п. а. ч.3 ст.158УКРФ



дело № 1-287/11

9/19847

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                                24 ноября 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимых - Измагамбетова М.С. и Мельникова Ф.Ю.,

защитника подсудимого Измагамбетова М.С. - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Мельникова Ф.Ю. - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Измагамбетова Мурата Сериковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, <адрес>; имеющего образование 5 классов; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Мельникова Фёдора Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>; имеющего образование 8 классов; женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Измагамбетов М.С. и Мельников Ф.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так они, нигде не работая, не имея постоянного источника дохода, а также средств к существованию, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, предварительно договорившись между собой, решили проникнуть в <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, принадлежащий ФИО10, и похитить оттуда материальные ценности, принадлежащие последней. При этом они распределили роли, согласно которым Измагамбетов М.С. должен был стоять у окна, получать от Мельникова Ф.Ю. похищенное имущество и относить его, а Мельников Ф.Ю. через образовавшийся проем незаконно проникнуть в дом и похитить оттуда имущество.

Реализуя задуманное, Измагамбетов М.С. совместно с Мельниковым Ф.Ю. 20 сентября 2011 года, примерно в 03 часа, находясь на хозяйственном дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через металлическую сетку (рабица), тем самым проникли во двор вышеуказанного домовладения , где подошли к окну дома, расположенному справа от входной двери, с которого имеющимся при Измагамбетове М.С. металлическим брелоком Мельников Ф.Ю. снял деревянные рейки и стекло.

Согласно предварительной договоренности и распределения ролей, убедившись в том, что ФИО10 дома отсутствует, и за ними никто не наблюдает, Мельников Ф.Ю. проник в дом через образовавшийся проем, при этом сказал Измагамбетову М.С. ждать его возле окна. Затем Мельников Ф.Ю., примерно через 20 секунд, передал через проем Измагамбетову М.С. следующее тайно похищенное имущество:

3 бутылки водки «Русская Слава Элита», емкостью 0,5 л, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 135 рублей;

2 бутылки водки «7 небо Столица», емкостью 0,5 л., стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей;

2 бутылки водки «Ивушка», емкостью 0,5 л., стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей;

1 бутылку вина «Изабелла», емкостью 0,7 л., стоимостью 90 рублей;

1 бутылку вина «Мерло», емкостью 0,7 л., стоимостью 70 рублей;

1 бутылку вина «Любимое вино Императора», емкостью 0,7 л., стоимостью 55 рублей;

2 бутылки газированного напитка «Груша», емкостью 1,5 л., стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей,

а сам пошел искать в доме другое имущество.

В тот же момент Измагамбетов М.С. тоже проник через проем в дом. Находясь в доме, Измагамбетов М.С. увидел в гостиной комнате сундук с закрытым металлическим замком, о котором он сообщил Мельникову Ф.Ю. Последний, взяв в сарае указанного домовладения топор, поломал замок сундука и тайно похитив оттуда:

1 бутылку водки «Белая береза» емкостью 0,5 л. и стоимостью 45 рублей;

1 бутылку вина «Изабелла» стоимостью 90 рублей;

2 ножа стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей;

1 топор стоимостью 100 рублей;

3 пары носок стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей;

утюг фирмы «Стерлинг» стоимостью 500 рублей.

Кроме этого Измагамбетов М.С. вместе с Мельниковым Ф.Ю. похитили из холодильника различные продукты питания, не представляющие ценности для потерпевшей ФИО10

Часть похищенного Измагамбетов М.С. и Мельников Ф.Ю. в тот же день употребили в пищу, а остальное поместили в наволочку и спрятали на крыше сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, где хранили до 20 сентября 2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия вышеперечисленные предметы были изъяты сотрудниками полиции.

Своими действиями Измагамбетов М.С. и Мельников Ф.Ю. причинили потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1501 рубль.

В судебном заседании подсудимый Измагамбетов М.С. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Измагамбетова М.С. - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства её подзащитный заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

В судебном заседании подсудимый Мельников Ф.Ю. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Мельникова Ф.Ю. - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства её подзащитный заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Потерпевшая ФИО10 в адресованном суду письменном заявлении сообщила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Измагамбетова М.С. и Мельникова Ф.Ю. в особом порядке судопроизводства. Пояснила, что причиненный ей ущерб подсудимыми не возмещен, просила наказать их на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайства Измагамбетовым М.С. и Мельниковым Ф.Ю. заявлены добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждены в судебном заседании, после консультации с защитниками.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Измагамбетов М.С. и Мельников Ф.Ю. осознали характер и последствия добровольно заявленных ими после консультации с защитником ходатайств, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Измагамбетову М.С. и Мельникову Ф.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия:

Измагамбетова М.С. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Мельникова Ф.Ю. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Измагамбетова М.С. и Мельникова Ф.Ю. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Измагамбетову М.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Измагамбетова М.С., и на условия жизни его семьи.

Преступление Измагамбетовым М.С. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Измагамбетов М.С.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; не женат; не трудоустроен; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Измагамбетову М.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления, изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления, а также фактическую явку с повинной, которая, по убеждению суда, выразилась в добровольном сообщении Измагамбетовым М.С. обстоятельств совершения им хищения имущества ФИО10 при даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ, т.е. еще до возбуждения уголовного дела. (л.д. 23).

Обстоятельств, отягчающих наказание Измагамбетову М.С., судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Измагамбетовым М.С. раскрытию и расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления, а также фактической явки с повинной, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Измагамбетова М.С. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Измагамбетову М.С. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Измагамбетова М.С. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом отсутствия у подсудимого источника доходов, полного признания им своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления, а также фактической явки с повинной, суд считает возможным не применять к Измагамбетову М.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Измагамбетову М.С. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

В срок назначаемого Измагамбетову М.С. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения Измагамбетову М.С., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

При назначении Мельникову Ф.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мельникова Ф.Ю., и на условия жизни его семьи.

Преступление Мельниковым Ф.Ю. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Мельников Ф.Ю.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; женат; не трудоустроен; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову Ф.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном,изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления, а такжеактивное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову Ф.Ю., судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Мельниковым Ф.Ю. раскрытию и расследованию преступления, а также изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мельникова Ф.Ю. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Мельникову Ф.Ю. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Мельниковым Ф.Ю. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Мельникова Ф.Ю., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, в частности полное признание вины, раскаяние в содеянном, изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом отсутствия у подсудимого источника доходов, полного признания им своей вины, раскаяния в содеянном, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не применять к Мельникову Ф.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Мельникова Ф.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

В связи с назначением Мельникову Ф.Ю. условного наказания, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

До вынесения настоящего приговора Мельников Ф.Ю. по делу под стражей не содержался.

        В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 10 медалей, 10 знаков и 10 удостоверений к медалям, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, а также 3 бутылки водки «Русская Слава Элита», 2 бутылки водки «7 небо Столица», 2 бутылки водки «Ивушка», 2 бутылки вина «Изабелла», 1 бутылку вина «Мерло», 1 бутылку вина «Любимое вино Императора», 2 бутылки газированного напитка «Груша», 1 бутылку водки «Белая береза», 2 ножа, 1 топор, 3 пары носок и утюг фирмы «Стерлинг», на которые были направлены преступные действия, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО10, следует оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым Измагамбетову М.С. И Мельникову Ф.Ю. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Измагамбетова Мурата Сериковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок назначенного Измагамбетову М.С. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и этот срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Измагамбетова М.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Мельникова Фёдора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мельникову Ф.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Мельникова Ф.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мельникова Ф.Ю., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: 10 медалей, 10 знаков и 10 удостоверений к медалям, 3 бутылки водки «Русская Слава Элита», 2 бутылки водки «7 небо Столица», 2 бутылки водки «Ивушка», 2 бутылки вина «Изабелла», 1 бутылку вина «Мерло», 1 бутылку вина «Любимое вино Императора», 2 бутылки газированного напитка «Груша», 1 бутылку водки «Белая береза», 2 ножа, 1 топор, 3 пары носок, утюг фирмы «Стерлинг», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО10, - оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в их кассационных жалобах.

Председательствующий                                        А.И. Лалиев