№9/19941 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 17 января 2012 года. Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого - Кречетова Сергея Юрьевича; защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Карабахциева В.Р., № при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Кречетова Сергея Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кречетов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, Кречетов С.Ю. имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, пришел на участок местности расположенный <адрес> где сорвал верхушки и листья произрастающей там дикорастущей конопли - являющиеся наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 113,45 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет особо крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.05.2010 года № 87), тем самым Кречетов С.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Кречетов С.Ю. в тот же день, примерно в 21 час 35 минут, завернул сорванные верхушечные части и листья конопли в газету и 15 ноября 2011 года, примерно в 9 часов 30 минут, принес данный сверток с наркотическим средством по месту своего жительства по адресу: <адрес> где хранил в комнате дома, для личного употребления, без цели сбыта. 20 ноября 2011 года, в 14 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой в перерасчете на сухой остаток 113,45 грамма, которое Кречетов С.Ю. в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере. Он же, Кречетов С.Ю.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 20 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Кречетов С.Ю. находясь в доме <адрес>, из личной неприязни к ФИО2, с целью причинения последней душевных и нравственных страданий, в форме создания чувства реального страха за свою жизнь, стал словесно угрожать ей убийством. Тогда же, находясь в коридоре указанного дома, Кречетов С.Ю., выражая психологическое насилие над потерпевшей, имея прямой умысел, направленный на создание у ФИО3 представления о реальной возможности осуществления этой угрозы, высказывая слова угроз убийством, размахивал перед ФИО4 имевшимся у него в руках, ножом. Учитывая интенсивный характер действий Кречетова С.Ю., его агрессивность, явную неприязнь, данная угроза убийством ФИО5 была воспринята реально, поскольку у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Кречетов С.Ю., в присутствии защитника - адвоката Карабахциева В.Р. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карабахциев В.Р. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Кречетов С.Ю. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО6 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что причиненный в результате совершенного преступления моральный вред подсудимым не возмещен, тем не менее претензий к Кречетову С.Ю. не имеет, просила назначить подсудимому минимальное наказание. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Кречетовым С.Ю. заявлено добровольно, на стадии проведения предварительных слушаний, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Кречетов С.Ю. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Кречетову С.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Кречетова С.Ю.: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; - по ч.1 ст.119 УК РФ, - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Кречетова С.Ю. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Кречетову С.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кречетова С.Ю. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кречетов С.Ю. совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести соответственно. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кречетов С.Ю. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Кречетову С.Ю., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Кречетову С.Ю., суд признает рецидив преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым Кречетов С.Ю., осуждается по настоящему приговору, он имел судимости за ранее совершенные умышленные преступления <данные изъяты> В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, опасным рецидивом преступлений признается совершение лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо два раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы. Тем самым, осуждение Кречетова С.Ю., <данные изъяты> расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению опасного рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Судимость Кречетова С.Ю. по указанным приговорам <данные изъяты> при признании рецидива преступлений судом не учитывается, так как данные эпизоды в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом наличия у Кречетова С.Ю. на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кречетова С.Ю. во время и после совершенного преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не имеется. При назначении Кречетову С.Ю. наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: - совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; - при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; - при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений Кречетову С.Ю. за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Кречетову С.Ю. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного Кречетовым С.Ю. преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает безосновательным изменять категорию указанного преступления на менее тяжкую. Сведениями о наличии у подсудимого Кречетова С.Ю. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кречетова С.Ю. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Кречетову С.Ю. должно быть назначено наказание по двум эпизодам обвинения в пределах санкций ч.2 ст.228, ч. 3 ст. 69 УК РФ. Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого Кречетова С.Ю., обстоятельств дела, тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам <данные изъяты>, оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Кречетова С.Ю. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание по обоим эпизодам преступлений в виде лишения свободы и по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.119 УК РФ суд также не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Кречетову С.Ю. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом, либо без такового. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает безосновательным применение к Кречетову С.Ю. дополнительного вида наказания по данному эпизоду преступления в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Кречетову С.Ю. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. В срок назначаемого Кречетову С.Ю. наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 21.11.2011 года, согласно протоколу о его задержании. Меру пресечения Кречетову С.Ю. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания служившие средствами для установления обстоятельств дела нож, газету, пачку из под сигарет «Святой Георгий», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 113,05 грамм, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кречетову С.Ю. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кречетова Сергея Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 4 (четыре) месяца; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кречетову Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В срок назначенного Кречетову С.Ю. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с 21.11.2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кречетова С.Ю. оставить без изменения, - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: нож, газету, пачку из-под сигарет «Святой Георгий», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 113,05 грамм, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Козлов