№ 9/19723 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 23 сентября 2011 года. Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого - Чернова Игоря Алексеевича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01110 от 30.08.2011 года, при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении: Чернова Игоря Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В первых числах июня 2009 года, точная дата не установлена, в 11 часов 00 минут Чернов И.А., находился <адрес> где обратил внимание на произрастающий в том месте, куст дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, Чернов И.А., подошел к указанному кусту и сорвал его верхние части и листья - являющиеся наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 109,94 грамма, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет особо крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186), тем самым Чернов И.А. незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Чернов И.А. упаковал сорванные верхушечные части и листья конопли в черный полиэтиленовый пакет, и в тот же день, принес его по месту своего жительства по адресу: <адрес> где спрятал в помещении ванной комнаты, под ванной и незаконно хранил его там, до 11.07.2011 года. 11 июля 2011 года, в 10 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками ОУР УВД Моздокского района РСО-Алания, по месту жительства Чернова И.А. по адресу: <адрес> в помещении ванной комнаты, под ванной, обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 109,94 грамма, которое Чернов И.А. в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Чернов И.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Чернов И.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Черновым И.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Чернов И.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Чернову И.А., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Чернова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Чернова И.А. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Чернову И.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чернова И.А. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чернов И.А. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову И.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Чернову И.А., суд признает рецидив преступлений /в части квалифицирующего признака «незаконные хранение» наркотических средств/. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, на момент совершения преступления /в части квалифицирующего признака «незаконные хранение» наркотических средств/, по которому Чернов И.А. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, осуждение за которое признавалось условным, однако 16.06.2009 года постановлением <данные изъяты> оно было отменено и Чернов И.А. направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы и полностью его отбыл. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Тем самым, осуждение Чернова И.А. по приговору <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, но только в части квалифицирующего признака - незаконные «хранение» наркотических средств и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Вмененный Чернову И.А. квалифицирующий признак «приобретение» наркотических средств, не образует в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, так как на момент его совершения /первые числа июня 2009 года/ условное осуждение Чернова И.А. по приговору <данные изъяты> отменено не было, данное решение было принято судом после его совершения - <данные изъяты>. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Чернову И.А. наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом наличия у Чернова И.А. на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чернова И.А. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чернова И.А. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого Чернова И.А., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Чернова И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Чернову И.А. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом, либо без такового. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, материального положения, отсутствия источника получения дохода, суд считает безосновательным применение к Чернову И.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Чернову И.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. В срок назначаемого Чернову И.А. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 11.07.2011 года, согласно протоколу о его задержании. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Чернова И.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 109, 54 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Чернова И.А., один контрольный образец ватного тампона, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чернову И.А. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чернова Игоря Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок назначенного Чернову И.А. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 11.07.2011 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Чернова И.А. оставить без изменения, - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 109, 54 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Чернова И.А., один контрольный образец ватного тампона, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Козлов