приговор от 12.11.2011 г.



дело № 1-290/11

                                                                                                                                                        № 9/19666

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                        12 декабря 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимой Дзащитовой Т.Е.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Мурадова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Дзащитовой Татьяны Егоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>; гражданки <данные изъяты>; со <данные изъяты> образованием; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>; <данные изъяты>; согласно Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзащитова Т.Е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> дня, более точно время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, в крупном размере, без цели сбыта, на рынке <адрес> <адрес>, у неустановленного лица купила, то есть незаконно приобрела, <данные изъяты> пакетов <данные изъяты> с примесью наркотического средства - <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма. Тем самым, Дзащитова Т.Е., в нарушение требований ч.1 ст. 8, ч.1 ст. 14 и ст. 23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998г., незаконно приобрела в крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, которое привезла на <адрес>, где хранила без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут, в указанное квартире, в ходе проведения ОРМ сотрудниками правоохранительного органа, было обнаружено и изъято <данные изъяты> полиэтиленовых пакетов с <данные изъяты> с примесью наркотического средства - <данные изъяты>. Вес изъятого у Дзащитовой Т.Е. наркотического средства составил <данные изъяты> грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Дзащитова Т.Е. в присутствии защитника - адвоката Мурадова А.С. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Мурадов А.С. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Дзащитова Т.Е. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дзащитовой Т.Е. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Дзащитова Т.Е. осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Дзащитовой Т.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Дзащитовой Т.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов.

При назначении Дзащитовой Т.Е. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дзащитовой Т.Е. и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дзащитова Т.Е. совершила умышленное преступление, которое, согласно действующего Уголовного кодекса РФ, с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзащитовой Т.Е. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем указано в обвинительном заключении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Дзащитовой Т.Е. раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Дзащитова Т.Е.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>; согласно Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дзащитовой Т.Е. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Дзащитовой Т.Е. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Дзащитовой Т.Е. преступления, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Дзащитовой Т.Е., наличие смягчающих её наказание обстоятельств, в частности полного признания вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Дзащитову Т.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № » УФСИН России по РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ Дзащитова Т.Е. была задержана по уголовному делу в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Дзащитова Т.Е. была освобождена из-под стражи, и в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с назначением подсудимой условного наказания, избранная в отношении неё мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

В соответствие со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания вещественное доказательство по делу, а именно: наркотическое средство - <данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Дзащитовой Т.Е. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дзащитову Татьяну Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дзащитовой Т.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Дзащитову Т.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дзащитовой Т.Е., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - <данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамма, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                        А.И. Лалиев

Копия верна:              Лалиев А.И.