дело № 1- 92/12 9/20157 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В., подсудимого - Степанова Андрея Владимировича, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № №, при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Степанова Андрея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ноябре 2011 года, точная дата и время не установлены, Степанов А.В., находясь в поле расположенном на северо-западной окраине <адрес>, увидел произрастающие там кусты дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, Степанов А.В. подошел к указанным кустам и сорвал их верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое поместил в черный полиэтиленовый пакет и принес его в домовладение по адресу: <адрес> где хранил без цели сбыта для личного употребления. 19.03.2012 года, примерно в 12 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Степанов А.В. вновь прибыл на вышеуказанное поле, где сорвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое поместил в газету и принес в домовладение по адресу: <адрес> где незаконно хранил. 20 марта 2012 года, примерно в 16 часов сотрудниками полиции ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, в ходе проведения обследования домовладения <адрес>, вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет и газетный сверток в которых содержалось наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом в пересчете на сухой остаток 110,05 грамма, были обнаружены и изъяты. Согласно Списка 1, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вес изъятого наркотического средства каннабис (марихуана), является особо крупным размером. Таким образом, Степанов А.В. в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Степанов А.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Степановым А.В., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Степанова А.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись, что подсудимый Степанов А.В. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Степанову А.В. не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Степанова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Степанова А.В. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Степанову А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Степанова А.В. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.5 ст.62 и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Степанов А.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Степанов А.В.: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову А.В. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него матери ФИО1 <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Степанову А.В., суд признает рецидив преступлений. 21.08.2006 года, Степанов А.В. осужден Моздокским районным судом РСО-Алания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом внесенных в него изменений кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания от 11.10.2006 года, к наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ,- условно с испытательным сроком в 2 (два) года. 28.03.2008 года, Степанов А.В. осужден Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к 3 (трем) годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 21.08.2006 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний окончательно определено наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Степанов А.В. освобожден 13.05.2010 года по отбытии срока наказания. В соответствии со ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При признании рецидива преступлений не учитываются, судимости за преступления которые признавались условными, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Степанов А.В., осуждается по настоящему приговору он имел судимость по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 21.08.2006 года и приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 28.03.2008 года за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, за которые отбывал реальное лишение свободы. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Тем самым, судимости Степанова А.В. по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 21.08.2006 года и приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 28.03.2008 года учитываются судом, как обстоятельства, которые ведут к возникновению опасного рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, суд, назначая Степанову А.В. наказание, не применяет к подсудимому требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом наличия у Степанова А.В. на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Степанова А.В. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется. По тем же основаниям, суд в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, при наличии отягчающих обстоятельств, считает безосновательным изменять категорию указанного преступления, на менее тяжкую. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Степанова А.В. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Степанову А.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого Степанова А.В., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда от 21.08.2006 года и приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 28.03.2008 года оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Степанова А.В. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Степанову А.В. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым Степановым А.В. преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Степанову А.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Степанова А.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу. В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста, а в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы. С учетом изложенного в срок назначенного Степанову А.В. наказания в виде лишения свободы следует зачесть период содержания его под стражей с момента фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время содержания его под домашним арестом с 22.03.2012 года по 24.03.2012 года. Срок наказания Степанову А.В. следует исчислять с 20.03.2012 года, согласно протокола о его задержании. Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания: которые служили средствами для установления обстоятельств дела и на которых сохранились следы преступления, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 109, 65 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Степанова А.В. и один контрольный образец ватного тампона, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Степанову А.В. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Степанова Андрея Владимировича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 4 (четыре) месяца с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В срок назначенного Степанову А.В. наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, а также время содержания его под домашним арестом с 22.03.2012 года по 24.03.2012 года и срок наказания исчислять с 20.03.2012 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Степанова А.В. оставить без изменения, - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 109, 65 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Степанова А.В. и один контрольный образец ватного тампона, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Козлов