приговор по делу № 1-69/12 в отношении Вахабова С.Р. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



дело № 1 - 69/12

№ 19/1272

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                    10 апреля 2012 года.

    Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В.,

подсудимого - Вахабова Сулумбека Русланбековича,

защитника - адвоката межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы, филиала № 165     г. Моздок Ткаченко Ю.В., представившего удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Вахабова Сулумбека Русланбековича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вахабов С.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2011 года, примерно в 03 часа, на пересечении <адрес> РСО-Алания, инспекторами ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания ФИО2 остановлен автомобиль марки «Вольво - 940» с государственным регистрационным знаком                                Установив, что водитель транспортного средства Вахабов С.Р. передал управление транспортным средством несовершеннолетнему ФИО3., не имевшему право на управление автомобилем, ФИО4 сообщили им о своем намерении составления протоколов об административном правонарушении.

Вахабов С.Р., в ответ на законные намерения ФИО5 стал высказывать требования не привлекать их к административной ответственности и не отражать документально, допущенные им и ФИО6 административные правонарушения. После чего ФИО7 посредствам мобильной телефонной связи, попросили оказать им содействие и помощь, находившихся на службе инспекторов ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания Кочиева ФИО8 которые незамедлительно подъехали к указанному месту.

Затем инспектор ДПС ФИО9 составил на водителя ФИО10. протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, после чего автомобиль Вахабова С.Р., согласно требованию ч. 1 ст. 12.26 КоАП, примерно в 06 часов 00 минут, ФИО11 был перемещен на территорию штрафной автостоянки МУП «Моздокские автостоянки», расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>

После этого, Вахабов С.Р., с целью избежать административной ответственности, без получения разрешения, в присутствии ФИО12 примерно в 06 часов 15 минут, на своем автомобиле скрылся с территории МУП «Моздокские автостоянки» и, загнав свой автомобиль за магазин «Добро», расположенный по <адрес> РСО-Алания, в районе дома <адрес> встал у магазина.

ФИО13 прибыв за Вахабовым С.Р. к магазину «Добро», с целью соблюдения требований ч. 1 ст. 12.26 КоАП, регламентирующей порядок задержания транспортного средства, потребовал от Вахабова С.Р. передать ключи от его автомобиля для последующего перемещения данной автомашины на территорию штрафной стоянки.

Вахабов С.Р., в ответ на законное требование ФИО14 будучи несогласным с ним, не желая подчиняться ему, испытывая чувство неприязни к ФИО15 осознавая, что последний является сотрудником ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания и тем самым представителем власти, желая применить к нему физическое насилие в связи с исполняем им своих должностных обязанностей, 13.12.2011 года, примерно в 06 часов 20 минут, умышленно нанес кулаком правой руки удар в левую заушную область ФИО16 причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека левой заушной области, не причинившие вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Вахабов С.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что проживает в г. Моздоке РСО-Алания, <адрес> вместе со своей семьей, имеет ежемесячный источник дохода более <данные изъяты> рублей. 13 декабря 2011 года, примерно в 03 часа, он вместе со своим знакомым ФИО17 двигался на принадлежащей ему автомашине марки «Вольво - 940», с государственным регистрационным знаком , по <адрес>. На пересечении с улицей <адрес> его автомашину остановили инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания, которые стали требовать документы на автомашину, а также водительское удостоверение у ФИО18 на право управления транспортным средством. В связи с тем, что ФИО19 управлял его автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и не было документов на автомашину, в том числе и водительских прав, сотрудник ДПС ФИО20 сел в его автомашину, и они вместе приехали на территорию штрафной стоянки, расположенной по <адрес> РСО-Алания. Поставив автомашину на стоянке, ему удалось сесть за руль и резко выехать от туда, после чего он загнал свою автомашину за магазин «Добро» расположенный по <адрес> РСО-Алания и сам встал возле входа в указанный магазин. В этот же день, около 7 часов утра в то время когда он стоял возле магазина «Добро», к нему подошел ранее ему знакомый сотрудник ДПС ГИБДД ФИО21 который находился в форменной одежде представителя власти, и при исполнении своих должностных обязанностей. После чего ФИО22 стал требовать от него отдать ключи от автомашины, для того чтобы вновь отогнать ее на штрафную стоянку. В связи с тем, что он не хотел подчиняться требованиям ФИО23 со злости он нанес один удар кулаком правой руки в область левого уха ФИО24 хотя понимал, что не вправе был так поступать. В последствии осознал противоправность своих действий, в связи с чем, и раскаивается в содеянном.

Помимо признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, его виновность в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО25 свидетелей ФИО26

         Так, допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО27 показал, что состоит в должности инспектора ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. В ночь с 12 на 13 декабря 2011 года, он находился в суточном наряде, при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения на отведенном административном участке. 13 декабря 2011 года, примерно в 6 часов, в связи с допущенным водителем автомашины марки «Вольво - 940», государственный регистрационный знак гр. Вахабовым С.Р. административным правонарушением, с пересечения улиц <адрес>, он перегнал указанную автомашину на территорию штрафной стоянки, расположенной по <адрес> РСО-Алания. В то время когда он вместе с Вахабовым С.Р. находились на территории автостоянки, последний неожиданно сел в свою автомашину и выгнал ее, уехав на быстрой скорости к перекрестку с <адрес> После чего, Вахабов С.Р. загнал свой автомобиль за магазин «Добро», расположенным в районе дома <адрес> РСО-Алания. Он сразу же, примерно в 06 часов 15 минут, прибыл вместе с инспекторами ДПС ФИО28 к магазину «Добро», возле входа в который стоял Вахабов С.Р. Подойдя к Вахабову С.Р., он попросил у него ключи от его автомашины, которая стояла за магазином, на что последний ответил ему категорическим отказом, стал грубить, поясняя, что он вообще ничего не делал и не обязан отдавать свою автомашину. В процессе этого разговора, Вахабов С.Р. неожиданно нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого уха, от которого он почувствовал физическую боль.

        В последствии, на место были вызваны сотрудники полиции ГНР ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания и Вахабов С.Р. был доставлен для дальнейшего разбирательства в дежурную часть ОМВД.

         Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО29 показал, что состоит в должности инспектора ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. 12.12.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, он со своим напарником ФИО30 заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения на отведенной административной территории и с того дня, до 8 часов утра 13.12.2011 года, они вдвоем находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде представителей власти. 13.12.2011 года, примерно в 03 часа 10 минут, по просьбе дежурившего инспектора ДПС ФИО31 об оказании им содействия он и ФИО32 прибыли на пресечение <адрес> РСО-Алания, где был задержан автомобиль марки «Вольво-940» государственный регистрационный знак под управлением ФИО33 который принадлежал гр. Вахабову С.Р. сидевшего на переднем пассажирском сидении указанной автомашины. Примерно в 06 часов, 13.12.2011 года, он совместно с инспекторами ДПС ФИО34 разместили автомобиль Вахабова С.Р. марки «Вольво» на штрафной специализированной автостоянке МУП «Моздокские автостоянки», расположенной на <адрес> РСО-Алания. В это же время Вахабову С.Р. удалось резко выехать с территории автостоянки и после чего он загнал свой автомобиль за магазин «Добро», расположенный в районе <адрес> РСО-Алания. После этого, он совместно с инспекторами ДПС ФИО35 прибыл за Вахабовым С.Р. к магазину «Добро», где ФИО36 потребовал от Вахабова С.Р., который стоял возле магазина передать ему ключи от своего автомобиля для его последующей транспортировки на стоянку. В ответ на законное требование ФИО37 примерно в 06 часов 20 минут, Вахабов С.Р. нанес ФИО38 один удар кулаком правой руки в левую область лица. После этого Вахабов С.Р. был доставлен в ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства.             

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО100 показал, что занимается частным извозом граждан на принадлежащей ему автомашине по г. Моздоку РСО-Алания. 13.12.2011 года, примерно в 6 часов 20 минут, он находился возле магазина «Добро» расположенного по <адрес> РСО-Алания, где также находился ранее ему знакомый Вахабов С.Р. По внешнему виду Вахабова С.Р., его походке, было понятно, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Во время того когда он зашел в помещение магазина, Вахабов С.Р. находясь на улице стал скандалить с подъехавшими к нему сотрудниками ДПС, после того как он вышел из магазина, ему стало известно, что Вахабов С.Р. нанес удар кулаком по лицу сотруднику ДПС ФИО40

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО41 показал, что занимается частным извозом граждан на принадлежащей ему автомашине по г. Моздоку РСО-Алания. 13.12.2011 года, в районе 6 часов, он находился возле магазина «Добро» расположенного по <адрес> РСО-Алания, где также находился ранее ему знакомый Вахабов С.Р., который на принадлежащей ему автомашине марки «Вольво-940» занимался по г. Моздоку частным извозом граждан. При этом Вахабов С.Р. разговаривал с подошедшим к нему, также ранее ему знакомым по г. Моздоку сотрудником ДПС ОГИБДД ФИО42 который подъехал к нему на служебной автомашине ДПС и находился в форменной одежде полицейского. О чем именно они говорили, не слышал, однако Вахабов С.Р. вел весь разговор на повышенных тонах и в один момент он увидел, что Вахабов С.Р. нанес кулаком правой руки один удар в область лица ФИО43 После нанесения удара, Вахабов С.Р. неожиданно лег на землю, стал кричать, плакать, то есть привлекать к себе внимание, вел себя неадекватно. После чего, к нему подъехали сотрудники полиции, усадили его в служебную автомашину и увезли.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО44 показал, что состоит в должности инспектора ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. 12.12.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, он заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения. 13.12.2011 года, примерно в 06 часов он совместно с инспекторами ДПС ФИО45 разместили автомобиль гр. Вахабова С.Р. марки «Вольво» за совершение административного правонарушения на штрафной специализированной автостоянке МУП «Моздокские автостоянки», по <адрес> РСО-Алания. Тем временем, пока инспектора ДПС занимались оформлением документов, связанных с помещением автомашины на стоянку, Вахабову С.Р. удалось выгнать свою автомашину со стоянки, после чего он на большой скорости устремился к <адрес>, на которой загнал свою автомашину за магазин «Добро», после чего вышел из машины и встал возле входа в указанный магазин. После чего он совместно с ФИО46 прибыл за Вахабовым С.Р. к магазину «Добро». При этом, ФИО47 потребовал от Вахабова С.Р. передать ему ключи от автомобиля для его последующей транспортировки на штрафную стоянку. В ответ на требование ФИО48 примерно в 06 часов 20 минут, Вахабов С.Р. нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица. После этого, приехали сотрудники ГНР ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, которые увезли Вахабова С.Р. в дежурную часть ОМВД для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО49 показал, что состоит в должности инспектора ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. 12.12.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, он заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения. 13.12.2011 года, примерно в 06 часов он совместно с инспекторами ДПС Кочиевым А.В., Дзукаевым Ч.С. и Чкареули Г.Т., которые, также находились в суточном наряде при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение административного правонарушения, транспортировали автомашину марки «Вольво-940» государственный регистрационный знак принадлежащую гр. Вахабову С.Р. на штрафную специализированную автостоянку МУП «Моздокские автостоянки», расположенную на <адрес> РСО-Алания. С территории данной автостоянки Вахабов С.Р. без какого-либо разрешения, выгнал свою автомашину и, поехав по <адрес> свернул на <адрес> РСО-Алания и загнал свою автомашину за магазин «Добро», расположенный в районе дома <адрес> РСО-Алания. Затем он, совместно с инспекторами ДПС ФИО50 прибыл за Вахабовым С.Р. к магазину «Добро». При этом ФИО51 потребовал от Вахабова С.Р. передать ему ключи от автомобиля для его последующей транспортировки на стоянку. В ответ на законные требования ФИО52 в указанный день примерно в 6 часов 20 минут, Вахабов С.Р. нанес ФИО53 один удар кулаком правой руки в область лица. После этого приехали сотрудники ГНР ОМВД по Моздокскому району РСО-Алания и доставили Вахабова С.Р. в дежурную часть ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО54 показал, что состоит в должности полицейского 2 роты отдельного батальона ОБППСП ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. 13.12.2011 года, примерно в 7 часов утра, по указанию оперативного дежурного, он в составе сотрудников ГНР прибыли к магазину «Добро» расположенного по <адрес>, где сотрудникам ДПС было необходимо оказать помощь. Прибыв на место, от сотрудников ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, ему стало известно, что гр. Вахабов С.Р. возле магазина «Добро» нанес один удар кулаком по лицу инспектору ДПС ФИО55 и после этого был доставлен в дежурную часть ОМВД. Прибыв в этот же день, в помещение дежурной части ОМВД, там он увидел доставленного Вахабова С.Р., который вел себя агрессивно и выражался нецензурной бранью.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО56 показал, что состоит в должности полицейского 2 роты отдельного батальона ОБППСП ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. 13.12.2011 года, примерно в 7 часов утра, по указанию оперативного дежурного ОМВД в составе сотрудников ГНР прибыли к магазину «Добро» расположенного по <адрес>, откуда поступило сообщение об оказании содействия сотрудникам ДПС. Прибыв на место, от сотрудника ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания ФИО57 ему стало известно, что гр. Вахабов С.Р. возле магазина «Добро», нанес ему один удар кулаком по лицу.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО58 показал, что состоит в должности инспектора ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. 12.12.2011 года, совместно с инспектором ДПС ФИО59 заступил на дежурство. 13.12.2011 года, примерно в 02 часа 40 минут, он и ФИО60 находились в дежурной части ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. В это время, в дежурную часть зашел сотрудник полиции, несший службу на проходной со стороны <адрес>, который пояснил о том, что в районе ночного клуба, неизвестный водитель автомашины «Вольво» снес заградительный бетонный блок. В дальнейшем, при патрулировании улиц, примерно в 03 часа, они увидели, как к администрации Моздокского района РСО-Алания подъезжает автомобиль «Вольво», который начал объезжать оградительные блоки по тротуару, явно нарушая правила дорожного движения. Остановив данный автомобиль, они установили, что им управляет ФИО61 рядом с которым на переднем пассажирском сидении находился собственник данной автомашины гр. Вахабов С.Р. Передний бампер автомобиля был разбит, документов на право управления автомобилем у ФИО62 и Вахабова С.Р., не оказалось. При этом Вахабов С.Р. стал кричать на них, требуя чтобы они не составляли протокола об административном правонарушении и не помещали его автомобиль на штрафную стоянку. Поведение Вахабова С.Р. было агрессивным, в связи с чем, он попросил подъехать к ним остальных находившихся в наряде сотрудников ДПС, среди которых был и инспектор ДПС ФИО63 В этот же день, примерно в 6 часов утра, ФИО64 сел за руль автомашины Вахабова С.Р. и отогнал ее на штрафную стоянку по <адрес>. Он и ФИО65 сопровождали автомашину Вахабова С.Р. до перекрестка с <адрес> и                          <адрес>. Примерно через 15 минут, он увидел, что автомобиль Вахабова С.Р. на большой скорости направляется с <адрес> к указанному перекрестку с ул. <адрес>. После чего данный автомобиль направился по ул. <адрес> и припарковался за магазином «Добро».

Через пару минут к указанному магазину «Добро» подъехал ФИО66 вместе с другими сотрудниками ДПС, он также подъехал к указанному магазину примерно через пять минут и увидел, что сотрудники ГНР ОМВД РФ по Моздокскому району усаживают в служебную автомашину Вахабова С.Р. Спустя некоторое время от ФИО67 ему стало известно, что Вахабов С.Р. возле магазина «Добро» нанес ему один удар кулаком в область лица.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО68 показал, что состоит в должности инспектора ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания. 12.12.2011 года, совместно с инспектором ДПС ФИО69 заступил на суточное дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на отведенном административном участке. 13.12.2011 года, примерно в 6 часов утра за совершение административного правонарушения, инспектор ДПС ФИО70 также находившийся в суточном наряде при исполнении своих должностных обязанностей, транспортировал автомашину марки «Вольво-940» государственный регистрационный знак принадлежащую гр. Вахабову С.Р. на штрафную специализированную автостоянку МУП «Моздокские автостоянки», расположенную на <адрес> РСО-Алания. Однако Вахабов С.Р. без какого-либо разрешения выгнал свою автомашину с территории стоянки и, поехав по <адрес> РСО-Алания и загнал свою автомашину за магазин «Добро», расположенный в районе дома <адрес> РСО-Алания. Затем к указанному магазину подъехали инспектора ДПС ФИО71 впоследствии прибыли также сотрудники ГНР ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, которые усадили Вахабова С.Р. в свою служебную автомашину и отвезли в дежурную часть отдела МВД. Непосредственно возле магазина «Добро» он не находился, наблюдал все со стороны. После того как Вахабова С.Р. увезли в дежурную часть, он подъехал к магазину «Добро», где от инспектора ДПС ФИО72 ему стало известно, что Вахабов С.Р. ударил его один раз кулаком в область лица.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевшего ФИО73 свидетелей ФИО74 ФИО75 ФИО76 ФИО77 ФИО78 ФИО79 ФИО80 ФИО81 и ФИО82 суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Вахабова С.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2011 года, из которого следует, что магазин имеющий название «Добро», прилегает к дому <адрес> РСО-Алания. /л.д. 24-27/

- заключением медицинской судебной экспертизы от 20.01.2012 года, согласно которому у ФИО83 на момент судебно-медицинского освидетельствования, имелись повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека левой заушной области, которые образовались в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в предоставленном постановлении, чем как раздельно, так и в своей совокупности вред здоровью причинен не был. Указанные повреждения, могли образоваться от воздействия предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, например рукой, сжатой в кулак, о чем свидетельствуют их особенности. /л.д. 103-104/

- положительной служебной характеристикой на потерпевшего ФИО84 согласно которой последний в органах внутренних дел служит с ДД.ММ.ГГГГ года, а в должности инспектора ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания с июля 2011 года. /л.д. 136/

- заверенной светокопией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы от 12.12.2011 года, согласно которой инспектор ДПС роты ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания ФИО85 находился в суточном наряде при исполнении своих должностных обязанностей с 00 часов 00 минут, до 8 часов 00 минут, следующих суток. /л.д.137-138/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Вахабова С.Р. в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании было исследовано заключение медицинской судебной экспертизы от 20.01.2012 года, согласно которому у ФИО86 имелись повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека левой заушной области, которые образовались в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в предоставленном постановлении, чем вред здоровью причинен не был. Указанные повреждения, могли образоваться от воздействия предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, например рукой, сжатой в кулак, о чем свидетельствуют их особенности.

Давая оценку выводам изложенным в заключение медицинской судебной экспертизы, с учетом обстоятельств дела, показаний потерпевших и свидетелей, а также подсудимого Вахабова С.Р. о том, что именно он нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО87 суд приходит к убеждению, что повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека левой заушной области, которые имелись у ФИО88 образовались у последнего 13.12.2011 года, примерно в 6 часов 20 минут в результате нанесения Вахабовым С.Р. одного удара кулаком правой руки, в область левой части лица ФИО89

В судебном заседании был допрошен свидетель со стороны обвинения ФИО90 а также в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО91 данные им на стадии предварительного следствия. /л.д.36-40/

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО92 показал, что 13.12.2011 года, в ночное время, он действительно в алкогольном опьянении управлял автомашиной Вахабова С.Р. марки «Вольво-940» государственный регистрационный знак , однако, что произошло между Вахабовым С.Р. и инспектором ДПС ФИО93 в этот же день, примерно в 6 часов 20 минут возле магазина «Добро» расположенного по <адрес>, не знает, очевидцем произошедшего, не был.

Из показаний свидетеля ФИО94 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ /л.д. 36-40/, следует, что он работает контролером-кассиром в МУП «Моздокские автостоянки», расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес> 13.12.2011 года, он находился на автостоянке, примерно в 06 часов, сотрудники ГИБДД разместили на стоянке автомобиль марки «Вольво». На стоянку сотрудники ГИБДД прибыли совместно с водителем данного автомобиля, который самовольно выехал с территории стоянки. По поводу причинения инспектору ДПС ФИО95 телесных повреждений ничего не пояснил.             

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО96 и ФИО97 суд считает, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, так как не доказывают и не опровергают виновность подсудимого Вахабова С.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, как пояснили свидетели им ничего неизвестно по факту причинения инспектору ДПС ФИО98 телесных повреждений.

Суд считает установленным факт того, что Вахабов С.Р. осознавал характер и общественную опасность своих действий, знал, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции ФИО99 и понимал не только характер своих действий - применение насилия, но и, то обстоятельство, что это насилие направлено против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что говорит непосредственно о его прямом умысле, направленном на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Вахабова С.Р.:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Вахабова С.Р. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Вахабову С.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Вахабова С.Р. и на условия жизни его семьи.

Совершенное Вахабовым С.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахабову С.Р. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Вахабову С.Р., суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Вахабов С.Р. <данные изъяты>.

С учетом тяжести и обстоятельств, совершенного Вахабовым С.Р. преступления, суд считает безосновательным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменять категорию преступления, на менее тяжкую.

Сведениями о наличии у Вахабова С.Р. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Вахабова С.Р. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Вахабову С.Р. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Вахабовым С.Р. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и с учетом его имущественного положения, возможности получения ежемесячного дохода, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания Вахабовым С.Р. необходимо возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Вахабова С.Р., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Вахабову С.Р. оказана юридическая помощь по соглашению, судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахабова Сулумбека Русланбековича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

           Контроль за исполнением наказания Вахабовым С.Р. возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вахабова С.Р., после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                    С.А. Козлов