ПРИГОВОР ПО ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1- 196/11

9/19094

                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                                        12 октября 2011 года.

       Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого - Оздомирова Юсупа Хавашовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Щит» Бураевой А.Б., представившей удостоверение

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Оздомирова Юсупа Хавашовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оздомиров Ю.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года, примерно в 17 часов 41 минута, <адрес>, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», сотрудниками ОРЧ - 2 УР КМ МВД РСО - Алания и УФСБ РФ по РСО - Алания в г. Моздоке РСО-Алания, во время проведения совместных оперативно - |розыскных мероприятий, остановлена автомашина «<данные изъяты>», , под управлением гр. Оздомирова Юсупа Хавашовича.

В это же время, сотрудники милиции в ходе проведения личного досмотра Оздомирова Ю.Х., обнаружили и изъяли у него полимерный сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), весом 2,70 грамма, являющегося в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» особо крупным размером и которое Оздомиров Ю.Х., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в нарушение положений Федерального закона Российской Федерации № 3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Оздомиров Ю.Х. свою вину в предъявленном обвинении, изложенном в описательной части приговора не признал и показал, что 28 июля 2010 года, примерно в 17 часов, он двигался на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в сторону <адрес>. Примерно в это же время, он был остановлен сотрудниками милиции и УФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке. Затем сотрудники милиции в присутствии двух военнослужащих, стали производить досмотр его автомашины, а также его личный досмотр. В ходе проведения указанных мероприятий, кто-то из присутствующих сотрудников милиции, кто именно не знает, положил в карман надетых на нем брюк, небольшой полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом - «героин». Затем данный сверток, у него в присутствии военнослужащих, которые выступали в качестве понятых, был изъят, упакован в пакет и опечатан, по поводу чего сотрудником милиции был составлен протокол досмотра, в котором он отказался ставить свои подписи. О том, что сотрудники милиции подложили ему именно наркотик - «героин», а не иное вещество, он понял, когда достали из кармана сверток с порошком, он в связи с тем, что его друзья ранее употребляли наркотическое средство - „героин” знает что это такое, и поэтому сразу же узнал его по внешнему виду.

После изъятия у него данного наркотического средства, в то время когда он лицом вниз лежал на асфальте возле своей автомашины, кто-то из сотрудников милиции, кто именно не знает, вновь подошел к нему и чем-то обработал ладони его рук, которые были закованы в наручники и находились за его спиной. После этого, с ладоней его рук, на марлевые тампоны были взяты смывы, которые также упаковывались отдельно в полиэтиленовые пакеты и опечатывались. По поводу изъятия смывов с рук составлялись сотрудниками милиции документы, в которых он также ставить свои подписи отказался. Никогда наркотических средств он не хранил и при себе не носил, обнаруженный сотрудниками в кармане его брюк наркотик, ему не принадлежит, это явная провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые его перед началом досмотра подложили ему в карман, а потом изъяли.

         Несмотря на то, что подсудимый Оздомиров Ю.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, не признал, его виновность в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1., а также показаниями свидетелей ФИО2 данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

        Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что в настоящее время состоит в должности оперуполномоченного по ОВД ГУ МВД России по СКФО. Ранее состоял в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания. В его обязанности, будучи на должности оперуполномоченного ОРЧ-2, входило борьба с организованной преступностью, пресечение, выявления и раскрытие преступлений общеуголовной направленности. С конца 2007 года, в ОРЧ-2 МВД РСО-Алания стала поступать оперативная информация в отношении гр. Оздомирова Юсупа Хавашовича проживающего по адресу: <адрес>, о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств, в отношении него с указанного времени, неоднократно проводились ОРМ, он задерживался, собирался материал проверки и передавался в следственный отдел УВД Моздокского района РСО-Алания, но последний к ответственности, так и не был привлечен. 27 июля 2010 года, в отношении Оздомирова Ю.Х. вновь поступила оперативная информация, о том, что он занимается незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства - «героин».

        28 июля 2010 года, было принято решение незамедлительно задержать Оздомирова Ю.Х. и пресечь его преступную деятельность. В указанный день, примерно в 17 часов, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО4 а также оперуполномоченными УФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке ФИО5 находясь в г. Моздоке получили информацию о том, что Оздомиров Ю.Х. движется на своей автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в сторону принадлежащего ему строящегося объекта, расположенного по <адрес>. Далее, примерно в 17 часов 40 минут, указанная автомашина на пересечении <адрес>, под управлением Оздомирова Ю.Х. была задержана. После этого, им в присутствии представителей общественности, в качестве которых были приглашены военнослужащие войсковой части № ФИО6 было предложено Оздомирову Ю.Х. который к тому времени уже вышел из машины, выдать имеющиеся при нем или в его автомашине запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, на что Оздомиров Ю.Х. пояснил, что таковых у него при себе и в автомашине нет. После чего он, в присутствии представителей общественности, стал производить личный досмотр Оздомирова Ю.Х., в ходе которого, у него в левом закрытом на молнию кармане спортивных брюк, обнаружил и изъял сверток из полимерного материала, внутри которого находился порошок серого цвета, данный сверток был извлечен из кармана и продемонстрирован всем участникам досмотра. В это же время, Оздомиров Ю.Х. крикнул проходящему неподалеку от места задержания своему знакомому ФИО7: „ посмотри Алаудин, какой они хороший «героин» мне насунули”. При этом никто из присутствующих сотрудников милиции и УФСБ, либо иных лиц, не говорил в процессе изъятия, что у Оздомирова Ю.Х. был обнаружен именно «героин» или вообще какой-либо наркотик, так как до получения выводов экспертизы никто об этом говорить, и не мог, не зная, что за порошкообразное вещество находится в изъятом пакете. После чего, он составил протокол личного досмотра Оздомирова Ю.Х., где все присутствующие, кроме Оздомирова Ю.Х. поставили свои подписи. Изъятый полимерный сверток с порошкообразным веществом, был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью № . После чего с ладонных поверхностей рук Оздомирова Ю.Х., оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания ФИО8 на марлевые тампоны взяты смывы, которые также в присутствии представителей общественности были упакованы каждый в отдельности и опечатаны в полиэтиленовые пакеты, по поводу чего составлен протокол изъятия. После оформления всех документов Оздомиров Ю.Х. был доставлен в следственный отдел УВД Моздокского района РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства. Ранее Оздомирова Ю.Х. он знал по роду своей деятельности как жителя г. Моздока, никаких неприязненных отношений с ним не было, при задержании и проведении личного досмотра на Оздомирова Ю.Х. какого-либо давления не оказывалось, в том числе провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, также не было. В последствие, после того, как в отношении Оздомирова Ю.Х. было возбуждено уголовное дело, и он был задержан, от органов предварительного следствия ему стало известно, что обнаруженное у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, в кармане спортивных брюк порошкообразное вещество, согласно данным экспертизы - является наркотическим средством - „героин”.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что в настоящее время состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 УР КМ МВД РСО-Алания. Ранее в 2010 году, состоял в той же должности но в отделе ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания. 28 июля 2010 года, в связи с неоднократным поступлением в МВД РСО-Алания, отношении гр. Оздомирова Ю.Х. оперативной информации, о том, что последний занимается незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства - «героин», было принято решение о его задержании и пресечении преступной деятельности. Далее в данный день, примерно в 17 часов 40 минут, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО10 а также оперуполномоченными УФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке ФИО11 на <адрес>, остановили автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением гр. Оздомирова Ю.Х. После чего, Оздомирову Ю.Х., было предложено выйти из автомашины выдать и сообщить имеются ли при нем, либо в его автомашине запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические вещества, на что Оздомиров Ю.Х. в категорической форме пояснил, что таковых при нем и в его автомашине нет. На Оздомирова Ю.Х. также были надеты наручники, в связи с тем, что бы последний не смог оказать сопротивление, так как пытался вырваться и убежать. Все сказанное Оздомирову Ю.Х., после того как он вышел из автомашины, происходило в присутствии приглашенных представителей общественности - военнослужащих войсковой части № ФИО12

          После чего оперуполномоченный ФИО13 в присутствии представителей общественности стал производить личный досмотр Оздомирова Ю.Х., в ходе которого, у него в левом закрытом на молнию кармане спортивных брюк, обнаружил и изъял сверток из полимерного материала, внутри которого находился порошок серого цвета, данный сверток был извлечен из кармана и в последствии упакован в полимерный пакет и опечатан печатью для пакетов МВД РСО-Алания. В процессе изъятия данного пакета с неизвестным на тот момент веществом, Оздомиров Ю.Х. неожиданно громко крикнул проходящему неподалеку от места задержания своему знакомому, как в последствии стало известно пенсионеру МВД РСО-Алания - ФИО14.: „ посмотри Алаудин, какой они хороший «героин» мне насунули или подкинули”. При этом никто из присутствующих сотрудников милиции и УФСБ, не могли знать, что данный порошок является наркотическим средством - «героин» и соответственно об этом не говорили на месте, а просто выполняли мероприятия связанные с документированием факта производства досмотра. После чего, оперуполномоченным ФИО15 по факту изъятия порошкообразного вещества, был составлен протокол личного досмотра Оздомирова Ю.Х., где все участвующие лица, кроме Оздомирова Ю.Х. поставили свои подписи. Изъятый полимерный сверток с порошкообразным веществом, был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью № . Далее, произведен досмотр автомашины Оздомирова Ю.Х., в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так же им с ладонных поверхностей рук Оздомирова Ю.Х., на марлевые тампоны были взяты смывы, которые также в присутствии представителей общественности были упакованы каждый в отдельности и опечатаны в полиэтиленовые пакеты, по поводу чего был составлен протокол изъятия, однако Оздомиров Ю.Х. вновь отказался подписывать данный протокол. Завершив оформление всех документов, Оздомиров Ю.Х. был доставлен в следственный отдел УВД Моздокского района РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства. Ранее Оздомирова Ю.Х. он не знал, никаких неприязненных отношений между ними не было, никаких провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие при его задержании, также не было. От следственных органов ему стало известно, что обнаруженное у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество, согласно данным экспертизы - является наркотическим средством - „героин”.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что в настоящее время состоит в должности оперуполномоченного УВД Затеречного МО                       г. Владикавказа РСО-Алания. Ранее, в 2010 году, состоял в должности младшего оперуполномоченного ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания. 28 июля 2010 года, в связи с неоднократным поступлением в МВД РСО-Алания, в отношении гр. Оздомирова Ю.Х. оперативной информации, о том, что последний занимается незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о его задержании и пресечении преступной деятельности. Примерно в 17 часов 40 минут указанных суток, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО17 а также оперуполномоченными УФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке ФИО18 на <адрес>, остановили автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением гр. Оздомирова Ю.Х. Для участия в данном мероприятии также были приглашены в качестве представителей общественности ФИО19 Затем Оздомирову Ю.Х., который вышел из машины на улицу, было предложено выдать и сообщить имеются ли при нем, либо в его автомашине запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, на что Оздомиров Ю.Х. в категорической форме пояснил, что таковых нет.

         После чего, в связи с оказанным Оздомировым Ю.Х. сопротивлением, на него были надеты наручники и затем начат его личный досмотр, который проводил ФИО20 В ходе производства досмотра, ФИО21 тщательно на глазах у представителей общественности изучал и показывал всем участникам содержимое карманов вещей надетых на Оздомирове Ю.Х. В это же время, в левом закрытом на молнию кармане спортивных брюк Оздомирова Ю.Х., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находился порошок серого цвета, данный сверток был извлечен из кармана и в последствии упакован в полимерный пакет и опечатан печатью для пакетов № . В процессе изъятия данного пакета с неизвестным на тот момент веществом, Оздомиров Ю.Х. неожиданно крикнул проходящему неподалеку от места задержания своему знакомому ФИО22 „ посмотри Алаудин, какой они хороший «героин» мне подкинули”. При этом никто из присутствующих сотрудников милиции и УФСБ, не знали, что данный порошок является наркотическим средством. После чего, оперуполномоченным Татоновым Б.А. по факту изъятия порошкообразного вещества, был составлен протокол личного досмотра Оздомирова Ю.Х., где все участвующие лица, кроме Оздомирова Ю.Х. поставили свои подписи. Изъятый полимерный сверток с порошкообразным веществом, был упакован в полимерный пакет и опечатан. Также, с ладоней рук Оздомирова Ю.Х., на марлевые тампоны были взяты смывы, которые также в присутствии представителей общественности были упакованы каждый в отдельности и опечатаны в полиэтиленовые пакеты, по поводу чего был составлен протокол изъятия, однако Оздомиров Ю.Х. вновь отказался подписывать данный протокол. Завершив оформление всех документов, Оздомиров Ю.Х. был доставлен в следственный отдел УВД Моздокского района РСО-Алания. Ранее Оздомирова Ю.Х. он не знал, никаких неприязненных отношений между ними не было, провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие при его задержании, также не было. От органов предварительного следствия ему стало известно, что обнаруженное у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество, согласно данным экспертизы - является наркотическим средством - „героин”.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показал, что в настоящее время состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 УР КМ МВД РСО-Алания. Ранее в 2010 году, состоял в той же должности но в отделе ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания. 28 июля 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО24 а также оперуполномоченными УФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке ФИО25 на <адрес>, остановил автомашину марки «<данные изъяты>», под управлением гр. Оздомирова Ю.Х., в отношении которого ранее имелась оперативная информация о том, что последний занимается незаконным оборотом наркотических средств.

В данном мероприятии также участвовали, представители общественности ФИО26 которым разъяснялись их права и обязанности перед началом проведения досмотра. Затем Оздомирову Ю.Х., который вышел из машины на улицу, было предложено сообщить имеются ли при нем, либо в его автомашине запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства и выдать их, на что Оздомиров Ю.Х. в категорической форме пояснил, что таковых при нем и в его автомашине нет.

         После чего в связи с оказанным Оздомировым Ю.Х. сопротивлением, на него были надеты наручники и затем начат его личный досмотр, который проводил ФИО27 В ходе производства досмотра ФИО28 тщательно осматривал содержимое карманов вещей надетых на Оздомирове Ю.Х. В это же время, в левом закрытом на молнию кармане спортивных брюк Оздомирова Ю.Х., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, сверху обмотанный „скотчем”, внутри которого находилось порошкообразная масса серого цвета, данный сверток был извлечен из кармана и в последствие упакован в полимерный пакет. В процессе изъятия данного пакета с неизвестным на тот момент веществом, Оздомиров Ю.Х. крикнул проходящему неподалеку ФИО29.: „ посмотри Алаудин, какой они хороший «героин» мне подкинули”. При этом, никто из присутствующих сотрудников не знали, что данный порошок является наркотиком «героином» и ничего не говорили об этом. После чего, ФИО30 был составлен протокол личного досмотра Оздомирова Ю.Х., где все участвующие лица, кроме Оздомирова Ю.Х. поставили свои подписи. Изъятый полимерный сверток, был в установленном порядке упакован и опечатан. В тот же день, с ладонных поверхностей рук Оздомирова Ю.Х., на марлевые тампоны были взяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты смывы, составлен протокол изъятия, однако Оздомиров Ю.Х. отказался его подписывать. Затем Оздомиров Ю.Х. был доставлен в следственный отдел УВД Моздокского района РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства. Ранее Оздомирова Ю.Х. не знал, никаких неприязненных отношений между ними не было. Согласно данным судебной экспертизы, в последствие узнал, что обнаруженное у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество, является наркотическим средством - „героин”.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показал, что в настоящее время состоит в должности старшего инспектора ДПС и розыска УГИБДД МВД РСО-Алания. Ранее в 2010 году, состоял в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания. 28 июля 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО98 а также оперуполномоченными УФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке ФИО32. на <адрес>, остановили автомашину марки «<данные изъяты>», под управлением гр. Оздомирова Ю.Х., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что последний занимается незаконным оборотом наркотических средств.

Затем Оздомирову Ю.Х., который вышел из машины на улицу, было предложено сообщить имеются ли при нем, либо в его автомашине запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, если да то выдать их добровольно, на что Оздомиров Ю.Х. в категорической форме пояснил, что таковых при нем нет.

После чего в связи с оказанным Оздомировым Ю.Х. сопротивлением, на него были надеты наручники и затем начат личный досмотр, который проводил в присутствии представителей общественности оперуполномоченный ФИО33 В ходе производства досмотра ФИО34 в левом закрытом на молнию кармане спортивных брюк Оздомирова Ю.Х., обнаружил и изъял сверток из полимерного материала, сверху обмотанный „скотчем”, внутри которого, находилась порошкообразная масса серого цвета, данный сверток был извлечен из кармана и в последствие упакован в полимерный пакет и опечатан печатью для пакетов № . В процессе изъятия данного пакета с неизвестным на тот момент веществом, Оздомиров Ю.Х. неожиданно крикнул проходящему неподалеку от места задержания своему знакомому ФИО35.: „посмотри Алаудин, какой они хороший «героин» мне подкинули”. При этом, никто из присутствующих сотрудников милиции и УФСБ, не могли знать, что данный порошок является «героином». После чего, оперуполномоченным ФИО36 по факту изъятия порошкообразного вещества, был составлен протокол личного досмотра Оздомирова Ю.Х., где все участвующие лица, кроме Оздомирова Ю.Х. поставили свои подписи. Изъятый полимерный сверток, был в установленном порядке упакован и опечатан. В тот же день, с ладонных поверхностей рук Оздомирова Ю.Х., на марлевые тампоны были взяты смывы, которые также в присутствии представителей общественности были упакованы и опечатаны в полиэтиленовые пакеты, по поводу чего был составлен протокол изъятия, однако Оздомиров Ю.Х. вновь отказался подписывать данный протокол. Затем Оздомиров Ю.Х., был доставлен в следственный отдел УВД Моздокского района РСО-Алания, где на следующие день ему стало известно, что обнаруженное у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество, согласно данным экспертизы - является наркотическим средством - „героин”. Ранее Оздомирова Ю.Х. он не знал, никаких неприязненных отношений между ними не было, провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие при задержании Оздомирова Ю.Х., по отношению к последнему, не было.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО37 показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСБ РФ по РСО-Алания. С конца 2007 года, в отделение ФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке стала поступать оперативная информация в отношении гр. Оздомирова Юсупа Хавашовича проживающего по адресу: <адрес>, о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств, в частности маковой соломы в отношении него и членов его семьи с указанного времени, неоднократно проводились ОРМ. С начала 2010 года, в отдел ФСБ по     г. Моздоку вновь стала поступать оперативная информация о том, что Оздомиров Ю.Х. занимается незаконным оборотом наркотического средства - «героин».

        27 июля 2010 года, в отношении Оздомирова Ю.Х. вновь поступила оперативная информация, о том, что он хранит наркотическое средство - «героин», для его последующего сбыта. 28 июля 2010 года, было принято решение незамедлительно задержать Оздомирова Ю.Х. и пресечь его преступную деятельность.

        В указанный день, примерно в 17 часов, он совместно с сотрудником отдела ФСБ РФ по РСО-Алания в г. Моздоке ФИО38, оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО39 на <адрес>, остановили автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением гр. Оздомирова Ю.Х. Для участия в данном мероприятии, также были приглашены представители общественности ФИО40 которым разъяснялись их права и обязанности перед началом проведения досмотра. Затем Оздомирову Ю.Х., который вышел из машины на улицу, было предложено сообщить имеются ли при нем, либо в его автомашине запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, если имеются, то самому и добровольно выдать их, на что Оздомиров Ю.Х. в категорической форме пояснил, что таковых при нем и в его автомашине нет.

         Далее в ходе произведенного личного досмотра Оздомирова Ю.Х., в левом закрытом на молнию кармане его спортивных брюк, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, сверху обмотанный „скотчем”, внутри которого находилась порошкообразная масса серого цвета, данный сверток был извлечен из кармана и в последствии упакован в полимерный пакет и опечатан печатью для пакетов № . В процессе изъятия данного пакета с неизвестным на тот момент веществом, Оздомиров Ю.Х. неожиданно крикнул проходящему неподалеку от места задержания своему знакомому ФИО41 который является его родственником - двоюродным братом его супруги: „посмотри Алаудин, какой они хороший - «героин» мне подкинули”. При этом, никто из присутствующих сотрудников милиции и УФСБ, не знали, что данный порошок является наркотиком - „героин” и о нем не говорили на месте задержания. После чего, оперуполномоченным ФИО42 по факту изъятия порошкообразного вещества, был составлен протокол личного досмотра Оздомирова Ю.Х., где все участвующие лица, кроме Оздомирова Ю.Х. поставили свои подписи. Изъятый полимерный сверток, был в установленном порядке упакован и опечатан. В тот же день, с ладонных поверхностей рук Оздомирова Ю.Х., на марлевые тампоны были взяты смывы, которые также в присутствии представителей общественности были упакованы. Затем Оздомиров Ю.Х. был доставлен в следственный отдел УВД Моздокского района РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и в этот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело, получена справка эксперта, согласно которой обнаруженное у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество, является наркотическим средством - „героин”. Ранее с Оздомировым Ю.Х. в неприязненных отношениях не состоял.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО43 показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСБ РФ по РСО-Алания. 28 июля 2010 года, примерно в 17 часов, он совместно с сотрудником отдела ФСБ РФ по РСО-Алания в                г. Моздоке ФИО44 оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО45 на <адрес>, остановили автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением гр. Оздомирова Ю.Х.

          После того как Оздомиров Ю.Х., вышел из машины, ему было предложено выдать все имеющиеся при нем запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что последний пояснил, что таковых при нем нет. Далее был начат личный досмотр Оздомирова Ю.Х., который проводил ФИО46 в ходе которого, в левом закрытом на молнию кармане его спортивных брюк, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, сверху обмотанный „скотчем”, внутри которого находилась порошкообразная масса серого цвета, данный сверток был извлечен из кармана и в последствии упакован в полимерный пакет и опечатан печатью для пакетов № . В процессе изъятия данного пакета с неизвестным на тот момент веществом, Оздомиров Ю.Х. неожиданно крикнул проходящему неподалеку от места задержания своему родственнику ФИО47 „посмотри Алаудин, какой они хороший - «героин» мне подкинули”. При этом, никто из присутствующих сотрудников милиции и УФСБ, не могли знать, что данный порошок является наркотиком. После чего, оперуполномоченным ФИО48 по факту изъятия порошкообразного вещества, был составлен протокол личного досмотра Оздомирова Ю.Х., где все участвующие лица, кроме Оздомирова Ю.Х. поставили свои подписи. Изъятый полимерный сверток, был в установленном порядке упакован и опечатан. В тот же день, с ладонных поверхностей рук Оздомирова Ю.Х., на марлевые тампоны были взяты смывы. Затем Оздомиров Ю.Х. был доставлен в следственный отдел УВД Моздокского района РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и в этот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело, получена справка эксперта, согласно которой обнаруженное у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество, является наркотическим средством - „героин”. Ранее с Оздомировым Ю.Х. в неприязненных отношениях не состоял, никаких провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие при задержании Оздомирова Ю.Х., по отношению к последнему, не было.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО49 показал, что состоит должности старшего оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РСО - Алания с 2009 года. По г. Моздоку знаком с Оздомировым Ю.Х. в отношение которого за последние несколько лет поступала оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств - в частности маковой соломы. В отношении Оздомирова Ю.Х., проводились ОРМ проверочная закупка, собирался материал по данному факту и передавался в следственные органы. В 2010 году, вновь стала поступать оперативная информация о незаконном обороте Оздомировым Ю.Х. наркотических средств - «героин». 28.07.2010 года, сотрудниками ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания совместно с сотрудниками отдела УФСБ РФ по РСО-Алания было проведено задержание Оздомирова Ю.Х., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство. Он сам, непосредственно в проведении данного ОРМ в отношении Оздомирова Ю.Х. участия не принимал.

          Из показаний свидетеля ФИО50 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том.1 л.д. 77-79/ следует, что он проходил срочную службу в воинской части         № , дислоцированной в <адрес>. 28 июля 2010 года, был приглашен сотрудниками милиции, для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, связанных с задержанием гражданина, который хранит при себе наркотические средства. В указанный день, на <адрес>, сотрудники милиции остановили автомашину «<данные изъяты>» под управлением гр. Оздомирова Ю.Х. Перед началом досмотра Оздомирову Ю.Х. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, наркотические средства, на что последний пояснил, что таковых при нем нет. После чего начался личный досмотр Оздомирова Ю.Х., в ходе которого у последнего, в закрытом на молнию кармане надетых на нем спортивных брюк темно - синего цвета, был обнаружен полиэтиленовый сверток обмотанный „скотчем” с порошкообразным веществом серого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Оздомиров Ю.Х. пояснил, что это не его - «героин». После этого все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Оздомирова Ю.Х. было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями №, на которых он и другой представитель общественности поставили свои подписи. Кроме того, у Оздомирова Ю.Х. в их присутствии были получены на марлевые тампоны смывы, о чем был составлен протокол, где он и другой представитель общественности поставили свои подписи. Однако Оздомиров Ю.Х. во всех составленных протоколах, отказывался ставить свои подписи. В ходе проведения досмотровых мероприятий в отношении Оздомирова Ю.Х., к последнему недозволенных методов со стороны сотрудников правоохранительных органов не применялось, Оздомиров Ю.Х. постоянно находился в поле его зрения, его права ничем ущемлены не были.

           Из показаний свидетеля ФИО51 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том.1 л.д. 81-83/ следует, что проходил срочную службу в воинской части № , дислоцированной в <адрес>. 28 июля 2010 года, был приглашен сотрудниками милиции, для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, связанных с задержанием гражданина, который хранит у себя наркотические средства. В указанный день на <адрес>, сотрудники милиции остановили автомашину «<данные изъяты>» под управлением гр. Оздомирова Ю.Х. Перед началом досмотра Оздомирову Ю.Х. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, наркотические средства, на что последний пояснил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра Оздомирова Ю.Х., у него, в закрытом на молнию кармане спортивных брюк, был обнаружен полиэтиленовый сверток обмотанный „скотчем” с порошкообразным веществом серого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Оздомиров Ю.Х. пояснил, что это не его - «героин». После этого все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Оздомирова Ю.Х. было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатями №, на которых он и другой представитель общественности поставили свои подписи. Кроме того, у Оздомирова Ю.Х. в их присутствии были получены на марлевые тампоны смывы, о чем был составлен протокол, где он и другой представитель общественности поставили свои подписи. Однако Оздомиров Ю.Х. во всех составленных протоколах, отказывался ставить свои подписи. В ходе проведения досмотровых мероприятий в отношении Оздомирова Ю.Х., к последнему недозволенных методов со стороны сотрудников правоохранительных органов не применялось, Оздомиров Ю.Х. постоянно находился в поле его зрения и его права ничем ущемлены не были.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей ФИО52 а также показания свидетелей ФИО53 данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Оздомирова Ю.Х. в совершении вышеописанного преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Оздомирова Ю.Х. от 28.07.2010 года, согласно которого старшим оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания ФИО54 в присутствии представителей общественности ФИО55 в левом кармане надетых на нем спортивных брюк, темно синего цвета фирмы «Найк», обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, обмотанный лентой «скотч» с веществом серого цвета. /том.1 л.д. 5/

- протоколом получения смывов с рук Оздомирова Ю.Х. от 28.07.2010 года, согласно которого оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД РСО-Алания ФИО56 в присутствии представителей общественности ФИО57 на два марлевых тампона получены смывы с рук, которые упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью для пакетов № . /том.1 л.д.7/

- справкой эксперта из которой следует, что предоставленные на исследование гранулы вещества - являются наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого на момент начала исследования составила 2,70 грамма. /том.1, л.д. 12/

- заключением химической судебной экспертизы № 960 от 06.08.2010 года, из которого следует, что на представленных на исследование двух марлевых тампонах (объекты № 1,2) со смывами с рук Оздомирова Ю.Х., выявлены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). /том.1, л.д.42-44/

- заключение химической судебной экспертизы , из которого следует, что вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое у гр. Оздомирова Ю.Х. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой на момент проведения экспертизы 2,65 грамма. Согласно справке эксперта , масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 2,70 грамм. /том.1, л.д.49-51/

- протоколом осмотра предметов от 10.08.2010 года с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет с содержанием наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом 2,60 грамм, впоследствии признанный вещественным доказательством по делу. /том.1, л.д. 132-135,139/

- протоколом осмотра предметов от 10.08.2010 года с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены прозрачные полиэтиленовые пакеты, внутри которых имелись два марлевых тампона со смывами с рук Оздомирова Ю.Х., впоследствии признанные вещественным доказательством по делу. /том.1, л.д. 136-138, 139/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания свидетелей ФИО58 а также показания свидетелей ФИО59 данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Оздомирова Ю.Х. в совершении вышеописанного преступления изложенного в описательной части приговора, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого Оздомирова Ю.Х. данные им в ходе судебного заседания в части того, что 28 июля 2010 года, в ходе проведения его личного досмотра, на <адрес>, кто-то из сотрудников милиции, умышленно подложили в карман надетых на нем спортивных брюк наркотическое средство - «героин» и что все эти действия насилии провокационный характер по отношению к нему, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку Оздомирова Ю.Х. избежать наказание за совершенное им противоправное деяние.

В частности, вышеуказанные доводы подсудимого Оздомирова Ю.Х., опровергается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО61 а также показания свидетелей ФИО60 данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в совокупности с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО62 показали, что ранее никаких неприязненных отношений по отношению к Оздомиову Ю.Х., у них не было. 28.07.2010 года, в связи с имеющейся оперативной информацией в отношении Оздомирова Ю.Х. о незаконном обороте последним наркотических средств, было произведено его задержание. На предложение к Оздомирову Ю.Х. выдать незаконно хранящиеся при нем запрещенные предметы, а также наркотические средства, последний, в категоричной форме пояснил, что таковых при нем нет. После чего, старший оперуполномоченный ФИО63 в ходе личного досмотра Оздомирова Ю.Х., который проходил в присутствии представителей общественности ФИО64 обнаружил и изъял в кармане надетых на Оздомирове Ю.Х. спортивных брюк, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который в последствии по результатам проведенного экспертного исследования оказался наркотическим средством - героин (диацетилморфин).

Каких-либо провокационных действий по отношению к задержанному Оздомирову Ю.Х., со стороны участвующих сотрудников правоохранительных органов, не было.

Свидетели ФИО65 в своих показаниях данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, пояснили, что принимали участие в качестве представителей общественности, 28.07.2010 года в ходе производства личного досмотра Оздомирова Ю.Х., у которого в закрытом на молнию кармане надетых на нем спортивных брюк темно - синего цвета, был обнаружен полиэтиленовый сверток обмотанный „скотчем” с порошкообразным веществом серого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Оздомиров Ю.Х. пояснил, что это не его - «героин». После этого все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Оздомирова Ю.Х. было в установленном порядке упаковано и опечатано.

В ходе проведения досмотровых мероприятий в отношении Оздомирова Ю.Х., к последнему недозволенных методов со стороны сотрудников правоохранительных органов не применялось, Оздомиров Ю.Х. постоянно находился в поле их наблюдения и его права ничем ущемлены не были.

По убеждению суда, показания свидетелей ФИО66 которые являлись военнослужащими войсковой части дислоцированной <адрес>, фактически проживали в других субъектах Российской Федерации, впервые увидели Оздомирова Ю.Х. в момент задержания, соответственно не состояли с ним в неприязненных отношениях, не располагали в отношении него какой-либо информацией о его деятельности и личности, не состояли в служебной зависимости относительно выявления, пресечения и раскрытия преступлений, таким образом, являлись совершенно незаинтересованными в исходе дела лицами, являются убедительными и в совокупности с приведенными выше показаниями других свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов, подтверждают факт неукоснительного соблюдения Законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с пресечением преступной деятельности Оздомирова Ю.Х.

Показания этих же свидетелей, говорят о том, что какие-либо гарантированные Конституцией РФ права Оздомирова Ю.Х., нарушены не были.

Доводы подсудимого Оздомирова Ю.Х., что обнаруженное у него наркотическое средство ему подкинули и оно ему не принадлежит, так же опровергается исследованным в судебном заседании заключением химической судебной экспертизы , из которого следует, что на представленных на исследование двух марлевых тампонах (объекты № 1,2) со смывами с рук Оздомирова Ю.Х., выявлены следы наркотического средства диацетилморфина (героина), что в свою очередь говорит о непосредственном контакте рук Оздомирова Ю.Х. с вышеназванным наркотическим средством, до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Опровергающим доводы Оздомирова Ю.Х. доказательством, так же является заключение химической судебной экспертизы , из которого следует, что вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое у гр. Оздомирова Ю.Х. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), то есть аналогичное по типу с наркотическим средством, следы которого были обнаружены на смывах с рук Оздомирова Ю.Х.

Показания Оздомирова Ю.Х., что сотрудники милиции чем-то натерли ему руки, объясняется фактическим имевшим место быть отбором смывов на марлевые тампоны, смоченные в водном растворе, что подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом получения смывов с рук Оздомирова Ю.Х. от 28.07.2010 года, а аткже показаниями всех вышеперечисленных свидетелей. /том.1 л.д.7/

Кроме того, в ходе судебного заседания в качестве свидетелей защиты допрошены ФИО67

Так, из показаний свидетеля ФИО68 следует, что Оздомиров Ю.Х. является его родственником, а именно <данные изъяты> с ним у него сложились хорошие, родственные отношения. 28 июля 2010 года, примерно в после 17 часов, он проходил в районе <адрес>. В том же месте, он увидел большое скопление людей, среди которых были сотрудники милиции, а также УФСБ РФ по РСО-Алания в Моздокском районе. Возле сотрудников милиции на дороге стояла автомашина марки «<данные изъяты>», возле которой с надетыми на руках наручниками, на асфальте лежал его родственник - Оздомиров Ю.Х., на котором сверху сидели двое сотрудников милиции. После чего, кто-то из сотрудников милиции чем-то натер Оздомирову Ю.Х. обе руки и, наверное, подложил ему в карман полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хотя этого непосредственно, не видел. После этого, он также видел, как кто-то из сотрудников милиции, изъял из кармана Оздомирова Ю.Х. полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом белого цвета. В процессе изъятия, Оздомиров Ю.Х. крикнул ему, что это не его. Кто именно из присутствующих на месте задержания Оздомирова Ю.Х. сотрудников милиции натирал ему руки и чем их натирал, не знает. Все вышеизложенное он наблюдал со стороны, примерно 7-10 метров от местонахождения самого Оздомирова Ю.Х.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО69 показала, что Оздомиров Ю.Х. является <данные изъяты>, с которым у нее сложились хорошие отношения. 28 июля 2010 года, примерно в 17 часов, она на своей автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , проезжала по <адрес>, в сторону строящегося под ресторан их нового дома <адрес>. На <адрес>, она заметила автомашину «<данные изъяты>» принадлежащую <данные изъяты> Оздомирову Ю.Х., возле которой также стояли две автомашины марки На том же месте, находились примерно 6-8 мужчин, как в последствии ей стало известно, из числа сотрудников МВД РСО-Алания и УФСБ РФ по РСО-Алания в Моздокском районе, а также двое лиц в военной форме участвовавших в качестве понятых и <данные изъяты> Оздомиров Ю.Х., который стоял возле автомашины <данные изъяты> с надетыми наручниками на запястьях рук. После чего она увидела, как кто-то из числа присутствующих лиц, подошел к Оздомирову Ю.Х. и стал производить какие-то манипуляции с его руками, что именно он делал, она не видела - подумала, что с Оздомирова Ю.Х. снимают наручники. После этого, она увидела как в руках, сотрудника милиции, который производил досмотр Оздомирова Ю.Х., оказался какой-то небольшой пакет с неизвестным содержимым, на что Оздомиров Ю.Х. пояснил, что данный пакет ему не принадлежит. После этого сотрудники милиции, также произвели смывы с рук Оздомирова Ю.Х., составили какие-то документы и уехали, к производству всех перечисленных действий, ее не допустили, за всем происходящим, она наблюдала со стороны. Так же за всем происходящим, с помещения их строящегося под ресторан дома, наблюдал и ФИО70 После этого Оздомирова Ю.Х. увезли, в неизвестном направлении.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО71 в присутствии представителя ФИО72 показал, что Оздомиров Ю.Х. является <данные изъяты> которым у него сложились хорошие отношения. 28 июля 2010 года, примерно в 17 часов, он находился в помещении строящегося его семьей, под ресторан, их нового дома <адрес>, где ожидал своего отца Оздомирова Ю.Х., который ненадолго отъехал на своей автомашине „<данные изъяты>” от дома, в хозяйственный магазин, за покупкой режущего диска для пилы. Примерно в 17 часов 20 минут, находясь возле окна в помещении дома, он увидел, что Оздомиров Ю.Х. возвращается к указанному дому, однако на <адрес>, ему дорогу перегородили две автомашины, из которой выбежали 6-8 человек, как в последствии ему стало известно из числа сотрудников МВД РСО-Алания и УФСБ РФ по РСО-Алания в Моздокском районе. После чего кто-то из сотрудников милиции, вытащили Оздомирова Ю.Х. из автомашины и положили лицом вниз на землю, после чего ему на руки надели наручники, которые завели за спину. Потом один из сотрудников, сел на спину Оздомирова Ю.Х. и положил ему в карман брюк какой-то пакет, а также стал производить какие-то манипуляции с руками Оздомирова Ю.Х., но что именно он не видел и не знает. Затем, тот же сотрудник стал досматривать Оздомирова Ю.Х. и из кармана его брюк, достал пакет, который показал всем присутствующим, при этом Оздомиров Ю.Х. стал кричать, что это не его пакет и, что ему его подкинули. Затем сотрудники милиции, составили какие-то документы, забрали данный пакет, сделали смывы с рук Оздомирова Ю.Х., и вместе с последним уехали в неизвестном направлении. Убежден, что пакет с наркотическим средством, который нашли в кармане брюк <данные изъяты> Оздомирова Ю.Х. и в последствие изъяли, ему подкинул туда один из сотрудников милиции, который принимал участие в его задержании, кто именно не знает и соответственно назвать его, не может. Все вышеизложенное он наблюдал через неоткрытое, тонированное стекло, оконной рамы, расположенной на втором этаже вышеназванного строящегося домовладения, откуда расстояние до места задержания Оздомирова Ю.Х. было примерно 4-6 метров.

Анализируя и давая оценку показаниям допрошенных свидетелей заявленных со стороны защиты ФИО73 в части, того что Оздомирову Ю.Х. неизвестный сотрудник милиции принимавший участие при его задержании, в карман надетых на нем брюк, подложил пакет с наркотическим средством, который в последствии и был изъят у Оздомирова Ю.Х., суд оценивает их критически, как не соответствующие действительности и считает их попыткой ФИО74 являющегося близким родственником подсудимого Оздомирова Ю.Х., точнее его сыном, а также ФИО75 состоящего в родственных отношениях с подсудимым, ввести суд в заблуждение, освободив тем самым Оздомирова Ю.Х. от наказания за содеянное.

Данный вывод суда основан на следующем.

Так, свидетель ФИО76 показал, что один из сотрудников милиции, кто именно не знает, наверное, положил в карман его родственника Оздомирова Ю.Х. пакет с наркотическим средством, однако непосредственно данный факт лично не видел. Таким образом, не фактические данные, - а лишь предположения свидетеля ФИО77 испытывающего естественные положительные чувства к своему ближнему, а именно родственнику Оздомирову Ю.Х. и делающего в этой связи, свои предположения и суждения об имевшей место ситуации, относительно обнаружения и изъятия у Оздомирова Ю.Х., полиэтиленового пакетика с содержимым порошкообразного вещества, желающего оказать ему любое содействие и помочь избежать уголовной ответственности, по убеждению суда не имеют какого-либо значения относительно доказанности либо недоказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.

Из показаний свидетеля ФИО78 следует, что он является <данные изъяты> подсудимого Оздомирова Ю.Х., с которым состоит в хороших отношениях. В момент задержания Оздомирова Ю.Х. с определенного расстояния, 4-6 метров, находясь на втором этаже строящегося дома, через тонированное стекло оконной рамы, видел, как кто-то из сотрудников милиции, положил в карман брюк Оздомирова Ю.Х. какой-то пакет и в последствии, в ходе проведения досмотра Оздомирова Ю.Х., данный пакет был обнаружен и изъят.

           Однако данные показания ФИО79 являются несостоятельными, и как уже было сказано выше, не соответствуют действительности, по следующим причинам:

- исходя из массы обнаруженного в ходе проведения личного досмотра у Оздомирова Ю.Х. наркотического средства «героин» 2,70 грамма, небольшой упаковке из полимерного материала - охватывающей по объему всю общую массу данного наркотического средства, представляющего собой небольшие гранулы светло-бежевого цвета, которая соответственно, может уместиться в ладонь руки, в том числе и в сжатый кулак, суд считает невозможным при наблюдении как сказал свидетель ФИО80 с верхнего этажа, увидеть происходящее внизу, относительно расположения рук сотрудника милиции производившего досмотр Оздомирова Ю.Х., так как в данном случае любому человеку, наблюдающему за происходящим при вышеизложенных исходных данных, будут видны лишь тыльные стороны ладоней рук человека, а не небольшие предметы которые могут, находятся в его кулаке или в самой ладони;

- показания ФИО81 полностью опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО82 а также показаниями свидетелей ФИО83 данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, тем более, что последние, участвующие в качестве представителей общественности, являющиеся жителями других субъектов РФ, ранее каким-либо образом не были знакомы с Оздомировым Ю.Х., то есть являлись участниками досмотра абсолютно незаинтересованными в исходе дела, пояснили, что именно в ходе личного досмотра у Оздомирова Ю.Х. в кармане его спортивных брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом.

Кроме того, суд, анализируя и давая оценку показаниям допрошенных свидетелей заявленных со стороны защиты ФИО84 в части, того, что в ходе личного досмотра Оздомирова Ю.Х., сотрудники милиции производили какие-то манипуляции с его руками, а свидетель ФИО85 кроме того пояснил, что сотрудник милиции чем-то натер руки Оздомирова Ю.Х., суд приходит к убеждению, что они являются несостоятельными и не имеют какого либо отношения как к доказанности, так и недоказанности виновности Оздомирова Ю.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Данный вывод суда основан на следующем.

Все вышеперечисленные свидетели защиты поясняют, что имели место быть какие-то манипуляции с руками Оздомирова Ю.Х. какие именно, что за манипуляции, они не пояснили, так как не знают.

Так, свидетель ФИО86 подумала, что тем самым (имея в виду манипуляции с руками Оздомирова Ю.Х.) сотрудники милиции снимают с Оздомирова Ю.Х. наручники.

Свидетель ФИО87 показал, что сотрудник милиции чем-то натер руки Оздомирова Ю.Х., свидетель ФИО88 пояснил, что производили какие-то манипуляции с руками Оздомирова Ю.Х. Однако, данное обстоятельство, по убеждению суда объясняется, фактическим имевшим место быть, отбором смывов с правой и левой руки Оздомирова Ю.Х. на марлевые тампоны, смоченные в водном растворе, о чем также свидетельствует исследованный в судебном заседании протокол отбора смывов с рук от 28.07.2010 года, что также свидетельствует о манипуляциях с руками Оздомирова Ю.Х. (раскрытие ладони, вращение кистью руки, тщательная обработка марлевыми тампонами всех пальцев рук и самой ладони). /том.1, л.д.7/

В судебном заседании также было исследовано заключение химической судебной экспертизы , из которого следует, что на представленных на исследование двух марлевых тампонах (объекты № 1,2) со смывами с рук Оздомирова Ю.Х., выявлены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). /том.1, л.д.42-44/

С учетом приведенных показаний свидетелей ФИО89 а также показаний свидетелей ФИО90 данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, относительно обстоятельств задержания Оздомирова Ю.Х., обнаружения и изъятия у него полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом, а также производства смывов с рук Оздомирова Ю.Х., исходя из исследованного в судебном заседании заключения химической судебной экспертизы , из которого следует, что вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое у гр. Оздомирова Ю.Х. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), суд приходит к убеждению, что следовые количества диацетилморфина (героина), которые были выявлены в ходе производства вышеуказанной экспертизы на марлевых тампонах со смывами с рук Оздомирова Ю.Х., образовались при их непосредственном контакте с наркотическим средством, которое Оздомиров Ю.Х. незаконно хранил при себе и которое у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра 28.07.2010 года.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО91 данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, относительно того, что в ходе личного досмотра Оздомирова Ю.Х., в закрытом на молнию кармане надетых на нем спортивных брюк темно - синего цвета, был обнаружен полиэтиленовый сверток обмотанный „скотчем” с порошкообразным веществом серого цвета, а также протоколу личного досмотра Оздомирова Ю.Х. от 28.07.2010 года, суд с учетом вышеприведенных доказательств, в частности заключения химической судебной экспертизы , приходит к убеждению, что указанное, обнаруженное в ходе личного досмотра у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года порошкообразное вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин).

Органами предварительного расследования Оздомиров Ю.Х. обвинялся в совершении двух эпизодов преступления:

- в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть героина (диацетилморфина) массой 2,70 грамма, его действия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ;

- незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно героина (диацетилморфина) массой 2,0 грамма, его действия квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ.

Для установления обстоятельств совершения преступления по эпизоду обвинения в ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО93 данные ими в ходе предварительного следствия, исследованы письменные материалы уголовного дела протокол обыска от 28.07.2010 года /том.1 л.д. 15-16/, справка эксперта /том.1. л.д. 25/, заключение химической судебной экспертизы /том.1 л.д. 56-58/, протокол осмотра предметов с фототаблицей к нему от 10.08.2010 года. /том.1 л.д. 127-129/

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. отказалась от обвинения, предъявленного Оздомирову Ю.Х. по ч.1 ст. 228 УК РФ подлежит прекращению.

В соответствии с ч.1 ст.27 УПК РФ.

В связи с изложенным, постановлением Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от 12 октября 2011 года уголовное преследование Оздомирова Ю.Х. в части эпизода его обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, прекращено.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин), отнесен к категории наркотических средств.

Размер изъятого у Оздомирова Ю.Х. 28.07.2010 года в ходе личного досмотра наркотического средства - героин (диацетилморфин), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, составил 2,70 грамма.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин), признается его вес свыше 2,50 грамм.

Соответственно, вес изъятого в ходе личного досмотра у Оздомирова Ю.Х. наркотического средства, в размере 2,70 грамм, составил - особо крупный размер.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия Оздомирова Ю.Х. следует квалифицировать по одному эпизоду обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Оздомирова Ю.Х. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Оздомирову Ю.Х. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Оздомирова Ю.Х. и на условия жизни его семьи.

Преступление Оздомировым Ю.Х. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Оздомиров Ю.Х.: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оздомирову Ю.Х., суд признает <данные изъяты>

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В судебном заседании исследовано заключение комиссионной медицинской судебной экспертизы , из которого следует, что у Оздомирова Ю.Х. имеются следующее заболевания:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Имеющееся у Оздомирова Ю.Х. заболевание в виде <данные изъяты>, хорошо поддаются амбулаторному лечению (в условиях поликлиники).

Вышеперечисленные заболевания не входят в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания (Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»), так как диагноз рак желудка, установленный клинически в период с 04.07. - 11.07.2011 года, не подтвержден данными гистологического исследования.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве эксперта допрошена заведующая <данные изъяты> отделением БСМЭ МЗ по РСО-Алания ФИО94 которая показала, следующее, что при производстве двух комиссионных судебно медицинских экспертиз в отношении Оздомирова Ю.Х., по результатам которых были даны заключения за , она принимала непосредственное участие в качестве докладчика. Вышеуказанные экспертизы проводились на основании всей медицинской документации предоставленной как при первой экспертизе , так и второй . При формировании выводов изложенных в заключение , исследовалась вся медицинская документация, истребованная из <данные изъяты> в которой проходил курс лечения Оздомиров Ю.Х.

В заключение сказано, что <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста заведующая <данные изъяты> отделением <данные изъяты> центральной районной поликлиники ФИО95 показала, что состоит в указанной должности, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая вышеприведенные заключения комиссионных судебно-медицинских экспертиз , суд приходит к убеждению, что они противоречивыми не являются, а лишь дополняют друг друга, выводами приведенными экспертами в заключение относительно неподтвержденного данными гистологического исследования диагноза: <данные изъяты>. В связи с этим суд считает возможным учесть в настоящем приговоре два указанных заключения эксперта, но только в качестве фактических данных, которые свидетельствуют о наличии у подсудимого Оздомирова Ю.Х. смягчающих наказание обстоятельств, связанных с имеющимися у него заболеваниями.

Имеющееся у Оздомирова Ю.Х. заболевание с диагнозом: <данные изъяты> которое было подтверждено гистологическим заключением ДД.ММ.ГГГГ и которое было учтено судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, и остальные заболевания приведенные в заключениях эксперта, не входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 30.12.2005) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

Согласно п.6 названного Перечня, только злокачественные новообразования IV стадии (независимо от локализации) в соответствии с международной классификацией TNM, могут служить основанием для освобождения от отбывания наказания и лишь в случае, когда клинический диагноз подтвержден гистологическим исследованием.

Названным Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 (ред. от 30.12.2005), утверждены и Правила медицинского освидетельствования осужденных, согласно которым освидетельствование осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. Форма направления на медицинское освидетельствование утверждается Министерством юстиции РФ по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В исследованной в судебном заседании медицинской документации на Оздомирова Ю.Х., а также в медицинских документах предоставленных адвокатом Бураевой А.Б. - выписном эпикризе, в период нахождения Оздомирова Ю.Х. на лечении <данные изъяты>, эпикризе в период лечения ДД.ММ.ГГГГ, а также в медицинском заключении для МСЭ ДД.ММ.ГГГГ, нет сведений о наличии гистологически подтвержденного у Оздомирова Ю.Х. диагноза <данные изъяты>, в связи с чем, суд не может его учитывать, как иное тяжелое заболевание имеющееся у Оздомирова Ю.Х.

Из ч.2 ст. 81 УК РФ следует, что лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Таким образом, данная нома Закона регламентирует право, а не обязанность суда во всех случаях наличия какого-либо заболевания, освобождать подсудимого от наказания.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, медицинской документации на Оздомирова Ю.Х., исходя из вышеприведенных допросов эксперта ФИО96 и специалиста ФИО97 сведениями о наличии у подсудимого Оздомирова Ю.Х. иной тяжелой болезни препятствующей отбыванию наказания, в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Оздомирова Ю.Х. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Оздомирову Ю.Х. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Оздомировым Ю.Х. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Оздомирова Ю.Х. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Оздомирову Ю.Х. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом, либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, <данные изъяты> суд считает безосновательным применение к Оздомирову Ю.Х. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную в отношении Оздомирова Ю.Х., следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы.

С учетом изложенного в срок назначенного Оздомирову Ю.Х. наказания в виде лишения свободы следует зачесть период содержания его под стражей с момента фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с 29.07.2010 года по 01.03.2011 года, а также время содержания его под домашним арестом с 01.03.2011 года по день вынесения приговора, то есть по 12.10.2011 года.

Срок наказания Оздомирову Ю.Х. следует исчислять с 29.07.2010 года, согласно протокола о его задержании.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Оздомирову Ю.Х. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора суда в законную силу: наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом 2,60 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук Оздомирова Ю.Х. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по РБДОПС СУ при МВД по РСО-Алания, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Оздомирову Ю.Х. оказывалась юридическая помощь адвокатом Бураевой А.Б. по соглашению, судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оздомирова Юсупа Хавашовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оздомирову Ю.Х. в виде домашнего ареста - отменить. Избрать в отношении Оздомирова Ю.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

В срок назначенного Оздомирову Ю.Х. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, с 29.07.2010 года по 01.03.2011 года, а также время содержания его под домашним арестом с 01.03.2011 года по 12.10.2011 года, и срок наказания исчислять с 29.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом 2,60 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук Оздомирова Ю.Х. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СО по РБДОПС СУ при МВД по РСО-Алания, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

           Председательствующий                            С.А. Козлов