждая, на сумму 450 рублей,

- 5 туалетные воды, стоимостью 162,5 рублей каждая, на сумму 812,5 рублей,

- 5 туалетные воды, стоимостью 143,75 рублей каждая, на сумму 718,75 рублей,

- 5 туалетные воды, стоимостью 162,5 рублей каждая, на сумму 812.5 рублей,

- 1 крем для рук, стоимостью 14,54 рублей,

- 1 плед махровый, стоимостью 795 рублей,

- 5 карт оплаты, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей,

- 5 карт «Триколор», стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 5000 рублей,

- 5 карт «Триколор», стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 3000 рублей,

- 1 фоторамка, стоимостью 120 рублей,

- 2 фоторамки, стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 180 рублей,

- 1 фотоальбом, стоимостью 25 рублей,

- 11 пакетов, стоимостью 6,72 рублей каждый, на сумму 74 рубля,

- 2 диска, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 80 рублей,

- 1 батарейка, стоимостью 90 рублей,

- 1 батарейка, стоимостью 96 рублей,

- 10 дисков, стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 150 рублей.

- 3 диска, стоимостью 33 рубля каждый, на сумму 99 рублей, а всего на общую сумму 57.640.05 (пятьдесят семь тысяч шестьсот сорок) рублей 5 (пять) копеек. /том.3, л.д. 103-105/

- протоколом проверки показаний Балаева М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого Балаев М.А. в присутствии своего защитника адвоката Калоева Ф.Т. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества из помещения АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, где путем взлома дверей имеющихся там кабинетов и сейфов, похитил компьютерную технику, деньги, различные сладости и коммерческий товар. Все похищенные вещи, как показал Балаев М.А. он перевозил на своей автомашине, на небольшой остров расположенный на окраине <адрес> РСО-Алания, возле реки Терек, где он прятал похищенное им имущество. /том.3, л.д.275-294/

- протоколом предъявление предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Балаев М.А., по общим приметам опознал металлическую монтировку, которой он пользовался при совершении краж, в том числе и в АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания./том.4, л.д. 247-250/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Балаева М.А., данные им в судебном заседании, представителей потерпевшего ФИО12, ФИО11, ФИО39 и свидетеля ФИО52, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Балаева М.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Доказательствами по эпизоду совершения Балаевым М.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение - отделения почтовой связи <адрес> филиала ФГУП «Почта России» имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по мимо полного признания подсудимым Балаевым М.А. своей вины и раскаяния в содеянном являются.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ОПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» ФИО39, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОПС <адрес>, расположенного в здании АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, произошла кража товароматериальных ценностей и денежных средств, на общую сумму 50 655 рублей 4 копейки. Все похищенные материальные ценности стоят на балансе центрального почтамта <адрес> РСО-Алания. Таким образом, ФГУП «Почта России» ОПС <адрес>, был причинен материальный ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещен.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО53 показала, что состоит в должности начальника почтового отделения <адрес> РСО-Алания ФГУП «Почта России». Возглавляемое ею отделение почтовой связи, располагается в здании АМСУ <адрес> сельского поселения по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, она как обычно ушла с работы домой, при этом закрыв входную дверь в ОПС и створки в оконных рамах. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она пришла к себе на работу и увидела, что входная дверь в ОПС       <адрес> взломана, сломан и имевшийся в помещении блок сигнализации, также были сломаны навесные замки на двух решетчатых дверях в помещении ОПС. Увидев все это, она сразу же вызвала сотрудников милиции, которые стали проводить следственные мероприятия. С помещения ОПС была похищена компьютерная техника и иные товароматериальные ценности.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого Балаева М.А., полностью признавшего свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания и последующим проникновением в помещением ОПС <адрес>, представителя потерпевшего ФИО39, а также свидетеля ФИО36, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Балаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества ОПС         <адрес> филиала ФГУП «Почта России» подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки Балаева М.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в начале мая 2011 года, тайного хищения имущества, в том числе и денежных средств из АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, в которое он проник через входную дверь в АМСУ взломав ее замок, имеющимся при нем гвоздодером. /том.3, л.д. 145/

- заявлением <данные изъяты> Моздокского почтамта ФГУП «Почта России» ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в дежурной части УВД Моздокского района РСО-Алания в тот же день за согласно которого он просит провезти расследование и привлечь к ответственности виновных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, взломав входную дверь, проникли в почтовое отделение <адрес> РСО-Алания, откуда похитили товароматериальные ценности. /том.3, л.д. 115/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено здание и помещения расположенные в АМСУ Сухотского сельского поселения <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В ходе осмотра помещения ОПС <адрес>, установлено наличие механических повреждений на дверях, ведущих в АМСУ <адрес> сельского поселения и на входной двери ОПС <адрес>, отсутствие в помещении ОПС компьютерной техники. При осмотре прилегающей к АМСУ территории обнаружен и изъят металлический гвоздодер. /том.3, л.д. 116-122/

- актами ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОПС <адрес> РСО-Алания, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, были похищены следующие товароматериальный ценности:

- системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15536,63 рублей,

- Монитор стоимостью 2014,68 рублей,

- клавиатура стоимостью 56,06 рублей,

- Манипулятор типа Мышь, стоимостью 56,06 рублей,

- Системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15536,63 рублей,

- клавиатура стоимостью 56,06 рублей,

- Манипулятор типа Мышь, стоимостью 56,06 рублей,

- 5 конвертов, стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 75 рублей,

- 9 конвертов, стоимостью 16,4 рублей каждый, на сумму 147.6 рублей,

- 2 бутылки подсолнечного масла, стоимостью 78,41 рублей каждая, на сумму 156,82 рублей

- 1 сок, стоимостью 37,76 рублей,

- 1 упаковка жевательной резинки «Дирол», стоимостью 403,75 рублей,

- 36 батончиков «Сникерса», стоимостью 19,15 рублей каждый, на сумму 689,45 рублей,

- 5 пачек чёрного перца, стоимостью 16 рублей, каждая, на сумму 80 рублей,

- 5 пачек «Фрутеллы» стоимостью 18,28 рублей каждая, на сумму 91,39 рублей,

- 5 пачек «Ментоса», стоимостью 22,04 рублей каждая, на сумму 110,21 рублей,

- 3 пачки «Меллера», стоимостью 27,39 рублей каждая, на сумму 82,16 рублей,

- 6 пачек «Ментоса», стоимостью 44,91 рублей каждая, на сумму 269,46 рублей,

- 6 пачек «Ментос Джус», стоимостью 15,51 рублей каждая, на сумму 93,03 рублей,

- 2 пачки «Ментос виноград», стоимостью 56,77 рублей каждая, на сумму 113,54 рублей,

- 2 пачки «Ментос мята», стоимостью 56,77 рублей каждая, на сумму 113,54 рублей,

- 2 пачки «Ментос мята», стоимостью 72,58 рублей каждая, на сумму 145,16 рублей,

- 2 пачки «Ментос клюква», стоимостью 72,58 рублей каждая, на сумму 145,16 рублей,

- 3 пачки «Ментос мята», стоимостью 16,38 рублей каждая, на сумму 49,14 рублей,

- 3 пачки «Ментос вишня», стоимостью 16,38 рублей каждая, на сумму 49,14 рублей,

- 4 пачки чая «Липтон», стоимостью 46,92 рублей каждая, на сумму 187,68 рублей,

- 5 пачек чая «Ахмад», стоимостью 59,3 рублей каждая, на сумму 296,5 рублей,

- 10 пачек вафли «Мадам муар», стоимостью 22,35 рублей каждая, на сумму 223,49 рублей,

- 60 пакетиков кофе, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 300 рублей,

- 1 пачка чёрного перца, стоимостью 11,85 рублей,

- 2 пачки салфеток, стоимостью 6,31 рублей каждая, на сумму 12,62 рублей,

- 5 кремов для бритья, стоимостью 29,45 рублей каждый, на сумму 147,25 рублей,

- 1 краска «Велатон», стоимостью 90,38 рублей,

- 7 штук женских трусов, стоимостью 42,77 рублей, на сумму 299,39 рублей,

- 19 пар женских носок, стоимостью 19 рублей каждая, на сумму 434,53 рублей,

- 1 пара колготок, стоимостью 206,5 рублей,

- 1 игрушечная машина «Нива», стоимостью 393,36 рублей,

- 8 игрушечных мотоциклов, стоимостью 24,67 рублей каждый, на сумму 197,36 рублей,

- 26 пакетов, стоимостью 3,07 рублей каждый, на сумму 79,82 рублей,

- 18 пакетов, стоимостью 5,1 рублей каждый, на сумму 91,8 рублей,

- 1 пластмассовый контейнер, стоимостью 58,35 рублей,

- 2 пластмассовых контейнера, стоимостью 31,86 рублей каждый, на сумму 63,72 рублей,

- 40 упаковок спичек, стоимостью 7,5 рублей каждая, на сумму 300 рублей,

- 2 упаковки крышек, стоимостью 96 рублей каждая, на сумму 192 рубля,

- 9 лампочек, стоимостью 9,6 рублей каждая, на сумму 86,4 рублей,

- 7 конвертов, стоимостью 5,62 рублей каждый, на сумму 39,34 рублей,

- 9 дисков, стоимостью 49 рублей каждый, на сумму 441 рублей,

- 6 дисков, стоимостью 99 рублей каждый, на сумму 594 рублей,

- 11 упаковок салфеток, стоимостью 6,87 рублей каждая, на сумму 75,57 рублей,

- 3 скатерти, стоимостью 242,5 рублей каждая, на сумму 727,5 рублей,

- 2 комплекта столового белья, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 900 рублей,

- 5 наволочек, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 225 рублей,

- 3 наволочки, стоимость 107,5 рублей каждая, на сумму 322,5 рублей,

- 5 полотенец, стоимостью 47,5 рублей каждое, на сумму 237,5 рублей,

- 2 скатерти, стоимостью 165 рублей каждое, на сумму 330 рублей,

- 1 скатерть, стоимостью 202,5 рублей,

- 2 полотенца, стоимостью 60 рублей каждое, на сумму 120 рублей,

- 1 салфетка, стоимостью 18.75 рублей,

- 2 махровых полотенца, стоимостью 182,25 рублей каждое, на сумму 364,5 рублей,

- 1 махровое полотенце, стоимостью 210,94 рублей,

- 117 пачек семян, стоимостью 6 рублей каждая. на сумму 702 рубля,

- 9 кремов для рук, стоимостью 60,09 рублей каждый, на сумму 540,81 рублей,

- 36 лотерейных билета «Чемпион», стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 720 рублей,

- 12 лотерейных билета «Ностальгия», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 120 рублей,

- 12 лотерейных билета «Правда», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 120 рублей,

- 14 лотерейных билета «Каждый первый», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 140 рублей,

- 6 лотерейных билета «Блиц лото», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 60 рублей,

- 36 лотерейных билета «Наследие», стоимостью 10 рублей каждый на сумму 360 рублей,

- 8 лотерейных билета « Время денег» стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 200 рублей,

- 23 лотерейных билета «Весёлый паровозик» стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 230 рублей,

- 4 лотерейных билета «5 из 36» стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 120 рублей,

- 1 телефон «Самсунг» стоимостью 1090 рублей,

- 6 пар колготок, стоимостью 95 рублей каждая, на сумму 570 рублей,

- 1 упаковка батареек, стоимостью 56 рублей,

- 1 фотоплёнка «Голд 36», стоимостью 150 рублей,

- 1 фотоплёнка «Голд 24» стоимостью 140 рублей,

- 1 фотоаппарат, стоимостью 290 рублей, а всего на общую сумму 50.655.4 (пятьдесят тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей 4 (четыре) копейки. /том.3., л.д. 135- 138/

- протоколом проверки показаний Балаева М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого Балаев М.А. в присутствии своего защитника адвоката Калоева Ф.Т. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им в ночь на 07.05.2011 года, тайного хищения чужого имущества в помещение АМСУ <адрес> сельского поселения, где с помощью монтировки вскрыл имеющиеся в здании двери различных кабинетов, в том числе и почтового отделения, похитил компьютеры, различный косметический товар. Все похищенные вещи, как показал Балаев М.А. он перевозил на своей автомашине, на небольшой остров расположенный на окраине <адрес> РСО-Алания, возле реки Терек, где он прятал похищенное им имущество. /том.3, л.д.275-294/

- протоколом предъявление предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Балаев М.А., по общим приметам опознал металлическую монтировку, которой он пользовался при совершении краж, в том числе и в АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, где и оставил ее на месте совершенного преступления. /том.4, л.д. 247-250/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Балаева М.А., данные им в судебном заседании, представителя потерпевшего ФИО39, свидетеля ФИО36, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Балаева М.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - ОПС             <адрес> филиала ФГУП «Почта России», в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Доказательствами по эпизоду совершения Балаевым М.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение - АМСУ Ново<адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по мимо полного признания подсудимым Балаевым М.А. своей вины и раскаяния в содеянном являются.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания ФИО14 показала, на ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности заместителя главы АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания. В ночь с 07.05 на ДД.ММ.ГГГГ в помещение АМСУ, взломав решетку, установленную на окне и сломав стекло, проникли неизвестные лица, которые тайно похитили два персональных компьютера в сборе, ксерокс и флеш-карту, на общую сумму 19 тысяч 471 рубль. Причиненный материальный ущерб АМСУ до настоящего времени не возмещен.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого Балаева М.А., полностью признавшего свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, представителя потерпевшего ФИО14, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Балаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки Балаева М.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в начале мая 2011 года, тайного хищения имущества, в том числе и денежных средств из здания АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, куда он проник разбив стекло в створке оконной рамы и путем повреждения металлической решетки. /том.3, л.д. 233/

- заявлением заместителя главы администрации <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в дежурной части УВД <адрес> РСО-Алания в тот же день за согласно которого она просит привлечь к уголовное ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 07.05 на ДД.ММ.ГГГГ, проникли в здание АМСУ <адрес> сельского поселения, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности. /том.3, л.д.218/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено здание АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст. <адрес>. В ходе осмотра помещения АМСУ <адрес> установлено наличие механических повреждений на металлической решетке оконной рамы, разбито стекло створки окна, обнаружены механические повреждения входных дверей в различные помещения здания АМСУ, дверцы сейфа также имели механические повреждения и он был вскрыт. /том.3, л.д. 219-229/

- справкой выданной и.о. главы АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которой в ночь с 07.05 на ДД.ММ.ГГГГ из АМСУ <адрес> сельского поселения похищено два компьютера в сборе, ксерокс, флеш-карта на общую сумму 19.471 рубль (девятнадцать тысяч четыреста семьдесят один рубль). /том.3, л.д.231/

- протоколом проверки показаний ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого Балаев М.А. в присутствии своего защитника адвоката Калоева Ф.Т. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, откуда похитил различные товароматериальные ценности, путем перекусывания ножницами металлической решетки. Все похищенные вещи, как показал Балаев М.А. он перевозил на своей автомашине, на небольшой остров расположенный на окраине <адрес> РСО-Алания, возле реки Терек, где он прятал похищенное им имущество. /том.3, л.д.275-294/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Балаева М.А., данные им в судебном заседании, представителя потерпевшего ФИО14 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Балаева М.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Доказательствами по эпизоду совершения Балаевым М.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение - отделения почтовой связи <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России» имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по мимо полного признания подсудимым Балаевым М.А. своей вины и раскаяния в содеянном являются.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ОПС <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России» ФИО39, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОПС <адрес>, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, произошла кража товароматериальных ценностей и денежных средств, на общую сумму 107.204 рублей 64 копейки. Все похищенные материальные ценности стоят на балансе центрального почтамта <адрес> РСО-Алания, причиненный ОПС ущерб до настоящего времени не возмещен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО54 показала, что состоит в должности <данные изъяты> почтового отделения ОПС ст. <адрес> РСО-Алания, административное здание которого располагается в той же станице по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она закрыв входную дверь помещения ОПС ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонила почтальон ОПС <адрес> ФИО62, которая сообщила, что входная дверь в почтовое отделение взломана, и она вызвала сотрудников милиции. По прибытии в почтовое отделение, она увидела, что два навесных замка, на которые в том числе запиралась входная дверь, спилены, внутри ОПС сейфы также были взломаны, украдены компьютерная техника, различные продукты питания, канцелярские принадлежности и денежные средства.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимого Балаева М.А., полностью признавшего свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ОПС <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России», представителя потерпевшего ФИО39, а также свидетеля ФИО54, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Балаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества ОПС <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России», подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки Балаева М.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в начале мая 2011 года, тайного хищения имущества, в том числе и денежных средств из ОПС <адрес> <адрес> РСО-Алания. /том.3, л.д. 188/

- заявлением <данные изъяты> Моздокского почтамта ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в дежурной части УВД Моздокского района РСО-Алания в тот же день за согласно которого он просит провезти расследование и привлечь к ответственности виновных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, взломав входную дверь, проникли в почтовое отделение <адрес> РСО-Алания, откуда похитили товароматериальные ценности. /том.3, л.д. 170/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено здание отделения почтовой связи (ОПС) <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В ходе осмотра помещения ОПС <адрес>, установлено наличие механических повреждений на входных дверях ведущих в помещения ОПС, отсутствие в помещении ОПС компьютерной техники, наличие на полу сейфов со взломанными дверями. В ходе осмотра изъято два навесных замка. /том.3, л.д. 171-178/

- актами ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ОПС <адрес> РСО-Алания, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, были похищены следующие товароматериальный ценности:

- системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15536,63 рублей,

- монитор, стоимостью 2014,68 рублей,

- клавиатура, стоимостью 56,06 рублей,

- Манипулятор типа Мышь, стоимостью 56,06 рублей,

- Системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15536,63 рублей,

- Принтер, стоимостью 1344,76 рублей,

- денежные средства, в сумме 673,11 рублей,

- 1 открытка, стоимостью 14,5 рублей,

- 11 конвертов стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 165 рублей,

- 3 папки на 30 файлов, стоимостью 61,89 рублей каждая, на сумму 185,67 рублей,

- 1 папка на кнопке, стоимостью 21,81 рублей,

- 5 бутылок подсолнечного масла, стоимостью 78,41 рублей каждая, на сумму 392,05 рублей,

- 19 соков, стоимостью 39,26 рублей каждый, на сумму 745,94 рублей,

- 1 сок стоимостью 12,31 рублей,

- 24 упаковки конфет, стоимостью 46,14 рублей каждая, на сумму 1107,31 рублей,

- 16 пачек вафли, стоимостью 30,4 рублей каждая, на сумму 486,35 рублей,

- 16 пачек вафли, стоимостью 30,63 рублей каждая, на сумму 490,12 рублей,

- 5 упаковок конфет, стоимостью 98,66 рублей каждая, на сумму 493,3 рублей,

- 80 батончиков «Твикс», стоимостью 19,15 рублей каждый, на сумму 1532,11 рублей,

- 5 упаковок конфет, стоимостью 63,81 рублей каждая, на сумму 319,07 рублей,

- 3 упаковки конфет, стоимостью 59,48 рублей каждая, на сумму 178,45 рублей,

- 2 упаковки конфет, стоимостью 101,53 рублей каждая, на сумму 203,05 рублей,

- 8 упаковок кофе, стоимостью 181,89 рублей каждая, на сумму 1455,12 рублей,

- 5 упаковок кофе, стоимостью 47,29 рублей каждая, на сумму 236,45 рублей,

- 1 упаковка конфет, стоимостью 203,7 рублей,

- 5 пачек печенья, стоимостью 26,92 рублей каждая, на сумму 134,6 рублей,

- 6 упаковок конфет, стоимостью 39,09 рублей каждая, на сумму 234,54 рублей,

- 5 упаковок конфет, стоимостью 24,24 рублей каждая, на сумму 121,2 рублей,

- 10 банок консервы, стоимостью 26,14 рублей каждая, на сумму 261,4 рублей,

- 10 пачек чая, стоимостью 42,07 рублей каждая, на сумму 420,7 рублей,

- 10 банок сгущённого молока, стоимостью 49,71 рублей каждая, на сумму 497,1 рублей,

- 10 банок кукурузы, стоимостью 51,54 рублей каждая, на сумму 515,4 рублей,

- 10 банок зелёного горошка, стоимостью 40,13 рублей, на сумму 401,3 рублей,

- 30 пачек чёрного перца, стоимостью 16 рублей каждая, на сумму 480 рублей,

- 15 пачек лапши, стоимостью 21,65 рублей каждая, на сумму 324,75 рублей,

- 120 чупа-чупсов, стоимостью 4,36 рублей каждый, на сумму 523,2 рублей,

- 20 шоколадных плиток, стоимостью 36,86 рублей каждая, на сумму 737,2 рублей,

- 30 шоколадных плиток, стоимостью 12,17 рублей каждая, на сумму 365,1 рублей,

- 19 шоколадных батончика, стоимостью 12,99 рублей каждый, на сумму 246,81 рублей,

- 2 пачки СМС «Тайд», стоимостью 133,81 рублей каждая, на сумму 267,62 рублей,

- 6 пачек СМС «Ариель», стоимостью 167,35 рублей каждая, на сумму 1004,1 рублей,

- 12 зубных паст, стоимостью 40,98 рублей каждая, на сумму 491,76 рублей,

- 2 пачки порошка «Миф», стоимостью 131,09 рублей каждая, на сумму 262,18 рублей,

- 5 дезодорантов, стоимостью 67,33 рублей каждый, на сумму 336,65 рублей,

- 2 флакона шампуня, стоимостью 91,91 рублей каждый, на сумму 183,82 рублей,

- 5 дезодорантов, стоимостью 89,36 рублей каждый, на сумму 446,8 рублей,

- 1 губчатая салфетка, стоимостью 84,28 рублей,

- 1 салфетка для пола, стоимостью 85,49 рублей,

- 1 универсальная салфетка, стоимостью 68,39 рублей,

- 2 аромат-игрушки, стоимостью 125,08 рублей каждая, на сумму 250,16 рублей,

- 1 миксер, стоимостью 1234,81 рублей,

- 1 чайник, стоимостью 454,08 рублей,

- 1 соковарка, стоимостью 1201,23 рублей,

- 3 набора салатников, стоимостью 223,21 рублей каждый, на сумму 669,63 рублей,

- 3 набора тарелок, стоимостью 158,39 рублей каждый на сумму 475 рублей,

- 3 кухонных набора, стоимостью 810 рублей каждый, на сумму 2430 рублей,

- 2 казана, стоимостью 760,8 рублей каждый, на сумму 1521,61 рублей,

- 2 казана, стоимостью 829,2 рублей каждый, на сумму 1658,4 рублей,

- 2 формы для пиццы, стоимостью 147,61 рублей каждая, на сумму 295,21 рублей,

- 1 набор стаканов, стоимостью 131,99 рублей,

- 6 контейнеров, стоимостью 44,23 рублей каждый, на сумму 265,38 рублей,

- 2 контейнера, стоимостью 15,08 рублей каждый, на сумму 30,16 рублей,

- 1 упаковка прокладок, стоимостью 53,33 рубля

- 1 упаковка прокладок, стоимостью 34,44 рубля,

- 4 упаковки металлических крышек, стоимостью 96 рублей каждая, на сумму 384 рубля,

- 2 мини чайника, стоимостью 129,6 рублей каждый, на сумму 259,2 рублей,

- 61 упаковка спичек, стоимостью 7,5 рублей каждая, на сумму 457,5 рублей,

- 1 книга «Любим волшебные сказки», стоимостью 77,73 рублей,

- 2 книги «Я люблю читать», стоимостью 32,6 рублей каждая. на сумму 65,52 рублей,

- 4 раскраски на сумму 28,03 рублей каждая, на сумму 112,12 рублей,

- 41 конверт, стоимостью 5,24 рублей, на сумму 214,84 рублей,

- 2 конверта, стоимостью 1,7 рублей, на сумму 3,4 рубля,

- 202 пачки семян, стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 1212 рублей,

- 15 штук крема «Любава», стоимостью 60,09 рублей каждый, на сумму 901,35 рублей,

- 10 подарочных наборов, стоимостью 180 рублей каждый, на сумму 1800 рублей,

- 5 подарочных набора, стоимостью 170 рублей каждый, на сумму 850 рублей,

- 101 рулон туалетной бумаги, стоимостью 6 рублей каждый, на сумму 606 рублей,

- 39 салфеток, стоимостью 6,88 рублей каждая, на сумму 268,32 рублей,

- 2 зонта, стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей,

- 24 пачки стирального порошка, стоимостью 22,69 рублей каждый, на сумму 544,56 рубля,

- 5 пачек стирального порошка, стоимостью 20,56 рублей каждая, на сумму 102,8 рублей,

- 5 флаконов туалетной воды, стоимостью 207,5 рублей каждый, на сумму 1037,5 рублей,

- 4 флакона туалетной воды, стоимостью 162,5 рублей каждый, на сумму 650 рублей,

- 1 флакон туалетной воды, стоимостью 93,75 рублей,

- 1 крем, стоимостью 14,54 рублей,

- 2 комплекта постельного белья, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 900 рублей,

- 3 скатерти, стоимостью 242,5 рублей каждая, на сумму 727,5 рублей,

- 4 простыни, стоимостью 248,75 рублей каждая, на сумму 995 рублей,

- 3 полотенца, стоимостью 47,5 рублей каждое, на сумму 142,5 рублей,

- 3 полотенца, стоимостью 217,69 рублей каждое, на сумму 653,07 рублей,

- 2 полотенца, стоимостью 30,38 рублей каждое, на сумму 60,76 рублей,

- 3 короба б, стоимостью 84,15 рублей каждый, на сумму 252,45 рублей,

- 1 лотерейный билет «Первый миллион», стоимостью 30 рублей,

- 1 лотерейный билет «Эксперсс», стоимостью 25 рублей,

- 25 лотерейных билета «Каждый первый», стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 250 рублей,

- 30 лотерейных билета «Три миллиона», стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 900 рублей,

- 20 лотерейных билета «Весёлый паровозик» стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 200 рублей,

- 30 лотерейных билета «Меценат» стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

- 10 лотерейных билета «Деньги мира» стоимостью 10 рублей, на сумму 100 рублей,

- 31 лотерейный билет «Меценат 30» стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 930 рублей,

- 30 лотерейных билета «Меценат 25» стоимостью 25 рублей каждый на сумму 750 рублей,

- 30 лотерейных билета «Блиц лото» стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 300 рублей,

- 60 лотерейных билета «Блиц лото 30» стоимостью 30 рублей каждый на сумму 1800 рублей,

- 20 лотерейных билета «Искуство», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1000 рублей,

- 30 лотерейных билета «Любимец», стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

- 40 лотерейных билета «Вокзал», стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 1000 рублей,

- 40 лотерейных билета «Время денег» стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 1000 рублей,

- 59 лотерейных билета «100 %», стоимостью 25 рублей каждый. на сумму 1475 рублей,

- 30 лотерейных билета «Субсидия» стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1500 рублей,

- 15 лотерейных билета «Исполнение желаний» стоимостью 50 рублей каждый на сумму 750 рублей,

- 20 лотерейных билета «Игромания» стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 2000 рублей,

- 30 лотерейных билета «Жилищное лото» стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 1500 рублей,

- 15 лотерейных билета «Гороскоп», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 750 рублей,

- 10 лотерейных билета «Танец» стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 500 рублей,

- 40 лотерейных билета «Солнышко» стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 800 рублей,

- 38 лотерейных билета «33 удовольствия» стоимостью 33 рубля каждый, на сумму 1254 рубля,

- 18 лотерейных билета «Бинго», стоимостью 30 рублей каждый на сумму 540 рублей,

- 4 лотерейных билета «Русское лото» стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей,

- 6 лотерейных билета «5 из 36», стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 180 рублей,

- 16 книжек-квитанций, стоимостью 14 рублей каждая, на сумму 224 рубля,

- 9 карточек МТТ, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 900 рублей,

- 1 карта таксофона, стоимостью 300 рублей,

- 5 карт «Триколор» стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 5000 рублей,

- 5 карт «НТВ» стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, а всего на общую сумму 107.204.64 (сто семь тысяч двести четыре) рубля, 64 (шестьдесят четыре) копейки. /том.3, л.д. 190-194/

- протоколом проверки показания Балаева М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого Балаев М.А. в присутствии своего защитника адвоката Калоева Ф.Т. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение ОПС <адрес> РСО-Алания, откуда тайно похитил компьютеры, вскрыл сейф и похитил от туда лотерейные билеты, коробки с косметическим товаром, поломал монтировкой блок сигнализации. Все похищенные вещи, как показал Балаев М.А. он перевозил на своей автомашине, на небольшой остров расположенный на окраине <адрес> РСО-Алания, возле реки Терек, где он прятал похищенное им имущество. /том.3, л.д.275-294/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого Балаева М.А., данные им в судебном заседании, представителя потерпевшего ФИО39, свидетеля ФИО54, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - ОПС             <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России», в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, в обвинении предъявленном Балаеву М.А. по данному эпизоду, указано что он похитил имущество ОПС <адрес> и тем самым причинил Моздокскому филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 72659,82 рублей.

Как из допроса представителя потерпевшего ФИО39, так и исходя из арифметического подсчета общей суммы похищенных ФИО2 в ОПС <адрес> товароматериальных ценностей (исходя из приведенной в обвинении стоимости каждого товара), следует, что данный ущерб составил 107.204.64 (сто семь тысяч двести четыре) рубля, 64 (шестьдесят четыре) копейки.

Из ст. 252 УПК РФ следует, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Исходя из изложенного, суд не вправе увеличить объем предъявленного Балаеву М.А. по данному эпизоду обвинения, путем увеличения фактической суммы похищенного, то есть доведения ее до 107.204.64 рубля, это приведет к однозначному ухудшению положения Балаева М.А. и нарушится право на его защиту.

Таким образом, суд принимает во внимание совершение Балаевым М.А, хищения имущества ОПС <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму, как и было указано в предъявленном ему обвинении в размере 72659,82 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Элесханова З.А., Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш. каждого в отдельности квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, а именно что они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия и с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., также просила квалифицировать действия подсудимых Элесханова З.А., Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш. по ч.3 ст.162 УК РФ, так как все подсудимые в момент совершения хищения чужого имущества, а именно денежных средств из АЗС , действовали согласовано, по предварительной договоренности, с распределением ролей каждому соучастнику преступления, в этой связи, по убеждению государственного обвинителя действия подсудимых, каждого в отдельности правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ.

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает ошибочной квалификацию действий Элесханова З.А. по ч.3 ст.162 УК РФ, в связи с чем полагает необходимым переквалифицировать его действия, на менее тяжкое преступление и квалифицировать его действия по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того суд полагает необходимым исключить из юридической квалификации действий подсудимого Балаева М.А. по ч.3 ст.162 УК РФ, таких квалифицирующих признаков данного преступления как: «группой лиц по предварительному сговору», «применением насилия опасного для жизни», «угрозой применения насилия опасного жизни», из юридической квалификации действий Джумаханова М.Ш. по ч.3 ст.162 УК РФ исключить такие квалифицирующие признаки как: «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия опасного для жизни и здоровья», «с использованием предметов в качестве оружия», «с угрозой применения насилия опасного для жизни».

Данный вывод суда основан на следующем.

Из п.п.3,6,9,10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2020 года за № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Грабеж считается оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. В приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления и других соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников).

Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения кражи, грабежа или разбоя группой лиц без предварительного сговора, содеянное в таких случаях следует квалифицировать (при отсутствии других квалифицирующих признаков, указанных в диспозициях соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации) по части первой статьи 158, части первой статьи 161 либо части первой статьи 162 УК РФ. Постановляя приговор, суд при наличии к тому оснований, предусмотренных частью первой статьи 35 УК РФ, вправе признать совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора обстоятельством, отягчающим наказание, со ссылкой на пункт "в" части первой статьи 63 УК РФ.

Отдельной нормой уголовный закон регулирует ответственность соучастников преступления при эксцессе исполнителя. Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. При эксцессе (отклонении, крайнем проявлении чего-либо) действия исполнителя выходят за пределы согласованности с другими соучастниками и совершаются без них.

Квалификация, и основания переквалификации действий Элесханова З.А.:

Как установлено в судебном заседании, первоначальный умысел Элесханова З.А., Адильсултанова А.А., Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А. был направлен на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, без применения какого-либо насилия, с проникновением в помещение операторской АЗС , расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, участники распределили между собой роли, каждому из которых отводилось выполнение определенных и согласованных заранее действий, а именно Элесханов З.А. и Адильсултанов А.А. должны были имитировать заправку автомобиля газом и выманить оператора ФИО17 из здания АЗС , после чего Джумаханов М.Ш. и Балаев М.А., должны были проникнуть в операторскую и похитить имевшиеся там деньги, при этом все участники не планировали применять какое-либо насилие в отношении потерпевшего ФИО17, рассчитывали на его внешнее состояние, вызванное алкогольным опьянением, в связи с которым, как они рассчитывали, он сразу не среагирует на случившееся. Об этом ничего и не сказано в обвинении, предъявленном органом предварительного следствия, всем подсудимым.

В момент совершения преступления, Элесханов З.А. выполняя объективную сторону заранее спланированного, вышеуказанного преступления, а именно открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошел к помещению операторской и с целью выполнения отведенной ему роли, стал пытаться выманить оператора ФИО17 на улицу, пояснив последнему, чтобы он срочно заправил его автомашину, на которой к тому моменту он вместе с Адильсултановым А.А. подъехал к колонке с газом. После того как он видел, что оператор направился к входной двери, для того чтобы открыть ее, на этом его действия непосредственно на АЗС были окончены, он вернулся обратно в автомашину, где находился Адильсултанов А.А. и они стали дожидаться прихода Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш., которые по договоренности должны были проникнуть в помещение операторской и похитить деньги, а затем вернуться обратно в машину.

Однако, в момент выполнения объективной стороны указанного преступления, согласно достигнутой ранее договоренности, Балаев М.А. достал имевшийся при нем травматический пистолет о существовании которого, узнал только Джумаханов М.Ш. и то, только в тот момент, когда находился вместе с Балаевым А.М. на месте преступления и непосредственно перед его совершением, возле входа в операторскую АЗС и после того как ФИО17 открыл дверь, сразу же напал на него, угрожая применением насилия опасного для здоровья, произвел выстрел и нанес пистолетом удар по голове последнему, в результате которого ФИО17 был причинен легкий вред здоровью. После применения такого насилия, Балаев А.М. и Джумаханов М.Ш. вместе забежали в помещение операторской и похитили деньги.

Таким образом, в действиях Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш. имел место «эксцесс исполнителей», так как они вышли за пределы заранее оговоренного, тем самым изменили содержание умысла, и следовательно была потеряна субъективная связь между другими соучастниками преступления - Адильсултановым А.А. и Элесхановым З.А. Отсутствие объективных и субъективных оснований (совместности совершения преступления) других соучастников делает возможным освобождение их от уголовной ответственности при эксцессе.

В материалах дела, отсутствуют доказательства о наличии между Элесхановым З.А., Джумахановым М.Ш., Адильсултановым А.А. и Балаевым М.А. предварительной договоренности на совершение именно разбойного нападения на АЗС.

При изложенных обстоятельствах, подсудимый Элесханов З.А. не может нести ответственность за эксцесс исполнителей, в связи с чем, в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и его действия следует переквалифицировать на п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификация и основания исключения квалифицирующих признаков преступления из юридической квалификации действий Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А.:

По смыслу Закона если группа лиц с предварительным сговором имела намерение совершить например грабеж, а один из участников применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, то его действия следует квалифицировать как разбой, а действия других лиц - соответственно как грабеж при условии, что они не воспользовались им для завладения имуществом потерпевшего.

Из п. 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует, что насилие, повлекшее легкий вред здоровью, расценивается как насилие, опасное для здоровья.

         По смыслу закона применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации не требует. Преступление может быть начато как грабеж, но в тех случаях, когда виновный применял опасное для жизни и здоровья насилие, его действия квалифицируются по ст. 162 УК РФ.

Как приведено выше, умысел всех подсудимых, был направлен на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Балаев М.А. находясь согласно распределению между соучастниками данного преступления ролей, возле входа в АЗС вместе с другим соучастником - Джумахановым М.Ш., проявляя эксцесс исполнителя, выйдя за рамки договоренности, с другими исполнителями, после того как ФИО17 открыл дверь, напал на него с газо-травматическим пистолетом в руках, наставил его на ФИО17 и потребовал деньги, после чего произвел выстрел и нанес имеющимся у него в руках который использовал в качестве предмета, удар в жизненно важный орган, то есть по голове ФИО17, причинив ему тем самым легкий вред здоровью. От полученного удара, ФИО17 потерял на время сознание и упал на пол.

Все это время Джумаханов М.Ш. находился рядом с Балаевым М.А., перед тем как ФИО17 открыл помещение операторской, то есть перед началом совершения преступления, Джумаханов М.Ш. видел наличие в руках у Балаева М.А. травматического пистолета, последний достав его сам продемонстрировал его и сообщил ему об этом.

Таким образом, исходя конструктивных особенностей данного пистолета, и вообще травматического оружия, которое при его использовании и производстве выстрела в человека, соответственно может причинить опасный вред здоровью, субъективного восприятия потерпевшим в данных условиях демонстрации оружия, производства из него выстрела, Джумаханов М.Ш. понимая это, а именно, что Балаев М.А. будет использовать данный пистолет, в том числе демонстрировать его и угрожать им ФИО17, с целью хищения чужого имущества, имея возможность прекратить дальнейшее преступное посягательство, не отказался от своих дальнейших действий, молчаливо согласился с намерениями Балаева М.А. выходящими за пределы достигнутой ранее договоренности, а именно на совершение хищения чужого имущества, уже путем разбойного нападения.

Боле того, Джумаханов М.Ш. не отказался от преступных намерений Балаева М.А. которые уже вышли за пределы достигнутой договоренности между соучастниками, и во время того когда Балаев М.А. после того как ФИО17 открыл дверь, наставил на него пистолет угрожая им, потребовал передать ему деньги и нанес последнему удар в жизненно важный орган, то есть в голову, Джумаханов М.Ш. по прежнему понимал, что Балаев М.А. применяет насилие и, что в результате этого удара последнему может быть причинен опасный для здоровья вред и осознавал, что это насилие, а также угроза применения такого насилия применяется с единственной целью - обеспечить для них беспрепятственное проникновение в помещение операторской АЗС и совершения хищение денежных средств.

По убеждению суда, последующие действия Джумаханова М.Ш., а именно, что он осознавая, что Балаев М.А. вышел за пределы их ранее достигнутой между всеми участниками договоренности, с момента как достал принесенный с собой газо-травматический пистолет перед началом совершения преступления и в последствии угрожал демонстрируя пистолет применением насилия опасного для здоровья и применил такое насилие к потерпевшему ФИО17, свидетельствуют о том, что Джумаханов М.Ш. принял план имевших место действий Балаева М.А., направленных на завладение чужим имуществом - денежными средствами АЗС путем именно разбойного нападения, перед началом его совершения (увидев пистолет, который Балаев М.А. принес с собой для совершения преступления, осознавал, что его применение или использование выходит за рамки договоренности, однако понимая это желал наступления этих последствий) так как сразу после угрозы применения Балаевым М.А. к ФИО17 насилия, и затем фактического его применения, от которого последний потерял на время сознание, он беспрепятственно вместе с Балаевым М.А. проник в помещение АЗС и похитил имевшиеся там денежные средства.

Таким образом, Джумаханов М.Ш., как и Балаев М.А. вышел за пределы предварительной договоренности, между соучастниками преступления - Адильсултановым А.А. и Элесхановым З.А., и его действия, наряду с Балаевым М.А. в данном случае также образуют эксцесс исполнителя.

По смыслу Закона объективным признаком соучастия является совместность участия двух или боле лиц в совершении преступления. Совместность означает направленность усилий на совершение одного общего преступления. Для этого действия всех участников должны дополнять друг друга, иметь общую цель и находится в причинной связи с наступившим преступным результатом. Усилия соучастников по достижению преступного результата могут быть неравнозначны. Важно, чтобы действия каждого вносили определенный вклад в общее дело, то есть выполняли роль причины и условия наступления последствий. Такое соглашение на соединение усилий двух и более лиц может быть выражено, в том числе иными конклюдентными действиями, к числу которых относится и молчаливое согласие на соединение усилий.

По убеждению суда, действия Балаева М.А. который, проявляя эксцесс исполнителя, перед началом нападения на ФИО17 достал имевшийся при нем травматический пистолет, после чего напал на ФИО17 направив на него пистолет, тем самым угрожал применением насилия опасного для здоровья, затем применил к нему такое насилие, а также действия Джумаханова М.Ш. который также проявляя эксцесс исполнителя, перед началом совершения преступления с молчаливого согласия дал свое одобрение на соединение совместных усилий, направленных на достижение конечного, корыстного результата и общей их цели - хищения денежных средств, учитывая, в том числе заранее подготовленные перчатки и маски, что именно после угрозы и применения в отношении потерпевшего насилия опасного для здоровья, действуя совместно, Джумаханов М.Ш. и Балаев М.А. похитили имеющиеся в помещении операторской деньги, свидетельствуют о согласованности действий Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш., что говорит о совершении ими преступления в составе именно группы лиц, без наличия между ними предварительной договоренности об этом, до его начала.

В связи с тем, что в действиях Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А. имелся эксцесс исполнителей, квалифицирующий признак разбоя - «группой лиц по предварительному сговору», вменяться не должен и подлежит исключению из обвинения каждого из подсудимых.

Из п. 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует, что насилие, повлекшее легкий вред здоровью, расценивается как насилие, опасное для здоровья.

Исходя из вышеприведенного заключения медицинской судебной экспертизы в отношении потерпевшего ФИО17, согласно которому последнему причинен именно легкий вред здоровью, исходя из субъективного восприятия ФИО17 действий Балаева М.А. направившего в его сторону пистолет и потребовавшего передачи денег, а также учитывая конструктивные особенности травматического пистолета, резиновой пули, которой снаряжена гильза к данному пистолету, при выстреле из которого можно причинить именно вред здоровью, суд приходит к убеждению, что из обвинения предъявленного Балаеву М.А. необходимо исключить квалифицирующие признаки: «с угрозой применения насилия опасного для жизни» и «применением насилия опасного для жизни», а из обвинения предъявленного Джумаханову М.Ш. исключить квалифицирующие признаки: «с угрозой применения насилия опасного для жизни», «применением насилия опасного для жизни и здоровья».

Кроме того, в связи с тем, что удар находившимся в руках травматическим пистолетом по голове ФИО17 наносил непосредственно Балаев М.А. который он использовал в качестве оружия, уже после угрозы применения насилия опасного для здоровья потерпевшего, суд полагает необходимым также исключить из обвинения предъявленного Джумаханову М.Ш. квалифицирующий признак: «с применением предметов используемых в качестве оружия».

Действия Балаева М.А. и Джумаханова М.Ш. выраженные в их совместном вторжении в операторскую АЗС , в которой располагалось рабочее место ФИО17, представляющее собой закрытое помещение, в стенах которого вставлены стеклопакеты, а также имеется запирающаяся изнутри металлическая дверь, по убеждению суда свидетельствует о том, что разбойное нападение ими было совершено с незаконным проникновением в помещение.

Действия Балаева М.А. направленные на применение насилия к потерпевшему ФИО17, а именно в нанесении ему удара металлической рукояткой травматического пистолета по голове, в результате которого в совокупности ему был причинен легкий вред здоровью, по убеждению суда и в соответствии с п. 21 вышеприведенного Пленума Верховного суда Российской Федерации свидетельствует о совершении им разбойного нападения, с применением насилия опасного для здоровья.

Действия Балаева М.А. связанные с нанесением удара металлической рукояткой травматического пистолета по голове ФИО17, от воздействия которого последнему были причинены повреждения опасные для его здоровья, по убеждению суда свидетельствует о том, что разбойное нападение Балаевым М.А. совершено с применением предметов используемых в качестве оружия.

Согласованные действия Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А. выраженные в демонстрации последним имеющегося у него в руках оружия, которое он намеревался и в конечном итоге использовал в качестве предмета для причинения телесных повреждений ФИО17 опасных для его здоровья, субъективного восприятия данного оружия потерпевшим, как реальную опасность причинения опасного вреда его здоровью, суд приходит к убеждению, что разбойное нападение Джумахановым М.Ш. и Балаевым М.А. совершено с угрозой применения насилия опасного для здоровья.

Поведение Элесханова З.А. и Адильсултанова А.А. выразившееся в согласованности их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества в присутствии его собственника, предварительное распределение между ними ролей, относительно способа проникновения в помещение АЗС , свидетельствует о наличие между ними договоренности о совершении преступных деяний до их начала, в связи с чем суд приходит к убеждению, что имело место быть именно открытое хищение чужого имущества Элесхановым З.А. и Адильсултановым А.А. и было совершено ими в группе, при наличие между ними предварительного сговора о его совершении.

Исходя из требований п.п. 9,10 вышеназванного постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2020 года за № 29, поведение Элесханова З.А. выраженное в том, что он согласно отведенной ему роли подошел к оператору ФИО17 и с целью того, чтобы последний вышел из помещения операторской, тем самым дать возможность Балаеву М.А. и Джумаханову М.Ш. проникнуть в помещение и совершить хищение денежных средств, а также поведение Адильсултанова А.А. также выполняющего совместно с Элесхановым З.А, отведенную ему согласно достигнутой предварительной договоренности роль - инициирование заправки автомашины с целью выманить оператора ФИО17 на улицу, то что именно он непосредственно подстраховывал других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, а также, что после того как Балаев М.А. и Джумаханов М.А. проникли в помещение АЗС, совершили хищение денежных средств и в последствии они все, распорядились похищенным по своему усмотрению, свидетельствует о совершении Элесхановым З.А. и Адильсултановым А.А. - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом вышеуказанные действия Элесханова З.А. и Адильсултанова А.А. образуют у каждого оконченный состав данного преступления.

Действия Балаева М.А. связанные с хищением чужого имущества со вторжением (путем взлома дверей, металлических решеток, оконных рам) в ночное время, в здания АМСУ и ОПС расположенных согласно предъявленного ему обвинения в различных населенных пунктах Моздокского района РСО-Алания, по убеждению суда свидетельствует о совершении им во всех шести эпизодах предъявленного обвинения именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о следующей квалификации действий подсудимых:

- действия Элесханова З.А. и Адильсултанова А.А., каждого в отдельности, следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконном проникновением в помещение;

- действия Джумаханова М.Ш. квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с незаконным проникновением в помещение;

- действия Балаева М.А. квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение;

- действия Балаева М.А. по эпизоду хищения имущества в ОПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- действия Балаева М.А. по эпизоду хищения имущества в АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- действия Балаева М.А. по эпизоду хищения имущества в ОПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- действия Балаева М.А. по эпизоду хищения имущества в АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- действия Балаева М.А. по эпизоду хищения имущества в АМСУ <адрес> сельского поселения <адрес> РСО-Алания по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- действия Балаева М.А. по эпизоду хищения имущества в ОПС <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Адильсултанова А.А., Элесханова З.А., Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Адильсултанову А.А., Элесханову З.А., Джумаханову М.Ш. и Балаеву М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Адильсултанова А.А., Элесханова З.А., Джумаханова М.Ш. и Балаева М.А. и на условия жизни их семей.

Преступление Адильсултановым А.А. и Элесхановым З.А. совершено умышленно, и оно по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких.

Преступление Балаевым М.А. и Джумахановым М.Ш. совершено умышленно и оно по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Адильсултанова А.А., суд учитывает, что последний <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адильсултанову А.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Адильсултановым А.А. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Адильсултанова А.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Адильсултанову А.А. должно быть назначено в пределах санкций ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Адильсултановым А.А. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Адильсултанова А.А. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Адильсултанову А.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы, либо без таковых.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия источника дохода, считает безосновательным применение к Адильсултанову А.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В срок назначаемого Адильсултанову А.А. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 17.03.2011 года, согласно протоколу о его задержании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Адильсултанова А.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Адильсултанову А.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Джумаханова М.Ш., суд учитывает, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джумаханову М.Ш., являются, частичное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое по убеждению суда выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки его показаний на месте он добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления, совместно с другими соучастниками преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников в совершении данного преступления.

В вязи с тем, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения разбоя «группой лиц» без предварительного сговора, суд считает необходимым признать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание Джумаханову М.Ш. совершение преступления в составе «группы лиц» без предварительного сговора.

В связи с тем, что в действиях Джумаханова М.Ш. имеется отягчающие наказание обстоятельство, суд назначая нему наказание не применяет требования ч.1 ст.61 УК РФ, назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Джумаханова М.Ш. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Джумаханова М.Ш. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Джумаханову М.Ш. должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст.162 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Джумахановым М.Ш. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Джумаханова М.Ш. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Джумаханову М.Ш. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 3 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы, либо без таковых.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия источника дохода, суд считает безосновательным применение к Джумаханову М.Ш. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В срок назначаемого Джумаханову М.Ш. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 17.03.2011 года, согласно протоколу о его задержании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Джумаханова М.Ш., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Джумаханову М.Ш. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Балаева М.А., суд учитывает, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балаеву М.А., суд признает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам предъявленного обвинения, активное способствование расследованию и раскрытию всех преступлений, его явки с повинной по всем шести эпизодам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Балаеву М.А., суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, в вязи с тем, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения разбоя «группой лиц» без предварительного сговора, суд считает необходимым признать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание Балаеву М.А. совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора.

ДД.ММ.ГГГГ Моздокским районным судом РСО-Алания Балаев М.А. осужден по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с его отбыванием в колонии-поселении.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 УК РФ Балаев М.А. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 4 месяца.

Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым Балаев М.А. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Таким образом, осуждение Балаева М.А. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Балаевым М.А. преступлений, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Балаеву М.А. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Балаева М.А. во время и после совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Кроме того, при назначении Балаеву М.А. наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

  • совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
  • при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
  • при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного, с учетом того, что одно из преступлений по которому Балаев М.А. осуждается по настоящему приговору относится к категории особо тяжких, суд полагает, что при совокупности преступлений, Балаеву М.А. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ Балаев М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд, в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом судом также учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенные преступления, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Сведениями о наличии у Балаева М.А. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Балаева М.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Балаеву М.А. должно быть назначено по всем семи эпизодам предъявленного обвинения, в пределах санкции ч. 3 ст. 162, ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч.3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного Балаевым М.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Балаева М.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание по данному эпизоду преступления в виде лишения свободы.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных Балаевым М.А. шести эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Балаева М.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание по всем семи эпизодам обвинения в виде лишения свободы и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Балаеву М.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкции ч.3 ст.162 и ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривают наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, либо без такового, а санкция ч.3 ст. 162 УК РФ, кроме того и дополнительное наказание в виде штрафа, либо без такового.

С учетом личности подсудимого Балаева М.А., обстоятельств совершенных им преступлений, его полного признания своей вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам обвинения, отсутствия источника дохода, суд считает безосновательным применение к нему, дополнительных видов наказаний по указанным эпизодам совершенных преступлений в виде ограничения свободы и штрафа.

В срок назначаемого Балаеву М.А. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 20.05.2011 года, согласно протоколу о его задержании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Балаева М.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Балаеву М.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Элесханова З.А. суд учитывает, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Элесханову З.А., суд признает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Элесханову З.А., суд признает рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Элесханов З.А. Моздокским районным судом РСО-Алания осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

ДД.ММ.ГГГГ, Элесханов З.А. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Элесханов З.А. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые осуждался по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, при этом условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Из п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ следует, что рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, если это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступления средней тяжести к лишению свободы, без ссылки на «реальное» отбытие срока.

Из п.7 Постановления пленума Верховного суда РФ от 29.10.2009 года за № 20 «о некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», следует, что если по первому приговору лицо было осуждено за преступление средней тяжести к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменил условное осуждение и назначил наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая судимость учитывается при определении наличия в действиях лица рецидива преступлений.

Таким образом, осуждение Элесханова З.А. по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению опасного рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Элесхановым З.А. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Элесханову З.А. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Сведениями о наличии у Элесханова З.А. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Элесханова З.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Элесханову З.А. должно быть назначено, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного Элесхановым З.А. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Элесханова З.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Элесханову З.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы, либо без таковых.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия источника дохода, суд считает безосновательным применение к Элесханову З.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В срок назначаемого Элесханову З.А. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 25.05.2011 года, согласно протоколу о его задержании.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Элесханова З.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Элесханову З.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора суда в законную силу: 2 мобильных телефона «ТЕХЕТ ТМ - В200», 2 мобильных телефонов «SAMSUNGGT Е-1080», 1 мобильный телефон «NOKIA 1616», 1 мобильный телефон «SAMSUNGDUOS», 4 шоколадные плитки, упаковку от данных мобильных телефонов, навесной замок, следует выдать представителю ФГУП «Поста России» ОПС <адрес> РСО-Алания, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании; лицензию серии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выданную на имя ФИО35 следует вернуть ему же, сняв ограничения в пользовании, одну обёртку от шоколадной плитки и металлический лом длиной 57 см, следует уничтожить; автомашину марки государственный регистрационный знак , выданную гр. ФИО15 и свидетельство о регистрации на данное транспортное средство, следует оставить у него же, сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.

В связи с тем, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым оказывалась юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов Бутаевой Т.В., Басиева А.Т., Третьяк А.С., Дзгоева В.М., Джелиева В.М., а также оплатить услуги переводчика ФИО4 за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 и ч.3 ст. 132 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балаева Мурада Абасовича, признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ч. 3 ст. 162 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества ОПС <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России», - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества в АМСУ <адрес> сельского поселения Моздокского района РСО-Алания, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества ОПС <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России», - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества в АМСУ <адрес> сельского поселения Моздокского района РСО-Алания, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества в АМСУ <адрес> сельского поселения Моздокского района РСО-Алания, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения чужого имущества ОПС <адрес> Моздокского филиала ФГУП «Почта России», - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Балаеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет 5 (пять) месяцев.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Балаеву М.А. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Балаеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Балаеву М.А. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 20.05.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Балаева М.А. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Элесханова Заурбека Арсламбековича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Элесханову З.А. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 25.05.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Элесханова З.А. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Адильсултанова Артура Арслановича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В срок назначенного Адильсултанову А.А. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 17.03.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Адильсултанова А.А. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Джумаханова Мохматхожи Ширваниевича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Джумаханову М.Ш. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 17.03.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Джумаханова М.Ш. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: 2 мобильных телефона «ТЕХЕТ ТМ - В200», 2 мобильных телефонов «SAMSUNGGT Е-1080», 1 мобильный телефон «NOKIA 1616», 1 мобильный телефон «SAMSUNGDUOS», 4 шоколадные плитки, упаковку от данных мобильных телефонов, навесной замок, - выдать представителю ФГУП «Поста России» ОПС <адрес> РСО-Алания, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании; лицензию серии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выданную на имя ФИО25, - вернуть ему же, сняв ограничения в пользовании; одну обёртку от шоколадной плитки и металлический лом длиной 57 см, - уничтожить; автомашину марки государственный регистрационный знак , выданную гр. ФИО15 и свидетельство о регистрации на данное транспортное средство, - оставить у него же, сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В., Третьяк А.С., Басиева А.Т., Джелиева В.М., Дзгоева В.М. за оказание ими юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, а также оплатить услуги переводчика ФИО4 за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 и ч.3 ст. 132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                          С.А. Козлов