ПРИГОВОР ПО ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                              

дело № 1-296/11

9/19756

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                        13 декабря 2011 года.

     Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего: федерального судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамантовой Н.В.,

подсудимого - Ерёменко Михаила Валерьевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Ерёменко Михаила Валериевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст.228,             ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Ерёменко М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений и частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года, примерно в 12 часов, Ерёменко М.В. в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, направился в огород, принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где произрастали кусты конопли. Реализуя задуманное, Ерёменко М.В. подошел к указанным кустам и сорвал их верхушечные части и листья - являющиеся наркотическим средством марихуана(каннабис) весом в пересчете на сухой остаток 45,70 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года № 1186 и от 27.11.2010 года №934).

21 июля 2011 года, примерно в 12 часов, Ерёменко М.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение растений и частей растений, содержащих наркотическое средство, в том же месте и по вышеуказанному адресу, сорвал три ветки куста конопли, общей массой в пересчете на сухой остаток 9,70 грамм, являющихся частью растения конопля (растение рода каннабис) и составляющий крупный размер в соответствии со «Списком растений содержащий наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года №934), а также два куста конопли общей массой 71,90 грамм, являющиеся растениями конопля(растение рода каннабис) и составляющий крупный размер в соответствии со «Списком растений содержащий наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года №934), тем самым Ерёменко М.В. незаконно приобрел указанные наркотическое средство, а также растения и части растения, содержащие наркотическое средство.

Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства, а также растений и частей растений, содержащих наркотическое средство, 19.07.2011 года Ерёменко М.В. перенес приобретенное им наркотическое средство - марихуана(каннабис), в пересчете на сухой остаток массой 45,70 грамм, в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного домовладения, где незаконно хранил в стеклянных банках из-под кофе и на листе газеты, а 21.07.2011 года, перенес приобретенные им три ветки растения конопли общей массой 9,70 грамм в гараж, расположенный в указанном домовладении, а два приобретенных им куста растения конопли общей массой 71,90 грамм, положил слева от входа в огород, где незаконно хранил их до 15 часов 45 минут 21 июля 2011 года, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства, а также растений и частей растений, содержащих наркотическое средство, сотрудниками полиции, которые Ерёменко М.В., в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20), незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.

         Он же, Ерёменко М.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Ерёменко М.В. являясь законным владельцем оружия самообороны - газового пистолета , в нарушение требований ст. 9 Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года, за № 150-ФЗ, согласно которым производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушение требований ст. 16 вышеуказанного закона, согласно которым производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, решил изготовить огнестрельное оружие. Реализуя свой преступный умысел, Ерёменко М.В. 24.03.2010 года, примерно в 11 часов, находясь у себя дома по адресу: РСО-Алания, Моздокский район, ст. Луковская, ул. Буденного, д.130, заменил ствол вышеуказанного газового пистолета на нарезной ствол калибра 5,45 мм, тем самым незаконно изготовил самодельный малогабаритный пистолет калибра 5,45 мм., пригодный к производству выстрелов.

         Он же, Ерёменко М.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2004 года, примерно в 13 часов, Ерёменко М.В. находясь на участке местности, расположенном <адрес>, при помощи селективного металлодетектора, обнаружил 32 минометные мины, относящиеся к разряду объектов повышенной взрывоопасности, 11 ручных осколочных гранат, относящиеся к разряду объектов повышенной взрывоопасности, 45 патронов калибра 7,62х54 мм, 7 патронов калибра 7,92х57 мм, пригодные для производства выстрела и являющиеся боеприпасами,                4 промышленно изготовленные, пригодные к применению по назначению, стандартные электродетонаторы ЭДП, являющиеся взрывными устройствами малой мощности, а также самодельный пистолет без номерных обозначений, являющийся огнестрельным оружием и пригодный для стрельбы одиночными выстрелами с перезарядкой вручную. В связи с возникшим преступным умыслом, направленным на незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, Ерёменко М.В., вопреки Закону РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, найденные им боеприпасы и огнестрельное оружие перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно хранил в сарае в деревянных и металлических ящиках.

Также Ерёменко М.В., 24.03.2010 года, примерно в 11 часов, незаконно изготовив из заводского малогабаритного газового пистолета модели , путем замены ствола, самодельный малогабаритный пистолет калибра 5,45 мм., пригодный для производства выстрелов, с указанного времени незаконно, вопреки Закону РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, хранил его по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, до 15 часов 45 минут 21.07.2011 года, то есть до того момента, пока указанное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства не были обнаружены и изъяты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ерёменко М.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что проживает по <адрес>, вместе со своей семьей. Является ветераном боевых действий, ранее являлся служащим войсковой части и в связи с полученной при падении с высоты травмы всего тела, в ходе проведения испытаний планера, вынужден был уволится, из вооруженных сил, после чего стал заниматься раскопками, для чего приобрел селективный металлодетектор. Раскопки он вел в различных местах, находил предметы старины, в том числе и боеприпасы, взрывные устройства времен ВОВ. После чего указанные предметы реставрировал, боеприпасы обезвреживал и изготавливал из них различные сувенирные изделия, которые реализовывал через магазин своего знакомого в г. Моздоке, на что и удавалось прокормить свою семью и детей.

В очередной раз, он приехал на раскопки в начале апреля 2004 года, на <адрес>            <адрес>, где при помощи металлодетектора обнаружил закопанными в земле 32 минометные мины, 11 ручных осколочных гранат, 45 патронов калибра 7,62, 7 патронов калибра 7,92, 4 электродетонатора и самодельный пистолет без номерных обозначений. Найденные им боеприпасы, взрывные устройства и оружие он перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где и хранил для дальнейшего изготовления из них сувениров.

19.07.2011 года, примерно 12 часов в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, в связи с частыми головными болями, он решил попробовать употребить коноплю, для этой цели с произрастающих в огороде кустов конопли сорвал верхушечные части и листья, которые хранил в сарае принадлежащего ему домовладения в стеклянных банках из-под кофе и на листе газеты.

Для этой же цели, а именно употребления наркотических средств путем курения, он 21.07.2011 года, примерно 12 часов в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из произрастающих там кустов дикорастущей конопли, сорвал 5 кустов данного растения, два из которых хранил в огороде, а остальные три - в гараже указанного домовладения, что бы после того как они высохнут, употребить их самостоятельно путем курения.

24.03.2010 года, примерно 11 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в своей мастерской, он путем замены ствола принадлежащего ему газового пистолета изготовил самодельный боевой пистолет калибра 5,45 мм, путем замены ствола вышеуказанного газового пистолета на нарезной ствол калибра 5,45 мм. Указанный пистолет он изготовил при помощи токарного станка, электродрели и слесарных тисков и делал его лично для себя, своей самообороны, без цели сбыта, понимая, что незаконно тем самым изготовил огнестрельное оружие.          

21 июля 2011 года, примерно в 15 часов, к нему домой приехали сотрудники полиции, которые предъявили постановление Моздокского районного суда РСО-Алания, о производстве обследования его жилища, на предмет обнаружения незаконно хранящихся у него оружия, боеприпасов, взрывных устройств и наркотических средств. Перед началом обыска у него спросили, есть ли на территории дома и его постройках, вышеуказанные незаконно хранящиеся предметы и средства, на что он, в связи с тем, что уже не было смысла, что либо скрывать, пояснил, что таковые имеются. Затем он также стал принимать участие в обследовании жилища, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него наркотические средства, боеприпасы, огнестрельное оружие, в том числе и то, которое он самостоятельно изготовил из газового пистолета, путем замены ствола. Впоследствии все изъятое в присутствии него и понятых сотрудниками полиции было упаковано и опечатано, по поводу чего составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, замечаний и дополнений от всех участников обследования жилища, не поступило.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Ерёменко М.В., в совершении инкриминируемых ему преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО1 а также показаниями свидетелей ФИО2 данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 показала, что Ерёменко М.В. является ее супругом, вместе с которым, а также малолетним ребенком, они проживают по адресу: <адрес>

21 июля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, к ним домой, по указанному адресу, приехали сотрудники полиции, которые предъявили постановление Моздокского районного суда РСО-Алания, о разрешении производства обследования жилища.                 С данным постановлением она ознакомилась под роспись, с ним же, ознакомился и ее супруг Ерёменко М.В. который приехал домой сразу же после того как она позвонила ему и сообщила о визите полицейских. Согласно данного постановления суда, полицейские обладали информацией о том, что в ее доме незаконно хранятся наркотические средства, оружие и боеприпасы. Затем сотрудники полиции предложили Ерёменко М.В. добровольно сообщить, о наличии незаконно хранящихся в доме вышеуказанных предметов и веществ, на что ее супруг пояснил, что на самом деле таковые имеются и сам повел сотрудников полиции и понятых в гараж и сарай, расположенных на территории домовладения. Затем сотрудники полиции стали выносить из сарая, где располагалась мастерская ее супруга, различные боеприпасы, мины, патроны, вынесли пистолет, так же возле гаража они нашли два куста конопли, аналогичные три фрагмента кустов они нашли в гараже, которые также вынесли на улицу. Ерёменко М.В. показал имеющийся у него газовый пистолет, который как выяснилось на месте, он также переделал под боевой пистолет. Все мины, патроны, два пистолета, коноплю, сотрудники полиции разложили во дворе дома и сфотографировали, составили акт обследования, в котором все присутствующие поставили свои подписи, никаких замечаний и дополнений по поводу произведенного обыска не поступало, указанные объекты были упакованы и опечатаны.     О том, что ее супруг Ерёменко М.В. употребляет наркотические средства она не знала, то что последний в доме хранит мины, патроны и оружие, ей также известно не было, однако она знала, что последний занимается раскопками, затем найденные старинные предметы, в том числе фрагменты от боеприпасов, он реставрировал и продавал, тем самым хоть как-то, материально обеспечивал свою семью. В ходе изъятия, ее супруг Ерёменко М.В. также пояснил, что все обнаруженное принадлежит именно ему.

           Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 показал, что является генеральным директором <данные изъяты> в частности <адрес> у него имеется магазин, который занимается реализацией различных предметов и вещей, так или иначе относящихся к вооруженным силам (военная форма, пагоны, звездочки, обувь, куртки и.т.д). Ерёменко М.В. он знает с давних пор, так как ранее вместе служили в войсковой части. После того как Ерёменко М.В. получил многочисленные травмы всего тела, при выполнении учебных полетов на планере, он уволился со службы и стал заниматься раскопками, в ходе которых находил различные старинные предметы, в том числе и фрагменты боеприпасов времен ВОВ, которые реставрировал и передавал ему в магазин, для реализации. О том, что Ерёменко М.В. у себя в доме хранит большое количество боеприпасов и огнестрельное оружие, он не знал, так как считал, что Ерёменко М.В. находит уже разорвавшиеся снаряды или стреляные гильзы, которые вычищает и затем приносит на реализацию.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том.1 л.д. 115-119) следует, что 21.07.2011 года, примерно в 15 часов сотрудниками ОЦПЭ МВД по РСО-Алания, она была приглашена для участия в качестве представителя общественности, при проведении обследования в жилище расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживала семья Ерёменко. Вместе с ней, в качестве второго представителя общественности принимала участие ФИО6. После чего сотрудники полиции предъявили постановление Моздокского районного суда, о разрешении проведения обследования жилища, в котором расписалась ФИО7 <данные изъяты> Ерёменко М.В. Затем сотрудники полиции предложили Ерёменко М.В. добровольно выдать имеющиеся у него в доме оружие, боеприпасы и наркотики, на что последний пояснил, что таковые у него имеются, и провел сотрудников полиции в свою мастерскую, в которой были обнаружены большое количество мин, гранат, патронов и пистолет, там же в мастерской на полке была обнаружена стеклянные банки и газетный сверток, в которых находилось растительное вещество, которое как пояснил Ерёменко М.В. являлось наркотическим веществом «марихуана», которую он сорвал у себя во дворе дома. На чердаке дома у Ерёменко М.В. были обнаружены детонаторы, которые как пояснил последний на месте, он также нашел. Во дворе дома у Ерёменко М.В. были обнаружены несколько выдернутых кустов конопли и три куста конопли также были обнаружены в гараже, которые висели на балках перекрытия. Присутствующий при обследовании Ерёменко М.В. пояснил, что это он сорвал данные кусты за некоторое время до приезда сотрудников полиции. После чего, сотрудники полиции попросили Ерёменко М.В. предъявить и иное находящееся у него в доме оружие, на что он вынес из дома свой газовый пистолет, при осмотре которого было установлено, что он переделан под боевой, о чем сам рассказал на месте. Все вышеназванное оружие, взрыватели, мину, патроны и наркотическое средство, сотрудники полиции в присутствии нее, Ерёменко М.В. и Габнукаевой М.М. упаковали и опечатали, составили акт обследования, где все присутствующие поставили свои подписи. Каких-либо замечаний не поступало, на Ерёменко М.В. никакого давления не оказывалось, он также ознакомился с актом обследования и поставил свои подписи.

Из показаний свидетеля Габнукаевой М.М. данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том.1, л.д. 109-114) следует, что 21.07.2011 года, примерно в 15 часов сотрудниками ОЦПЭ МВД по РСО-Алания она была приглашена для участия в качестве представителя общественности, при проведении обследования жилища расположенного по адресу: <адрес>. В качестве второго представителя общественности принимала участие гр. ФИО8 Перед началом обследования, сотрудники полиции предложили Ерёменко М.В. добровольно выдать имеющиеся у него в доме оружие, боеприпасы и наркотики, на что последний пояснил, что таковые у него имеются, и провел сотрудников полиции в свою мастерскую, в которой были обнаружены большое количество мин, гранат, патронов и пистолет, там же в мастерской на полке была обнаружена «марихуана» в стеклянных банках и газетном свертке, как пояснил Ерёменко М.В. он сорвал данное вещество у себя во дворе дома. На чердаке дома у Ерёменко М.В. были обнаружены детонаторы, которые как пояснил последний на месте, он также нашел. Во дворе дома у Ерёменко М.В. были обнаружены несколько выдернутых кустов конопли и три куста конопли также были обнаружены в гараже, которые висели на балках перекрытия. Присутствующий при обследовании Ерёменко М.В. пояснил, что это он сорвал данные кусты за некоторое время до приезда сотрудников полиции. После чего, сотрудники полиции попросили Ерёменко М.В. предъявить и иное находящееся у него в доме оружие, на что он вынес из дома свой газовый пистолет, при осмотре которого было установлено, что он переделан под боевой, о чем рассказал на месте сам Ерёменко М.В. Все вышеназванное оружие, взрыватели, мину, патроны и наркотическое средство, сотрудники полиции в присутствии нее, Ерёменко М.В. и ФИО9 упаковали и опечатали, составили акт обследования, где все присутствующие поставили свои подписи. Каких-либо замечаний не поступало, на Ерёменко М.В. никакого давления не оказывалось, он также ознакомился с актом обследования и поставил свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том.1, л.д. 123-126) следует, что он является старшим оперуполномоченным ОЦПЭ МВД по РСО-Алания. В отделение ЦПЭ поступила оперативная информация о том, что гр. Ерёменко М.В., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, хранит их по месту своего проживания, занимается незаконным оборотом наркотиков, которые также хранит по месту своего жительства. 21.07.2011 года, в Моздокском районном суде РСО-Алания получено постановление о разрешении производства обследования жилища гр. Ерёменко М.В. В указанный день, примерно в 15 часов, он прибыл по указанному адресу, для производства обследования жилища, куда также были приглашены для участия в качестве понятых ФИО11 После чего Ерёменко М.В., было предъявлено постановление Моздокского районного суда РСО-Алания о производстве обследования жилища, с которым последний ознакомился, тогда же ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы - оружие, боеприпасы и наркотическое средства, если таковые имеются. Ерёменко М.В. пояснил, что таковые у него есть и повел всех участников в свою мастерскую, расположенную в сарае его домовладения. В указанной мастерской было обнаружено большое количество мин, гранаты, патронов различного калибра, самодельный пистолет. Там же в мастерской на полке была обнаружена «марихуана» в стеклянных банках и газетном свертке, как пояснил Ерёменко М.В. он сорвал данное вещество у себя во дворе дома. На чердаке дома у Ерёменко М.В. были обнаружены детонаторы, которые как пояснил последний на месте, он также нашел. Во дворе дома у Ерёменко М.В. были обнаружены несколько выдернутых кустов конопли и три куста конопли также были обнаружены в гараже, которые висели на балках перекрытия. Присутствующий при обследовании Ерёменко М.В. пояснил, что это он сорвал данные кусты за некоторое время до их приезда. После чего, он попросили Ерёменко М.В. предъявить и иное находящееся у него в доме оружие, на что последний вынес из дома свой газовый пистолет, при осмотре которого было установлено, что он переделан под боевой. Все вышеназванное оружие, взрыватели, мины, гранаты, патроны и наркотическое средство, они упаковали в установленном порядке, каких-либо замечаний по поводу произведенного обследования не поступало.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей ФИО12 а также показания свидетелей ФИО13 данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Ерёменко М.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений изложенных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Доказательства по всем эпизодам обвинения:

- актом обследования домовладения <адрес> от 21.07.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которого в присутствии собственника домовладения Ерёменко М.В. было обнаружено и изъято: переделанный под боевой газовый пистолет 32 минометные мины, 11 ручных осколочных гранат, 45 патронов калибра 7,62х54 мм, 7 патронов калибра 7,92х57 мм., 4 стандартные электродетонаторы ЭДП, а также самодельный пистолет без номерных обозначений, стеклянная банка и газетный сверток в которых находилось растительной вещество, три ветки, а также два куста растения конопля, которые в установленном порядке было обнаружены и изъяты. /том.1, л.д.10-23/

- протоколом проверки показаний Ерёменко М.В. на месте от 24.07.2011 года с фототаблицей к нему в ходе которой, последний добровольно показывал и рассказывал на месте, как, когда и при каких обстоятельствах, в какое время он приобрел и в последствии хранил у себя в домовладении по адресу: РСО<адрес>, боеприпасы, взрывные устройства, огнестрельное оружие и наркотическое средства, а также растения и части растений, содержащие наркотическое средство. Также Ерёменко М.В. указал на токарный станок расположенный в сарае его домовладения, на котором он путем замены ствола имевшегося у него газового пистолета, изготовил огнестрельное оружие. /том.1, л.д.83-92/

Доказательства по эпизоду обвинения ч.1 ст. 223 УК РФ:

- протоколом выемки от 25.07.2011 года, согласно которому у Ерёменко М.В. изъят токарный станок, электродрель, слесарные тески. /том.1, л.д.100-105/

- протоколом осмотра предметов от 25.07.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрены токарный станок, электродрель и слесарные тиски, впоследствии признанные вещественными доказательствами по делу. /том.1, л.д.100-106/

- заключением баллистической судебной экспертизы , из которого следует, что представленный на экспертизу пистолет серии , является исправным (факультативно) самодельным малогабаритным пистолетом калибра 5,45мм, самодельно, путем замены ствола, изготовленным из заводского газового малогабаритного пистолета калибра 7,62мм, модели относится к нестандартному ручному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 5,45мм, и к применению (использованию) по своему прямому назначению, то есть к производству выстрелов пригоден

Для стрельбы из данного пистолета могут быть использованы пистолетные патроны (5,45х18 ПМЗ) калибра 5,45мм, кроме того, пистолет замаскирован под газовый и может быть использован для производства выстрелов без вылета снарядов (холостых и газовых) газовыми и холостыми пистолетными патронами (например ТКО24, ТКО23 и т.д.) калибра до 7.62мм, при условии, что длина гильз не будет составлять более 20мм. /том,1 л.д.165-177 - данное заключение эксперта в том числе является доказательством и по эпизоду обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ, в части хранения оружия/.

Доказательства по эпизоду обвинения ч.1 ст.228 УК РФ:

- справкой эксперта № 501 от 21.07.2011 года согласно которой масса предоставленного на исследования вещества растительного происхождения являющегося наркотическим средством - «марихуана», на момент начала исследования, в сухом виде составляла 45,70 грамм. /том.1, л.д. 34/

- заключением химической судебной экспертизы № 302 от 23.08.2011 года, согласно которому предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана (каннабис), вес которой в высушенном виде составляет 45,50 грамм. /том.1, л.д. 130-131/

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которого, представленные на исследование, в числе других 2 (два) сухих куста растения конопля являются кустами растения конопля (растения рода каннабис), в которых содержится тетрагидроканнабинол - наркотический компонент. Представленные кусты растения конопля наркотическим средством не являются, но могут служить сырьем для изготовления марихуаны, гашиша, гашишного масла.

Представленные на исследование сухие фрагменты стеблей растения в количестве 3 (трех) штук являются частями растения конопля (растения рода каннабис), в которых содержится тетрагидроканнабинол - наркотический компонент. Представленные фрагменты растения конопля наркотическим средством не являются, но могут служить сырьем для изготовления марихуаны, гашиша, гашишного масла. /том.1, л.д.137-139/

- протоколом осмотра предметов от 23.08.2011 года с фототаблицей к нему согласно которому осмотрены два куста и три стебля растения конопля, сухая растительная масса, стеклянные банки 16 страниц газеты «российская газета» впоследствии признанные вещественным доказательством по делу. /том.1, л.д. 142-149, том.2, л.д. 89-93/

- заключением химической судебной экспертизы , из которого следует, что масса предоставленных на исследование двух сухих кустов растения вида конопля составила 71,90 грамм, а масса трех сухих веток растения вида конопля составила 9,70 грамм. Суммарная масса кустов и веток(частей) растения вида конопля составила в сухом виде 81,60 грамм. /том.2, л.д.66-67/

Доказательства по эпизоду обвинения ч.1 ст.222 УК РФ:

- заключением взрывотехнической судебной экспертизы , из которого следует, что представленные на экспертизу объекты, являются четырьмя промышленно изготовленными, пригодными к применению (использованию) по назначению, стандартными электродетонаторами ЭДП, которые изготовлены из лучевых капсюлей-детонаторов и электровоспламенителей и относятся к взрывным устройствам малой мощности, содержат заряды взрывчатых веществ инициирующего (азид свинца и ТНРС массой от 0.1 до 0.2гр.) и повышенной мощности (гексоген, ТЭН или тетрил массой 1.02гр.), применяются при производстве взрывных работ электрическим способом для подрыва (инициирования) зарядов инженерных боеприпасов в точно установленное время или для одновременного взрыва нескольких зарядов. /том.1, л.д. 153-159/

- заключением баллистической судебной экспертизы , из которого следует, что представленный на экспертизу пистолет без номерных обозначений, является изготовленным самодельным способом по типу пистолетов, с подвижными кожух-затворами, курково-ударникового типа, с открытым расположением курка, самодельным пистолетом калибра 5,6 мм и относится к нестандартному ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм.

Самодельный пистолет представленный на экспертизу не исправен (факультативно) и пригоден только для стрельбы одиночными выстрелами, с перезарядкой вручную. Для стрельбы из данного пистолета могут быть использованы спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. /том.1, л.д. 183-193/

- заключением баллистической судебной экспертизы , из которого следует, что представленные 238 патронов являются патронами «7,62х54R» - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, предназначенными для использования при стрельбе из пулемётов системы Калашникова калибра 7,62 мм (ПК, ПКМ, ПКТ и др.), а также из винтовок СВД, СВТ, охотничьего карабина «<данные изъяты>» и др., изготовлены заводским способом, 45 патронов калибра «7,62х54R» из общего числа представленных пригодны для производства выстрелов, остальные 193 патрона для производства выстрелов непригодны;

         94 патрона являются патронами «7,92х57 мм» - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92х57 мм, предназначенными для использования при стрельбе из винтовок «Маузер М1904г» Германия, и другого оружия данного калибра, изготовлены заводским способом. 7 патронов калибра «7,92х57» из общего числа представленных пригодны для производства выстрелов, остальные 87 патронов для производства выстрелов непригодны;

       Семь патронов являются патронами «11х59 мм» - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 11 мм, предназначенными для использования при стрельбе из винтовок «<данные изъяты>, изготовлены заводским способом. Представленные два патрона являются патронами «7,62х63 мм» - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х63 мм, предназначенными для использования при стрельбе из винтовок <данные изъяты>, изготовлены заводским способом и для производства выстрелов непригодны;

         Два патрона являются патронами «7,62х63 мм» - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х63 мм, предназначенными для использования при стрельбе из винтовок <данные изъяты>, изготовлены заводским способом и для производства выстрелов непригодны;

        Один патрон является патроном «5,45х39» калибра 5,45 мм к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулемётам <данные изъяты> калибра 5,45 мм и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами; однако боеприпасом не является так как в нём отсутствует пороховой заряд, вследствие чего представленный патрон для производства выстрела не пригоден;

        Один патрон является патроном «7,62х25 ТТ» калибра 7,62 мм к нарезному боевому огнестрельному оружию - пистолету <данные изъяты> пистолетам-пулемётам <данные изъяты> и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовлен заводским способом и для производства выстрела непригоден. /том.1, л.д. 199-209/

- заключением взрывотехнической судебной экспертизы , из которого следует, что объекты, представленные на экспертизу являются:

- двадцатью семью окончательно снаряженными, промышленно изготовленными в промежуток времени с 1939 по 1942 год включительно Германскими осколочными минометными минами (оперенными снарядами) калибра 50 мм образца 36 года, которые в свою очередь относятся к категории боевых припасов артиллерии взрывного характера действия, предназначенных для навесной стрельбы из минометов (гладкоствольных орудий ближнего боя) и безоткатных орудий с гладким каналом ствола и поражения живой силы и легкобронированной техники противника. В конструкции 26 штук, минометных мин калибра 50мм содержится мощное бризантное взрывчатое вещество тротил (тринитротолуол), массой до 115 грамм в каждой, а в двадцать седьмой либо тротил, либо динитронафталин, мелинит, шнейдерит и т.д. (которыми германские минометные мины по некоторым причинам начиная с 42-43гг. зачастую снаряжались). Все 27шт. германских минометных мин кал. 50мм относятся к разряду объектов повышенной взрывоопасности, для применения (использования) по прямому назначению не пригодны, но заряды взрывчатых веществ, содержавшиеся в вышеперечисленных боеприпасах к производству взрыва и поражению целей пригодны;

          - тремя окончательно снаряженными, промышленно изготовленными в 1941 году советскими осколочными минометными минами (оперенными снарядами) калибра 50мм, которые в свою очередь относятся к категории боевых припасов артиллерии взрывного характера действия предназначенных для навесной стрельбы из минометов (гладкоствольных орудий ближнего боя) и безоткатных орудий с гладким каналом ствола и поражения живой силы и легкобронированной техники противника. Согласно справочных данных в конструкции минометной мины калибра 50мм содержится мощное бризантное взрывчатое вещество тротил (тринитротолуол), массой до 90 грамм в каждой, либо динитронафталин, аммотол и т.д., кроме того технология, ресурсная база и время на производство взрывчатых веществ в военное время зачастую на позволяли соблюсти все ГОСТы и технологические процессы (например полностью не нейтрализовалась кислота при производстве тротила и т.д.), а соответственно взрывчатые вещества обладали нестабильными свойствами, то есть способностью к детонации от различных первоначальных импульсов, в том числе и от механических воздействий. Все 3шт. советских минометных мины кал. 50мм относятся к разряду объектов повышенной взрывоопасности, для применения (использования) по прямому назначению не пригодны, но заряды взрывчатых веществ, содержавшиеся в вышеперечисленных боеприпасах к производству взрыва и поражению целей пригодны. Ответить на вопрос где изготовлены вышеописанные объекты исследования ввиду отсутствия на изделиях соответствующих маркировочных обозначений и справочных материалов о заводах изготовителях выпускавших боеприпасы для Советской Армии периода Второй Мировой Войны не представилось возможным;

        - одной стрелянной, но неразорвавшейся промышленно изготовленной в СССР осколочной минометной миной калибра 50мм, времен ВОВ, которые в свою очередь относятся к категории боевых припасов артиллерии взрывного характера действия предназначенных для навесной стрельбы из 50-мм ротных минометов обр. 1941г. и 50-мм безоткатных орудий с гладким каналом ствола (их модификаций) и поражения целей противника. В конструкции осколочной минометной мины калибра 50мм содержится мощное бризантное взрывчатое вещество тротил (тринитротолуол) массой до 90гр. Все стрелянные и неразорвавшиеся боеприпасы, тем более времен ВОВ относятся к разряду объектов повышенной взрывоопасности, и должны уничтожаться накладными зарядами ВВ, желательно на месте обнаружения, без изменения положения взрывоопасного предмета (ВОП). Представленная на экспертизу осколочная минометная мина калибра 50мм для применения (использования) по своему прямому назначению не пригодна, была стреляна, но по каким-то причинам не разорвалась, а заряд взрывчатого вещества, содержавшийся в ней к производству взрыва и поражению целей пригоден;

           - одной окончательно снаряженной, промышленно изготовленной в 1940 году германской осколочной минометной миной (оперенным снарядом) калибра 81мм обр. 34г, которые в свою очередь относятся к категории боевых припасов артиллерии взрывного характера действия предназначенных для навесной стрельбы из минометов (гладкоствольных орудий ближнего боя) и безоткатных орудий с гладким каналом ствола и поражения живой силы и легкобронированной техники противника. Согласно справочных данных в конструкции осколочной минометной мины калибра 81мм содержится мощное бризантное взрывчатое вещество тротил (тринитротолуол), либо аммотол 40/60 (аммонит) массой 460 грамм, кроме того технология, ресурсная база и время на производство взрывчатых веществ в военное время зачастую на позволяли соблюсти все ГОСТы и технологические процессы (например полностью не нейтрализовалась кислота при производстве тротила, а в состав аммотола входит нитрат аммония, который имеет неустойчивую форму, более того аммотол снаряжался без футляра и т.д.), а соответственно взрывчатые вещества обладали нестабильными свойствами, то есть способностью к детонации от различных первоначальных импульсов, в том числе и от механических воздействий. Германская минометная мина кал. 81мм относится к разряду объектов повышенной взрывоопасности, для применения (использования) по прямому назначению не пригодна, но заряд взрывчатого вещества, содержавшийся в ней к производству взрыва и поражению целей пригоден. Ответить на вопрос где изготовлен вышеописанный объект исследования ввиду отсутствия на изделии соответствующих маркировочных обозначений и справочных материалов о заводах изготовителях выпускавших боеприпасы для Германской армии не представилось возможным;

    - одним корпусом изготовленным в 1938г., с зарядом взрывчатого вещества снаряженным в 1939г., от промышленно изготовленного штатного боеприпаса поступавшего на вооружение германской армии периода Второй Мировой Войны, а именно от германской ручной дистанционной наступательной осколочной гранаты 24 (обр. 24г.), которые снаряжались ВВ тротилом «тринитротолуолом» массой до 180гр, и относятся к боеприпасам ближнего боя, предназначенным для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою. Кроме корпуса с разрывным зарядом, в конструкцию германских гранат обр. 24г., должны входить деревянная рукоятка, дистанционный механизм терочного типа и капсюль-детонатор, которые отсутствуют. Корпус от гранаты обр. 24г. относится к разряду объектов повышенной взрывоопасности, для применения (использования) по прямому назначению не пригоден, но заряд взрывчатого вещества, содержавшийся в нем к производству взрыва и поражению целей пригоден. Ответить на вопрос где изготовлен вышеописанный объект исследования ввиду отсутствия на изделии соответствующих маркировочных обозначений не представилось возможным;

            - тремя промышленно изготовленными штатными боеприпасами поступавшими на вооружение Германской армии периода Второй Мировой Войны, а именно Германскими ручными дистанционными наступательными осколочными гранатами 39 (обр. 39г), которые снаряжались ВВ тротилом массой до 110 гр. каждая, относятся к боеприпасам ближнего боя и предназначены для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою. Две гранаты вероятнее всего пытались применить в штатном режиме, то есть отсутствуют предохранительные колпачки со шнурами с терками (дистанционные механизмы терочного типа), а запалы установлены, но произошли отказы (отсырели терочные составы и т.д.). Гранаты обр. 39г. относятся к разряду объектов повышенной взрывоопасности, для применения (использования) по прямому назначению не пригодны, но заряды взрывчатых веществ, содержавшиеся в них к производству взрыва и поражению целей пригодны. Ответить на вопрос где изготовлены вышеописанные объекты исследования ввиду отсутствия на изделиях соответствующих маркировочных обозначений и справочных материалов о заводах изготовителях выпускавших боеприпасы для Германской армии не представилось возможным;

          - семью промышленно изготовленными штатными боеприпасами в неокончательно снаряженном виде (отсутствуют запалы - средства детонирования) поступавшими на вооружение Красной Армии периода Второй Мировой Войны, а именно советскими ручными дистанционными наступательно-оборонительными осколочными гранатами РГД-33 (обр. 33г), которые снаряжены ВВ тротилом массой до 140гр. каждая, относятся к боеприпасам ближнего боя и предназначены для поражения осколками от корпуса живой силы противника в ближнем бою. Гранаты РГД-33 относятся к разряду объектов повышенной взрывоопасности, для применения (использования) по прямому назначению не пригодны, но заряды взрывчатых веществ, содержавшиеся в них к производству взрыва и поражению целей пригодны;

- одним промышленно изготовленным корпусом с зарядом взрывчатого вещества от штатного боеприпаса поступавшего на вооружение красной армии периода Второй Мировой Войны, а именно от советской ручной дистанционной наступательно-оборонительной осколочной гранаты РГД-33 (обр. 33г), которые снаряжались ВВ тротилом массой до 140гр, относятся к боеприпасам ближнего боя и предназначены для поражения осколками от корпуса живой силы противника в ближнем бою. Кроме корпуса с разрывным зарядом, в конструкцию советских гранат РГД-33, входят рукоятка с воспламенительным механизмом и капсюль-детонатор, которые отсутствуют. Корпус от гранаты РГД-33 относится к разряду объектов повышенной взрывоопасности, для применения (использования) по прямому назначению не пригоден, но заряд взрывчатого вещества, содержавшийся в нем к производству взрыва и поражению целей пригоден;

- семью ударно-спусковыми механизмами с элементами запалов (без ВВ) от штатно сработавших (взорванных но не в гранатах) промышленно изготовленных взрывателей УЗРГМ-2 (унифицированных запалов ручных гранат модернизированных УЗРГМ-2) к ручным противопехотным гранатам типа ГРД-5, РГ-42, Ф-1 (штатных средств взрывания) которые в свою очередь относятся к взрывным устройствам малой мощности и предназначены для инициирования разрывного заряда данного вида гранат. Взрыватели УЗРГМ-2 к категории боевых припасов, предназначенных для поражения целей не относятся. В конструкциях взрывателей УЗРГМ-2 должно содержаться инициирующее взрывчатое вещество - азид свинца или гремучая ртуть массой от 0.15 до 0.3гр. и мощное бризантное взрывчатое вещество - ТЭН или гексоген массой от 1 до 1.3гр. В представленном виде ударно-спусковые механизмы с элементами запалов без взрывчатых веществ, к производству инициирования взрывов не пригодны и к категории взрывных устройств малой мощности не относятся. Вышеописанные объекты исследования изготовлены на оборонном заводе, зашифрованном под №583 в 1980, 1988, 1989, 1990 годах. /том.2, л.д.4-56/

- протоколом осмотра предметов от 26.10.2011 года с фототаблицей к нему согласно которому осмотрены самодельный пистолет , самодельный пистолет без номерных обозначений, 45 гильз калибра 7,62 мм, 4 электродетонатора, 7 гильз калибра 7,92 мм, 3 осколка от взорванных мин и ручных осколочных гранат, впоследствии признанные вещественными доказательствами по делу. /том.2, л.д. 82-93/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Ерёменко М.В. в совершении вышеописанных преступлений изложенных в описательной части приговора, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного расследования Ерёменко М.В., кроме вышеперечисленных эпизодов, обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, а именно в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотическое средства.

Для установления обстоятельств совершения преступления по эпизоду обвинения ст.281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО15 данных ими в ходе предварительного следствия, исследованы письменные материалы уголовного дела: акт обследования жилища от 21.07.2011 года /том.1, л.д.10-23/, заключение химической судебной экспертизы /том.1, л.д. 137-139/.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамантова Н.В. отказалась от обвинения, предъявленного Ерёменко М.В. по ст. 231 УК РФ», для состава данного преступления, необходимо не менее 20 (двадцати) растений конопля (растения рода каннабис), что является крупным размером, и не менее 330 (трехсот тридцати) тех же растений, что является особо крупным размером. Из исследованного в судебном заседании заключения химической судебной экспертизы за № 303 от 23.08.2011 года следует, что в домовладении у Ерёменко М.В. в ходе его обследования 21.07.2011 года, обнаружили и изъяли лишь 17 (семнадцать) кустов растения конопля (растения рода «каннабис»).

Таким образом, наличие 17 кустов растения конопля (растения рода каннабис) не образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ч.1 ст. 231 УК РФ подлежит прекращению.

В соответствии с ч.1 ст.27 УПК РФ.

В связи с изложенным, постановлением Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от 13 декабря 2011 года уголовное преследование Ерёменко М.В. в части эпизода его обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ, прекращено.

Также, в судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель Мамантова Н.В., изменила обвинение, предъявленное Ерёменко М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений и частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что в материалах уголовного дела нет сведений относительно того, что Ерёменко М.В. незаконно носил обнаруженное у него в ходе производства обследования жилища огнестрельное оружие, это не установлено и в судебном заседании. Исследованными письменными материалами дела, установлено, что огнестрельное оружие у Ерёменко М.В. обнаружено не в его одежде, не на его теле, и не в сумке или портфеле и т.п, а на территории двора его домовладения в мастерской, в связи с чем, квалифицирующий признак «ношение» подлежит исключению из предъявленного органами предварительного расследования Ерёменко М.В. обвинения.

Кроме этого, в ходе судебного заседания было установлено, что у Ерёменко М.В. имелся преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, которые он собирался употребить самостоятельно, без цели их дальнейшего сбыта.

Реализуя данный умысел, Ерёменко М.В. 19 июля 2011 года, в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> подошел к произрастающим там кустам дикорастущей конопли, сорвал их верхушечные части и листья, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана(каннабис) в пересчете на сухой остаток массой 45,70 грамм, то есть в крупном размере и затем хранил приобретенное им наркотическое средство в стеклянных емкостях и газете, в помещении сарая, расположенного на территории двора его домовладения.

В продолжение вышеназванного преступного умысла, Ерёменко М.В., в течении короткого промежутка времени, в том же месте - огороде своего дома, 21.07.2011 года, срывает три ветки куста конопли, общей массой в пересчете на сухой остаток 9,70 грамм, являющейся частью растения конопля (растение рода каннабис), а также два куста конопли общей массой 71,90 гр., являющиеся растениями конопля(растение рода каннабис), что в общем количестве составило 81,60 грамм и относится к крупному размеру в соответствии со «Списком растений содержащий наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года №934).

Указанные растения и стебли (растения рода каннабис) Ерёменко М.В. сорвал и хранил у себя дома с единственной целью, их дальнейшего самостоятельного употребления, без цели сбыта.

При данных обстоятельствах, по убеждению государственного обвинителя, действия подсудимого Ерёменко М.В. следует квалифицировать не как два самостоятельных преступления, а как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствие с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

Учитывая объем поддержанного государственным обвинителем обвинения, и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения предъявленного Ерёменко М.В.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.03.2002 года за № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

Таким образом, по убеждению суда поведение и действия Ерёменко М.В. в части хранения в сарае, на чердаке и в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес> огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, свидетельствует о незаконном вопреки Закону РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, их хранении последним, в местах обеспечивающих сохранность данных объектов.

Его же действия связанные с заменой ствола в газовом пистолете серии , которое он произвел без полученной в установленном порядке лицензии, с использованием подручных средств <данные изъяты>, в результате чего данное оружие реально стало обладать тактико-техническими характеристиками огнестрельного оружия, выраженными в его использовании по прямому назначению, то есть производству выстрелов с использованием пистолетных патронов (5,45х18 ПМЗ) калибра 5,45мм, по убеждению суда свидетельствуют о незаконном изготовлении Ерёменко М.В. огнестрельного оружия.

Как установлено в ходе судебного заседания, Ерёменко М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 45,70 грамм, три ветки куста конопли, общей массой в пересчете на сухой остаток 9,70 грамм и два куста конопли общей массой 71,90 грамм.

       Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

        Размер изъятого у Ерёменко М.В. наркотического средства - марихуаны, которое подсудимый незаконно хранил без цели сбыта, составляет 45, 70 грамма.

        В соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст. 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

        Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года № 1186 и от 27.11.2010 года №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - марихуаны, признается её вес свыше 6 грамм.

        Тем самым, Ерёменко М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, масса которого составила 45, 70 грамм, то есть крупный размер.

В соответствии со «Списком растений содержащий наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года №934), крупным размером растений, либо их частей содержащих наркотическое средство, для растения конопля (растения рода каннабис) составляет их вес свыше 6 грамм.

        Размер изъятых у Ерёменко М.В. трех веток куста конопли, составил в пересчете на сухой остаток 9,70 грамм, а размер двух кустов конопли составил в пересчете на сухой остаток 71, 90 грамм, тем самым, Ерёменко М.В. незаконно хранил без цели сбыта растения и части растений, содержащих наркотическое средства общей массой в сухом виде 81,60 грамм, то есть крупный размер.

На основании изложенного, с учетом объема поддержанного государственным обвинителем обвинения суд квалифицирует действия Ерёменко М.В.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений и частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, - как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ерёменко М.В. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Ерёменко М.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ерёменко М.В. и на условия жизни его семьи.

Преступления Ерёменко М.В. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории небольшой и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ерёменко М.В.: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерёменко М.В. суд признает по всем эпизодам обвинения - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Ерёменко М.В. расследованию преступлений, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому по всем эпизодам обвинения.

Кроме того, при назначении Ерёменко М.В. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Ерёменко М.В. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Ерёменко М.В. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершенных Ерёменко М.В. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает безосновательным изменять категорию указанных преступлений, на менее тяжкую.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ерёменко М.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Ерёменко М.В. должно быть назначено в пределах санкций ч.1 ст. 228, ч.1 ст.223, ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Ерёменко М.В. всех преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание по всем эпизодам обвинения в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Ерёменко М.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Санкции ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 223 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без таковых.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, его материального положения, <данные изъяты>, суд считает возможным по обоим эпизодам обвинения не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать подсудимого Ерёменко М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться один раз в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Ерёменко М.В., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 45,30 грамм, 17 кустов растения конопля, три фрагмента стебля растения конопля, 45 гильз калибра 7,62 мм, 7 гильз калибра 7,92 мм, 11 гранат, 4 электродетонатора, самодельный пистолет серии КОТ № 6008, самодельный пистолет без номерных обозначений, стеклянные банки, 16 страниц газеты «российская газета», следует уничтожить. <данные изъяты> выданные гр.Ерёменко М.В. следует оставить на хранении у него же, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерёменко Михаила Валериевича, признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два месяца).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ерёменко Михаилу Валериевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ерёменко М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ерёменко М.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать подсудимого Ерёменко М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 45,30 грамм, 17 кустов растения конопля, три фрагмента стебля растения конопля, 45 гильз калибра 7,62 мм, 7 гильз калибра 7,92 мм, 11 гранат, 4 электродетонатора, самодельный пистолет серии КОТ № 6008, самодельный пистолет без номерных обозначений, стеклянные банки, 16 страниц газеты «российская газета», - уничтожить. <данные изъяты> выданные Ерёменко М.В., - оставить на хранении у него же, сняв с них все ограничения в распоряжении и пользовании.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                       С.А. Козлов