П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 07 ноября 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Ковалёва А.И., защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Горелик В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Ковалёва Алексея Ивановича, родившегося 17 октября 1972 года в <адрес>; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющего среднее образование; женатого; имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь; не работающего; военнообязанного; судимого ДД.ММ.ГГГГ Моздокским районным судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима; судимого ДД.ММ.ГГГГ Моздокским районным судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединено наказание по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Промышленного районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 29 дней, фактически неотбытый срок составляет 1 месяц 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалёв А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, 13 июля 2011 года, примерно в 17 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления в крупном размере без цели сбыта, находясь на улице, около поликлиники <адрес>, название улицы не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица за три тысячи рублей три полимерных пакета семян мака с примесью наркотического средства - маковая солома, весом 69,83 грамма. Тем самым Ковалёв А.И., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, весом 69,83 грамма, которое незаконно привез на автомобиле №, государственный номер № РУС под управлением водителя ФИО7 на <адрес> РСО-Алания. 13 июля 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ сотрудниками <данные изъяты> РО УФСКН РФ по РСО-Алания, во дворе <адрес> РСО-Алания произведен личный досмотр Ковалёва А.И., в ходе которого, в правомрукаве его спортивной куртки-мастерки и за поясом спортивных брюк обнаружено и изъято три полимерных пакета с семенами мака с примесью наркотического средства - маковая солома, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ковалёв А.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Ковалёв А.И. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Ковалёв А.И. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Ковалёвым А.И. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Ковалёв А.И. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Ковалёву А.И., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Ковалёва А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ковалёва А.И. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Ковалёву А.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ковалёва А.И. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ковалёв А.И. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ковалёв А.И: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; женат; не работает; на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалёву А.И., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Ковалёву А.И., суд признает рецидив преступлений. Так, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ он осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв А.И. осужден приговором Моздокского районного суда РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединено наказание по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Промышленного районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, Ковалёв А.И. был условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 месяц 29 дней. Фактически неотбытый срок наказания составляет 1 месяц 19 дней. Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Ковалёв А.И. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Ковалёва А.И. по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении наказания Ковалёву А.И., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Ковалёвым А.И. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Ковалёву А.И. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Сведениями о наличии у Ковалёва А.И. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ковалёва А.И. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Ковалёву А.И. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ковалёва А.И. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Ковалёву А.И. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ковалёва А.И., следует отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Ковалёву А.И. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. До вынесения приговора Ковалёв А.И. по настоящему уголовному делу под стражей не содержался. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в <адрес> РО УФСКН РФ по РСО-Алания вещественное доказательство: семена растения мак общей массой 1283,19 гр., содержащие наркотическое средство - маковая солома, остаточным весом 66,72 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ковалёву А.И. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалёва Алексея Ивановича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковалёву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ковалёва А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Ковалёву А.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: семена растения мак общей массой 1283,19 гр., содержащие наркотическое средство - маковая солома, остаточным весом 66,72 грамма, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев