ПРИГОВОР в отношении Карыгина М.А.



дело № 1- 53/11

9/19401

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 20 апреля 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого: Карыгина Михаила Анатольевича,

защитника: адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Цикишевой М.В.,

а также потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:

Карыгина Михаила Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карыгин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2008 года, в 23 часа Карыгин М.А. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина <данные изъяты>, принадлежащего гр. ФИО2 и расположенного по адресу: <адрес>, пришел к указанному магазину.

Затем Карыгин М.А., с правой стороны магазина, снял с имеющегося там окна стекло, выдавил решетку и незаконно проник в него. Находясь в помещении магазина Карыгин М.А. тайно похитил следующее:

- три плитки шоколада «Нестле» по цене 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей;

- пять пачек сигарет «Кент» по цене 43 рубля за пачку, на сумму 215 рублей;

- две пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 12 рублей за пачку, на сумму 24 рубля;

- колбасу «Ветчина» стоимостью 250 рублей;

- четыре пачки майонеза «Байсад» по цене 13 рублей за пачку, на сумму 52 рубля;

- сок «Сочная долина» емкостью в 1 литр, стоимостью 34 рубля;

- одну нарезку сыра «Гауда» стоимостью 35 рублей;

- одну булку хлеба, стоимостью 12 рублей;

- две зажигалки стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 10 рублей;

- один полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля.

После чего Карыгин М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 754 рубля.

В судебном заседании подсудимый Карыгин М.А. свою вину в предъявленном обвинении, изложенном в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 28 ноября 2008 года, в 23 часа, в связи с отсутствием постоянного заработка и какого-либо дохода, он решил совершить кражу продуктов питания из продуктового магазина под названием «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, который принадлежал ранее его знакомой жительнице <адрес> гр. ФИО4 Подойдя к указанному магазину, он вытащил стекло из имевшегося с боковой стороны магазина окна, вытащил решетку и проник в его помещение. После чего он взял находившийся там полиэтиленовый пакет, в который положил колбасу, сигареты, сыр, сок, майонез, хлеб, несколько плиток шоколада, газовые зажигалки и затем скрылся с места происшествия. Все похищенное в тот же день, он принес по месту своего жительства, расположенного по адресу: РСО<адрес>, где со временем указанные продукты употребил.

Помимо признания подсудимым Карыгиным М.А. своей вины, его виновность в инкриминируемом ему преступлении, изложенном в описательной части приговора, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО5 свидетелей ФИО6

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Рыбас Н.В. показала, что на протяжении нескольких лет является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей. В ее собственности имеется небольшой продуктовый магазин под названием «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В ночь с 28 на 29 ноября 2008 года, из ее магазина была совершена кража следующих продуктов питания и иных предметов, а именно похитили - три плитки шоколада «Нестле» по цене 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей; пять пачек сигарет «Кент» по цене 43 рубля за пачку, на сумму 215 рублей; две пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 12 рублей за пачку, на сумму 24 рубля; колбасу «Ветчина» стоимостью 250 рублей; четыре пачки майонеза «Байсад» по цене 13 рублей за пачку, на сумму 52 рубля; сок «Сочная долина» емкостью в 1 литр, стоимостью 34 рубля; одну нарезку сыра «Гауда» стоимостью 35 рублей; одну булку хлеба, стоимостью 12 рублей; две зажигалки стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 10 рублей и один полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля, а всего на общую сумму 754 рубля. На протяжении двух лет данное преступление оставалось нераскрытым и только 10.02.2011 года от сотрудников УВД по Моздокскому району РСО-Алания ей стало известно, что данное преступление было совершено жителем <адрес> Карыгиным М.А., которого привозили к ее магазину и он самостоятельно указывал способ и обстоятельства, при которых он совершил кражу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что состоит в должности старшего следователя следственного отдела при УВД по Моздокскому району РСО-Алания.

09.02.2011 года, им было принято к производству уголовное дело № 9/19401 возбужденное 02.12.2008 года отделом дознания УВД по Моздокскому району РСО-Алания, по факту имевшей место кражи продуктов питания на общую сумму 754 рубля в период с 28 на 29 ноября 2008 года из магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> и принадлежащего гр. ФИО8 В ходе расследования данного уголовного дела, подозреваемый Карыгин М.А. в ходе допросов в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, в присутствии своего защитника, полностью признал свою вину по инкриминируемым ему обстоятельствам совершенной кражи имущества из магазина ФИО9 Во время производства допросов на Карыгина М.А. никакого физического, психологического и морального давления не оказывалось. Свои показания Карыгин М.А. подтвердил и при проведении их проверки на месте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 10.02.2011 года следователем ФИО11 он был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении проверки показаний подозреваемого Карыгина М.А. на месте. Вместе с ним в качестве понятого также был приглашен житель <адрес> ФИО12 принимал участие и адвокат Комов А.Н. После чего перед началом следственного действия, следователем всем участникам были разъяснены права и обязанности и затем от здания УВД Моздокского района РСО-Алания, по указанию Карыгина М.А. они выехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Прибыв к указанному месту, Карыгин М.А. в присутствии своего защитника, самостоятельно показывал способ проникновения им 28 ноября 2008 года, в указанный магазин, а именно указал на боковое окно и пояснил, что в магазин проник именно через данное окно, сняв стекло и вытащив решетку. Далее, по указанию Карыгина М.А. все участники зашли в помещение магазина, где последний указал на прилавки и сказал, что именно с данных прилавков, в тот день он забрал различные продукты питания иное имущество и затем скрылся с места происшествия. После того как проверка показаний Карыгина М.А., была завершена, следователем был составлен протокол, где все присутствующие прочитав его содержание поставили свои подписи. Во время проведения данного следственного действия на Карыгина М.А., какого-либо давления не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что 10.02.2011 года сотрудниками милиции он был приглашен для участия в качестве понятого, при проведении проверки показаний подозреваемого Карыгина М.А. на месте. Вместе с ним в качестве понятого также был приглашен ФИО14 также присутствовал и адвокат Комов А.Н. Далее все участники следственного действия, после того как следователем были разъяснены права, по указанию Карыгина М.А. выехали в <адрес>, к магазину «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. Прибыв к указанному месту, Карыгин М.А. самостоятельно показывал способ проникновения им 28 ноября 2008 года, в указанный магазин, а именно указал на боковое окно и затем уже в помещении магазина указал на прилавки и сказал, что именно с данных прилавков он в тот день забрал различные продукты питания и затем скрылся с места происшествия. По окончанию данного следственного действия, следователем был составлен протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Во время проведения данного следственного действия на Карыгина М.А., какого-либо давления не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО15 данных ею в ходе предварительного расследования от 05.12.2008 года и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том. 1, л.д. 61/, следует, что на 28.11.2008 года она являлась продавцом в магазине «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, который принадлежал ФИО16 В указанный день, в 21 час она закрыла указанный магазин и ушла домой. 29.11.2008 года, в 7 часов она пришла в магазин и обнаружила, что вещи за прилавком разбросаны, решетка окна выдавлена. По приезду сотрудников милиции было установлено, что из магазина украли колбасу, сигареты, хлеб, зажигалки, сок, несколько пачек сигарет.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Карыгина М.А. в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

-         протоколом явки Карыгина М.А. с повинной от 07.02.2011 года, согласно которой он сообщил о совершенном им в ноябре 2008 года, хищении чужого имущества из магазина расположенного по <адрес>. /том.1, л.д.39/

-         протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 29.11.2008 года, согласно которого было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. /том.1, л.д.50-54/

-         протоколом проверки показаний Карыгина М.А. от 10.02.2011 года на месте с фототаблицей к нему, из которого следует, что Карыгин М.А. в присутствии понятых и своего защитника - адвоката Комова А.Н. указал на помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> и пояснил, что именно в данный магазин он проник 28.11.2008 года, в 23 часа после чего совершил из него кражу продуктов питания и иного имущества. /том.1, л.д.81-87/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Карыгина М.А. в совершении вышеописанного преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного расследования Карыгин М.А. также обвинялся в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно «марихуаны», общим весом 270,260 грамм.

Действия Карыгина М.А. по указанному эпизоду обвинения квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Для установления обстоятельств совершения данного преступления и причастности к нему Карыгина М.А., в судебном заседании были допрошены подсудимый, потерпевшая ФИО17 свидетели ФИО18 исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно Акт о результатах обследования домовладения от 20.01.2011 года, справка об исследовании , заключение эксперта .

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон государственный обвинитель – старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. отказалась от обвинения, предъявленного Карыгину М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ подлежит прекращению.

В соответствии с ч.1 ст.27 УПК РФ.

В связи с изложенным, постановлением Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от 20 апреля 2011 года уголовное преследование Карыгина М.А. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, прекращено.

Из ч.1 ст.9 УК РФ следует, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в новой редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.

Санкция той же статьи УК РФ в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ предусматривала наказание в виде лишения свободы на тот же срок без дополнительного вида наказания.

Учитывая, что инкриминируемое Карыгину М.А. преступление совершено в 2008 году, то есть до внесения изменений от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, так как санкция статьи УК РФ в новой редакции ухудшает положение Карыгина М.А. и усиливает наказание путем дополнения к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо без такового.

С учетом указанных обстоятельств и объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что действия Карыгина М.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Карыгина М.А. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Карыгину М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Карыгина М.А. и на условия жизни его семьи.

Преступление Карыгиным М.А. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Карыгин М.А.: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карыгину М.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Карыгину М.А., суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В УК РСФСР отсутствовало понятие «особо тяжкого преступления», и санкция части второй статьи 108 УК РСФСР (умышленное телесное повреждение, опасное для жизни повлекшее за собой смерть потерпевшего), предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет, санкция ч.2 ст. 146 УК РСФСР (совершение разбоя, то есть нападения с целью завладения личным имуществом граждан, соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с причинением тяжких телесных повреждений), предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от шести до пятнадцати лет.

Уголовный Кодекс Российской Федерации в действующей редакции тяжкими преступлениями признает умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.

Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Карыгин М.А., осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, за которые осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Тем самым, осуждение Карыгина М.А. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Карыгину М.А. наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом наличия у Карыгина М.А. на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого Карыгина М.А. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Карыгина М.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого Карыгина М.А., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Карыгину М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Карыгину М.А. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, Карыгин М.А. 21.01.2011 года судим Моздокским районным судом РСО-Алания по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказная в исправительной колонии строгого режима, срок наказании постановлено исчислять с 05.11.2010 года.

Учитывая, что преступление, по которому Карыгин М.А. осуждается по настоящему приговору, было совершено до вынесения приговора Моздокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 и ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок назначаемого Карыгину М.А. наказания следует зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и срок окончательного наказания исчислять с 05.11.2010 года.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Карыгину М.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Мера пресечения в отношении Карыгина М.А., в связи с тем, что он содержится под стражей и отбывает наказание по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карыгина Михаила Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев и окончательно определить Карыгину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Карыгину М.А. наказания зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и срок окончательного наказания исчислять с 05.11.2010 года.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Козлов