№ 9/19227 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 23 ноября 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И., при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого - Карпова О.М., защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Дзгоева В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Карпова Олега Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средним специальным образованием; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; разведенного; имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, 21 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в огороде домовладения по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в котором временно проживал, обратил внимание на произрастающие кусты конопли. В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Карпов О.М. подошел к указанным кустам и сорвал их верхушечные части и листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 54,95 грамма в пересчете на сухой остаток, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года № 1186 и от 27.11.2010 № 934), тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства «марихуана», Карпов О.М. упаковал его в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до 21 часа 21.10.2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра около <адрес> РСО-Алания, которое Карпов О.М., в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20), незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Карпов О.М. в присутствии защитника - адвоката Дзгоева В.М. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Дзгоев В.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Карпов О.М. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Карповым О.М. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Карпов О.М. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Карпову О.М., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Карпова О.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Карпова О.М. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Карпову О.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Карпова О.М. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Карпов О.М. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпову О.М. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по убеждению суда, выразилось в добровольном сообщении последним органу предварительного расследования способа и обстоятельств приобретения наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Карповым О.М. раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Карпов О.М.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; разведен; не работает; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога в <адрес> Республики Башкортостан, по поводу диагноза: «наркомания опийная»; не судим. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Карпова О.М. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Карпову О.М. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Карпова О.М. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Постановлением дознавателя ОД МОБ УВД по <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ. Карпов О.М. был объявлен в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Карпов О.М. был задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания в отношении Карпова О.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения Карпову О.М., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу. В срок назначаемого Карпову О.М. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Карпову О.М. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении. Исполнение настоящего приговора в части порядка следования Карпова О.М. к месту отбывания наказания, с учетом того, что он продолжительное время разыскивался правоохранительными органами, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания. В соответствие со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <адрес> РО УФСКН РФ по РСО-Алания вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство - марихуану, остаточным весом 54,55 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также два марлевых тампона со следами наркотического вещества и один контрольный тампон, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Карпову О.М. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпова Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В срок назначенного Карпову О.М. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и этот срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карпова О.М. оставить без изменения - заключение под стражу. Исполнение настоящего приговора в части порядка следования Карпова О.М. к месту отбывания наказания, - возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, остаточным весом 54,55 грамма, а также три марлевых тампона, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев