приговор от 13.12.2011 г.



                                                                                                                                                                   дело № 1-308/11

                                                                                                                                                                   № 9/19940

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                                                     13 декабря 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Шаумяна В.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Комова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Шаумяна Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>; гражданина <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>; с <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаумян В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в районе садоводческого товарищества «<адрес>» <адрес> <адрес>, на одном из участков местности, расположенном в <данные изъяты> метрах севернее административного здания филиала «Газпром Газораспределение Владикавказ» в Моздокском районе РСО-Алания, расположенном по адресу: <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, имея при себе вышеназванное наркотическое средство, Шаумян В.Ю. был задержан сотрудниками полиции.

Испугавшись сотрудников полиции, пытаясь ввести их в заблуждение, Шаумян В.Ю. бросил на землю имевшийся у него пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, и которое Шаумян В.Ю. в нарушение требований ч.1 ст. 8, ст. 14 и 23 ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Там же, с участием Шаумяна В.Ю., был произведен осмотр участка местности, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство.

        В судебном заседании подсудимый Шаумян В.Ю. в присутствии защитника - адвоката Комова А.Н., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Комов А.Н. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шаумян В.Ю. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Шаумяном В.Ю. заявлено добровольно, в ходе предварительного слушания и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шаумян В.Ю. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Шаумяну В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Шаумяна В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

        При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шаумяна В.Ю. органом предварительного расследования допущено не было.

        При назначении Шаумяну В.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шаумяна В.Ю. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шаумян В.Ю. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаумяну В.Ю., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Шаумяном В.Ю. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шаумян В.Ю.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шаумяна В.Ю. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шаумяна В.Ю. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шаумяну В.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Шаумяна В.Ю. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Шаумяну В.Ю. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Шаумяну В.Ю. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Шаумян В.Ю. был задержан по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Шаумян В.Ю. из-под стражи был освобожден, и в тот же день в отношении него Моздокским районным судом РСО-Алания была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В соответствие с требований ст. 72 УПК РФ, в срок назначаемого Шаумяну В.Ю. наказания следует зачесть время его задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время его домашнего ареста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день, и срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную в отношении Шаумяна В.Ю., следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в <адрес> вещественное доказательство по делу, а именно наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, следует уничтожить.

Судебных издержек по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаумяна Владимира Юрьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаумяну В.Ю. в виде домашнего ареста - отменить. До вступления настоящего приговора в законную силу избрать в отношении Шаумяна В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

В срок назначенного Шаумяну В.Ю. наказания зачесть время его задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время его домашнего ареста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день, и срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                   А.И. Лалиев