ПРИГОВОР ПО Ч. 1 СТ. 111 УК РФ



дело № 1-62/11

№ 9/19423

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Моздок, РСО-Алания 30 марта 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого - Косухина Виктора Михайловича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение

при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Косухина Виктора Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косухин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 января 2011 года Косухин В.М., вместе со своими знакомыми ФИО2 в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки.

30 января 2011 года, примерно в 04 часа 10 минут, после того как ФИО3 отказался распивать спиртные напитки с Косухиным В.М., последний взял со стола кухонный нож и умышленно нанес один удар в живот ФИО4

В результате противоправных действий Косухина В.М., ФИО5 причинено одно слепое проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Косухин В.М. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Косухина В.М. – адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Косухин В.М. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Косухина В.М. в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ему преступлением моральный вред не возмещен, тем не менее, претензий к Косухину В.М. не имеет, просил решить вопрос по мере наказания Косухина В.М. на усмотрение суда.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Косухиным В.М. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Косухин В.М. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Косухину В.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Косухина В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Косухина В.М. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Косухину В.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Косухина В.М. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Косухин В.М. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косухину В.М. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличия у него заболевания <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Косухину В.М., судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Косухиным В.М. раскрытию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Косухин В.М.: <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Косухина В.М. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Косухину В.М. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Косухиным В.М. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Косухина В.М. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Косухину В.М. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Косухину В.М. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Косухина В.М., следует отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Косухину В.М. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.

В срок назначаемого Косухину В.М. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей с 30.01.2011 года по 01.02.2011 года, согласно протоколу о его задержании и постановлению об освобождении из ИВС УВД по Моздокскому району РСО-Алания.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД Моздокского района РСО-Алания: мужскую рубашку, мужское спортивное трико, мужские трусы, пару мужских носков, кухонный нож, следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косухина Виктора Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косухину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Косухина В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

В срок назначенного Косухину В.М. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, в период с 30.01.2011 года по 01.02.2011 года.

Срок отбывания назначенного Косухину В.М. наказания исчислять с 30.03.2011 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, мужское спортивное трико, мужские трусы, пару мужских носков, кухонный нож, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов