дело № 1-180/11 9/19642 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуева К.А., подсудимого - Дожуева Магомеда Абдуллаевича, защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Дожуева Магомеда Абдуллаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дожуев М.А. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства при следующих обстоятельствах. 27 мая 2011 года, в 12 часов в ходе проведения сотрудниками УВД Моздокского района РСО-Алания оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в домовладении по месту жительства Дожуева М.А., расположенном по адресу: <адрес> обнаружено и изъято следующее огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, а именно: - автомат АК-74 №, калибра 5,45 мм; - 315 патронов калибра 5,45 мм; - 16 патронов калибра 9 мм; - 8 патронов С-6, калибра 9 мм; - 1 патрон СП-5, калибра 9 мм; - 2 патрона калибра 7,62 мм; - 6 |магазинов к автомату Калашникова калибра 5.45 мм; - 1 магазин к пистолету Макарова калибра 9 мм; - 3 гранаты РГД-5; 1 граната РГ-42; 2 гранаты РГН; - 4 взрывателя УЗРГМ; 2 взрывателя УДЗ, которые Дожуев М.А. в нарушение требований Закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно хранил по месту своего жительства. В судебном заседании подсудимый Дожуев М.А. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Третьяк А.С., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Дожуев М.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуев К.А. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дожуевым М.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дожуева М.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимый Дожуев М.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение изложенное в описательной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Дожуеву М.А., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Дожуева М.А., по ч.1 ст.222 УК РФ, - как незаконные хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Дожуева М.А. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Дожуеву М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дожуева М.А. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление Дожуевым М.А. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дожуеву М.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Дожуевым М.А. расследованию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Дожуев М.А.: <данные изъяты> Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дожуева М.А. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Дожуеву М.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Дожуевым М.А. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, учитывая личность Дожуева М.А.., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа. В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать подсудимого Дожуева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться два раза в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции. Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Дожуева М.А., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене. Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания, автомат АК-74 №, 315 гильз калибра 5,45 мм, 315 пуль калибра 5,45 мм, 16 пуль и 16 гильз калибра 9 мм, 8 гильз и 8 пуль С-6 калибра 9 мм, 1 гильза и 1 пуля СП -5 калибра 9 мм, 2 гильзы и 2 пули калибра 7,62 мм, 3 гранаты РГД-5, 1 граната РГ-42, 2 гранаты РГН, 4 взрывателя УЗРГМ, 2 взрывателя УДЗ, 6 магазинов к автомату Калашникова калибра 5,45 мм, 1 магазин к пистолету Макарова калибра 9 мм, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дожуеву М.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дожуева Магомеда Абдуллаевича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дожуеву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дожуева М.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. В течение испытательного срока обязать Дожуева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц в дни установленные сотрудниками уголовной инспекции. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомат АК-74 №, 315 гильз калибра 5,45 мм, 315 пуль калибра 5,45 мм, 16 пуль и 16 гильз калибра 9 мм, 8 гильз и 8 пуль С-6 калибра 9 мм, 1 гильза и 1 пуля СП -5 калибра 9 мм, 2 гильзы и 2 пули калибра 7,62 мм, 3 гранаты РГД-5, 1 граната РГ-42, 2 гранаты РГН, 4 взрывателя УЗРГМ, 2 взрывателя УДЗ, 6 магазинов к автомату Калашникова калибра 5,45 мм, 1 магазин к пистолету Макарова калибра 9 мм, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Козлов