ПРИГОВОР ПО ч. 1 ст. 264 УК РФ



дело № 1-75/11

9/19350

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 30 марта 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого - Варзиева Геннадия Александровича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:

Варзиева Геннадия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варзиев Г.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Варзиев Г.А. управляя автомобилем марки и следуя по <адрес>, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ в соответствии с которым: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и в нарушении п.п. 1,5 ч.1, 8.1 ч.1 и 13.12 ПДД РФ, из которых следует, что: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения; при повороте налево или развороте, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, не выполнил требование ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения», во время совершения поворота налево к зданию расположенному по адресу: <адрес>, столкнулся с автомобилем , под управлением гр. ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия, находившийся в салоне автомашины марки под управлением Варзиева Г.А., пассажир ФИО3 получил сочетанную травму головы, таза, правого бедра, в виде сотрясения головного мозга, закрытых переломов лонной кости, правой и левой седалищных костей, верхней трети правой бедренной кости, чем ему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Варзиев Г.А. в присутствии защитника – адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Варзиев Г.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что причиненный в результате совершенного преступления моральный вред подсудимым возмещен, претензий к Варзиеву Г.А. не имеет, просила назначить подсудимому минимальное наказание.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Варзиева Г.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись, что подсудимый Варзиев Г.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Варзиеву Г.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Варзиева Г.А., по ч. 1 ст. 264 УК РФ, - как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Варзиева Г.А., органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Варзиеву Г.А., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Варзиева Г.А., и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Варзиевым Г.А., совершено по неосторожности, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варзиеву Г.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшему, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Варзиеву Г.А., суд не установил.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Варзиевым Г.А. раскрытию преступления, добровольного возмещения морального вреда причиненного преступлением потерпевшему, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Варзиев Г.А.: <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Варзиева Г.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Варзиеву Г.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом, тяжести совершенного Варзиевым Г.А. преступления, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание, в виде лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством на определенный срок, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Варзиева Г.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, добровольного возмещения морального вреда причиненного преступлением потерпевшему, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Варзиева Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Варзиева Г.А., следует отменить.

О назначении Варзиеву Г.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством необходимо информировать ОГИБДД УВД по Моздокскому району РСО-Алания.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Варзиеву Г.А. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется, вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варзиева Геннадия Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Варзиеву Г.А. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Варзиева Г.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

Информировать ОГИБДД УВД по Моздокскому району РСО-Алания о назначении Варзиеву Г.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В течение испытательного срока, обязать Варзиева Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов