№ 9/19925 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 22 декабря 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Шаумяна С.Г., защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Мурадова А.С., представившего удостоверение № 704 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Шаумяна Сергея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ст. <адрес> <адрес>; с высшим образованием; разведенного; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаумян С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, 15 сентября 2011 года, примерно в 11 часов, находился на участке местности, расположенном в 200 метрах восточнее домовладения № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, где обратил внимание на кусты дикорастущего растения - конопля. В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение частей растения, содержащего наркотическое средство, Шаумян С.Г. подошел к указанным кустам и сорвал ветки куста конопли, общей массой 45,84 грамма в пересчете на сухой остаток, являющиеся частью растения конопля и составляющей крупный размер в соответствие со «Списком растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение частей растения, содержащего наркотическое средство, Шаумян С.Г. перенес в двух черных полиэтиленовых пакетах приобретенные им ветки растения конопли общей массой 45,85 грамма в баню, расположенную справа от входа во двор домовладения № по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, и положил их в правый дальний угол, где незаконно хранил до 12 часов 45 минут 05 ноября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанных частей растений, содержащих наркотическое средство, сотрудниками полиции. Указанные части растения, содержащего наркотическое средство, Шаумян С.Г., в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20), незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Шаумян С.Г. в присутствии защитника - адвоката Мурадова А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Мурадов А.С. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шаумян С.Г. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Шаумяном С.Г. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Шаумян С.Г. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Шаумяну С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Шаумяна С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шаумяна С.Г. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Шаумяну С.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шаумяна С.Г. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Шаумян С.Г. совершил умышленное преступление, которое, согласно действующего Уголовного кодекса РФ, с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаумяну С.Г. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Шаумяном С.Г. раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шаумян С.Г.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; разведен; подрабатывает осуществлением грузоперевозок на личном автотранспорте; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не судим. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шаумяна С.Г. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шаумяну С.Г. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Шаумяном С.Г. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетнего ребенка, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения дохода от осуществления грузоперевозок на личном автотранспорте, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа. Контроль за исполнением наказания Шаумяном С.Г. необходимо возложить на <адрес> по РСО-Алания. С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в <адрес> по <адрес> РСО-Алания вещественное доказательство по делу, а именно части растения конопля, остаточной массой 45,25 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шаумяну С.Г. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаумяна Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Контроль за исполнением наказания Шаумяном С.Г. возложить на <адрес> по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шаумяна С.Г., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - части растения конопля, остаточной массой 45,25 грамма, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев