ч.1 ст.222УКРФ, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228УКРФ



дело № 1-21/12

№ 9/19943

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                      16 января 2012 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Качаева Вадима Николаевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Качаева Вадима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228УКРФ,

             У С Т А Н О В И Л :

Качаев В.Н. незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2004 года, примерно в 14 часов 30 минут, Качаев В.Н. на участке местности, расположенном в 1,5 км. северо-восточное от здания <адрес> военного госпиталя, находящегося по <адрес> РСО-Алания, нашел одну гранату , с маркировочными обозначениями «», являющуюся боеприпасом осколочного действия, изготовленную заводским способом, пригодную для производства взрыва и один унитарный выстрел , с маркировочными обозначениями «», являющийся боеприпасом осколочного действия, пригодным для применения по назначению, которые принес к месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес> и незаконно хранил их за шиферной стеной хозяйственного сарая, расположенного во дворе его домовладения.

21 ноября 2011 года в 18 часов 20 минут Качаев В.Н. взял указанные боеприпасы и направился пешком по грунтовой объездной автодороге «<адрес>- <адрес>» на <адрес>, где на участке грунтовой дороги, расположенной в 100 метрах юго-западнее от его домовладения, был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре, проведенного 21 ноября 2011 года в 19 часов 30 минут, у него в правом наружном кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята граната , с маркированными обозначениями « а в левом кармане куртки унитарный выстрел , с маркировочными обозначениями « которые он хранил и носил при себе незаконно.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года, примерно в 11 часов 45 минут, Качаев В.Н., находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах северо-восточнее от памятника «<адрес>», находящегося с правой стороны автодороги «<адрес>», сорвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г. незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 38,00 грамм (в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером, которое перенес к месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес> и хранил его без цели сбыта в хозяйственном сарае, между центральной деревянной балкой и шифером крыши сарая.

7 декабря 2011 года, примерно в 23 часа, Качаев В.Н. взял указанное наркотическое средство, упаковал его в полиэтиленовый пакет и направился на <адрес> РСО-Алания, где был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре, проведенного в парке «<адрес>», расположенного по <адрес> РСО-Алания, у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято не законно приобретенное им наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 38,00 грамм.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельства.

20 сентября 2011 года, примерно в 12 часов, Качаев В.Н., находясь на участке местности, расположенном в 1 метре севернее от проволочной ограды дачного участка садово-огородного товарищества «<адрес> <адрес> РСО-Алания, сорвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 года незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,867 грамм (в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановление Правительства РФ №76 от 07.12.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229УКРФ» является крупным размером, которое перенес к заброшенному дачному участку садово-огородного товарищества «<адрес>» <адрес> РСО-Алания и хранил его без цели сбыта под обломком шифера, находящегося в 3-х метрах восточнее от шиферного забора данного заброшенного дачного участка.

30 ноября 2011 года, примерно в 16 часов, Качаев В.Н. взял указанное наркотическое средство и направился в район «<адрес> <адрес> РСО-Алания.

При переходе железнодорожных путей, напротив кафе «<адрес> <адрес> РСО-Алания, он был задержан сотрудниками полиции ЛОП на <адрес> и доставлен в ЛОП на <адрес>, где при личном досмотре у него в правом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 10,867 грамм.

В судебном заседании подсудимый Качаев В.Н. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Качаева В.Н. - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Качаев В.Н. заявил добровольно после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель- старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Качаев В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, которые инкриминируются Качаеву В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Качаева В.Н. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 ч.1 ст.228УКРФ квалифицированы правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя их требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Качаева В.Н. органом дознания допущено не было.

При назначении Качаеву В.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Качаева В.Н.

Качаев В.Н. совершил умышленные преступления, которое по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Качаеву В.Н., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Качаеву В.Н., предусмотренные ст.63УКРФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Качаев В.Н. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: наркомания опийного круга.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Качаева В.Н. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Качаевым В.Н. преступлений, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 и ст.228 ч.1 УКРФ, с учетом требований ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62УКРФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, суд назначает подсудимому Качаеву В.Н. окончательное наказание по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Санкция ч.1 ст.222УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.

Однако с учетом материального положения Качаева В.Н., отсутствия у него заработка и иного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58УКРФ, подлежит отбыванию в колонии-поселения.

В срок назначенного Качаеву В.Н. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения Качаеву В.Н., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Исполнение настоящего приговора, в части порядка следования Качаева В.Н. к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на <адрес> по РСО-Алания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

граната осколочного действия , с маркировочными обозначениями «», выстрел с маркировочными обозначениями «», наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 48,065 грамм и 6 ватных тампона, хранящиеся в ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Качаеву В.Н. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Качаева Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УКРФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222УКРФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УКРФ (по эпизоду от 30 августа 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УКРФ (по эпизоду от 20 сентября 2011 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Качаеву В.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием его в колонии-поселении.

В срок назначенного Качаеву В.Н. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение настоящего приговора, в части порядка следования Качаева В.Н. к месту отбывания наказания, возложить на <адрес> по РСО-Алания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Качаева В.Н. оставить без изменения -заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: гранату осколочного действия с маркировочными обозначениями «», выстрел , с маркировочными обозначениями «», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 48,065 грамм и 6 ватных тампона, хранящиеся в ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                        А.Е. Шавлохов