9/19854 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 24 ноября 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И., при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого - Шихаева Э.М., защитника - адвоката Моздокского филиала № 165 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Лечиева Х.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Шихаева Эльбруса Махметовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним образованием; женатого; имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей; не работающего; военнообязанного; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шихаев Э.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, проживая в <адрес> РСО-Алания, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо жилого дома, расположенного на территории <адрес>. В поисках реализации задуманного, он 12.05.2011 года приехал в ст. <адрес> РСО-Алания, где на <адрес> установил <адрес>, в который решил незаконно проникнуть и совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества, представляющего материальную ценность, как для него, так и для потерпевших. Реализуя задуманное, Шихаев Э.М. 12 мая 2011 года, в период времени с 8 часов 30 минут до 15 часов, более точно время не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, где из серванта, находящегося в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 20300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Кроме этого, Шихаев Э.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, проживая в <адрес> РСО-Алания, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо жилого дома, расположенного на территории <адрес>. В поисках реализации задуманного, он 13.06.2011 года приехал в <адрес> РСО-Алания, где на <адрес> установил <адрес>, в который решил незаконно проникнуть и совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества, представляющего материальную ценность, как для него, так и для потерпевших. Реализуя задуманное, Шихаев Э.М. 13 июня 2011 года, в период времени с 6 часов до 9 часов, более точно время не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> РСО-Алания, где из шифоньера, находящегося в спальной комнате, тайно похитил шесть золотых цепочек по цене 3000 рублей за каждую, два золотых крестика по 1000 рублей за каждый, две пары золотых сережек по цене 2500 рублей за пару, принадлежащие потерпевшей ФИО9, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. После совершения данного преступления Шихаев Э.М. незамеченным скрылся с места происшествия и распорядился похищенными золотыми изделиями по своему усмотрению. Он же, Шихаев Э.М., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так он, проживая в <адрес> РСО-Алания, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо жилого дома, расположенного на территории <адрес>. В поисках реализации задуманного, он 23.09.2011 года приехал в <адрес> РСО-Алания, где на <адрес> установил <адрес>, в который решил незаконно проникнуть и совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества, представляющего материальную ценность, как для него, так и для потерпевших. Реализуя задуманное, Шихаев Э.М. 23 сентября 2011 года, примерно в 12 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> РСО-Алания, принадлежащий гр. ФИО10, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при покушении на кражу был застигнут соседкой ФИО10 - ФИО11 В судебном заседании подсудимый Шихаев Э.М. в присутствии защитника - адвоката Лечиева Х.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Лечиев Х.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шихаев Э.М. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевшие ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в адресованных суду письменных заявлениях сообщили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Шихаева Э.М. в особом порядке судопроизводства. Пояснили, что причиненный ущерб подсудимым им не возмещен, просили наказать Шихаева Э.М. на усмотрение суда. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Шихаевым Э.М. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Шихаев Э.М. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Шихаеву Э.М., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует вышеуказанные действия Шихаева Э.М. соответственно: При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шихаева Э.М. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Шихаеву Э.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шихаева Э.М., и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая Шихаеву Э.М. наказание по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО10, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Преступления Шихаевым Э.М. совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории тяжких. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шихаев Э.М.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; женат; не трудоустроен; на учете у психиатра и нарколога не состоит; судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шихаеву Э.М. по всем эпизодам преступлений, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Шихаеву Э.М., судом не установлено. Кроме того, при назначении Шихаеву Э.М. наказания, суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Шихаеву Э.М.за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ. Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Шихаеву Э.М. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шихаева Э.М. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Шихаеву Э.М. должно быть назначено наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 158 УК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Шихаева Э.М. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового. С учетом полного признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, наличия на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также отсутствия у него источника дохода, суд считает возможным не применять к Шихаеву Э.М. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В срок назначаемого Шихаеву Э.М. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании. Меру пресечения Шихаеву Э.М., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Шихаеву Э.М. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шихаеву Э.М. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шихаева Эльбруса Махметовичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шихаеву Э.М. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок назначенного Шихаеву Э.М. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Шихаева Э.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев