ПРИГОВОР по делу № 1-83/12 в отношении Батракова Р.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



                                                              

дело № 1-83/12

9/20110

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                              13 апреля 2012 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В.,

подсудимого - Батракова Руслана Борисовича,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания Карабахциева В.Р., представившего удостоверение

при секретаре судебного заседания Краевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Батракова Руслана Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батраков Р.Б. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2012 года, примерно в 19 часов 00 минут, Батраков Р.Б. на принадлежащей ему автомашине марки «Мерседес-500» государственный регистрационный знак , двигался по ул. <адрес>. В это же время, напротив дома <адрес>, автомашина Батракова Р.Б. была остановлена сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания. В ходе проведения осмотра указанной автомашины, под резиновым ковриком с водительской стороны, был обнаружен и изъят обрез охотничьего двуствольного ружья являющегося обрезом ружья ТОЗ-63 16-го калибра - двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием с горизонтальным расположением стволов, которое Батраков Р.Б. вопреки закону РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно хранил до 19 часов 30 минут 19 февраля 2012 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия.

В судебном заседании подсудимый Батраков Р.Б. в присутствии защитника - адвоката Карабахциева В.Р., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Карабахциев В.Р., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Батраков Р.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Батраковым Р.Б., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Батракова Р.Б. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Батраков Р.Б. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение изложенное в описательной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Батракову Р.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Батракова Р.Б.:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Батракова Р.Б. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Батракову Р.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Батракова Р.Б. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Батраковым Р.Б. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батракову Р.Б., суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Батраков Р.Б.: <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает безосновательным изменять категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Батракова Р.Б. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Батракову Р.Б. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Батраковым Р.Б. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Батракова Р.Б., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать подсудимого Батракова Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО-Алания, куда регулярно являться один раз в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Батракова Р.Б., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Вещественные доказательства по уголовному делу: образ охотничьего ружья ТОЗ - 63 16-го калибра, который служил орудием преступления хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому     Батракову Р.Б. оказана юридическая помощь по соглашению, судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батракова Руслана Борисовича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Батракову Р.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батракова Р.Б., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать Батракова Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками уголовной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного Батракова Р.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО-Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу: образ охотничьего ружья ТОЗ - 63 16-го калибра, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий                                        С.А. Козлов